Смекни!
smekni.com

Анализ себестоимости продукции на предприятии (на примере ОДО "Стройгарантия") (стр. 1 из 11)

МИНИСТЕРСТВО ОРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ «ГРОДНЕНСКИЙ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ ЯНКИ КУПАЛЫ»

ФАКУЛЬТЕТ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ

Кафедра экономики и управления на предприятии

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

Анализ себестоимости продукции на предприятии

(На примере ОДО « Стройгарантия»)

Гродно, 2009


АННОТАЦИЯ

Работа: 68 с., 3 ч., 15 табл., 14 рис., 10 ф., 33 источ., 8 приложений.

СЕБЕСТОИМОСТЬ, ПРЕДПРИЯТИЕ, ЭФФЕКТИВНОСТЬ, РЕАЛИЗАЦИЯ, ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ, ИЗНОС, МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ, ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ.

Цель дипломной работы – анализ себестоимости продукции на предприятии строительной отрасли, разработка мероприятий, повышающих эффективность совершенствования управления для снижения себестоимости и увеличения прибыли. В связи с этим поставлены следующие задачи:

• охарактеризовать себестоимость как управляемую категорию;

• раскрыть сущность, значение, структуру управления себестоимостью;

• выявить современные методы анализа себестоимости;

• проанализировать финансово-хозяйственную деятельность исследуемого объекта;

• провести анализ себестоимости предприятия, оказывающего строительные услуги;

• определить возможные пути уменьшения затрат на анализируемом предприятии.

Объектом исследования является ОДО « Стройгарантия», а также анализ управления себестоимостью и совершенствование путей управления себестоимостью да данном предприятии.

Предметом исследования является система экономических отношений и механизмов, обеспечивающих эффективную финансово-хозяйственную деятельность предприятия строительной промышленности, определение возможных путей уменьшения затрат в целях снижения себестоимости строительных услуг.

Дипломная работа выполнена мною совершенно самостоятельно. На все использованные в работе материалы и концепции из неопубликованных и опубликованных документов и аналитических источников даны ссылки.


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ СЕБЕСТОИМОСТЬЮ ПРОДУКЦИИ

1.1 Себестоимость как управляемая экономическая категория

1.2 Сущность, значение и структура управления себестоимостью

1.3 Современные методы анализа себестоимости

2. АНАЛИЗ УПРАВЛЕНИЯ СЕБЕСТОИМОСТЬЮ НА ПРЕДПРИЯТИИ ОДО « Стройгарантия»

2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия ОДО « Стройгарантия»

2.2 Анализ хозяйственной деятельности исследуемого объекта

2.3 Анализ себестоимости строительного предприятии ОДО «Стройгарантия»

2.4 Механизм управления себестоимостью, используемый ОДО «Стройгарантия»

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ СЕБЕСТОИМОСТЬЮ НА ОДО « Стройгарантия»

3.1 Возможные пути уменьшения затрат на ОДО « Стройгарантия»

3.2 Использование функциональной зависимости между затратами и объемом строительных работ в целях повышения эффективности анализа себестоимости работ строительной организации

3.3 Улучшение методики планирования себестоимости строительных услуг

ЗАКЛЮЧЕНИЕ


ВВЕДЕНИЕ

Эффективнее использование в производстве материально-технических, трудовых и финансовых ресурсов и рациональнее методы управления, тем больше появляется возможностей для снижения затрат на производство и реализацию продукции. Тем самым определяется значимость показателя затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг) в экономическом механизме предприятия.

Каждый руководитель должен принимать экономически обоснованные решения, учитывать зависимость и соотношение затрат на произведенную и реализованную продукцию, объемы реализации и прибыли, тенденции экономического развития. Одним из основных факторов формирования прибыли является себестоимость реализованной продукции. От ее уровня зависят финансовые результаты деятельности предприятия и его финансовое состояние, так как между размерами величины прибыли и себестоимости существует обратная функциональная зависимость.

Именно это обусловливает актуальность выбранной темы данной дипломной работы.

Объектом исследования является ОДО «Стройгарантия», а также анализ управления себестоимостью и совершенствование путей управления себестоимостью да данном предприятии.

Предметом исследования является система экономических отношений и механизмов, обеспечивающих эффективную финансово-хозяйственную деятельность предприятия строительной промышленности, определение возможных путей уменьшения затрат в целях снижения себестоимости строительных услуг.

Целью дипломной работы ставится анализ себестоимости продукции на предприятии строительной отрасли, разработка мероприятий, повышающих эффективность совершенствования управления для снижения себестоимости и увеличения прибыли. Для реализации поставленной цели выделены следующие задачи:

• охарактеризовать себестоимость как управляемую категорию;;

• раскрыть сущность, значение и структуру управления себестоимостью;

• выявить современные методы анализа себестоимости;

• проанализировать финансово-хозяйственную деятельность исследуемого объекта;

• провести анализ себестоимости предприятия, оказывающего строительные услуги;

• определить возможные пути уменьшения затрат на анализируемом предприятии.

Теоретическую основу данной дипломной работы составляют учебники, учебная литература, а также периодические издания. Использованы труды таких авторов, как Стражев В.И. [3], Ермолович Л.Л. [4], Савицкая Г.В. [22], Нехорошева Л.Н. [13], Крум Э.В. [31] и других.


1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ СЕБЕСТОИМОСТЬЮ ПРОДУКЦИИ

1.1 Себестоимость как управляемая экономическая категория

Затраты на производство и реализацию продукции являются одним из важнейших показателей, характеризующих деятельность предприятия. Их величина оказывает влияние на конечные результаты деятельности предприятия и его финансовое состояние.

Определенный уровень затрат, складывающийся на предприятии, формируется под воздействием процессов, протекающих в его производственной, хозяйственной и финансовой сферах. Так, чем эффективнее использование в производстве материально-технических, трудовых и финансовых ресурсов и рациональнее методы управления, тем больше появляется возможностей для снижения затрат на производство и реализацию продукции. Тем самым определяется значимость показателя затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг) в экономическом механизме предприятия.

При рассмотрении функции затрат, мы имеем в виду стоимостную зависимость между объемом произведенной продукции (или выполненных, к примеру, строительно-монтажных работ) и потреблением факторов производства в расчете по действующим рыночным ценам.

Каждое предприятие прежде чем приступить к производственной деятельности, решает, какие затраты ему предстоят. Для производства продукции или оказания услуг необходимы три элемента: средства труда, предметы труда и рабочая сила. В процессе производства средства труда и предметы труда переносят свою стоимость на готовую продукцию, а затраты рабочей силы, выраженные в заработной плате, выступают как затраты на производство продукции или выполнение работ (услуг). Наряду с этим предприятия несут затраты на реализацию продукции (реклама, транспортировка и др.)

Совокупность затрат живого и прошлого труда, овеществленного в предметах и средствах труда, на производство и реализацию образуют издержки производства и реализации, а воплощенный в товаре общественный продукт – его стоимость. Издержки, выражающие затраты предприятия на производство и реализацию в денежной форме, принимают форму себестоимости.

Таким образом, себестоимость – это денежные издержки предприятия на производство и реализацию продукции (работ, услуг), выражающие часть ее стоимости: стоимость потребленных средств производства и стоимость жизненных средств, необходимых для воспроизводства производителей и их иждивенцев. [9, с. 261]

Как экономическая категория себестоимость выполняет ряд важнейших функций:

• учетную, которая обеспечивает учет и контроль всех затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг);

• расчетную, которая служит базой для формирования отпускной цены на продукцию предприятия, определения прибыли и рентабельности, обоснования целесообразности принимаемых экономических решений.

Множество видов издержек, обусловливающих выпуск и реализацию продукции (работ, услуг), требует для их системного изучения и управления определенной упорядоченности, которую можно осуществить путем классификации.

Чтобы принимать оптимальные управленческие и финансовые решения, необходимо знать свои затраты. А анализ издержек поможет определить эффективность расходов, уточнить, не будут ли они чрезмерными; проверить хозяйственные показатели и ведение счетно-учетных операций; подскажет, как устанавливать цены, как применять данные о затратах для выработки тактических и стратегических решений, как регулировать и контролировать расходы, как спланировать реальный уровень прибыли. Чтобы выявить узкие места, полезно провести сопоставление фактических и запланированных расходов.

Методическими рекомендациями по прогнозированию, учету и калькулированию себестоимости продукции (товаров, работ, услуг) рекомендуется группировать затраты по следующим направлениям:

- виды производства (основное, вспомогательное, непромышленное);

- структурные подразделения предприятия (места возникновения затрат, центра ответственности);

- виды, группы продукции (носители затрат);

- экономические элементы затрат;

- калькуляционные статьи расходов. [31, с. 169]

Различают производственную себестоимость продукции (включает все затраты на производство продукции) и полную себестоимость продукции (включает в себя кроме производственной себестоимости, затраты по сбыту продукции и некоторые другие непроизводственные затраты предприятия).