Смекни!
smekni.com

Особенности общества с дополнительной ответственностью (стр. 2 из 6)

Общество может быть добровольно реорганизовано в форме слияния, присоединения, разделения, выделения и преобразования. Общество может быть ликвидировано в порядке, установленном Гражданским Кодексом РФ, Федеральным законом или по решению арбитражного суда в соответствии с федеральным законодательством о несостоятельности (банкротстве).

1.2. Особенности ОДО

Спецификой, отличающей эту форму предпринимательской деятельности, является имущественная ответственность участников ОДО по долгам общества. при недостаточности имущества данного общества для удовлетворения претензий его кредиторов участники общества могут быть привлечены к солидарной ответственности личным имуществом. Размер этой ответственности ограничен – он касается не всего их личного имущества, а лишь его части в размере, кратном сумме внесенных участниками вкладов в уставный капитал. Например, участники могут быть привлечены к ответственности в трех -, пятикратном и т.п. размере внесенных ими вкладов. Отсюда вытекает еще одна особенность этого субъекта предпринимательской деятельности. При банкротстве одного из участников ОДО его ответственность по обязательствам общества распределяется между остальными участниками пропорционально их вкладам. Однако в учредительных документах могут быть предусмотрены и иные варианты: распределение ответственности лишь между участниками ОДО, являвшихся его учредителями; распределения ответственности поровну, независимо от размера доли и т.д.

2. Государственная поддержка малого бизнеса

Для России становление и развитие малого предпринимательства имеет, по мнению многих специалистов, гораздо большее значение, чем для других стран. Аргументов в пользу этой позиции выдвинуто немало, но важнейшие, как представляется, таковы. Нельзя не отметить особой роли малого предпринимательства в решении проблем придания реформационным процессам социальной направленности, сравнительно быстро протекающего процесса образования нового поколения предпринимателей по всей территории России, прежде всего в малых городах и сельских населенных пунктах. Это должно повысить уровень занятости населения, привлечь его сбережения и в итоге способствовать повышению благосостояния, качества жизни россиян. Поэтому неудивительно, что в России законодательство, политика и наука ориентировались до сих пор преимущественно на малое предпринимательство, которое отождествляется с малым бизнесом и малыми предприятиями. И, следовательно, система государственного регулирования и поддержки формируется главным образом по отношению к малому предпринимательству. Этот процесс начался с принятия законодательных и нормативных актов, регулирующих предпринимательскую деятельность вообще, так как субъекты малого предпринимательства не являются особой организационно-правовой формой предпринимательской (экономической) деятельности граждан и юридических лиц. Одновременно идет совершенствование инфраструктуры малого предпринимательства и объединение предпринимательских организаций в ассоциации (союзы). В системе поддержки малого бизнеса особое место занимают проблемы финансово-кредитной поддержки, применения налоговых льгот и решения других актуальных вопросов, оказывающих существенное влияние на развитие малого предпринимательства.

2.1. Правовая среда развития малого предпринимательства

Формирование правовой среды малого бизнеса является обязательным и непременным условием, обеспечивающим субъектом малого бизнеса экономическую свободу, права, гарантии, позволяющие осознанно заниматься разрешением законом бизнеса. В то же время законодательными и нормативными актами устанавливаются обязанности и ответственность субъектов малого предпринимательства перед хозяйствующими субъектами, партнерами, потребителями (покупателями), бюджетами разных уровней за выполнение в установленные сроки и в полном объеме обязательств.

Законодательными и нормативными актами формируется система экономических, финансовых, материальных и других стимулов, гарантирующих необходимую поддержку определенным категориям субъектов малого предпринимательства, устанавливаются общие правила их поведения в рыночной экономике, одновременно вводятся в действие некоторые преграды существованию незаконного предпринимательства, лжепредпринимательства. Одновременно законодательными актами должны устанавливаться меры защиты субъектов предпринимательства от внешней среды, в том числе от незаконных действий органов власти на разных уровнях. Чтобы предпринимательство в России успешно развивалось , государство (в лице РФ, субъектов РФ и местного самоуправления) должно поддерживать законное, инновационное предпринимательство, становление которого – важное условие экономического роста.

Формирование правовой среды решает многое проблемы, стоящие на пути развития малого предпринимательства, начиная с момента регистрации субъектов деятельности и заканчивая процедурами банкротства и прекращения их существования. Большое препятствие для дальнейшего развития малого бизнеса состоит в том, что законодательные акты не являются актами прямого действия, а для их реализации органами исполнительной власти разрабатывается множество подзаконных актов (инструкций, приказов, писем, указаний), которые систематически изменяются, уточняются, дополняются, поэтому гражданам, решившим заняться предпринимательской деятельностью, трудно в них разобраться и на практике руководствоваться ими.

Основными законодательными и нормативными актами, регулирующими предпринимательскую деятельность вообще и малое предпринимательство в частности, являются следующие документы. Ведущее место в системе правового обеспечения предпринимательства занимает Конституция РФ ст. 34, 37. В ней впервые изложены условия и принципы развития законного предпринимательства, установленные права и даны гарантии гражданам, занимающимся предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельностью. Важное значение для развития предпринимательства имело принятие и введение в действие Закона РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности» от 25.12.1990 г., который после введения в действие первой части ГК РФ утратил силу (кроме ст. 34 и 35). В данном законе впервые четко были сформулированы права, изложены обязанности предпринимателей, даны гарантии им со стороны органов государственной власти.

С 1 января 1995 г. введена в действие первая часть ГК РФ, который с определенными оговорками можно назвать экономической конституцией. ГК РФ устанавливает гражданские права и свободы, регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, упорядочивает организационно-правовые формы предпринимательской деятельности. Во второй части ГК РФ дана правовая трактовка всей системы договорных отношений, которые могут осуществлять хозяйствующие субъекты, установлены права, обязанности и ответственность участников договоров при исполнении или ненадлежащем их исполнении.

Основные элементы механизма поддержки малого бизнеса в стране были сформулированы в постановлении Правительства РФ «О первоочередных мерах по развитию и государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» от 11.05.93 г. № 446. В данном нормативном акте говорится, что государственная поддержка малого предпринимательства считается одним из важнейших направлений экономической реформы, способствующего развитию конкуренции, наполнению потребительского рынка товарами и услугами, созданию новых рабочих мест, формированию широкого слоя собственников и предпринимателей. Очень важно, что в постановлении Правительства РФ впервые были обозначены приоритетные виды деятельности малых предприятий, пользующихся государственной поддержкой:

- производство и переработка сельскохозяйственной продукции;

- производство продовольственных, промышленных товаров народного потребления, лекарственных препаратов и медицинской техники;

- оказание производственных, коммунальных и бытовых услуг;

- строительство объектов жилищного, производственного и социального назначения;

- инновационная деятельность.

Для развития малого предпринимательства особое значение имеет реализация Федерального закона «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» от 18.06.1995 г. № 88-ФЗ. Федеральный закон определят общие положения в области государственной поддержки и развития малого предпринимательства в РФ, устанавливает формы и методы государственного стимулирования и регулирования деятельности субъектов малого предпринимательства. В законе указывается, что он действует на всей территории РФ в отношении всех субъектов малого предпринимательства независимо от предмета, целей их деятельности, организационно-правовых форм и форм собственности.

В соответствии с данным федеральным законом государственная поддержка малого предпринимательства осуществляется по следующим направлениям:

- формирование инфраструктуры поддержки и развития малого предпринимательства;

- создание льготных условий использования субъектами малого предпринимательства государственных финансовых, материально-технических и информационных ресурсов, а также научно-технических разработок и технологий;