Смекни!
smekni.com

Особенности общества с дополнительной ответственностью (стр. 3 из 6)

- установление упрощенного порядка регистрации субъектов малого предпринимательства, лицензирования их деятельности, сертификации их продукции, предоставления государственной статистической и бухгалтерской отчетности;

- поддержка внешнеэкономической деятельности субъектов малого предпринимательства, включая содействие развитию их торговых, научно-технических, производственных и информационных связей с зарубежными государствами;

- организация подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для малых предприятий.

Во исполнение вышеназванного федерального закона приняты и реализуются ряд законодательных и нормативных актов о государственной поддержке и развитии малого бизнеса, в частности Федеральный закон «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства» от 29.12.1995 г. № 222-ФЗ. Приняты указы Президента РФ «О государственном комитете Российской Федерации по поддержке и развитию малого предпринимательства» от06.06.1995 г. № 563, «О первоначальных мерах государственной поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации» от 04.04.1996 г. № 491.

Большое значение для развития предпринимательства вообще и малого в частности имело принятие таких федеральных законов, как «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 г. № 41-ФЗ, «Об акционерных обществах» от 26.12.1995 г. № 208-ФЗ, «О производственных кооперативах» от 08.05.1996 г. № 41 -ФЗ, «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 25.09. 1998 г. № 158-ФЗ и другие.

Важное значение для регулирования малого предпринимательства имеет введение в действие части первой и части второй Налогового кодекса РФ, которые устанавливают налоговое регулирование деятельности предпринимателей, определяют виды уплачиваемых налогов и сборов. Кроме этого были приняты ряд законодательных актов на уровне регионов РФ, регулирующих малое предпринимательство.

2.2. Инфраструктура поддержки и регулирования малого бизнеса

В нашей стране, несмотря на относительно небольшой срок осуществления реформ и развития предпринимательства, создана на федеральном уровне и формируется в субъектах РФ инфраструктура развития и поддержки предпринимательства вообще и малого предпринимательства в особенности. На федеральном уровне проблемами развития и поддержки малого предпринимательства занимаются такие министерства и государственные комитеты, как: Министерство по антимонопольной политике и поддержки предпринимательства, Министерство экономического развития и торговли, Министерство труда и социального развития, Министерство финансов, Министерство по налогам и сборам, Государственный таможенный комитет, Государственный комитет по статистике, Федеральный фонд поддержки малого предпринимательства, Фонд (государственный) содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Исполнителям федеральной программы государственной поддержки и развития малого бизнеса в РФ наряду с вышеназванными федеральными ведомствами являются и следующие: МИД России, Роспатент, МЧС России, Росстрахнадзор России, Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг, ЦБ РФ, Рабочий центр экономических реформ при Правительстве РФ, Министерство культуры РФ, Высший арбитражный суд РФ.

Значительную роль в поддержке малого предпринимательства играют Торгово-промышленная палата РФ и торгово-промышленные палаты, действующие в регионах, Российское агентство поддержки малого предпринимательства и его региональные отделения, общественные объединения предпринимателей, а также высшие законодательные и исполнительные органы страны: Президент РФ, Государственная дума и Совет Федерации, Правительство РФ. Немаловажную роль в подготовке законодательных и нормативных актов играют аппарат Правительства РФ и Администрация Президента.

Важное место в инфраструктуре малого бизнеса принадлежит Федеральному фонду поддержки малого предпринимательства, который реализует свои функции в соответствии с уставом, утвержденным постановлением Правительства РФ от 12.04.1996 г. № 424. Фонд – некоммерческая организация в форме учреждения, осуществляющая финансовое обеспечение федеральной политики в области государственной поддержки малого предпринимательства в РФ. В уставе сформулированы цель и основные направления деятельности фонда, источники формирования имущества фонда, управления фондом и др.

В соответствии с уставом фонд осуществляет свою деятельность по следующим направлениям: содействие в формировании рыночных отношений на основе государственной поддержки малого предпринимательства и развития конкуренции; осуществление финансовой поддержки инновационной деятельности предпринимательских структур, стимулирование разработок и производства принципиально новых видов продукции, содействие в освоении новых технологий и изобретений; участие в разработке, проведении экспертизы, конкурсном отборе и реализации федеральных, региональных ( межрегиональных), отраслевых (межотраслевых) и муниципальных программ развития и поддержки малого предпринимательства, проектов в области малого предпринимательства, демонополизации экономики, развития, конкуренции, насыщение товарного рынка и создания новых рабочих мест и др.

В целях государственной поддержки развития в стране инновационной деятельности в научно-технической сфере постановлением Правительства РФ от 03.02.1994 г. № 65 создан Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (создание малых наукоемких фирм – инкубаторов бизнеса, инновационных, инжиниринговых центров и др.), а также поощрения конкуренции в научно-технической сфере путем оказания финансовой поддержки высокоэффективными наукоемким проектам, разрабатываемым малыми предприятиями.

Основные направления деятельности фонда: предоставлять финансовую помощь, в том числе на безвозмездной основе, для реализации федеральных, региональных и отраслевых программ и высокоэффективных проектов малого инновационного предпринимательства, выступать залогодателем, поручителем, гарантам по обязательствам юридических и физических лиц; контролировать целевое использование финансовых средств, выделяемых фондом хозяйствующим субъектом или получаемым ими при содействии фонда, и приостанавливать финансирование в случае выявления нарушений целевого использования средств; принимать долевое участие в создании хозяйствующих субъектов, в том числе с иностранным участием, специализированных учебных и консультативных организаций; создавать временные творческие коллективы, в том числе с привлечением иностранных специалистов; финансировать мероприятия по подготовке и повышению квалификации кадров для малого предпринимательства в научно-технической сфере; финансировать научные исследования, экспертизу проектов, научно-практические конференции, выставки и другие мероприятия, в том числе международные, связанные с основными направлениями деятельности фонда; осуществлять рекламно-издательскую деятельность и иметь свой печатный орган, осуществлять в установленном порядке внешнеэкономическую деятельность, участвовать в международных программах и соглашениях; осуществлять иную деятельность в соответствии со своими задачами.

В инфраструктуре малого предпринимательства немаловажную роль играет общероссийское общественное объединение «Российская ассоциация развития малого предпринимательства», членами которой являются предприниматели, государственные и общественные деятели, руководители ассоциаций предпринимателей, фондов и других структур поддержки малого бизнеса. Основными направлениями деятельности ассоциации являются: защита прав предпринимателей в орган исполнительной и законодательной власти; обобщение и распространение опыта деятельности малых предприятий; оказание информационной, консультационной, методической, правовой и иной помощи организациям поддержки малого предпринимательства и др.

К инфраструктуре малого предпринимательства следует отнести Российское агентство поддержки малого бизнеса, Российскую ассоциацию маркетинга, Международный фон поддержки инновационных предприятий «Инносоюз», общероссийские общественные объединения предпринимателей и др.

В результате процесса развития инфраструктуры поддержки малого предпринимательства постановлением Правительства РФ от 05.08.2000 г. №581 был создан совет по предпринимательству при правительстве РФ. Создана правительственная комиссия по устранению административных барьеров при организации и осуществлении предпринимательской деятельности.

Однако, ведущая роль в инфраструктуре малого предпринимательства принадлежит исполнительной и законодательской власти субъектов РФ, созданным ими региональным структурам поддержки развития малого предпринимательства. Эти структуры лучше знают проблемы, с которыми сталкиваются при осуществлении деятельности предприниматели, они могут все мероприятия по поддержки проводить более адресно с учетом приоритетных направлений работы субъектов малого бизнеса

2.3. Финансово-кредитная поддержка малого бизнеса

В соответствии с законодательством финансово-кредитная поддержка малого бизнеса осуществляется Федеральным фондом поддержки малого предпринимательства, фондами субъектов РФ и муниципальными фондами с привлечением заинтересованных организаций. Финансовое обеспечение фондами государственных и муниципальных программ поддержки малого бизнеса организуется ежегодно за счет бюджетов всех уровней, а также средств, поступающих от приватизации государственного и муниципального имущества, доходов от собственной деятельности фондов, добровольных взносах физических и юридических лиц, в том числе иностранных, доходов от выпуска и размещения ценных бумаг, а также по процентам от льготных кредитов, выделенных на конкурсной основе субъектами малого бизнеса.