Смекни!
smekni.com

Особенности общества с дополнительной ответственностью (стр. 5 из 6)

Результаты деятельности предприятия характеризуются суммой полученной прибыли и уровнем рентабельности. Показатели рентабельности характеризуют эффективность работы предприятия в целом, доходность различных направлений предпринимательской деятельности, окупаемость затрат. Они полнее, чем прибыль, характеризуют окончательные результаты хозяйствования, так как их величина показывает соотношение эффекта с наличными или использованными ресурсами.

I. Рассчитаем показатели рентабельности предприятия

1. Определяем рентабельность активов (RА)

Этот коэффициент характеризует использование совокупности активов предприятия, является мерой эффективности использования активов и показывает возможность дальнейшего развития предприятия.

Данный показатель отражает размер прибыли, которую получило предприятие с каждого рубля, вложенного в активы.

2. Определяем рентабельность оборотного капитала (RОБ.К.)

Данный показатель отражает размер прибыли, которую получило предприятие с каждого рубля оборотных средств.

3. Определяем рентабельность внеоборотных активов (R ВН.А)

Данный показатель измеряет величину прибыли на единицу стоимости внеоборотных активов.

4. Определяем рентабельность инвестиций – мастерство работы фирмы (R ИНВ)

Данный показатель отражает размер прибыли, полученный предприятием с каждого рубля привлеченных средств.

5. Определяем рентабельность собственного капитала (R СОБ.КАП.)

Данный показатель отражает эффективность использования средств, являющихся собственностью предприятия.

6. Определяем рентабельность продаж (реализованной продукции) (RПРОД)

Данный показатель отражает размер % прибыли, полученного предприятием с каждого рубля реализованной продукции.

II. Рассчитаем показатели деловой активности предприятия

1. Определяем коэффициент оборачиваемости капитала (КОБ.КАП.).

Данный показатель характеризует скорость оборота всех средств предприятия.

2. Определяем коэффициент оборачиваемости собственного капитала (КОБ.СОБ.КАП.).

Данный показатель отражает скорость оборачиваемости собственных средств на предприятии. Чем выше этот показатель, тем быстрее оборачивается собственный капитал на предприятии, а значит меньше его требуется для обеспечения запланированного объема продаж. И наоборот, замедление оборачиваемости собственного капитала требует привлечения дополнительных средств для обеспечения того же объема реализации продукции.

3. Определяем коэффициент оборачиваемости оборотных активов (КОБ.ОБОР.А.).

Данный показатель отражает скорость оборота материальных и денежных ресурсов предприятия (т.е. каждый рубль, вложенный в оборотные активы, делает ≈ 1,4 оборота).

Предприятие должно стремиться к росту данного коэффициента, т.к. в результате ускорения оборачиваемости оборотных активов из оборота высвобождается часть денежных средств, которая может быть снова задействована в производстве.

4. Определяем коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности (КОБ.ДЕБ.ЗАД.).

Данный показатель отражает, что в среднем 6 раз дебиторская задолженность превращается в денежные средства в течении анализируемого периода.

5 Рассчитаем продолжительность оборотов в днях по каждому коэффициенту. Она рассчитывается, как отношение количества дней в рассчитываемом периоде к соответствующему коэффициенту оборачиваемости.

Данные показатели позволяют проследить, на каком этапе произошло замедление или ускорение оборачиваемости капитала. Продолжительность оборота капитала во многом зависит от его строения, от соотношения основного и оборотного капитала.

III. Определяем финансовое положение предприятия

Оценка финансового положения осуществляется через показатели платежеспособности и ликвидности предприятия, а также через изучение структуры источников средств предприятия. К числу показателей, характеризующих структуру источников средств, относятся: коэффициент независимости, коэффициент финансовой устойчивости (стабильности), коэффициент маневренности, коэффициент финансирования, коэффициент обеспеченности собственными средствами.

Платежеспособность – способность предприятия рассчитываться по своим внешним обязательствам. Следовательно, предприятие считается платежеспособным, если сумма оборотных активов больше или равна его внешней задолженности (обязательствам).

1. Определяем коэффициент платежеспособности

Данный коэффициент измеряет финансовый риск, то есть вероятность банкротства. Высокий коэффициент платежеспособности на данном предприятии отражает минимальный финансовый риск и хорошие возможности для привлечения дополнительных средств со стороны.

Ликвидность – способность предприятия платить по своим краткосрочным обязательствам. Предприятие считается ликвидным, если оно в состоянии выполнить свои краткосрочные обязательства, реализуя оборотные активы.