Смекни!
smekni.com

Управление культуры администрации области (стр. 10 из 11)

* функция финансирования текущей деятельности организаций культуры областного подчинения и поддержки социокультурных ло­кальных программ, привлечения дополнительных финансовых и иных ресурсов;

* функция реорганизации сети культурно-досуговых учрежде­ний, поддержки и распространения передового опыта деятельности, формирования банка инновационных идей.

Нам представляется, что организационно-управленческие отно­шения должны строиться с учетом следующих основных положений:

* Необходимо четкое распределение полномочий и ответствен­ности между федеральным, областным и муниципальным уровнями уп­равления в сфере культуры.

* Отношения областного управления культуры с муниципальными органами управления, отдельными субъектами культурной политики, должны строиться на принципах социального партнерства.

* Должны развиваться и укрепляться "горизонтальные" связи, межрайонный, межобластной и международный культурный обмен. На­ряду с этим необходимо сохранение культурной инфраструктуры в селах и малых городах.

* Учитывая, что управлению культуры приходиться постоянно организовывать проведение культурных акций и крупных мероприятий, праздников, ярмарок, представляется необходимым создание специального отдела в управлении культуры для решения этих за­дач.

Анализируя сложившуюся в сфере культуры ситуацию, приходим к выводу, что в условиях неустойчивости социальной среды имеет место резкое ослабление управляемости системы. Остро встает проблема переосмысления принципов управления и поиска новых при­оритетов, а как результат - формирования новых организацион­но-управленческих отношений в сфере культуры.

Обобщая изложенное во второй главе, можно сделать следующие выводы. В последние годы на территории всех субъектов Российской Федерации активно ведется работа по формированию качественно но­вых региональных систем в области культуры, пересмотру приорите­тов и принципов региональной культурной политики.

Анализ социокультурной ситуации в области (а от типичен для всей России) дает основание говорить о том, что в новых условиях отдельные категории населения оказываются не в состоянии самос­тоятельно обеспечить удовлетворение своих культурных потребнос­тей и реализовать свой культурный потенциал. В итоге состояние духовности, нравов, исторической памяти все больше приближается к кризисному. Прежде всего страдает система духовной защиты на­селения, что приводит к увеличению числа асоциальных явлений. Возникает реальная угроза не только моральному, но и физическому здоровью нации.

Система управления не выполняет возложенные на нее функции, в определенном смысле сегодня можно говорить о некотором размы­вании ответственности органов государственной власти за состоя­ние дел в сфере культуры.

По Конституции управление отраслями социальной сферы нахо­дится в ведении субъектов Федерации. Но поскольку 79 из 89 субъ­ектов РФ получают бюджетные субвенции, то размеры финансирования отраслей социальной сферы в значительной мере зависят от реше­ний, принимаемых Министерством финансов. Между тем полномочия и ответственность между разными органами государственной власти распределены нечетко. Ни Министерство финансов, ни Правительство в целом не несет ответственности за изменения в объеме и качест­ве социальных услуг населению. А местные органы власти снимают с себя ответственность за ухудшение положения дел в сфере культу­ры, ссылаясь на то, что большая часть налогов забирается в феде­ральный бюджет, а субвенции из него сокращаются /45/.

Аналогичная ситуация воспроизводится во взаимоотношениях между областными органами власти и администрациями городов и ра­йонов.

Однако, осознавая огромную созидательную роль культуры в деле возрождения национального достоинства, укрепления морально­го и физического здоровья нации, субъекты Федерации стремятся к сохранению на своей территории имеющихся учреждений культуры, развитию их сети, к расширению спектра предоставляемых услуг, в том числе и платных. Учреждения культуры, областные и муници­пальные органы управления ищут пути и средства выхода из тяже­лейшего финансового кризиса, используя для этих целей социологи­ческие и маркетинговые исследования, фандрайзинг.

Как показывают проведенные исследования /28,29,38,43,56,57/ и опыт работы управления культуры области - грамотное использо­вание новых подходов является необходимым условием не только полноценного внедрения рыночных отношений в сферу культуры, но и гуманизации отношений в обществе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ проблем, связанных с формированием региональной культурной политики, реформированием региональных систем управ­ления культурой показывает, что они имеют статус комплексного социокультурного явления. Решение поставленных задач имело своей целью на основе опыта решения управленческих, научных и техни­ческих проблем в сфере культуры отдельно взятой области предло­жить и обосновать некоторые подходы к реформированию региональ­ной системы управления культурой.

Результаты проведенного исследования позволяют сформулиро­вать следующие выводы:

1. Практика формирования государственной культурной политики базируется на тезисе, что всякая политика - это реализация неких концептуальных положений, воплощенных в целях соответствующего вида деятельности. В сфере культуры цели также вытекают из кон­цептуальных представлений о том, что такое культура, какое место она занимает в жизни народа и государства, каким законам подчи­няется ее функционирование и развитие.

Вполне закономерно, что приоритеты в сфере культуры, опира­ясь на концепцию культурной политики и ее целевые установки, тесно связаны с текущей злобой дня и определяются конкретными политическими, социально-экономическими и культурными реалиями своего времени.

Неотложных решений требует проблема обеспечения минимальных государственных гарантий реализации конституционного права граж­дан на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, на доступ к культурным ценностям. Нельзя ограничивать­ся провозглашением такого права в Конституции. Необходимо конк­ретизировать соответствующие обязательства государства и четко определить финансово-экономические механизмы обеспечения этих гарантий.

Государство должно стать стратегом культурного развития, не вмешиваясь в нее непосредственно и не принимая решения за тех, кто является носителем культурной деятельности. Задача стратега - организовывать, предвидеть, координировать, при этом не заме­няя собой деятелей культуры. Соответственно государство должно взять на себя функции: а) охраны культурного наследия, управле­ния государственными учреждениями культуры, содействия художест­венному творчеству; б) координации независимых инициатив в об­ласти творчества, образования и распространения культуры; в) ре­гулирования рынка культуры, поддерживая художественное качество культурной продукции, плюрализм, содействуя национальным компа­ниям в их конкурентной борьбе с многонациональными корпорациями. С этой целью государство должно добиться доверия, создать себе авторитет у работников индустрии культуры, художников (особенно молодых), своих разнообразных партнеров по культурной деятель­ности на региональном и местном уровнях.

2. Идет постепенное возрождение идеологии регионализма, становление государственной региональной политики, основной смысл которой заключается в переломе идеологии иждивенчества и зависимости от Центра (федеральных органов власти), формирование опережающих технологий социально-культурного и научно-техничес­кого развития в регионах России. Необходимость этого процесса обусловливается развалом командно-административной системы уп­равления; несогласованностью государственных и региональных структур управления в проведении рыночных реформ по вертикали и горизонтали и рядом других.

В работе обоснована необходимость формирования региональной культурной политики и новой системы управления культурой, кото­рая вытекает из ситуации, сложившейся в экономической, кадровой и социальной политике.

3. В работе сделан закономерный вывод, что происходящие в России преобразования способствуют перемещению центра тяжести управленческой деятельности в сфере культуры в регионы. Одновре­менно, проблема развития региональной культуры не может быть ре­шена без поиска новых, эффективных форм взаимодействия органов власти и творческой интеллигенции, без расширения и поиска новых форм и методов хозяйствования, источников финансирования, без расширения круга лиц, заинтересованных и имеющих возможность ре­шать проблемы культуры. С изменением приоритетов региональной культурной политики претерпевают изменения функции органов уп­равления культурой, на первый план выходят такие как информаци­онная, аналитическая, прогностическая, транслирующая, организую­щая, координирующая.

4. Изучение и обобщение результатов деятельности областного и муниципальных органов управления культурой позволяют сделать вывод о том, что реформирование организационно-управленческих отношений является составной частью комплекса системных мер по развитию сферы культуры области. Необходимость исследования ор­ганизационно-управленческих вопросов функционирования сферы культуры определяется прежде всего ее внутренними противоречия­ми, связанными со сложностью перехода к гражданскому обществу с рыночной экономикой. Реальным фактом становится множественность независимых агентов культурной деятельности, с одной стороны, с другой - возникновение и развитие новых эффективных организаци­онных форм идет крайне медленно.

5. Результаты работы позволили сформулировать и обосновать ключевые положения реформирования организационно-управленческих отношений региональной системы управления: а) четкое распределе­ние полномочий и ответственности между федеральным, областным и муниципальным уровнями управления в сфере культуры; б) построе­ние отношений областного управления культуры с муниципальными органами управления, отдельными субъектами культурной политики, на принципах социального партнерства; в) развитие и укрепление "горизонтальных" связей, расширение межрайонного, межобластного и международного культурного обмена; г) сохранение культурной инфраструктуры в селах и малых городах; д) расширение социологи­ческих и маркетинговых исследований, фандрайзинга.