Смекни!
smekni.com

Технико-экономическое обоснование реконструкции формовочного цеха ЗАО "Фирма КультБытСтрой" (стр. 3 из 12)

ОЭЗ уже возникли на карте России: 4 технико-внедренческие зоны и 2 зоны промышленно-производственного типа. На создание инфраструктуры ОЭЗ в федеральном бюджете-2007 предусмотрены 8 млрд. рублей (280 млн. долл.). Такой же объем средств заложен в бюджетах субъектов и муниципальных образований. По закону, резиденты ОЭЗ будут пользоваться таможенными и налоговыми льготами. Прогнозируется, что зоны появятся в России уже к концу 2007 - началу 2008 года.


1.2. Состояние строительного комплекса РФ, перспективы и основные направления развития

Строительство в России - один из самых актуальных вопросов на данный момент. Сейчас, когда спрос превышает предложение, страна испытывает сильную нехватку жилья. Основной причиной стал резкий спад строительства после развала СССР. На данный момент ситуация улучшается, но всё таки наши строительные компании не имеют достаточного капитала для масштабного строительства.

Строительный комплекс России в настоящее время объединяет более 112 тысяч подрядных строительных организаций, предприятий стройиндустрии и промышленности строительных материалов, проектных и научно-исследовательских организаций, предприятий механизации и транспорта, осуществляющих работы по проектированию, строительству, реконструкции, техническому перевооружению и капитальному ремонту зданий, сооружений и предприятий во всех отраслях экономики. В строительном комплексе занято около 4 млн. человек. За годы экономических реформ в отрасли произошли значительные преобразования.

1. Сформировался принципиально новый механизм государственного управления, который заключается, прежде всего, в регулировании государством инвестиционной деятельности в сфере строительства, а не в административном управлении организациями и предприятиями.

2. Быстрыми темпами происходило формирование организаций и предприятий малого бизнеса. Их число в настоящее время составляет около 90 % от общего количества строительных организаций и предприятий.

3. Наряду с развитием малого бизнеса в отрасли продолжаются процессы интеграции, создаются финансово-промышленные и финансово-строительные группы, акционерные объединения и ассоциации. Зарегистрированы и действуют: межрегиональная финансово-промышленная группа "Жилище» (г. Москва), ФПГ "Объединенная промышленно-строительная кампания» (г. Рязань), ФПГ "Приморье”, “Сибирская ассоциация строителей» (г. Новосибирск), АО "Стекло России", АО "Санта-Холдинг", АО "Кровля и Полимеры", АО "Керамика" и другие. Деятельность финансово-промышленных объединений в основном способствует повышению инвестиционной и деловой активности, стабилизации хозяйственных связей, повышению конкурентоспособности строительных организаций, снижению влияния хронических неплатежей заказчиков за выполненные подрядные работы, развитию рынка подрядных работ.

4. Образован ряд лизинговых и холдинговых компаний. Сформированы с учетом требований рыночных отношений в центре и на местах органы сертификации, ценообразования, маркетинговые и инжиниринговые службы.

5. Изменение системы экономических отношений между участниками инвестиционно - строительного процесса обусловило необходимость проведения планомерной работы по совершенствованию договорных отношений и развитию подрядных торгов в строительстве, создало экономические предпосылки для повышения эффективности деятельности организаций строительного комплекса.

6. Практически во всех регионах Российской Федерации образованы региональные тендерные комиссии.

Можно сделать вывод о том, что созданная в процессе реформирования экономики рыночная инфраструктура строительного комплекса России учитывает мировой опыт и в основном соответствует структуре строительных отраслей стран со сложившейся рыночной экономикой.

Положительные тенденции развития экономики России за последние годы предопределили значительные сдвиги в инвестиционно - строительной сфере. Среднегодовой прирост объемов инвестиций в основной капитал и подрядных работ, начиная с 2000 года, составляет 12,5%. Удельный вес добавленной стоимости отрасли «строительство» в общем объеме валовой внутренней продукции России составляет более 7%. Прирост ввода в эксплуатацию жилых домов за последние годы составляет не ниже 6% в год [31].

Объем работ, выполненных по виду деятельности "строительство", в 2007 году составил 2246,8 млрд.рублей, или 115,7% к уровню 2006 года, в декабре 2007 года - 294,1 млрд.рублей и 125,7% к уровню соответствующего периода 2006 года.

В декабре 2007 года организациями всех форм собственности построено 222,4 тыс. новых квартир, в январе-декабре 2007 года – 604,7 тыс. квартир, или 117,3% к соответствующему периоду прошлого года.

Ввод в действие жилых домов в январе-декабре 2007 года составил 50,2 млн.кв.метров общей площади, или 115,2% к январю-декабрю 2006 года.

Населением за свой счет и с помощью кредитов построено 19,8 млн.кв.метров общей площади жилых домов, что составило 39,5% от общего объема жилья, введенного в 2007 году [33].

В перспективе до 2010 года улучшение уровня жизни и качества проживания требует ввода в действие жилья в 2010 году не менее 80 млн.кв.м в год, а за 2006 – 2010 годы суммарно 350 – 380 млн.кв.м путем строительства коммерческого и муниципального жилья, в т.ч. домов для малосемейных, молодежных жилых комплексов, общежитий, домов для престарелых и инвалидов с одновременным решением вопросов повышения уровня комфортности и качества жилищного строительства. При этом доля частного сектора должна составить 80 %, муниципального и государственного – 20 %.

В прогнозируемом периоде должны произойти также качественные изменения строящегося и реконструируемого жилья. Прежде всего, будет осуществлен переход к проектированию и строительству энергоэффективных домов из экологически чистых материалов и конструкций. Расширится до 50 и более процентов объем строительства частных семейных жилых домов в пригородных зонах и в сельской местности. В городах, в основном, будут строиться новые жилые дома повышенной комфортности. Для решения проблемы социального, в том числе бесплатного жилья, будет использоваться существующий жилищный фонд с обязательной его реконструкцией – повышением уровня комфортности квартир, энергоэффективности жилых домов, экологической безопасности жилой застройки и развитием в ней сети объектов социальной сферы услуг.

Исходя из поставленных задач, основные направления развития строительного комплекса, как части российской экономики, должны формулироваться на двух уровнях: общенациональном и отраслевом.

На уровне национальной экономики:

- в социальной сфере – реализация социальных программ в области градостроительства и переустройства сельских населенных мест; удовлетворение спроса населения на жилье различной степени комфортности, повышение уровня обеспеченности современными объектами жилищно-коммунального и бытового хозяйства, в т.ч. автономными (водопровод, теплоснабжение, канализация); а также осуществление мероприятий по охране и оздоровлению окружающей среды;

- в экономической сфере – завершение налоговой реформы, разработка механизма изъятия природной ренты, снижение таможенных пошлин на продукцию высокотехнологичных производств, выравнивание условий хозяйственной деятельности по территории страны с учетом уровня развития, природно-климатических и географических условий отдельных регионов;

- в сфере технической политики – совершенствование нормативно-технической базы в соответствии с Федеральным законом «О техническом регулировании».

Главные цели стратегии строительного комплекса России на отраслевом уровне:

- преобразование комплекса в динамично развивающуюся, высокотехнологичную, эффективную и конкурентоспособную сферу, способную интегрироваться в мировой рынок строительной продукции и продукции промышленности строительных материалов;

- формирование экономики стройкомплекса, обладающего динамичным потенциалом, способным обеспечивать повышение уровня благосостояния населения и стандартов проживания;

- эффективное воспроизводство и модернизация производственного аппарата на уровне отрасли;

- конкурентоспособность и на этой основе рост качественных показателей и структурных характеристик строительного комплекса.

Для достижения целей необходимо завершение институциональных и инфраструктурных преобразований в комплексе и его составляющих.

Основными факторами, определяющими стратегию на перспективу в инвестиционно - строительной сфере, являются: улучшение финансового состояния предприятий; активизация использования кредитных ресурсов в сочетании со снижением стоимости банковских кредитов; расширение системы ипотечного кредитования; увеличение доли бюджетных ресурсов в инвестициях; уменьшение налоговой нагрузки на предприятия реального сектора экономики; снижение уровня инвестиционных рисков. Разрабатываются механизмы трансформации сбережений населения в инвестиции, реализуются меры по правовой защиты инвесторов.

На темпы и масштабы развития строительного комплекса оказывают влияние следующие факторы:

- объемы инвестиций в основной капитал во всех отраслях и сферах деятельности экономики, в том числе объемы инвестиций в жилищное строительство, реконструкцию, капитальный ремонт и ЖКХ;

- уровень развития банковской и кредитной системы, широкое развитие системы ипотечного кредитования;

- высокая степень износа основных производственных фондов во всех отраслях национальной экономики, в том числе в строительстве и промышленности строительных материалов;

- расширение емкости внутреннего строительного рынка.

Кроме финансового, для строительства необходимо и материальное обеспечение, а оно непосредственно связано с производством строительных материалов. Уровень и эффективность строительства также зависит от качества строительных материалов.