Смекни!
smekni.com

Технико-экономическое обоснование реконструкции формовочного цеха ЗАО "Фирма КультБытСтрой" (стр. 5 из 12)

По группе отделочных строительных материалов, изделий, предметов домоустройства (линолеум, гипсоволокнистые и гипсокартонные плиты, стекло, сухие смеси, санитарно-технические изделия) доля ввоза этих материалов составляет до 100 %.

Сегодня в крае работает более 150 крупных промышленных предприятий, имеющих лицензии на право производства строительных материалов и конструкций. В их составе 22 предприятия по выпуску сборного железобетона с годовой мощностью 1 450 тыс. куб. метров. За последние пять лет, в связи с сокращением жилищного строительства, произошло убытие мощностей крупнопанельного домостроения. Из 9 предприятий КПД в крае осталось 5, из них 3 - в краевом центре. Годовые мощности оставшихся предприятий КПД составляют 480 тыс. куб. метров.

Наряду с крупнопанельным жилищным строительством в крае нашло развитие кирпичное строительство. Это направление сохранится как наиболее реальное для крупных и мелких строительных организаций. Годовые мощности заводов по производству кирпича в крае составляют 305 млн. штук.

Дополнительным видом жилищного строительства, требующим минимальных затрат на развитие производственной базы, является монолитное домостроение. Имеющиеся мощности организаций по монолитному домостроению составляют до 150 тыс. кв. м жилья. Кроме того, в крае нашли применение новейшие экологически чистые строительные материалы. Это стеновые блоки из ячеистого бетона, кремневермикулитовые, керамзито-вермикулитовые плиты и блоки. Данные материалы используются в малоэтажном строительстве и зданиях каркасных систем.

Мощности базы строительной индустрии и местных строительных материалов края при стабильном финансировании жилищного строительства позволяют выйти к 2010 году на строительство и ввод жилья в крае до 1 150 тыс. кв. м в год.

Среди мероприятий, направленных на развитие жилищного строительства в крае, важным является разработка основных направлений модернизации производственной базы жилищного строительства, развития промышленности строительных материалов. Эти мероприятия должны включать в себя:

- создание организационных, правовых предпосылок для последовательного изменения структуры строительных материалов, изделий и конструкций для жилищного строительства;

- расширение номенклатуры эффективных, экологически чистых строительных материалов, изделий и конструкций;

- уменьшение материало-, энерго- и трудоемкости производства строительных материалов;

- создание экономических стимулов для привлечения доли внебюджетных инвестиций в развитие базы строительной индустрии и промышленности строительных материалов.


1.4. Общая характеристика ЗАО «Фирма «Культбытстрой»

Юридический адрес ЗАО «Фирма «Культбытстрой»: 660019, г. Красноярск, ул. Мусоргского, 18.

Предприятие было введено в эксплуатацию в 1958 году, основным направлением деятельности был выпуск сборного железобетона для жилищного и промышленного строительства. Из сборного железобетона завода был построен первый в городе детский сад. Завод «Культбытстрой» принимал участие в строительстве Театра оперы и балета, здания городской администрации, красноярского цирка, культурно исторического центра, Большого концертного зала и многих других зданий, которые в наши дни являются достопримечательностями города. За 48 лет работы завод выпустил более 6,7 млн. куб.м железобетона.

В 1964 году освоено производство изделий для крупногабаритного строительства культурно-бытового назначения.

С 1998 года фирма «Культбытстрой» освоила выпуск тротуарной плитки на немецком оборудовании фирмы «GESS». Двухбункерная система вибропрессования позволяет производить плитку с высокой прочностью (марка М200-М400) и морозостойкостью (300 циклов), обеспечивающих плитке срок службы более 25 лет. Плитка выпускается пяти видов и четырех цветов (серого, красного, черного и зеленого). Фирма «Культбытстрой» также оказывает услуги по доставке и профессиональной укладке тротуарной плитки.

С 1999 года завод переименован в ЗАО «Фирма «КБС». Основными видами деятельности предприятия является производство и реализация строительных конструкций (железобетон), а также оказание услуг строительного профиля в соответствии с обязательствами по договорам. Это крупное предприятие, организационно-правовая форма – закрытое акционерное общество, форма собственности – частная.

С 2001 года освоено производство изделий тоннельной обделки для строительства Красноярского Метрополитена. За последние годы на предприятии освоили выпуск десятков новых наименований изделий, технологию изготовления ограждающих конструкций, рам балконов и лоджий, нового вида эффективного утеплителя, изделий с повышенными теплозащитными свойствами. Фирма «Культбытстрой» неоднократно становилась победителем конкурсов на лучшую строительную организацию, ее работа отмечена многочисленными дипломами, медалями и благодарственными письмами.

Сегодня ЗАО «Фирма Культбытстрой» представляет собой динамично развивающееся предприятие и является флагманом строительства в г. Красноярске. В состав фирмы входит завод по производству сборного железобетона, строительное управление, проектный институт, участок по производству и укладке искусственного камня («брусчатки»).

Первостепенная задача предприятия - обеспечить потребности строительной индустрии региона, важнейшие из которых: надежность, оперативность и бесперебойность поставок, высокое качество продукции и услуг, ответственность и уважительное отношение к партнерам.

Основными видами деятельности предприятия является:

- производство сборного железобетона для кирпичного и частного строительства;

- производство сборного железобетона для панельного жилищного строительства серии 111.97;

- строительство и реализация жилья (первичное жильё в кирпичном или панельном исполнении);

- производство и укладка «брусчатки».

Основными видами готовой продукции являются многопустотные плиты перекрытия, наружные стеновые панели и внутренние стеновые панели.

Следует отметить, что в строительства жилья на предприятии организован полный цикл – от проектирования до сдачи объекта «под ключ».

Рассмотрим управленческую структуру предприятия. Высшим органом управления ЗАО «Фирма «Культбытстрой» является общее собрание акционеров. К его компетенции относится: внесение изменений и дополнений в устав общества или утверждение устава общества в новой редакции; реорганизация общества; ликвидация общества, назначение ликвидационной комиссии и утверждение промежуточного и окончательного ликвидационных балансов; определение количественного состава совета директоров (наблюдательного совета) общества, избрание его членов и досрочное прекращение их полномочий; определение количества, номинальной стоимости, категории (типа) объявленных акций и прав, предоставляемых этими акциями; и т.д.

Общее собрание акционеров определяет состояв членов совета директоров. Совет осуществляет общее руководство деятельностью предприятия. Основными функциями совета является определение приоритетных направлений деятельности общества, созыв годового и внеочередного собраний акционеров, образование исполнительного органа общества, рекомендации по размеру дивиденда по акциям и порядку их выплаты и т.д.

Непосредственно руководство текущей деятельностью общества осуществляется единоличным исполнительным органом – генеральным директором и коллегиальным исполнительным органом – правлением.

В подчинении генерального директора находятся:

1. директор по строительству, руководящий деятельностью строительного управления, ремонтно-строительного цеха №11,участка укладки брусчатки, строительных участков, сметно-производственного отдела и технадзора;

2. директор по техническим вопросам, руководящий деятельностью таких отделов, как технологического, отдела охраны труда и техники безопасности, отдела главного механика и энергетика, а также лабораторией контроля производства и вспомогательных цехов;

3. коммерческий директор, в полномочия которого входит руководство деятельностью коммерческого отдела, отдела материально – технического снабжения и авто – транспортного цеха №10;

4. директор по производству и комплектации, руководящий деятельностью отдела сбыта и производства и основных формовочных цехов;

5. директор по экономике осуществляет руководство деятельностью отдела труда и заработной платы, а также планово – экономического отдела и юридического отдела;

6. главный бухгалтер, в подчинении которого находится бухгалтерия;

7. директор по финансам и маркетингу, руководящий деятельностью финансового отдела, инвестиционного отдела и отдела автоматизации;

Также в подчинении генерального директора находятся ООО СКЦ «Сибирь», отдел кадров, бытовой корпус (цех №14) столовая и общий отдел.

Далее проанализируем производственную структуру предприятия. Как отмечалось ранее, основными видами деятельности организации являются производство сборного железобетона, строительство и реализация жилья, производство и укладка брусчатки.

Производство брусчатки осуществляется в цехе №4. Далее готовая продукция поступает на участок укладки брусчатки и в отдел сбыта для реализации.

На предприятии в 2006 году образовано ООО СКЦ «Сибирь», основной функцией которого является поставка материалов железнодорожным транспортом для вспомогательного производства и в цех №2, основными видами выпускаемой продукции которого являются наружные стены и доборные элементы. К вспомогательным цехам относятся цех №11 - ремонтно - строительный цех, цех №13 – контрольно - измерительные приборы и автоматика, цех №6 – электроцех, цех №7 – ремонтно - механический цех, цех №14 - бытовой корпус.

К основным цехам помимо цеха №2 относятся формовочный цех №1, основными видами выпускаемой продукции которого являются плиты пустотного настила, сваи, перемычки и индивидуальные изделия, а также цех №5, специализирующийся на выпуске внутренних стеновых панелей. Произведенная в данных цехах готовая продукция поступает в отдел сбыта и на участки, принадлежащие строительному управлению с помощью авто – транспортного цеха. Строительное управление осуществляет непосредственное строительство объектов. За реализацию квартир на предприятии отвечает инвестиционный отдел. На предприятии за соответствие качества произведенной продукции стандартам отвечает лаборатория качества.