Смекни!
smekni.com

Технико-экономическое обоснование реконструкции формовочного цеха ЗАО "Фирма КультБытСтрой" (стр. 4 из 12)

В состав промышленности строительных материалов входит 15 подотраслей (25 видов производств), объединяющих около 9,5 тыс. предприятий с общей численностью работающих свыше 680 тыс. человек.

В последние годы ежегодный рост производства основных видов строительных материалов в натуральном выражении составляет от 7 до 30 процентов. Больше стало производиться отечественной продукции, соответствующей современным требованиям.

В 2007 году в промышленности строительных материалов также наблюдается рост производства основных материалов, изделий и конструкций. Производство цемента за 12 месяцев 2007 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возросло на 12,8%, листов асбестоцементных (шифера) – на 2,0%, стекла строительного – на 34,1%, стекла листового термополированного – на 29,8%, линолеума – на 29,1%, мягких кровельных материалов – на 9,2%, изделий санитарных керамических – на 16,5%, минваты и изделий из нее – на 7,1%, стеновых материалов – на 5,0%, кирпича строительного – на 1,6%, сборного железобетона – на 5,7%, панелей и других конструкций для крупнопанельного домостроения – на 1,8%, материалов строительных нерудных – на 9,6%, щебня и гравия – на 7,4%.

Продолжается рост производства группы отделочных материалов. Так, выпуск керамической глазурованной плитки для внутренней облицовки стен увеличился на 9,7%, керамической плитки для полов – на 38,6%.

Снижение производства допущено по трубам асбестоцементным – на 4,0%.

По информации субъектов Российской Федерации за2007 год введено в эксплуатацию около 300 объектов, производств и технологических линий, обеспечивающих выпуск широкого ассортимента конкурентоспособных строительных материалов [33].

Проведенные за последние годы меры по переоснащению производственной базы ряда предприятий промышленности строительных материалов привели к тому, что потенциал отрасли по производству конкурентоспособной и импортозамещающей продукции возрос, что способствует стабилизации работы предприятий и росту объемов промышленной продукции.

Объем экспорта отечественных материалов составляет всего 4-6% от общего объема отечественного производства.

Следует признать, что значительная часть отечественных строительных материалов уступает по качеству лучшим зарубежным образцам.

Степень износа основных фондов в отрасли достигает 54%, а технический уровень большинства российских предприятий все еще значительно отстает от современных требований.

Это вызвано недостатком собственных средств у предприятий отрасли, высокой капиталоемкостью и низкой рентабельностью производства.

Продолжающийся рост цен на товары и услуги в базовых отраслях экономики, в первую очередь, в естественных монополиях, приводит к росту цен в промышленности строительных материалов, что негативно сказывается на конкурентоспособности отечественных материалов.

Перед отраслью стоит серьезная задача укреплению своих позиций на отечественном рынке и выходу на внешние рынки. Особую остроту эти вопросы приобретают в свете предстоящего вступления России в ВТО.

В этой связи в сфере производства строительных материалов, конструкций и изделий стоит задача обеспечения отечественного строительного рынка в необходимых объемах высококачественными строительными материалами, изделиями и конструкциями, способными конкурировать с импортной продукцией, обеспечивать снижение стоимости строительства и эксплуатационных затрат на содержание объектов и одновременно повышать комфортность проживания в жилых домах необходимой надежности и долговечности.

Эта задача базируется на требованиях строительного комплекса к промышленности строительных материалов, основанных на необходимости:

- увеличения объемов жилищного строительства и изменения его структуры с переходом на новые архитектурно-строительные системы, типы зданий и технологии их возведения;

- снижения ресурсоемкости, энергетических и трудовых затрат при строительстве и эксплуатации жилья, сокращения продолжительности инвестиционного цикла;

- обеспечения потребности капитального строительства и эксплуатационных нужд в качественных, экологически чистых, современных видах продукции, отвечающих по ассортименту и номенклатуре платежеспособному спросу различных слоев населения.

Для достижения указанных целей в сфере промышленности строительных материалов до 2010 года предполагается решить следующие основные задачи:

- провести обновление не менее 15% основных фондов предприятий промышленности строительных материалов с переходом на более высокий уровень их технического оснащения;

- привлечь необходимые инвестиции для модернизации действующих производств, введения новых мощностей и их эффективной эксплуатации;

- обеспечить выпуск высококачественных конкурентоспособных материалов и изделий;

- добиться снижения ресурсоемкости, энергетических и трудовых затрат на изготовление продукции;

- повысить производительность труда на 18% за счет максимальной механизации и автоматизации производственных процессов;

- обеспечить рациональное использование минеральных природных ресурсов и вовлечение в производство техногенных отходов различных отраслей промышленности;

- организовать подготовку отраслевых специалистов всех уровней.

При этом продукция отрасли должна содержать широкую гамму строительных материалов, изделий и конструкций, отвечающих всем требованиям товарного рынка.

В субъектах Российской Федерации развитие производственных мощностей по выпуску строительных материалов, изделий и конструкций должно быть экономически обосновано с учетом изучения спроса на них, оптимального использования имеющейся сырьевой базы отрасли, попутно добываемых продуктов и отходов других отраслей промышленности.

Одновременно должны решаться задачи совершенствования нормативно-технической базы, гармонизации отечественных стандартов и нормативов с зарубежными.

1.3. Анализ строительной отрасли в Красноярском крае

В области жилищного строительства основными направлениями по реализации государственной политики Красноярского края являются использование в жилищном строительстве прогрессивных технологий, современных архитектурно-строительных и градостроительных решений, отвечающих платежеспособному спросу различных слоев населения, в том числе на качественное жилье для граждан c невысокими доходами; обеспечение условий для формирования и комплексной подготовки земельных участков под жилую застройку; стимулирование принятия нормативных правовых актов по вопросам градостроительной деятельности и введения правил землепользования и застройки, проведения межевания, а также взаимодействия органов местного самоуправления c населением в процессе принятия градостроительных решений.

Состояние строительной отрасли Красноярского края в последние годы характеризуется положительными изменениями, которые прояв­ляются в выросших темпах жилищного и промышленного строитель­ства. Перед строительным комплексом края, который насчитывает более 60 тыс. человек и в своем составе имеет 4 861 подрядную организацию, 157 проектно-изыскательских предприятий, 143 предприятия строительной индустрии и промышленности местных строительных материалов, 200 риелторских компаний, 19 проектных институтов, 1 081 предпринимательскую организацию (малые предприятия), поставлены новые задачи развития важнейших хозяйственных и социальных отраслей. Распределение по формам собственности организаций строительного комплекса Красноярского края: 3,4 % - государственная и муниципальная, 92,5 % - частная, 4,1 % - смешанная российская. Доля строительства в валовом региональном продукте составляет около 10 % [17].

Начало стабилизации экономической ситуации в стране, понижение процентной ставки коммерческих кредитов, реализация новых инвестиционных проектов (развитие Ванкорского месторождения, освоение Нижнего Приангарья, строительство автодорожного обхода г. Красноярска с мостом через р. Енисей, строительство объектов лесопромышленного комплекса) явилось основным фактором повы­шения инвестиционной деятельности в крае. За 2007 год инвестиции в основной капитал увеличились более чем на 30 % и составили около 71 млрд. рублей.

Создание новых финансовых механизмов в строительстве жилья, вступление в силу ряда федеральных законов явилось основным фактором повышения инвестиционной деятельности в строительстве жилья.

Увеличение объемов инвестиций в инвестиционно-строительную деятельность положительно сказываются и на развитии строительной отрасли края. Каждый год растут объемы строительных работ и увеличиваются объемы выпуска строительной продукции.

За последние четыре года в 1,7 раза увеличился ввод жилья. В 2005-2007 годах введено жилья 2318,7 тыс. кв. метров. Наибольший объем ввода жилья в 2005-2007 годах осуществлен в г. Красноярске - 952,8 тыс. кв. метров. В 2006 году красноярские строители вышли на первое место среди городов России по строительству жилья в пересчете на душу населения [17].

Главным условием для решения жилищной проблемы в крае является развитие базы строительной индустрии, промышленности местных стро­ительных материалов, изделий и конструкций прежде всего крупнопа­нельного домостроения в связи с необходимостью строительства жилых домов, ориентированных на население с низкими и средними доходами.

Доля промышленности строительных материалов в структуре производства Красноярского края в 2006 году составила 1,8%. Основной объем выпуска продукции - 77,8% - приходится на долю крупных и средних предприятий. Основная часть материалов, используемых в строительной сфере края (цемент, кирпич, сборный железобетон, теплоизоляционные, нерудные материалы), производится в регионе.

По материалам общестроительного назначения имеется незначительный ввоз из других регионов.