Смекни!
smekni.com

Формы организации производства (стр. 2 из 11)

Компания была основана в 1942 году на базе эвакуированной из Москвы фабрики «Новая Заря». В 1970 году фабрика подверглась коренной реконструкции и модернизации оборудования и получила название «Уральские Самоцветы». В 1974 году была выпущена первая партия продукции в парфюмерном цехе знаменитый "Тройной" одеколон. Новая технологическая линия по выпуску косметических средств по уходу за кожей в тубах была установлена в 1975 году. Концерн запустил новую линию по производству продукции по уходу за полостью рта, по производству мыла и упаковочную линию в 1990-ых годах. Концерн - первое в России предприятие в своей отрасли, прошедшее сертификацию по системе ISO 9000 (стандарты качества), его продукция признана зарубежными экспертами как соответствующая самым жестким европейским требованиям.

После приватизации в 1992 году Тимур Горяев консолидировал контрольный пакет акций предприятия, а в 2000 г. ЕБРР приобрёл новый выпуск акций и стал владельцем 19,24% пакета акций вместе с двумя; венчурными фондами. В 1999 году ОАО "Уральские самоцветы" было переименовано в ОАО "Концерн "Калина". В апреле 2004 года компания разместила дополнительный выпуск акций в рамках первичного публичного размещения на ММВБ, увеличив free-float по своим акциям примерно до 33%. В 2005 году Калина сделала дальнейшие важные шаги на пути своего развития. Весной 2005 года был приобретен контрольный пакет акций немецкого производителя косметики Dr.Scheller Cosmetics AG. Также в течение 2005 года была осуществлена техническая модернизация производства компании с целью создать запас производственной мощности для соответствия программе развития Концерна, повысить автоматизацию и качество производства. В настоящее время ОАО Концерн «КАЛИНА» - крупнейший российский производитель косметической продукции и средств личной гигиены.

Концерн является одним из лидеров на российском парфюмерно-косметическом рынке с консолидированным объемом продаж 182,6 млн. долларов США по итогам 2004 года. Ведущие бренды - «Черный жемчуг », «Чистая линия » и «MIA» в средствах по уходу за кожей , «32» и «Лесной бальзам » в средствах по уходу за полостью рта, «Анжелика Варум » в парфюмерии. Компания также продвигает на рынки России и стран СНГбренды немецкого производителя парфюмерии и косметики Dr. Scheller Cosmetics AС “Manhattan”,” Manhattan Clearface”, “Apotheker Scheller”.В состав Концерна входят головное предприятие в Екатеринбурге и завод в Омске, дочерние предприятия «Паллада-Украина» (Ураина), «Новопласт» (Россия), Kalina Overseas Holding B.V. (Нидерланды) и Dr. Scheller Cosmetics AG (Германия).

Компания занимает сильную конкурентную позицию на российском рынке и владеет 38.3 % доли рынка среди средств по уходу за кожей; 11.1 % - среди средств по уходу за полостью рта. Компания считается производителем номер 1 в России средств по уходу за кожей и полостью рта. Доля продаж по этой продукции составила в 2004 году 47.6% и 14.9% соответственно. Сумма продаж возросла в 2004 году по сравнению с 2003 годом на 16.3%. [3]

Конгломерат (лат. Conglomerates - скопившийся, собранный) - монополистическое объединение, диверсифицированная корпорация, созданная в результате слияния разнородных, не связанных между собой по отраслевому или технологическому признакам предприятий, фирм, кредитных учреждений, находящихся под единым контролем.

Как форма монополистического объединения появились в начале 1970-х гг., наиболее широкое распространение получили в форме транснациональных корпораций (ТНК).

Конгломераты образуются как результат слияния и поглощения фирм разнородной производственной ориентации путем приобретения финансовым центром компании активов или контрольного пакета акций различных компаний. Главная цель таких финансовых операций — обеспечить быстрый перелив капитала из менее рентабельных в более рентабельные производства, и максимизировать объем прибыли конгломерата. Поэтому внутренняя структура конгломерата очень неустойчива. Конгломераты достаточно часто распадаются, превращаясь в диверсифицированные концерны. Однако некоторые конгломераты (крупнейшие ТНК) доказали свою жизнеспособность, широко манипулируя финансовыми средствами и оперативно приспосабливаясь к меняющейся конъюнктуре рынка [4].

Консорциум (лат. consortium - соучастие, сотоварищество) - временное, обычно на срок выполнения проекта, соглашение между несколькими банками, кредитными организациями или группами компаний (фирм, организаций) для совместного размещения займов, осуществления финансовых или коммерческих операций, строительства различных объектов.

К консорциумам следует отнести и временные межотраслевые инвестиционные, научно-технические и другие комплексы, создаваемые для реализации научно-технических, инвестиционных и других программ.

Синдикат (греч. syndikos- действующий сообща) - организационная форма монокапиталистического объединения, при которой вошедшие в него компании теряют коммерческую и сбытовую самостоятельность, но сохраняют юридическую и производственную свободу действий. Иными словами, в синдикате сбыт продукции, распределение заказов осуществляются централизованно. Были широко распространены в дореволюционной России. Возникли международные синдикаты. Классическим примером считается международный синдикат «Де Бирс», сосредоточивший в своих руках реализацию практически всех добываемых в мире необработанных алмазов. Россия, так же как и многие другие страны, вынуждена сотрудничать с этим синдикатом.

Международным синдикатом признается и ОПЕК, члены которого координируют объемы добычи, продажи и цены на нефть на мировых рынках. На долю ОПЕК приходится около 2/3 мирового экспорта нефти. Синдикатом является и Европейское объединение угля и стали.

Финансово-промышленные группы (ФПГ). В России за последние годы наиболее существенное распространение получила такая форма объединения предприятий, как финансово-промышленные группы.

Участниками ФПГ могут быть промышленные, финансово-кредитные, торговые и иные предприятия. Группы могут образовываться на основе перекрестного владения акциями взаимного участия в управлении, долгосрочных кредитных обязательств и других форм зависимости. При создании ФПГ выгоды могут получить как промышленные предприятия, так и финансово-кредитные учреждения. Плюсом для первых является облегченный доступ к финансово-кредитным ресурсам, для вторых - возможность надежно разместить капиталы. Формирование таких групп способствует также консолидации капиталов и расширению сферы деятельности.

России наряду с ФПГ, создаваемыми на принципах свободной (не регламентированной государственными правовыми актами) договоренности, существуют также ФПГ, созданные в соответствии с правовыми нормами. Они могут действовать как головные и дочерние компании, как компании, объединившие частично или полностью свои ресурсы на основе договора о создании группы. Такого рода ФПГ могут быть зарегистрированы в государственном реестре и получать установленные законом меры государственной поддержки.

Транснациональная корпорация (ТНК) (лат. trans — сквозь, через + лат. natio - народ + корпорация) - международная корпорация двух видов: а) по составу капитала и характеру действия; б) по характеру действия, но с национальным капиталом одной страны. ТНК занимают ведущие позиции на национальном и мировых рынках в производстве и реализации товаров. Деятельность ТНК диверсифицирована. Структурно-функциональный разрез ТНК представляет аналогию структуры государства. Здесь в миниатюре представлены все исполнительные органы государства.

Современные ТНК — крупнейшие объединения предприятий, действующие в международном масштабе и контролирующие существенную долю мирового промышленного производства и торговли. В число ТНК в первую очередь входят 600 акционерных обществ (АО) с оборотом капитала свыше 1 млрд долл. Под их контролем в середине 1980-х гг. находилось более 1/3 промышленного производства, более 1/2 внешней торговли, около 80% патентов на новую технику и технологию западного мира.

Подавляющее большинство ТНК являются однонациональными по составу капитала — ядру акционерного капитала головной (материнской) компании (объединения предприятий). От 1/3 до 1/2 активов имущества ТНК расположены за пределами стран базирования головных предприятий (штаб-квартир ТНК). Примерно таков же удельный вес зарубежных продаж и прибылей в общей сумме продаж и прибыли ТНК. Основой расширения сфер влияния ТНК остается вывоз капитала из стран базирования. Вместе с тем средства, приобретенные на международных Рынках капитала, а также финансовые ресурсы зарубежных филиалов во всевозрастающих масштабах используются для финансирования деятельности головных компаний в странах базирования ТНК. В последние годы активно развиваются формы сотрудничества ТНК различных стран (совместные компании, совместные научно-исследовательские программы и др.).

Роль и значение ТНК в мировом развитии носят двойственный характер. С одной стороны, направленная на максимизацию прибыли хозяйственная деятельность ТНК в зарубежных странах нередко противоречит социально-экономической политике правительства данной страны и может вызвать смену правительства. С другой стороны, ТНК способствуют научно-техническому и социально-экономическому прогрессу, внедрению организации управления, обмену опытом в странах, в которых разворачивается их деятельность [5].

Что касается России, то развитие и совершенствование организационных форм объединений предприятий, с учетом мирового опыта и отечественной специфики, имеет принципиально важное значение по следующим обстоятельствам:

1) во всех развитых странах мира интегрированные структуры играют существенную роль в развитии их экономики и по сути служат стимуляторами в ускорении НТП, не избежать этого и России;