Смекни!
smekni.com

Формы организации производства (стр. 9 из 11)

Кроме того, комбинирование — один из способов диверсификации производства, что в условиях рыночных отношений приводит к снижению риска банкротства предприятия.

Таким образом, развитие комбинирования на предприятии является одним из действенных направлений для увеличения выпуска продукции, улучшения использования всех ресурсов предприятия, снижения себестоимости продукции и увеличения прибыли.

Комбинирование характерно для многих отраслей промышленности, но наиболее широко распространено в таких отраслях, как черная и цветная металлургия, химическая и нефтехимическая, лесная и деревообрабатывающая, целлюлозно-бумажная, угольная и энергетическая, пищевая и легкая.

Для химической промышленности характерное развитие получило комбинирование на базе сочетания последовательных стадий переработки сырья с его комплексным использованием. На последовательной переработке сырья вплоть до получения готовой продукции основаны комбинаты, производящие синтетический каучук, двойной суперфосфат. Примером комбинирования на базе использования отходов производства для выработки других видов продукции является получение каменноугольной смолы, образующейся при коксовании углей, — сырья для фармацевтической и парфюмерной промышленности, производства пластмасс.

Экономическая эффективность комбинирования в химической промышленности обусловлена наличием единого общезаводского хозяйства (ремонтных и энергетических подразделений, коммуникаций, складов и др.), экономией на транспортных расходах, лучшим использованием сырьевых и топливно-энергетических ресурсов. С развитием НТП появляется возможность шире использовать в химической промышленности новые и бедные по содержанию полезного вещества виды сырья, строить химические комбинаты в различных районах, выпускающих широкую номенклатуру материалов с заранее заданными свойствами.

В нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности основной формой комбинирования является комплексная переработка природных и попутных газов и нефти, при которой кроме топлива получают большое количество разнообразной химической продукции, в том числе синтетические смолы, пластмассы, синтетический каучук, искусственные и синтетические волокна. Огромное значение имеет сочетание нефтепереработки с нефтехимией, создание крупных межотраслевых нефтехимических комплексов. Так, в данном случае на 7— 10% снижается себестоимость нефтехимикатов, на 15—20% уменьшаются капитальные вложения. Крупнейшими нефтехимическими комбинатами России являются Стерлитамакский, Павлодарский, Салаватский.

Пример. Так, на Салаватском нефтехимическом комбинате на основе глубокой переработки нефти, компонентов попутного газа, газа от переработки нефти, сероводорода и прочих видов сырья получают более 60 видов различной топливной и нефтехимической продукции, в том числе пропилен, этилен, серную кислоту. Технологическая схема этого комбината имеет три основные линии: нефтяную, газовую, нефтехимическую.[30]

Важнейшие направления развития комбинирования в нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности — более глубокая переработка нефти и газа, что будет способствовать совершенствованию топливно-энергетического баланса страны.

Благоприятные условия для комбинирования имеются в черной металлургии. В металлургических комбинатах отрасли соединены производства на основе последовательных ступеней переработки металлургического сырья. В состав металлургического комбината могут входить следующие производства: рудоподготовительное, агломерационное, доменное, сталеплавильное, прокатное, калибровочное и др. При этом на комбинатах черной металлургии нередко в тесной взаимосвязи представлены первые две ступени комбинирования, когда в состав металлургического комбината с полным циклом металлургического производства входят цехи, производства по использованию вторичного сырья и топлива. Такими комбинатами являются Магнитогорский, Кузнецкий, Новолипецкий, Нижнетагильский.

Особенно эффективно комбинирование черной металлургии с коксохимическим производством. Этому способствует то обстоятельство, что основные продукты коксования углей — кокс и коксовый газ требуют приближения коксохимического комбината к металлургическому, поскольку при перевозках кокс дробится, его качество снижается, и он теряет свою ценность, а также сокращается протяженность газопроводов. На таких комбинатах рационально используются доменные шлаки, коксовое сырье, отходы тепла металлургических печей, тепла кокса и т.п.

Экономия при комбинировании в черной металлургии достигается во многом за счет экономии топлива, сырья, транспортных расходов и капитальных вложений в строительство шахт. Сокращаются вредные выбросы в атмосферу.

В цветной металлургии особенность комбинирования — широкое распространение комплексного использования сырья. Это связано с тем, что используемые полиметаллические руды содержат различные компоненты. Из руд цветных металлов на комбинатах получают около 40 элементов и химических продуктов. Например, на Усть-Каменогорском свинцово-цинковом комбинате из руд извлекаются 17 компонентов.[31]

Эффективно комбинирование цветной металлургии с химической промышленностью. Например, медной, свинцово-цинковой и других подотраслей цветной металлургии с производством серной кислоты из отходящих серосодержащих газов. Поскольку серная кислота мало транспортабельная, то в состав металлургического комбината могут входить кислото-потребляющие производства (производство минеральных удобрений). Себестоимость серной кислоты, получаемой на таких комбинатах из газов, примерно в два раза ниже, чем из серного колчедана.

Перспективным направлением развития в цветной металлургии является сооружение на действующих медных и свинцово-медных комбинатах шлаковозгоночных установок для переработки их шлаковых отвалов, содержащих свинец, цинк, медь, рассеянные элементы.

Комплексное использование сырья в алюминиевой промышленности (нефелинов, алунитов) позволяет получать глинозем, поташ, содопродукты, цемент и пр.

Блесной и деревообрабатывающей промышленности комбинирование базируется на многоступенчатой и комплексной механической, термической и химической обработке древесины, что позволяет использовать ее наиболее эффективно. Особенно распространена форма комбинирования, основанная на последовательных стадиях переработки сырья. Например, комбинирование лесозаготовок с лесопильно-деревообрабатывающим производством.

На различных видах деревообрабатывающих комбинатов производят глиноматериалы с последующей их переработкой на мебель, стандартные дома, тару и прочие виды продукции.

Распространена в отрасли форма комбинирования, базирующаяся на использовании отходов производства. Практически на всех крупных деревообрабатывающих комбинатах отходы идут на изготовление древесных плит, технологической щепы.

В целлюлозно-бумажной промышленности производство основано на последовательной переработке сырья с использованием отходов производства. Так, на целлюлозно-бумажных комбинатах первым переделом является переработка древесины в целлюлозу, вторым — получение из нее бумаги, а третьим — изготовление различных писчебумажных изделий. Кроме того, на комбинатах имеются производства, перерабатывающие отходы древесины, а также твердые и жидкие отходы, которые образуются на стадии подготовки сырья и варки целлюлозы. Это производство древесных плит, гидромедного спирта, кормовых дрожжей и другой продукции. Например, на Соликамском комбинате производят целлюлозу, древесную массу, картон, бумагу, древесно-волокнистые плиты, спирт, дрожжи.

В лесной и деревообрабатывающей промышленности развито также комбинирование, где применяются все три его формы. Например, Усть-Илимский, Братский, Сыктывкарский лесопромышленные комплексы. Лесопромышленный комплекс состоит из целлюлозно-бумажного комбината, картонного, лесопильного, деревообрабатывающего, фанерного, гидролизного, дрожжевого, производства канифоли и других предприятий. На таких комплексах коэффициент использования древесины составляет 80— 90%, себестоимость продукции ниже на 10—15% и на 20—25% ниже трудоемкость.[32]

Как видно, экономическая эффективность комбинирования в лесной и деревообрабатывающей промышленности обусловлена, как и в других отраслях, экономией на капитальных вложениях, транспортных расходах, снижении текущих расходов.

Развитие комбинирования в пищевой промышленности позволяет комплексно использовать ценное пищевое сырье, отходы производства. В связи с этим широкое развитие получили мясные, молочные, сахаро-рафинадные и другие комбинаты.

Наиболее характерны для пищевой промышленности комбинаты, сочетающие в себе производства, осуществляющие последовательные стадии переработки сырья, с производствами, основанными на комплексном использовании сырья и отходов.

На сахаро-рафинадных комбинатах в основных цехах вырабатывают сахар-песок, который перерабатывают в сахар-рафинад. Кроме того, в состав комбинатов могут входить производства, цехи по переработке вторичных продуктов — свекловичной ботвы, жома, фильтрационных осадков.

Мясокомбинаты не только производят различные виды мясных продуктов, колбасные изделия, мясные консервы, пельмени, но также пищевой и технический жиры, кормовую муку, медицинские препараты, осуществляют обработку шкур, кишок, переработку крови.