Смекни!
smekni.com

Формы организации производства (стр. 7 из 11)

Монополистические действия, совершенные путем установления монопольно высоких или монопольно низких цен, а равно ограничение конкуренции путем раздела рынка, ограничения доступа на рынок, устранения с него других субъектов экономической деятельности, установления или поддержания единых цен наказываются штрафом в размере от 200 до 500 МРОТ или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.[22]

Те же деяния, совершенные неоднократно либо группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, наказываются штрафом в размере от 500 до 700 МРОТ или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от пяти до семи месяцев либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

Вышеуказанные деяния, совершенные с применением насилия или с угрозой его применения, а равно с уничтожением или повреждением чужого имущества либо с угрозой его уничтожения или повреждения (при отсутствии признаков вымогательства), наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет с конфискацией имущества или без таковой. [23]

1.5 Концентрация и диверсификация производства

Диверсификация производства — одна из самых сложных форм развития концентрации. Она означает одновременное развитие не связанных друг с другом видов производств и услуг, расширение номенклатуры и ассортимента производимой продукции в рамках одной компании, концерна, предприятия, фирмы.

Диверсификация выражает процесс расширения активности предприятия, которое использует собственные накопления не только для поддержания и развития основного бизнеса, но и направления их на освоение современных видов продукции, создание новых производств и оказание всевозможных услуг.

В результате диверсификации производства предприятия превращаются в сложные многоцелевые комплексы, включающие производства, зачастую выпускающие продукцию и оказывающие услуги совершенно разного назначения и характера.

Пример. Лебединский ГОК. Циклопических размеров карьер (самый большой в мире, кстати) - огромные горные экскаваторы, работающие на его дне, сверху кажутся не больше божьей коровки. Исполинские карьерные самосвалы "Комацу" с колесами в два с лишним человеческих роста, перевозящие по 100 тонн руды зараз. Прославленные "БелАЗы" рядом с ними выглядят чахлыми подростками. Отвалы пустых пород, похожие на небольшие горы.

Добытая в карьере руда попадает на обогатительные фабрики, где ее измельчают, сепарируют... Превращая, в конце концов, в полноценное сырье для металлургической промышленности. По некоторым данным, Лебединский ГОК сейчас закрывает половину всех потребностей России в железе. Так же здесь состоялся пуск первого в Европе завода по производству металлизированных брикетов. Эти "кирпичи" с высоким содержанием железа (примерно 88%) без вредных примесей серы и фосфора - завтрашний день металлургии, позволяющий забыть о дорогих экологически вредных домнах и упростить производство дешевой высококачественной стали. С запуском этого производства ЛГОК сможет значительно упрочить свои и без того неплохие позиции на мировом рынке.

Параллельно с основным производством на комбинате успешно работают завод по производству мела из карьерных пород, многочисленные цеха, выпускающие соки, чипсы, мощное аграрное хозяйство.

Лебединский ГОК (КМА) посредством диверсификации производства стал кроме железнорудного сырья производить щебень, колбасные и хлебобулочные изделия, чипсы, пиво и другую продукцию, не свойственную для данного предприятия. Диверсифицированным считается предприятие, когда более 30% общего объема продаж приходится на товары и услуги, не связанные с основной деятельностью предприятия.[24]

В условиях перехода нашей страны на рыночные отношения актуальность диверсификации производства на предприятиях резко возрастает. Это связано со стремлением хозяйствующих субъектов, в первую очередь промышленных предприятий, обезопасить себя от банкротства и получить максимальную прибыль.

Диверсификация производства способствует:

большей выживаемости любого хозяйственного субъекта в условиях рынка;

более полному использованию ресурсов предприятия;

наиболее полному насыщению рынка необходимыми товарами и услугами;

проведению антимонопольной политики.

В России в связи с переходом на рыночные отношения многие промышленные предприятия оказались в сложном экономическом положении только из-за того, что своевременно не осуществили диверсификацию производства. Но из этого не следует делать вывод, что диверсификация представляет собой панацею от всех бед.

Непродуманная и экономически не обоснованная диверсификация может еще в большей мере усугубить финансовое положение любого промышленного предприятия.

Диверсификация производства зависит от многих факторов, прежде всего от типа производства. Для наших условий диверсификация производства наиболее эффективна, если она осуществляется на основе комбинирования производства.

2 Специализация, кооперирование и комбинирование производства

2.1 Сущность, формы и показатели уровня специализации

и кооперирования производства

Специализация — это процесс сосредоточения выпуска определенных видов продукции в отдельных отраслях промышленности, на отдельных предприятиях и их подразделениях, т.е. это процесс производства однородной продукции или выполнения отдельных технологических операций.

Специализация производства представляет собой одну из форм разделения общественного труда и организации производства. В промышленности частное разделение труда означает деление промышленности на отрасли и дальнейшую их дифференциацию, с одной стороны, и специализацию предприятий — с другой.

Единичное разделение труда представляет собой специализацию внутри предприятия. Специализация предприятий и цехов происходит в результате обособления производств однородных готовых изделий, а также производства отдельных составных частей продукции и отдельных операций технологического процесса по их изготовлению.

В промышленности различают следующие формы специализации:

предметная специализация. Предприятия специализируются на выпуске готовой продукции (тракторов, автомобилей, самолетов и т.п.);

подетальная специализация. Предприятие специализируется
на производстве отдельных деталей, узлов и агрегатов. Примером
такой специализации может служить подшипниковый, карбюраторный и другие подобные заводы;

стадийная, или технологическая, специализация. Предприятия специализируются на выполнении лишь отдельных стадий технологического процесса, например, прядильные фабрики, изготавливающие пряжу для ткацких предприятий, литейные, кузнечно-прессовые и сборочные производства в машиностроении;

специализация вспомогательных производств.Предприятия заняты выпуском тары и упаковки, инструмента и оснастки, а также выполняют ремонтные работы.

В зависимости от масштабности различают внутриотраслевую, межотраслевую и межгосударственную специализацию.

Высшей ступенью является межгосударственная специализация, т.е. специализация в рамках ближнего и дальнего зарубежья. Особенно актуально для России развитие специализации в рамках дальнего зарубежья, так как она слабо развита и на данном этапе более эффективна для нашего государства.

Для характеристики уровня и анализа специализации на практике используются следующие показатели:

коэффициент охвата производства — характеризует долю продукции специализированной отрасли в общем выпуске продукции данного вида;

коэффициент специализации — характеризует долю основной (профильной) продукции в общем выпуске продукции отрасли, предприятия, цеха;

коэффициент подетальной специализации — характеризует долю продукции подетально (технологически) специализированных предприятий и цехов в общем выпуске продукции отрасли, предприятия, цеха;

широта номенклатуры и ассортимента выпускаемой продукции. Чем шире номенклатура и ассортимент выпускаемой продукции на предприятии и в цехе, тем ниже уровень специализации.

Пример. Производство редукторов за последние годы сосредоточено на 10 предприятиях отрасли. На каждом из них изготовляются редукторы определенного назначения, аналогичных конструкций и технологий. Ранее редукторы производились на 32 предприятиях сельскохозяйственного машиностроения, а также на ряде других предприятий. Производство стальных звездочек с обработанным зубом организовано на одном вновь созданном предприятии и на 12 специализированных участках других предприятий. Ранее эта звездочка изготовлялась на 60 предприятиях разных отраслей машиностроения.[25]

Специализация тесно связана с кооперированием производства. По сути, это две стороны одного процесса, поэтому в экономическом плане их необходимо рассматривать в единстве.

Кооперирование — это длительные производственные связи между предприятиями, выпускающими какую-либо сложную продукцию.

В соответствии с формами специализации в промышленности различают три формы кооперирования:

предметное, или агрегатное, кооперирование, заключающееся том, что ряд предприятий поставляет разные изделия (электромоторы, генераторы, редукторы и др.) головным заводам, выпускающим машины и оборудование;

подетальнее кооперирование, когда ряд специализированных предприятий поставляет головному заводу узлы и детали (подшипники, втулки, поршневые кольца и т. д.);

технологическое, или стадийное, кооперирование, выражающееся в поставках одними предприятиями полуфабрикатов головным заводам (пряжи — ткацким фабрикам; поковок, отливки - машиностроительным заводам).