Смекни!
smekni.com

Производственные возможности и экономические ограничения (стр. 2 из 6)

Ограниченность ресурсов «навязывает» обществу и отдельным экономическим субъектам проблему выбора, состоящую в решении следующих трех фундаментальных задач.

1. Что, т. е. какие товары и услуги и в каком количестве производить?

2. Как, т. е. с помощью каких ресурсов и технологических способов это делать?

3. Для кого предназначены результаты производства, как распределяется произведенный продукт между людьми?

Выбор того, какие товары и услуги и в каком количестве следует производить, обладая ограниченными ресурсами, можно проиллюстрировать на примере производства двух альтернативных товаров: X и Y. В силу ограниченности ресурсов не может быть обеспечен достаточный объем производства этих товаров, чтобы удовлетворить всех. В каждый момент приходится выбирать, в каких количествах эти продукты производить.

Для того чтобы произвести любой продукт, необходимо скомбинировать множество редких производственных ресурсов: земли и других природных ресурсов, капитала и труда. Труд включает в себя затраты, совершаемые людьми в процессе производства. Капитал представляет собой те производительные ресурсы, которые созданы людьми (машины, оборудование, инструменты, производственная инфраструктура и т. д.). Природные ресурсы (плодородные земли в сельском хозяйстве, земля для строительства, леса, полезные ископаемые и др.) - это все, что используется в производстве в натуральном виде, без предварительной обработки. Очень часто четвертым фактором производства называют предпринимательство. Однако по этому вопросу среди экономистов до сих пор нет единого мнения.

Производительные ресурсы, используемые для производства одного товара, не могут в то же самое время использоваться в производстве других товаров. Поскольку при производстве товара X используются ресурсы, которые могли бы быть использованы при изготовлении товара Y, увеличение выпуска одного товара влечет за собой сокращение выпуска другого товара.

Если для производства одной единицы товара X необходимо отказаться от изготовления определенного количества товара Y, то эти единицы товара Y определяют издержки упущенных возможностей производства единицы товара X или его альтернативную стоимость.

Однако в любой экономической системе производятся не только товары X и Y, а множество разнообразных товаров и услуг. Поэтому альтернативную стоимость товаров и услуг принято выражать через общую единицу измерения - деньги.

Каждая точка кривой AE показывает, какой набор товаров X и Y можно произвести, используя в полном объеме ограниченные ресурсы. Если все ресурсы направляются на выпуск товара X, то его будет произведено E единиц, но ни одной единицы товара Y. В точке A все ресурсы направлены на производство товара Y, а товар X вовсе не производится. Во всех остальных точках необходимо делать выбор между тем, сколько единиц товара X произвести за счет отказа от выпуска какого-то количества товара Y (точки B, C и D).

Каждая точка кривой AE показывает все возможные соотношения выпуска при полном использовании всех имеющихся ресурсов, поэтому она называется кривой производственных возможностей, или кривой трансформации. Точки, лежащие вне кривой, недостижимы при данном объеме ресурсов (точка K). Точки, находящиеся внутри кривой, свидетельствуют о неполном использовании имеющихся ресурсов (точка F).

1.2 Экономические ограничения

1.2.1 Понятие государственного регулирования

Изучение роли государства в народном хозяйстве является одной из важнейших составных частей системы экономических наук. На протяжении всей истории человечества государство в разной степени и формах, но постоянно участвовало в экономических процессах в рамках в народного хозяйства, в сферах экономики (промышленности, сельском хозяйстве, финансах, транспорте и т.д.), в отраслях и регионах, в отдельных субъектах хозяйствования, во внешнеэкономической деятельности. Для обозначения исследуемой роли государства в народном хозяйств в экономической литературе используются разные термины: «государственное вмешательство в экономику», «государственное регулирование экономики», «государственная экономическая политика».

Наименее соответствующим сущности явления представляется первый термин, часто встречающийся в советских публикациях вплоть до 70-х гг. XX столетия. Он вызывает представление о вмешательстве одной самостоятельна системы (государства) в другую аналогично хирургическое вмешательству в человеческий организм. В действительности государство является не внешней системой, а ставной частью, элементом современной экономики.

Наиболее соответствующим сущности явления являются термины «государственное регулирование экономики» (ГРЭ) и «государственная экономическая политика» (ГЭП).

Государственная экономическая политикапредставляет собой целенаправленное воздействие на хозяйственные процессы на макро- и микроуровне, создание и совершенствование рамочных условий экономического развития в соответствии с определенным общественным строем. На первый взгляд понятие ГЭП шире понятия ГРЭ, так как первая может основываться на принципе неучастия государства в хозяйственной жизни. Однако это не так. Государство не может существовать, не собирая налогов, не оплачивая армию и аппарат управления, не осуществляя закупки и подряды на строительство, не регулируя денежное обращение и внешнеэкономические связи.

В современных условиях немыслимо неучастие государства в социально-экономических процессах, организации и финансировании научных исследований, образования, социального обеспечения, охраны окружающей среды. Поэтому термины «государственное регулирование экономики» и «государственная экономическая политика» в условиях рыночного хозяйства можно считать идентичными.

В России, отстававшей в своем экономическом развитии от ведущих держав, всегда был особый интерес к государственной экономической политике, призванной компенсировать это отставание. Так, в историческом прошлом трижды были проведены успешные перестройки, менявшие цели, критерии хозяйствования и социальную базу государства (при Иване IV, Петре I и Александре II). Эти перестройки проводились сверху; с народно-хозяйственной точки зрения они были недостаточно подготовлены, но проводились в жизнь последовательно в соответствии с четкой концепцией в значительной мере административными средствами с опорой на четко определенную социальную базу и в целом были довольно успешными. В теорию и практику государственной экономической политики дореволюционной России большой вклад внесли П.А. Столыпин, СЮ. Витте. В годы Второй мировой войны большая заслуга в перестройке управления экономикой страны принадлежала Н.А. Вознесенскому. В 60 – 70 гг. Н.С. Хрущев и А.Н. Косыгин так же сверху и административными средствами пытались либерализировать бюрократическую экономическую систему социализма. Однако их попытки не удались.

В России перемены в генеральных линиях развития обычно происходили сверху. Менялась генеральная концепция социально-экономического развития верховой власти, а иногда вместе с ней и сама верховная власть; государство начинало подводить под новую политическую систему соответствующую социально-экономическую базу производственные отношения. В короткий срок возникала крыша на слабых опорах, а затем под нее подводили фундамент, столбы и стены. Нагляднее всего это прослеживается на истории социалистических преобразований после Октябрьской революции. Не миновал отечественных традиций административного создания нового экономического строя и переходный период в нашей стране. Чтобы избежать повторения многих ошибок в развитии экономики России целесообразно изучение и применение практику государственного регулирования развитых стран.

Исторически сложились два ведущих методологических подхода к регулированию рыночной экономики раз витых стран: кейнсианская школа (теория государственного регулирования хозяйственного механизма) и синтез неокейнсианских, подчас консервативных доктрин невмешательства государства в хозяйственную жизнь общества. Оба этих теоретических течения имеют общие основы. Они рассматриваются государством как субъект экономической системы, обладающий определенной собственностью и хозяйственными функциями для проведения экономической политики, направленной на достижение стратегических целей общества.

Различия между концепциями сводятся к используемым методам государственного воздействия вплоть до полного его отрицания. Так, австрийский экономист Хайек отмечал, что государство должно выполнять лишь «ночного сторожа», не вмешиваясь в экономические процессы.

Дж. М. Кейнс и посткейнсианские представители считают, что слежение за состоянием параметров рынка является одной из функций государства (правительства).

Следует отметить, что в вопросах государственного регулирования экономики кейнсианство неоднородно. Оно распадается на три основных течения: левое (либеральное), консервативное и неоклассическое.

Левое кейнсианствоищет выход из противоречий современной экономики путем увеличения расходов государства на общественные цели: жилищное строительство, здравоохранение, социальное страхование, дорожное строительство и т.д., а также увеличение доходов фермеров, мелких предпринимателей и заработной платы работающих.

Консервативное направлениекейнсианство делает ставку на государственное регулирование экономики главным образом путем максимизации прибылей и сохранения консервативной структуры экономики.

Неоклассическая школа и ее представители полагают, что путем эффективной кредитно-денежной и фискальной политики можно осуществить интеграцию микро - и макровмешательства государства в определение уровня доходов различных слоев населения, координацию инвестиционной политики, формирование прогрессивной отраслевой структуры и т.д.