Смекни!
smekni.com

Производственные возможности и экономические ограничения (стр. 5 из 6)

Обобщающими показателями эффективности работы предприятия являются показателями рентабельности продукции, рентабельности производственных фондов, производство продукции на один рубль затрат и др.

Показателями эффективности использования различных ресурсов производства являются:

· показатели использования трудовых ресурсов (производительность труда и трудоемкость продукции);

· показатели использования основных производственных фондов (фондоотдача и фондоемкость);

· показатели использования материальных ресурсов (материалоотдача и материалоемкость).

Факторами роста эффективности общественного производства являются:

· структурная перестройка экономики;

· широкое использование достижений НТП, новых технологий;

· прогрессивная система организации и управления производством;

· рациональная система специализации и кооперирования производства;

· повышения качества продукции;

· повышение квалификации работников;

· совершенствование системы стимулирования и мотивации труда;

· более полное использование преимуществ международного разделения труда.

Выше были рассмотрены понятия производственной эффективности. Эффективность экономики (экономическая эффективность) – несколько иное понятие или показать. Эта категория используется для всесторонней оценки результативности всего общественного производства. С точки зрения всей экономики будет считаться такое ее состояние, когда наиболее полно удовлетворены потребности всех членов общества при данных ограниченных ресурсах.

2.3 Методы, формы и инструменты государственного регулирования экономики

Реализация целей экономической политики предполагает использование определенных инструментов, совокупность которых образует механизм государственного регулирования. Ведущими элементами этого механизма (как это исторически сложилось) выступают финансовая (фискальная) и денежно-кредитная политика. В качестве общих принципов использования экономических инструментов можно отметить следующие аспекты:

· эффект регулирования предполагает минимальное нарушение рыночных основ экономики;

· регулирующие меры должны осуществляться в условиях оптимального сочетания применяемых мер (следует исходить из того, что противоречия могут заключаться не только между различными целями экономической политики, но и между используемыми средствами).

Стремление к достижению максимального эффекта в процессе использования регулирующего механизма предполагает знание его структуры. Как известно, принято выделять в системе государственного регулирования две формы: экономическую и административную (то есть институционально-правовую).

К экономическим инструментамотносят те действия государства, которые имеют не столько предписывающий, сколько воздействующий характер. Речь идет о методах влияния, например, на аспекты рыночного процесса (совокупный спрос, совокупное предложение, степень централизации капитала, социальные, структурные и региональные элементы экономики).

Совокупность административных рычаговохватывает те регулирующие действия, которые связаны, в первую очередь, с обеспечением правового поля. Задача принимаемых мер при этом — создание наиболее разумных частного сектора правовых рамочных условий.

Административное регулирование с помощью системы административных мер (в виде мер закрепления, разрешения, принуждения) осуществляет государственный контроль над ценами, доходами, учетной ставкой, валютным курсом. Степень активности применения административных мер может быть различной в зависимости от области экономики. Наиболее настойчиво они проявляются сейчас в области социальной защиты малообеспеченных слоев населения, а также в сфере охраны окружающей среды.

Существует и другая классификация регулирующих мер. Их можно разделять на прямые и косвенныемеды воздействия на экономику.

Методы прямого воздействияпредполагают такое регулирование со стороны государства, при котором поведение субъектов экономики основано не столько на самостоятельном экономическом выборе, сколько — на предписаниях государства. В качестве примера можно назвать влияние налогового законодательства. В каждой стране за ном предписана обязанность юридических и физических лиц на безвозмездную передачу части получаемых доходов в распоряжение государства. Частному бизнесу определен также порядок расчета амортизационных отчислений (в зависимости от методики расчета издержек может меняться размер налогооблагаемой величины прибыли). Прямой метод воздействия оказывают и таможенные процедуры правительства.

Методы косвенного воздействияпроявляются в том, что государство не влияет прямо на принимаемые субъектами решения. Оно создает лишь предпосылки к тому, чтобы при самостоятельном выборе экономических решений субъекты тяготели к тем вариантам, которые соответствуют целям экономической политики. Примерами данных действий можно назвать регулирование центральным банком величины учетной ставки, а также – модуляцию налоговых ставок.

Оба метода воздействия на экономику не разделены, безусловно, жесткой линией. В каждом из используемых инструментов имеются элементы обоих методов, однако во многом дело зависит от их соотношения. Например, в рамках проведения финансовой политики в большем объеме наблюдается проявление прямых методов регулирования, в то время как при использовании денежно-кредитной политики на первый план выходят косвенные элементы. Одним из внешних проявлений этого является то обстоятельство, что министерство финансов (ответственное за реализацию финансовой политики) всегда выступает структурным элементом правительственного аппарата. В отличие от этого, Центральный банк имеет, согласно конституции многих стран, относительно самостоятельный статус.

С точки зрения более конкретного, прагматического подхода разумно обозначить два ведущих инструмента,используемых правительством для регулирования:

· воздействие с акцентом на использование государственных финансов (финансовая политика);

· воздействие с акцентом на использование кредитно-денежных аспектов (монетарная, денежно-кредитная политика).

Указанные варианты классификации, безусловно, связаны между собой. Взаимосвязь подходов и характерные особенности обоих конкретных методов можно обозначить следующим образом (табл. 2)

Таблица 2. Способы реализации экономической политики

Финансовая (фискальная) политика Монетарная (денежно-кредитная) политика
Тип воздействия на экономические процессы Метод преимущественно прямоговоздействия на экономику Метод преимущественнокосвенноговоздействия на экономику
Объект воздействия В первую очередь – совокупный спрос(кейнсианский вариант регулирования) В первую очередь — совокупное предложение(неоклассический, неолиберальный вариант регулирования)
Сильные стороны данного инструмента Высокая степень получаемого эффекта Адаптационностьпоотношению к рыночным условиям
Слабые стороны данного инструмента •Достаточно высокая степень «помех»рыночнымпроцессам.Бюрократизмпроцесса «запуска» данных методов(парламентские слушания,лоббизм) Относительная замедленность в достижении результата

В историческом развитии рыночного общества прослеживается эволюция постепенного перемещения регулирования, с прямых методов — на косвенные. Финансово-бюджетные процессы (то есть преимущественно прямые методы) активно нарастали уже с середины XIX столетия, достигнув пика своего развития к 60-м годам XX в. Отметим, что финансовая политика стояла в эпицентре кейнсианской системы регулирования. Роль же денежно-кредитных мер стала заметно увеличиваться лишь с первой трети XX в. Установка, которой придерживаются сегодня правительства разных стран, — наиболее активно использовать тот инструментарий, который больше соответствует природе рыночного механизма (то есть монетарную политику).

Среди методов государственного регулирования не существует совершенно непригодных и абсолютно неэффективных. Нужны все, и вопрос состоит лишь в том, чтобы определить для каждого те ситуации, где его применение наиболее целесообразно. Хозяйственные потери начинаются тогда, когда власти выходят за границы разумного, отдавая чрезмерное предпочтение либо экономическим, либо административным методам.

Нельзя забывать и о том, что экономическими регуляторами следует пользоваться предельно осторожно, не ослабляя и не заменяя рыночных стимулов. Если государство игнорирует это требование, запускает регуляторы, не думая, как их действие отразится на механизме рынка, последний начинает давать сбои. Ведь денежная или налоговая политика по силе своего воздействия на экономику сравнима с централизованным планированием.

Надо иметь в виду, что среди экономических регуляторов нет ни одного идеального. Любой из них, принося положительные эффекты в одной сфере экономики, непременно дает негативные последствия в других. Здесь ничего нельзя изменить. Государство, использующее экономические инструменты регулирования, обязано их контролировать и своевременно останавливать. Например, государство стремится обуздать инфляцию, ограничивая прирост денежной массы. С точки зрения борьбы с инфляцией эта мера эффективна, однако она приводит к удорожанию центрального и банковского кредита. А если процентные ставки растут, становится все труднее финансировать инвестиции, начинается торможение экономического развития.


Заключение

Государственное программирование в рыночной экономике носит целевой, рекомендательно-стимулирующий характер. Оно индикативно, так как окончательные экономические решения всегда принимают собственники хозяйственных ресурсов исходя из своих интересов и индивидуальной оценки условий.