Смекни!
smekni.com

"Табель о рангах" и его значение (стр. 2 из 7)

Отдельные изменения и дополнения были внесены в статьи. Наиболее существенным дополнением стало увеличение количества рангов, дающих право на потомственное дворянство. Он распространил его на чиновников 7-го и 8-го классов. Петр стремился привлечь молодых людей к государственной службе, сделать ее престижной. Это решение открывало возможность вступления в состав привилегированного сословия выходцам из низших социальных слоев.

Кроме того Петр I вводит новую статью, подтверждающую именной Указ от 16 января 1721 г. о получении потомственного дворянства лицам, дослужившимся до первого обер-офицерского чина. Этим закреплялся приоритет военной службы над гражданской. В армии потомственное дворянство получали с14-го ранга, а в гражданских учреждениях – с 8-го. Чиновники 14 – 9-х классов получали личное дворянство.

Отдельно следует отметить оперативность и продуктивность деятельности монарха. Глубокая, серьезная работа по изучению многочисленных материалов, значительной переработке проекта была проведена за один месяц.

Важность принимаемого документа, его огромная социальная и прикладная управленческая значимость заставили монарха привлечь к обсуждению проекта сенаторов и членов присутствия Военной и Адмиралтейской коллегий.

Сенаторы свое отношение к проекту высказали в своем «Мнении». Обращает на себя внимание стремление Сената укрепить государственный аппарат. Они предложили повысить ранги для морских должностей гражданского управления, в том числе и канцелярских: секретарей, актуариусов и регистраторов Сената, архивариусов, нотариусов и переводчиков коллегий. Сенаторы обратили внимание на то, что в Табели отсутствуют должности коллежских актуариусов,регистраторов,канцеляристов,названных в Генеральном регламенте.Они предложили включить их в текст закона.Но это предложение не было принято .Также не нашло отражения в Табели предложение сенаторов о включении «старых московских чинов»: бояр, кравчих,окольничих.

Члены присутствий Военной и Адмиралтейской коллегий ,по-видимому ,были осведомлены о ходе обсуждений в Сенате, так как их президенты А.Д. Меньшиков и Ф.М. Апраксин входили в его состав. Безусловно, основное внимание в ходе прений было обращено на размещение армейских и флотских чинов. Но к вопросам формирования системы гражданского управления был проявлен значительный интерес. Так члены военной коллегии решили подойти к вопросу о повышении рангов дифференцированно. Прежде всего, следовало бы повысить ранги сенатским чиновникам. Обер-секретаря Сената предлагалось переместить из 10-го ранга в 8-й,приравняв его полковничьему чину. Обосновывали это тем ,что все сенатские указы рассылались «за ево рукою»,то есть повышенной ответственностью,возлагаемой на эту должность .Предлагалось также повысить должностьцарского кабинет-секретаря ,так какон приближен к монарху, ведает тайными делами. Повысить ранги следовало и канцелярским чинам Иностранной, Военной и Адмиралтейской коллегий, так как, во-первых, высокие ранги имели их советники и, во-вторых, в заседании их присутствий чаще участвовал царь. Таким образом, ранги канцелярских служащих этих трех коллегий должны быть ниже аналогичных сенатских, но выше коллежских.[10]

1.2 Окончательная редакция Табели о рангах

Параллельно с обсуждением в Сенате и коллегиях Петр I продолжал работать над проектом и подготовил несколько вариантов крайне важной статьи законаустанавливающей порядок чинопроизводства дворян на штатской службе в зависимости от выслуги и образования .Она логически продолжала нормы ,введенные Генеральным регламентом в статье «О молодых людях для обучения при канцелярии». Здесь четко прослеживалась мысль о невозможности усвоения тонкостей управленческого мастерства,минуя обучение в канцелярии .Обучение канцелярской работе,последующая работа в государственных учреждениях провозглашались достойными даже для представителей знатных дворянских семей.Необходимость привлечения квалифицированных кадров вгражданскую службу требовала создания новых стимулов .Это послужило причиной подготовки статьи об организации подготовки дворянк государственной службе в гражданских учреждениях.

После внесения необходимых изменений с учетом мнений Сената и коллегий в январе 1722 г. проект был вынесен на окончательное обсуждение в СенатОн . рассматривался на10 заседаниях что было отражено в протоколах .Была утверждена окончательная редакция текста закона. Петр активно участвовал в обсуждении. Вероятно, именно ему принадлежит авторство окончательного заголовка закона, достаточно пространного, но максимально отражающего его суть: «Табель о рангах всех чинов, воинских, статских и придворных, которые в котором классе чины, те имеют по старшинству вступления в чин между собою, однако же воинские выше протчих, хотя бы старее кто в том классе пожалован был».[11]

Итак,издание Табели о рангах явилось результатом напряженной,более чем двухлетней законотворческой работы .Она проводилась под руководством и при непосредственном участии Петра I. Были привлечены наиболее значительные фигуры,влияющие на внутреннюю и внешнююполитику страны. Выработался определенный алгоритм подготовки закона: разработка проекта – обсуждение его в Сенате – редактирование по замечаниям – обсуждение перед окончательным утверждением. Подготовка закона находила отражение в целом комплексе взаимосвязанных документов:записках ,экстрактах,проектах ,мнениях ,протоколах заседаний .Именно они позволили с большой достоверностью проследить этапыи историю создания законодательного акта .[12]


2. Типы и классы чинов по Табели о рангах

Стpyктypa текста Табели делится на2 части: систематизированная таблица,включающая всего262 должности военных(126) , гражданских (94) и придворных (42) чинов.Они были определены по14 классам.При этом 11-й класс включал лишь одну должность – корабельного секретаря .Но ,видимои суеверных соображений решили не использовать «чертову дюжину»для нумерации рангов.[13]

Остановимся подробнее на том, какие делопроизводственные должности вошли в Табель и каким образом они были распределены по рангам. Наиболее высокий ранг – 5-й был присвоен тайному кабинет-секретарю. К 6-му рангу были отнесены тайные советники канцеляристы Иностранной коллегии, обер-секретарь Сената. Рангом ниже шли обер-секретари Военной, Адмиралтейской, Иностранной коллегий. Обер-секретари прочих коллегий, секретари Сената относились к 8-му рангу.

9-й ранг включал архивариусов при обоих государственных архивах, сенатских протоколистов и переводчиков. Обратим внимание на то, что создание государственных архивов предусматривалось Генеральным регламентом, но к моменту подписания Табели они еще не существовали. Это в очередной раз демонстрирует, что Табель создавался с учетом Генерального регламента и не только констатировал уже существующие должности, но и предполагал возможные. Кстати, должностей обер-секретарей в штате большинства коллегий не было. И еще одно замечание. К этому же 9-му рангу относились «профессоры при академиях» (пока тоже не открытых) и «докторы всяких факультетов». Трудно сказать, чем было вызвано включение этих должностей в один класс, преувеличением ли значимости одних, либо наоборот, но это дает возможность предположить, что образование канцелярских чиновников, опыт их работы можно было соотнести с уровнем появляющейся научной интеллигенции.

К 10-му рангу относились секретари остальных коллегий, переводчики и протоколисты Военной, Адмиралтейской и Иностранной коллегий. К 11-му рангу относились «одинокие» корабельные секретари морской службы.

12-й и 13-й ранги включали секретарей в надворных судах и канцеляриях в губерниях и провинциях. К 13-му разряду так же относились сенатский регистратор, коллежские переводчики, протоколисты и актуариусы. Коллежские регистраторы и архивариусы получали 14-й класс. Так же к 14-му классу были отнесены коллегии-юнкеры (дворянские недоросли). Им ранг не присваивался (согласно 14-му пункту), но эта должность становилась для них первой ступенью карьерного роста. Если учесть, что в Табель не вошли должности копиистов и канцеляристов, которые должны были выслуживаться до табельных должностей, можно сделать вывод о том, что продвижение по службе для дворян было упрощено, по сравнению с выходцами из недворянских слоев.

Таким образом, в Табели нашла свое отражение строгая иерархия должностей канцелярских чиновников. При этом очень важно отметить, что законодатели стремились повысить престижность государственной службы и подчеркивали, что работа с документами является обязательной ступенью в постижении управленческого мастерства. Для привлечения к государственной службе была открыта возможность получения дворянства. Это должно было сделать этот вид деятельности привлекательным для представителей различных слоев, но прежде всего ставка делалась на молодых дворян. Для достижения более высоких чинов следовало пройти все нижние, постепенно приобретая необходимую выслугу. Условия вступления на службу шляхтичей были предпочтительнее. Вероятно, это было целесообразным, так как дворянство обладало более высоким образовательным уровнем.