Смекни!
smekni.com

"Табель о рангах" и его значение (стр. 3 из 7)

Отнесение к тому или иному рангу зависело не только от должности, но и от учреждения, где служил чиновник. Отсюда следует, что наиболее высокий класс устанавливался для служащих в Сенате, затем шли чиновники Военной, Адмиралтейской и Иностранной коллегий. Завершали список чиновники остальных коллегий и местных учреждений. Это предопределило тенденцию, проявляющуюся далее, когда карьерный рост стал связываться не только с учреждением, где начиналась служба, но и с переходом из менее престижных местных учреждений в центральные и правительственные.

Особенности чиновничества в гражданской службе нашли свое отражение в 13-й и 14-й статьях. Придерживаясь принципа последовательности восхождения чиновника по служебной лестнице, Петр был вынужден констатировать, что «нужда, ныне необходимая, требует и в высшие чины того брать, кто годен будет, хотя б оной и никакого чина не имел». Эта мера признавалась неизбежной из-за острой нехватки квалифицированных чиновников для новых учреждений. В дальнейшем чинопроизводство должно было осуществляться на общих принципах выслуги. Дворянским детям надлежало пройти курс обучения при Сенате или при коллегиях, а при возможности и за границей.

Возможность получения дворянства за службу потребовала введения должности герольдмейстера, которой была посвящена 16-я статья. В его обязанности входило ведение дворянскими гербами и подготовка дипломов для дворянства.

Следует отметить, что структура подобная Табели о рангах была характерна и для шведских, и для датских законов. Она давала возможность при сравнительно небольшом объеме документа включить значительную информацию. Систематизация материала в табличную форму позволила добиться этого. Таблицы стали часто встречаться в документах XVIII в. Они содержатся в воинском и морском уставах, в инструкции и наказах воеводам и многих других законодательных актах. Это отражает возникшую тенденцию к формализации информации, позволяющей сократить объем документа, сохраняя его информационную емкость. Дав своему законопроекту название «Табель», Петр, вероятно, не предполагал, что предложил название для огромной группы документов, до сих пор применяемых в самых различных отраслях деятельности, где информация представлена в виде таблиц.

Нельзя не сказать и еще об одном моменте, оказавшем серьезное влияние на практику документирования. Введением Табели о рангах было введено обязательное титулирование. Титулирование как особое наименование высокопоставленных и должностных лиц применялось в переписке сначала XVIII в. Табель ввела законченную систему титулирования.

Чинам, указанным в Табели, были присвоены общие титулы. Чинам первых двух классов – «высокопревосходительство», 3-го и 4-го классов - «превосходительство», 5-го класса – «высокородие», 6,7 и 8-го классов – «высокоблагородие», а чинам остальных классов – «благородие». Частными титулами являлись обозначение чина или должности в соответствии с Табелью (например, господин полковник или господин губернатор). Третий вид титулов связывался с происхождением: граф, барон, князь.[14]

Пользование общим титулом было обязательным во всех случаях обращения к вышестоящему по службе или общественному положению. Указание титула в адресах часто помогало установить адресата или автора документа, обозначить его вид при регистрации. Знание сложной системы титулов поднимало значимость чиновников, владеющих мастерством служебной переписки.

Дополнительно к «Табели о рангах» существовали еще и высшие почетные звания – статс-секретарь, член Государственного совета, сенатор, а так же так называемое внетабельное чиновничество – низшие канцелярские служащие (копиисты и пр.). Сетка должностей корреспондировалась с лестницей чинов, но не жестко, а допуская определенный «люфт», так что чин мог как бы опережать должность, а мог и отставать. Соответственно, и шкал привилегий было две – по должностям и по чинам.

Еще одной особенностью было то, что все чиновники носили мундиры, а зимой – и шинели, по которым можно было установить ведомство, где они служили и чин. При этом чиновников разных ведомств можно было различить и по пуговицам, и даже «с изнанки»: сановники первых пяти классов имели цветную подкладку шинелей, цвет которой зависел от ведомства: в телеграфном – желтая, путейском – зеленая, внутренних дел – красная…

Ношение мундиров было обязательным. Разработка их эскизов, периодическая перемена фасонов в соответствии с веяниями моды, детальная регламентация знаков различия и правил их ношения всегда считались одним из важнейших государственных дел, в подробности которых лично вникали сами императоры. Они, как правило, помнили детали форменной одежды всех высших и средних чинов и замечали малейшие отклонения от регламентов. Существовало семь вариантов форменной одежды – летняя, дорожная, будничная, особая, обыкновенная, праздничная и парадная – и подробное расписание, что в какие дни надлежит носить.

Свои еще более сложные и гораздо более престижные шкалы чинов и мундирных различий между родами войск и даже полками были так же в придворной и военной службах (последняя подразделялась на военную и флотскую).[15]


3. Роль Табели о рангах в государственной службе России

В Табели о рангах впервые в истории России государственная служба четко разделялась на военную и гражданскую, а гражданская, в свою очередь, - на статскую и придворную.

Вторую часть Табели о рангах составляли 19 пунктов, в которых содержалось объяснение этого документа, устанавливались принципы государственной службы в России, определялись условия совместительства одним лицом двух и более должностей, предусматривался порядок поступления на государственную службу и ее прохождения. При поступлении на государственную службу подробно регламентировался порядок получения чина. Назовем некоторые изложенные в данной части правовые основы государственной службы петровской эпохи.

1. При продвижении чиновников по службе полагались на их личные заслуги, способности, профессиональные знания и опыт. Признак знатности происхождения, доминировавший в прошлом при замещении государственных должностей, утратил былое значение. Служебную карьеру стало возможным сделать каждому чиновнику, опираясь на знания, служебные достижения и способности. Пункт 5 второй части Табели гласит: «…не имеет никто ранг взять по характеру, который он в чужих службах получил, пока мы ему онаго характера не подтвердили, которое подтверждение, мы каждому по состоянию его заслуг охотно жаловать будем».[16]

2. Лицо не могло претендовать на ранг, не имея чина, соответствующего данному рангу: «Без патента апшит никому не дает ранга, разве оной апшит за нашею рукою дан будет». Таким образом, ранг рассматривался как преимущество, право на которое давало должность.

3. В Табели упоминается о денежном жалованье в награду за службу, которое вытесняло такое вознаграждение, имевшее место в прошлом, как раздача земли. Переход к денежной оплате способствовал формированию бюрократии.

4. Функция государственной службы объединила дворянство в политически и юридически консолидированную группу. Дворянство стало единственным служилым сословием, а служба – главной сферой приложения сил и энергии. В п. 8 Табели указывается на то, что «сыновьям российского государства князей, графов, баронов, знатнейшего дворянства, такожде служителей знатнейшего ранга, хотя мы позволяем… в публичной ассамблеи, где двор находится свободный доступ перед другими нижняго чину, и охотно желает видеть, что б они от других во всяких случаях по достоинству отличались…»[17]. Титул и звание превратились из основания для получения должности в результат продвижения по службе. Достигнув определенного чина, можно было превратиться из недворянина в дворянина: «Воинским чинам, которые дослужатся до обер-офицерства не из дворян, то когда кто получит вышеписанной чин, оной суть дворянин, и его дети, которые роднятся в обер-офицерстве…»[18]; «а которые хотя в воинской службе и не были, и ничего не заслужили, а могут доказать ни меньше ста лет: и таким гербы давать же»[19].

5. Табель регламентирует начало прохождения государевой службы, развивая положение Генерального регламента «О молодых людях для обучения при канцелярии». Придавая большое значение набору дворянских детей для прохождения гражданской службы, Петр включает в Табель идею обязанности обучения юношей для работы в аппарате государственного управления. Продвижение по иерархической лестнице чинов было возможным, начиная с низшего чина. Устанавливались сроки службы в определенных чинах.

6. Обвиненные в преступлениях чиновники могли быть наказаны публично на площади, быть пытаны, лишены титула и ранга. Если же после экзекуции они будут признаны невиновными, свидетельства о невиновности пытанного мог выдать царь: «…надлежит ему дать нашу грамоту со обстоятельством его невинности».[20]

7. В Табели закреплены этические требования к поведению государственного служащего того времени. Например, в п. 3 говорится: «Кто выше своего ранга будет себе почестей требовать, или сам возьмет выше данного ему ранга, тому за каждый случай платить штрафу 2 месяца жалованья»,[21] а в п. 19 указано на то, что лицо должно вести подобающий его рангу уровень жизни: «…напоминаем мы милостиво, чтоб каждый такой наряд, экипаж, и либрею имел, как чин и характер его требует».[22] Здесь же названы санкции, которые применялись в случае нарушения данного требования достойного поведения государственных служащих и о соблюдении субординации в церкви, при дворе во время аудиенции, съездов и во время других официальных мероприятий. Этические требования распространялись и на жен служащих. «Все замужние жены поступают в ранг, по чинам мужей их. И когда они тому противно поступят, то имеют они штраф заплатить такой же, как бы должен платить муж ее был за свое преступление».[23]