Смекни!
smekni.com

Экономика и управление тепловыми электростанциями (стр. 4 из 8)

С учетом данных определений и пояснений следует сформулировать понятие нормирования как функции управления.

Нормирование - это процесс установления плановой меры, величины, численного значения или каких-либо других количественных или качественных показателей с разработкой соответствующего норматива или нормы; в практике производственно-хозяйственной деятельности в зависимости от времени применения норм различаются следующие виды нормирования:

–текущее - разработка соответствующих норм на текущий плановый период (обычно - на плановый год, иногда с разбивкой по кварталам и даже месяцам);

–перспективное - разработка норм и нормативов на перспективу, в качестве которой принимаются сроки, большие, чем требуется.

Не следует классифицировать нормирование по видам норм, как иногда делается в некоторых исследованиях, поскольку в данном случае рассматривая нормирование как функцию управления, отмечаются ли его временные градации и не имеет никакого значения деление норм их назначению, степени агрегации, способу разработки и т.п.

Планирование - это целенаправленная деятельность государства (как его центрального аппарата, так и местных, региональных администраций) по определению на ближнюю и дальнюю перспективу объемов пропорций и темпов общественного воспроизводства во всех (государственных и негосударственных) секторах экономики при реализации экономических, социальных и научно-технических задач.

Планирование, отталкиваясь от этих глобальных задач в экономике страны, должно вестись тем детальней, чем меньше производственно-хозяйственный объект. Так, на уровне региона объемы, пропорции и темпы воспроизводства требуют достаточно подробной расшифровки и привязки к отраслям и даже к конкретным предприятиям. А на предприятиях план - руководящий документ всей деятельности, разумеется, без его догматической абсолютизации и при необходимой гибкости, мобильности и маневренности в условиях изменчивой рыночной конъюнктуры. Именно с таких позиций следует рассматривать планирование как одну из важнейших функций управления. [11, c.301]

С учетом традиций отечественной экономики для любого производственного объекта можно дать следующее определение: планирование - разработка программы (программирование) будущих действий в любой области деятельности с составлением программных документов - планов.

По видам, определяемым плановыми сроками, различают планирование:

–оперативное - на оперативный момент времени (в энергетике - мгновение, час, сутки);

–текущее - на текущий, плановый период; обычно на год с разбивкой по кварталам и месяцам, и после каждого квартала (месяца) годовая плановая программа должна уточняться, корректироваться с учетом новой (рыночной) ситуации;

–перспективное - на плановую перспективу, т.е. 5, обычно предполагает уточнение текущих плановых программ по прошествии каждого из текущих периодов (года);

–долгосрочное - на период 10—15 лет, обычно с разбивкой на меньшие перспективные сроки, с корректировкой последующих про грамм по прошествии одного из этих сроков;

–прогнозирование - за пределами долгосрочного планирования до 30 лет и более; для экономико-социальных прогнозов используются специальные прогностические методы (из арсенала науки прогнозируются, с применением теории вероятности и потому в условиях рынка; других, краткосрочных видов планирования. Как уже отмечалось, контроль и регулирование являются двумя самостоятельными функциями, однако рассмотрение их по отдельности нецелесообразно, поскольку «контроль ради контроля» беспредметен, а регулирование возможно лишь после необходимого контроля соответствующих параметров. [12, c.142]

Контроль и регулирование - две тесно взаимосвязанные функции, причем контроль необходим только в целях регулирования выявленных отклонений от нормального (нормированного) хода производственно-хозяйственной деятельности, которые всегда могут иметь место в жизни. По периодам их осуществления они различаются как:

–оперативные - на оперативный момент времени, что особенно важно для непрерывных быстропротекающих процессов, например при электроснабжении потребителей;

–текущие - в текущий, плановый период, т.е. в течение года или в любой период, больший, чем оперативный.

Из рассмотрения каждой отдельной функции управления видно, что они вместе со своими подфункциями играют важнейшую роль в управлении социальной и производственно-хозяйственной жизнью страны, региона, города, предприятия, организации, учреждения. Для каждого конкретного случая их перечень может приниматься по соображениям целесообразности, наибольшей значимости той или иной функции и подфункции, а также исходя из требований оптимального кодирования. Для энергетических систем принят следующий перечень:

Общее управление (организация)

1. Перспективное планирование

2. Текущее технико-экономическое планирование

3. Оперативное планирование

4. Оперативное управление, контроль и регулирование

5. Оперативный учет

6. Бухгалтерский и статистический учет и отчетность

7. Анализ деятельности

8. Нормирование

Все эти функции в хозяйственной практике и при декомпозиции системы управления прилагаются (проецируются) на другие координатные оси, прежде всего на области деятельности и объекты управления.

1.4 Области деятельности (области управления)

Области, в которых происходит управленческая деятельность при выполнении всех функций, во многом определяются структурой и спецификой объекта управления, особенностями соответствующей отрасли предприятия.

В самом общем виде можно дать следующее определение: область управления (области деятельности) - это специфические области производственно-хозяйственной и социальной деятельности, охватывающие производство продукции, работ и услуг; эксплуатацию производственных и непроизводственных объектов, включая землепользование - все виды экономической работы; различные аспекты финансовой деятельности; все виды снабжения, в том числе материально-технического-различные виды технического, санитарного, архитектурно-планировочного и юридического надзора; социальное обеспечение и защиту населения.

Поскольку круг этих областей очень широк и не может быть достаточно подробно описан в одной координатной оси, для областей управления применяется ступенчатая классификация: сначала называются наиболее крупные, агрегированные области деятельности, которым присваивается 1-й порядок; каждая из областей 1-го порядка расшифровывается - образуются области 2-го порядка; при необходимости производится дальнейшая детализация - возникают области деятельности 3-го, 4-го и последующих порядков.

В энергетике (точнее - в электроэнергетических системах) областями 1-го порядка считаются:

0. Общее управление

1. Баланс энергии

2. Баланс мощности (при эксплуатации)

3. Баланс мощности (при развитии энергосистемы)

4. Труд, кадры и заработная плата

5. Материально-техническое снабжение

6. Себестоимость

7. Финансирование и сбыт

8. Присоединение и надзор

9. Техническая подготовка производства

Группировка и наименование этих областей 1-го порядка даны также исходя из соображений оптимального кодирования, чтобы иметь только десять областей.

Примерно так же происходит группировка и классификация областей 2-го и последующих порядков. Например, область 6. Себестоимость расшифровывается областями 2-го порядка следующим образом:

60.Себестоимость продукции.

61.Себестоимость электрической и тепловой энергии.

62. Производственные расходы на электрическую и тепловую энергию.

63.(Резервная область).

64.Общестанционные и общесетевые расходы.

65.Общесистемные расходы.

66.Себестоимость капитального ремонта хозяйственным способом.

67.Себестоимость услуг на сторону.

68.Себестоимость продукции ремонтных заводов.

69.Непроизводительные расходы и потери от брака.

Аналогичным образом расшифровываются и другие области 1-го порядка. При этом предусматривается дальнейшая детализация областей деятельности. Например, для области 1-го порядка Баланс мощности возникают следующие области управления 2-го и 3-го порядков:

10. Энергоресурсы.

100.Поступление топлива.

101.Отпуск топлива.

102.Расход топлива.

103. Энергетический расход топлива.

104.Удельные расходы топлива.

105.Расход топлива на производство тепловой энергии.

106.Специфические показатели органического топлива.

107.Резервные области. [4, c.255]

Следует отметить, что в процессе управления возникает потребность в сборе информации способной помочь управленцу в процессе принятия управленческого решения. Такой сбор информации невозможен без исследования основных экономических аспектов управления предприятиями энергетической отрасли, анализ которых крайне необходим в процессах нормирования и планирования.


2. Экономические аспекты управления тепловыми электростанциями

2.1 Основные производственные фонды тепловых электростанций

В условиях рыночной экономики очень важно четко и однозначно понимать различные виды единовременных затрат: капитал, капиталовложения, инвестиции, производственные фонды, включая основные фонды и оборотные средства.

Экономическая сущность основных производственных фондов - многократное, в течение длительного времени участие в производственном процессе, когда их стоимость постепенно утрачивается (оборудование «стареет») и переносится на производимую продукцию. [13, c.192]

Оборотные фонды и оборотные средства в процессе производства сразу и полностью утрачивают свою стоимость, которая включается в стоимость произведенной продукции.

Целесообразно отметить три коренных отличия основных и оборотных производственных фондов:

1) сохранение основными фондами в течение длительного времени своей формы, а оборотные фонды и средства сразу же в течение производственного цикла свою первоначальную форму теряют, как бы «растворяясь» в производимой продукции;