Смекни!
smekni.com

Экономика и управление тепловыми электростанциями (стр. 8 из 8)


Заключение

В заключении можно сделать следующие выводы.

Несомненно, экономика и управление на предприятиях энергетического комплекса, а конкретно ТЭС имеет свои особенности. В основном особенности выявляются в процессах планирования, нормирования, а также в процессе экономического анализа деятельности предприятия.

Так большей частью интерес для управления представляют основные производственные фонды ТЭС.

Экономическая сущность основных производственных фондов ТЭС - многократное, в течение длительного времени участие в производственном процессе, когда их стоимость постепенно утрачивается (оборудование «стареет») и переносится на производимую продукцию.

Оборотные фонды и оборотные средства в процессе производства сразу и полностью утрачивают свою стоимость, которая включается в стоимость произведенной продукции.

Также в процессе экономического анализа деятельности ТЭС представляет интерес такой показатель как производственные мощности. Наличие резервов мощности отражает специфику энергетики, поскольку здесь происходит одновременное производство и потребление энергетической продукции - энергии, которая (кроме топлива) не может запасаться в сколько-нибудь значительных количествах.

Энергетика является очень капиталоемкой отраслью материального производства, на каждого энергетика приходится больше производственных фондов (показатель фондовооруженности), чем на работника в других отраслях промышленного производства. Так, в промышленной энергетике при численности производственного персонала в энергослужбе предприятия около 10 % от общего количества, доля производственных фондов, относящихся к энергетике предприятия, с учетом энергетической части технологического оборудования, составляет до 70 % основных фондов промышленного предприятия.

Особое значение на ТЭС представляет персонал, управление им и оплата труда производственного персонала. Ведь в сфере труда на предприятиях энергетического комплекса также обнаруживаются свои особенности, по большей части заключающееся в особенностях оборудования и высокой стрессовости труда на подобных предприятиях.

Сложное энергооборудование требует от энергетиков высокой профессиональной квалификации, знания помимо своей прямой специализации правил технического обслуживания и техники безопасности (ТО и ТБ) при работе с энергоустановками, которые постоянно усложняются при освоении все более сложного энергетического оборудования. Это требует, как ни в одной другой профессии, постоянного повышения деловой и производственной квалификации.

В условиях рыночных отношений для работы в промышленности, в том числе и в энергетике, все большее значение приобретают экономические знания. Они становятся необходимыми не только руководящему составу, всем работникам аппарата управления энергопредприятий и энергосистем, но и руководителям более мелких подразделений - начальникам цехов, участков, бригадирам, что также требует специальной подготовки и переподготовки.

Также видится важным постоянный мониторинг экономических оценок проводимых на предприятиях энергетического комплекса.

Экономические оценки проводятся как для действующих предприятий, так и для проектируемых инноваций. При этом различия могут состоять только в применяемых для сравнения эталонах - нормативных сроках окупаемости, коэффициентах эффективности, банковских процентных ставок и т.п., не изменяя самой методологии и системы оценочных показателей.

Все методы экономических оценок следует классифицировать в двух плоскостях: по их новизне в отечественной практике - традиционные и современные; по отношению к фактору времени - без учета продолжительности процесса инвестирования и времени действия инвестиций и с учетом этого, т. е. без учета и с учетом фактора времени.

Таким образом, можно подытожить утверждением что экономика и управление на ТЭС и предприятиях энергетического комплекса довольно сложная и вместе с тем интересная тема, заслуживающая внимания и дальнейшего изучения.


Список использованной литературы

1. Ребрин Ю.И. Основы экономики и управления производством: Конспект лекций. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2000. 145 с.

2. Кейлер В.А. Экономика предприятия: Курс лекций М.: ИНФРА-М; Новосибирск: НГАЭИУ, «Сибирское соглашение», 2003

3. Бакадаров В.Л., Алексеев П.Д., Финансово - экономическое состояние предприятия. Практическое пособие. - М.: издательство «ПРИОР», 2000 - 205с.

4. Рогалёв Н.Д., Экономика энергетики. - М.: Издательство: МЭИ, 2005

5. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: 4-е изд., перераб. и доп. - Минск: «Новое знание», 2000 - 688с.

6. Экономика организации (предприятий): Учебник для вузов. Под ред. проф. В.Я. Горфинкеля, проф. В.А. Швандира. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003

7. Экономика предприятия: учебник для вузов / Под ред. проф. В.Я. Горфинкеля, проф., В.А. Швандира- 5-е изд., перераб/ и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008

8. Экономика промышленности. Под ред. А.И. Барановского, Н.Н. Кожевникова, Н.В. Пирадовой. Том 2. Часть 1. – М.: Издательство: МЭИ, 1998

9. Выварец А.Д. Экономика предприятия: учебник для студентов вузов.- М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007

10. Экономика предприятия: Тесты, задачи, ситуации: учеб. Пособие для студентов вузов/Под ред. В.Я. Горфинкеля, Б.Н. Чернышева. -4-е изд.. перераб. и доп.- М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007

11. Новицкий Н.И. Основы менеджмента: Организация и планирование производства. – М.: Финансы и статистика, 1998

12. Хунгуреева И.П., Шабыкова Н.Э., Унгаева И.Ю. Экономика предприятия: Учебное пособие. – Улан-Удэ, Изд-во ВСГТУ, 2004

13. Экономика и статистика предприятия. / Под ред. Ильенкова С.Д., Сиротиной Т.П., Москва, - 2003.

14. Экономика предприятия М.С. Мокий Л.Г. Скамай, М.И. Трубочкина Москва 2002.

15. Экономика предприятия О.И.Волкова М Инфра - М, 2001г.

16. Экономика предприятия: Учебник для вузов / Под ред. проф. В.Я. Горфинкеля, проф. В.А. Швандара. –3-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000. –718с.

17. Экономика предприятия: Учебник/Под ред.А.Е. Карлика, М.Л. Шухгалтера. – М.: ИНФРА. 2001.

18. Яркина Т.В. Основы экономики предприятия: Краткий курс. Учебное пособие для студентов вузов и средних специальных заведений. М., 2000.

19. Еренберг Р. Дж., Смит Р.Дж. «Современная экономика труда: теория и государственная политика», Хаппер Коллинс, Колливер Пабликейшнс, гл. 11, с. 363-398.