Смекни!
smekni.com

Экономика и управление тепловыми электростанциями (стр. 5 из 8)

2) длительный срок службы основных фондов по сравнению с оборотными средствами, которые полностью поглощаются производством за один оборот;

3) длительный, постепенный перенос стоимости на продукцию основными фондами, в то время как оборотные фонды переносят ее на продукцию сразу (за один оборот).

Единовременные затраты и ежегодные расходы отражаются в производственном процессе, когда производственные фонды переносят свою стоимость на продукцию. По форме участия в производстве эти фонды разделяются на основные и оборотные. [14, c.301]

Основные фонды представляют собой денежное выражение средств труда и участвуют в процессе производства длительное время, постепенно, по мере износа утрачивая свою стоимость и перенося ее на производимую продукцию. По технологическому признаку основные фонды подразделяются на:

–здания;

–сооружения;

–передаточные устройства;

–силовые машины и оборудование (в том числе автоматическое);

–рабочие машины и оборудование;

–измерительные и регулирующие приборы и устройства, не установленная техника и прочие машины;

–транспортные средства;

–инструменты;

–производственный и хозяйственный инвентарь;

–прочие основные фонды (малоценные и быстроизнашивающиеся средства труда, капиталовложения и т.д.).

Поскольку в процессе эксплуатации основные фонды изнашиваются, они меняют свою стоимость. Стоимостная оценка основных производственных фондов может рассчитываться:

1) по полной первоначальной стоимости, т.е. по фактическим затратам, произведенным на создание основных фондов, их доставку и монтаж;

2) по полной восстановительной стоимости, т.е. по стоимости воспроизводства основных производственных фондов в современных условиях. Это вызвано тем, что в связи с научно-техническим прогрессом одни и те же виды средств труда, произведенные в разные годы, оцениваются различно, поэтому требуется регулярная переоценка основных фондов.

Восстановительная стоимость производственных фондов определяется как разность между первоначальной стоимостью и величиной морального износа, выраженного в стоимостной форме. В момент ввода в действие новых основных фондов их первоначальная стоимость соответствует восстановительной.

Экономическая сущность участия основных фондов в производстве - постепенный, в течение длительного времени перенос своей стоимости на производимую продукцию при постепенном износе и соответственном снижении собственной стоимости. Этот процесс отражается:

–включением сумм амортизационных отчислений в себестоимость продукции;

–созданием амортизационного фонда, предназначенного в дальнейшем для замены полностью амортизированного оборудования, после его ликвидации, на новое;

–периодической переоценкой основных фондов, постоянным учетом основных фондов по их балансовой или восстановительной стоимости.

Процесс переноса стоимости основных производственных фондов на продукцию происходит в течение всего срока службы оборудования и называется амортизацией.

При исчислении величины амортизационных отчислений необходимо периодически переоценивать основные фонды, что особенно актуально в условиях инфляции, и соответственно рассчитывать амортизационные отчисления от новой, переоцененной стоимости.

Амортизационные отчисления производятся от первоначальной стоимости основных фондов, но по мере переоценки они ведутся от балансовой стоимости, т.е. величины, числящейся на бухгалтерском балансе.

Понятие «срок службы» предусматривает физический износ фондов, в результате которого они (здания, сооружения, оборудование) становятся: физически неработоспособными, и моральное старение фондов, когда они как бы «выходят из моды».

Различаются:

–моральный износ 1-го рода, когда появляется точно такое же оборудование, но продаваемое по более низкой цене, вследствие чего амортизационные отчисления на их износ могли бы быть меньшими;

–моральный износ 2-го рода, когда на рынке появляется оборудование того же назначения, но с улучшенными технико-экономическими характеристиками, более экономичное, например с меньшим удельным расходом топлива или энергии на единицу продукции, т.е. его применение сократило бы эксплуатационные расходы. [15, c.94]

Если учитывать не только физический, но и моральный износ, то срок службы становится не реальным календарным понятием, а технико-экономической категорией, нужной для расчета норм амортизации.

Нормы амортизации разрабатываются и диктуются государством централизованно, так что реальные собственники не могут их менять по собственному усмотрению, стремясь к ускоренной амортизации оборудования для его скорейшего обновления.

В то же время было предложено установить особые нормы и правила начисления амортизации для целей налогообложения. Интересно заметить, что если сумма начисленных амортизационных отчислений по данным бухгалтерского учета меньше суммы амортизации, принимаемой для целей налогообложения, то корректировка (уменьшение) налогооблагаемой прибыли не предусмотрена.

Рассмотрим на конкретных примерах порядок начисления амортизации в зависимости от выбранного способа и влияние этой величины на налогооблагаемую прибыль. Если срок полезного использования объекта основных средств в технических условиях отсутствует и не установлен в централизованном порядке, то он должен определяться исходя из:

–ожидаемого срока использования этого объекта в соответствии с ожидаемой производительностью или мощностью применения;

–ожидаемого физического износа, зависящего от режима эксплуатации, естественных условий и влияния агрессивной среды, системы планово-предупредительных и всех видов ремонта;

–нормативно-правовых и других ограничений использования этого объекта (например, амортизация).

2.2 Производственные мощности тепловых электростанций

Величина основных производственных фондов, как правило, определяет производственную мощность (производительность) любых предприятий, в том числе тепловых электростанций и энергетических объектов на промышленных предприятиях.

Производственная мощность - потенциальная способность предприятия (цеха, участка, рабочего места) производить максимальное количество определенной продукции или выполнять определенный объем работ в течение определенного периода времени (часа, года) при условии:

а) применения самой передовой технологии;

б) должного технического оснащения;

в) полного устранения аварий;

г) необходимого материально-технического обеспечения;

д) обеспеченности производственным и необходимым управленческим персоналом;

е) полного использования рабочего времени.

В энергетике мощности измеряются:

–для электроэнергетических объектов в кВт и МВт;

–для объектов теплоэнергетики в Гкал/ч;

(Калория и ее производные являются внесистемными единицами, однако исчисление в тепловых кВт или в ГДж пока нетипично, поскольку нет приборов, отградуированных в системе СИ.)

Для объектов, производящих холод в Гкал холода/ч; при производстве сжатого воздуха и газов, при перекачке воды в куб.м/ч. [4, c.241]

Большинство энергетических мощностей исчисляются за час. Энергетическая производительность зависит еще от одного, не указанного выше условия - от объема и мощности, требуемых потребителям. Так же, как и в энергосистемах, в промышленной энергетике мощности исчисляются за 1 ч.

В энергетике принят ряд следующих определений, касающихся энергетических производственных мощностей:

–установленная мощность - суммарная паспортная мощность энергетического оборудования;

–рабочая мощность - мощность, с которой оборудование может работать при максимальной нагрузке потребителя;

–диспетчерская мощность - мощность, заданная диспетчерским графиком нагрузки.

Наличие резервов мощности отражает специфику энергетики, поскольку здесь происходит одновременное производство и потребление энергетической продукции - энергии, которая (кроме топлива) не может запасаться в сколько-нибудь значительных количествах.

Для объектов энергетики понятие резерва (обычно резерва электрической мощности) связано с разностью рабочих и диспетчерских мощностей. Эти энергетические резервы классифицируются:

1. по готовности к несению нагрузки:

–холодный, когда оборудование простаивает и необходимо некоторое время для его включения в работу;

–горячий (или вращающийся) резерв, когда оборудование находится в оте (недогруженное или на холостом ходу) и готово в любой момент к несению нагрузки;

2. по назначению:

–нагрузочный (или частотный), необходимый для покрытия возрастающей нагрузки;

–аварийный - для замещения мощности оборудования, которое может аварийно выйти из строя;

–ремонтный - для замещения ремонтируемого оборудования;

–народнохозяйственный - для покрытия нагрузок вновь вводимых потребителей.

2.3 Оборотные фонды и оборотные средства на тепловых электростанциях

Для того чтобы любой объект начал работать, недостаточно иметь только производственные мощности в соответствии с вложением капитала в основные фонды, составляющие средства труда. Необходимы еще сырье, материалы и другие средства обеспечения производства, называемые предметами труда.

Эти затраты впоследствии будут компенсированы при получении суммы реализации за проданную продукцию. Но в самом начале производственной деятельности этих средств еще нет и приходится их авансировать - создавать оборотные фонды и оборотные средства. [16, c.149]

Оборотные средства - это авансированный капитал, который полностью поглощается в процессе производства; эти средства примерно равны величине эксплуатационных расходов за один их оборот. Оборотные средства - это оборотные фонды и средства обращения в денежном выражении. Часть их функционирует в сфере производства, другая - в сфере обращения. Делятся на собственные и заемные (кредиты банка), нормируемые и ненормируемые.