Смекни!
smekni.com

Перспективы развития кооперативной системы в аграрном секторе (стр. 2 из 7)

основная часть прибыли кооператива распределяется между членами кооператива пропорционально закупленным ими товарам.

Следует отметить, что в начале аграрной реформы в российском законодательстве кооперативным формам не было уделено существенного внимания. Наряду с этим в Конституции РФ, принятой 12 декабря 1993 года, о кооперации нет ни слова, как не идет речь и о кооперативной собственности.

В главе I "Основы конституционного строя" (с.8) подчеркивается, что в Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная и государственная, муниципальная и иные формы собственности. Глава 2 Конституции РФ "Права и свободы человека и гражданина" гарантирует каждому право на объединение, использование своих способностей и имущества для предпринимательской деятельности и иной, не запрещенной законом экономической деятельности, владеть, пользоваться и распоряжаться как единолично, так и совместно с другими лицами. Тем самым можно только предполагать, что в Основном Законе государства РФ говорится о кооперации, но конкретного подтверждения этому нет. Достаточно отметить такой факт, что к 1917 г. в аграрном секторе России насчитывалось 27 тыс. сельскохозяйственных кооперативов различного вида, объединявших более 50% всех крестьянских хозяйств. С позиций интересующего нас вопроса значительный интерес представляет опыт организации и работы кооперативов по хранению и реализации зерна в Саратовской губернии в 1925 г. Сущность производственных отношений между субъектами кооперативных отношений состояла в следующем: Сельскосоюз, как всесоюзный сбытовой центр, принял на себя роль приказчика всей кооперационной сети по сбыту заготовленного хлеба, причем эта услуга должна была оплачиваться всего двумя копейками с пуда, а остальная цена (все равно - продан ли хлеб на внутреннем или заграничном рынке) передается без задержки первичному кооперативу (с удорожанием 1-2 коп). Районному союзу и местному бюджету с некоторым участием его в чистой прибыли, однако, не более 15%.

Как же при таких расчетах должны были сложиться взаимоотношения между кооперативом и крестьянином? Рассмотрим пример. Сельскосоюз продал за границу партию пшеницы, причем сам он получает цену франко-вагон станция отправления 2 руб. за пуд. Местный кооператив (Дергачевское кредитное товарищество) заготовил для этой партии пшеницы. Из продажной цены Сельскосоюз удерживал в свою пользу 2 коп. с пуда, остальную пшеницу на своем рынке, и она обошлась ему тоже франко-вагон по I руб.70 коп. за пуд цену передавал Сарсельскосоюзу для товарищества. Союз удерживал себе 2 коп. и передавал Райсельскосоюзу, который начислял твердо 2 коп. с пуда (эта твердая комиссия по решению хлебофуражного вещания), а разница в 24 коп. делилась так: 15% - союзу, а 85% - товариществу, причем товарищество было обязано 70% передать крестьянину. Сельскохозяйственный кооператив должен уплачивать сдатчику хлеба наличными деньгами.

Из данного примера можно сделать ряд выводов, которые показывают очевидные достоинства такого способа кооперативного сбыта:

кооператив имеет полную возможность выступать на данном рынке с одинаковыми ценами с другими заготовителями, ибо эти цены ему гарантированы;

кооператив может смело выступать с закупкой дешевого хлеба, так как он имеет в перспективе продать его с выгодой для сдатчика;

крестьянин кроме рыночной цены получает право на участие в прибыли;

что особенно существенно - расчет с кооперативом производится полностью и без задержки. Основной закон кооперативного сбыта - без задержки возвратить сдатчику его прибыль.

Необходимо также отметить следующие позитивные обстоятельства данного механизма отношений:

во-первых, кооператив защищал интересы крестьянина на рынке зерна;

во-вторых, кооператив крестьянину своевременно возмещал не только его издержки, но и передавал полученную прибыль от реализации зерна.

Общий вывод, который вытекает из данного анализа, состоит в том, что построение отношений в кооперативе на указанных принципах стимулирует интересы товаропроизводителей. На мой взгляд, при создании в условиях транзитивной региональной экономики сельскохозяйственных потребительских кооперативов по хранению, переработке и реализации зерна и хлебопродуктов целесообразно применять аналогичный механизм экономических отношений.


2. Развитие кооперации в сельском хозяйстве России в ХIХ – начале ХХ вв.

Идея кооперации очень древняя. Зарождение ее совпадает с началом развития человеческого общества.

В Европе первыми теоретиками кооперации были Дж. Беллерс (1654-1722), Корнелиус, Питер ван Плокхой, разработавший проект «как сделать бедняков счастливыми путем объединения в общества или малые республики», писатель Даниель Дефо (1660-1731), подготовивший первые проекты потребительских обществ и ссудо-сберегательных касс.

У истоков идеи кооперации были Роберт Оуэн и Шарль Фурье. В России сторонниками идей Ш.Фурье были М.В. Петрашевский, А.И. Герцен, предложивший обновленную общину и артель в качестве исходной основы будущего общества. Н.Г. Чернышевский считал, что на основе общины создадутся производственные товарищества. Дальнейшее развитие кооперации происходило на пересечении социалистических и либеральных идей.

Вторая половина 60-х годов XIX века характеризуется кризисом утопического социализма в России, появлением реформаторского народничества, усилением либерализма.

Переключение от природы и сущности кооперации в границах доктрины утопического социализма к либеральной концепции – к пониманию ее возможностей в существующем обществе - явилось принципиальным фактором в развитии кооперативной теории и не только в России. Было объявлено, что появилась новая экономическая форма, отличающаяся от бывших типов частных хозяйств. Эту экономическую форму идеологи кооперации пробовали пристроить в существующее общество, надеясь его преобразовать. Радикальное воздействие на развитие кооперации оказала сама жизнь, опыт организации кооперативных форм ( прежде всего, появившееся в Англии в 1844 г. «Рочдельское общество справедливых пионеров»).

Такой поворот в теории и практике кооперации был связан с работой Г. Шульце-Делича, Ф. Райффайзена в Германии и широким распространением кооперативных формирований.

В дальнейшем кооперативное движение очистилось от утопии и проходило самостоятельное развитие. Однако высокие социальные устремления всегда были присущи кооперативам. Они являются неотъемлемым фактором теории российских деятелей кооперации.

На развитие кооперативной идеологии в России сказались традиции русской общественной мысли – социальная направленность, поиск социальной справедливости в экономических отношениях, оценка социально- экономических отношений с позиций этики и нравственности. Русская кооперация всегда выдвигала высокие общественные цели, несла идеи просветительства, выражала особое отношение к социальной стороне экономики, что отличало ее от сугубо коммерческой кооперации Западных стран.

В России вопросы кооперативного движения разрабатывались С-Петербургским Комитетом о сельских ссудо-сберегательных и промышленных товариществах, который был создан на рубеже 60-70 гг. XIX века.

Во второй половине XIX века в России возникли земства, тесно связанные в своей хозяйственной деятельности с развитием артелей, созданием ссудосберегательных товариществ. В те годы Российская кооперация еще не получила широкого социально-экономического развития. Разрозненные кооперативы часто погибали, так как создавались в большинстве своем «сверху». Они не объединялись в региональные и отраслевые союзы. Это будет позже, на рубеже XIX и XX вв.

Однако уже тогда кооперативные организации служили целям включения в рыночные отношения сельских полунатуральных производителей, городских слоев потребителей, ослаблению власти торговцев, ростовщиков, скупщиков, адаптации к изменяющейся социально-экономической жизни.

В 1831 г. декабристы, находившиеся в Сибири на Петровском заводе, разработали первый в России Устав Артели, затем Общины (1834), которые представляют собой потребительские и ссудосберегательные общества с разнообразными функциями. Они успешно действовали в их среде. Первым председателем Большой артели был Н.В. Басаргин, казначеем И.И. Пущин.

В 40-60 гг. XIX века в Россию стали проникать первые практические попытки организации кооперативных обществ.

Во второй половине 60-х годов XIX века в России возникли молочные артели Н.В. Верещагина. Был утвержден устав первого в России кредитного крестьянского товарищества в селе Дароватое Рождественской волости Ветлужского уезда Костромской губернии. Произошло это 22 октября 1865 г. Его организаторами были братья С.Ф. и В.Ф. Лугинины.

В этот период сформировались начальные теоретические представления о кооперации.

В конце XIX – начале XX вв. в России начался подъем кооперативного движения. В те годы закладывались теоретические предпосылки российской школы кооперации работами А.И. Чупрова, А.Г. Щербатова, И.Х, Озерова и др. В 1898 г. был проведен I съезд представителей ссудо-сберегательных товариществ, в 1901 г. - I Всероссийский агрономический съезд, разработан устав общероссийского кооперативного банка, появились первые кооперативные союзы. Правительством России были приняты первые законодательные акты о кредитной кооперации. Утверждены уставы кооперативных организаций. Первый Всероссийский кооперативный Съезд прошел в 1908 году. Он совпал со стремительным ростом российской кооперации.