Смекни!
smekni.com

Перспективы развития кооперативной системы в аграрном секторе (стр. 4 из 7)

В тесном контакте с потребительскими обществами действовали промысловые кооперативы, представлявшие собой также добровольные объединения граждан по производству товаров народного потребления и бытового обслуживания населения. Они работали на рынок. Их развитию способствовал рост спроса на продукты мелких крестьянских промыслов. Промысловые артели создавали новые рабочие места, аккумулировали в селах свободные рабочие руки и способствовали созданию крупных промышленных мануфактур. Кустари в борьбе со скупщиками, ростовщиками объединялись в артели, промыслово-кооперативные товарищества, общества для ведения совместного производства, снабжения материалами и сбытом своей продукции.

К началу ХХ века в России имелись районы, села, где промысловые артели специализировались в области производства определенных изделий. В Московской, Владимирской и Тверской губерниях было развито кустарное производство хлопчатобумажных, шелковых и полотняных тканей; в Нижегородской губернии – производство металлических изделий – ножей, замков, гвоздей (Павловский ножевой промысел); в Тульской губернии – самоварный и скобяной промыслы; в Оренбургской – пуховязальный; в Казанской – скорняжно-пуховый. Город Кимры Тверской губернии стал крупнейшим центром кожевенно-обувного промысла России. На севере страны было сосредоточено производство деревянных изделий – бочек, ведер, мебели, телег, саней и др.; на Кавказе – ковров, керамических изделий.

Хозяйственная деятельность артелей осуществлялась при помощи общих средств – вступительных и паевых взносов, отчислений от прибыли и кредитов.

В кооперативном движении важную роль играли и сельскохозяйственные общества, членами которых были, главным образом, кооперативные организации. Сельскохозяйственные общества распространяли в крестьянской среде знания и способствовали интенсификации земледелия.

Общества устраивали сельскохозяйственные школы, различные курсы, ярмарки, содержали агрономов. Главную свою задачу сельскохозяйственные общества видели в том, чтобы улучшить приемы обработки земли и содержание скота, побуждая интерес крестьян к лучшим способам ведения хозяйства. Пока крестьяне хозяйничали в одиночку, многое им было недоступно. Невозможное стало достижимым после их объединения в кооперативы и в специализированные сельскохозяйственные общества: пчеловодства, птицеводства, молочного хозяйства, шелководства, льноводства, винокурения, энтомологии и др.

На начало 1917 г. сельскохозяйственная кооперация имела в своем составе 27,7 тысяч первичных кооперативов и 500 союзов. Они объединяли 12 млн. крестьянских хозяйств, т.е. более 55% их общего количества.

Путь перехода от мелкого к крупному производству открывала кооперация, которая давала возможность без какого-либо насилия, на основе хозяйственной выгоды соединить частные интересы крестянина-единоличника с общественными.

Кооперация позволяла решить две задачи: во-первых, перейти к новым порядкам путем возможно более простым, легким и доступным для крестьянина; во-вторых, всякий мелкий крестьянин мог участвовать в этом процессе.

Кооперативные принципы организации крестьянского хозяйства открывали эффективный путь сочетания интересов всех участников общественного производства, служили удачной формой соединения хозрасчетной производственной деятельности с самоуправлением народа. Хозрасчетная основа кооперативной организации производства, ее самостоятельность и гибкость давали широкий простор для проявления творческой способности и инициативы крестьян.

В 20-е годы XX столетия кооперативное движение осуществлялось в условиях новой экономической политики. Развивались различные ее формы в производстве и торговле, снабжении и сбыте, в финансах и кредите, в бытовом обслуживании и других сферах.

3. Перспективы развития кооперации в России

кооперация аграрный сектор россия

Проанализируем состояние и перспективы развития кооперации в России.

Сельскохозяйственные потребительские кооперативы способствуют повышению конкурентоспособности мелких сельхозпроизводителей, росту их доходности за счет сокращения числа посредников-перекупщиков и повышения товарности производства, особенно хозяйств населения.

Восстановление отечественного аграрного сектора экономики требует особых рекомендаций, в том числе по созданию кооперативных форм хозяйствования и организацинно-экономического механизма их функционирования. Для повышения эффективности работы сельскохозяйственных потребительских кооперативов и организаций потребительской кооперации России в сфере заготовки, переработки и сбыта сельскохозяйственной продукции рекомендуется:

осуществлять подготовку и переподготовку кадров для сельскохозяйственных потребительских кооперативов в кооперативных, а также сельскохозяйственных высших и средних учебных заведениях;

региональным органам управления сельским хозяйством шире практиковать заключение хоздоговорных научно-исследовательских работ по кооперативной тематике с кооперативными, сельскохозяйственными вузами и научно-исследовательскими институтами;

разработать нормативные правовые акты по предоставлению малым формам хозяйствования АПК гарантий и поручительств за счет средств региональных гарантийных и залоговых фондов;

предоставить сельскохозяйственным потребительским кооперативам льготы по региональным и местным налогам;

применять упрощенный режим торговли в отношении сельскохозяйственных товаропроизводителей, реализующих свою продукцию через потребкооперацию; потребкооперации совместно с органами местного самоуправления муниципальных районов создавать сельскохозяйственные кооперативные рынки.

В основополагающих документах, определяющих современную аграрную политику, - Федеральном законе от 29 декабря 2006 г. № 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства», приоритетном национальном проекте «Развитие АПК», Государственной программе «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы» - определены место и роль сельскохозяйственной потребительской кооперации, ее форм в возрождении и дальнейшем развитии агропроизводства. Первые успехи на этом пути убедительно свидетельствуют о созидательном потенциале кооперативного движения.

По данным Росстата на 1 января 2008 г„ в стране насчитывалось 5,6 тыс. сельскохозяйственных потребительских кооперативов, в том числе: кредитных - 1634, перерабатывающих - 880, заготовительных и снабженческо-сбытовых - 1974. Процесс их создания продолжается и в настоящее время. Для сравнения напомним, что на начало 1917 г. в России было 27 тыс. крестьянских кооперативов, но их становление заняло почти 15 лет (в 1902-1917 гг.). Современные кооперативы начали активно формироваться лишь в ходе реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК». Процесс активного создания сельскохозяйственных потребительских кооперативов вызван переходом к рыночным отношениям, потребовавшим новых форм взаимоотношений в агропромышленном комплексе.

Преобладание в аграрной экономике мелких организационных структур значительно увеличивает неэквивалентность обмена между производителями сельскохозяйственной продукции и обслуживающей село сферой. В этих условиях возрастает потребность в формировании специальных институтов защиты крестьянских интересов, позволяющих обеспечить, с одной стороны, успешное ведение бизнеса, с другой - развитие институтов самоуправления аграриев. В наибольшей степени решению этих вопросов соответствует активное вхождение крестьян в сельскохозяйственные обслуживающие потребительские кооперативы, в которых развитие получает собственная инициатива сельхозтоваропроизводителей. В то же время объединение в кооператив, в отличие от иных организационно-правовых форм, не снижает значимости их самостоятельной экономической деятельности.

Как показывает практика, максимальная эффективность государственной поддержки обеспечивается в системе сельскохозяйственных потребительских кооперативов, чьей деятельности в последние годы уделяется все большее внимание.

В рамках осуществления приоритетного национального проекта «Развитие АПК» Министерством сельского хозяйства Российской Федерации подготовлены и утверждены: Концепция развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов и Концепция развития сельских кредитных кооперативов. Разработаны методики формирования и реализации региональных, а также муниципальных программ развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов, организации бухгалтерского учета в сельских кредитных кооперативах, решения других вопросов по созданию и работе сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

В целях улучшения сбыта продукции отечественных сельхозтоваропроизводителей с участием сельскохозяйственных потребительских кооперативов через сельскохозяйственные рынки принят Федеральный закон «Об организации деятельности розничных рынков», а также внесены изменения в статью 346.2 части второй Налогового кодекса Российской Федерации, согласно которому эти кооперативы при налогообложении приравниваются к сельскохозяйственным товаропроизводителям.