Смекни!
smekni.com

Перспективы развития кооперативной системы в аграрном секторе (стр. 6 из 7)

Необходимо шире практиковать формирование сельскохозяйственных кооперативов по переработке агропродукции на базе уже действующих перерабатывающих предприятий, созданных в форме хозяйственных обществ или товариществ. Такие организации не являются сельскохозяйственными товаропроизводителями, однако законодательство позволяет им вступать в сельскохозяйственные потребительские кооперативы, что дает льготы по налогам, поскольку подобные объединения приравнены в части налогообложения к сельхозтоваропроизводителям, а также имеют доступ к кредитам, как сельскохозяйственные потребительские кооперативы. Члены кооператива, пользуясь его услугами, обеспечивают ему устойчивую клиентскую базу. Такой вариант пока не получил широкого распространения из-за низкой информированности о его преимуществах и отсутствия четкого механизма формирования сельскохозяйственных потребительских кооперативов на базе действующих агросервисных предприятий и организаций, в том числе хозяйствующих субъектов системы потребительской кооперации.

Недостаточно пока предусмотренных законом универсальных сельскохозяйственных потребительских кооперативов, предоставляющих своим членам комплекс услуг, включая кредитование, закупки агропродукции, ее сбыт и др. Для них характерна высокая экономическая устойчивость и привлекательность для своих членов. Создание универсальных кооперативов позволит облегчить подбор руководителей вследствие сокращения их численности. При этом сохранятся преимущества специализации по видам кооперативной деятельности, так как универсальный кооператив, занимающийся, например, кредитованием, может вступить в кредитный кооператив 2-го уровня, сбытом - в сбытовой кооператив 2-го уровня и т.д.

Формирование универсальных кооперативов особенно актуально в тех сельских поселениях, где прекратили деятельность сельскохозяйственные организации, выполняющие градообразующие функции. Чтобы оказывать разнообразные услуги сельскому населению и сельскохозяйственным предпринимателям, следует создавать подобного рода кооперативы при муниципалитетах и с их участием в качестве ассоциированных членов.

Перед сельскохозяйственными потребительскими кооперативами всех видов, как и перед сельскохозяйственными товаропроизводителями остро стоят проблемы реализации продукции. В этих условиях целесообразно использовать накопившийся опыт заготовительных предприятий и организаций системы потребительской кооперации России. Одновременно особого внимания заслуживает организация сельскохозяйственных кооперативных рынков. Планами предусмотрено формирование в Российской Федерации 59 таких рынков, а создано пока 8. Основные трудности связаны с оформлением землеотводов, разрешительной документации, предоставлением за счет региональных бюджетов средств для строительства подъездных путей и инженерных коммуникаций.

Следует изменить подход к налогообложению прибыли кооперативов, чтобы по аналогии с кооперативами, например, США, налог взимался с остающейся в них прибыли после распределения между членами. В настоящее время этот налог выплачивается дважды: с кооператива и с его участников. В этой связи важно предусмотреть в Налоговом кодексе Российской Федерации налоговые каникулы для вновь созданных сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

По-прежнему остается не решенной проблема подбора и подготовки кадров для сельскохозяйственных кооперативов, в первую очередь для работы в качестве инструкторов по организации этих объединений и исполнительных директоров.

Полагаем целесообразным осуществить ряд мероприятий по обучению кооперативных кадров в рамках Госпрограммы в кооперативных вузах системы потребительской кооперации России, создать специальный учебный центр, обеспечив его финансирование за счет государственного бюджета. Одновременно важно активнее включать кооперативные дисциплины в программы по подготовке специалистов сельского хозяйства в высших и средних учебных заведениях. Органам управления АПК страны и регионов следует заключить соглашения с кооперативными вузами по обучению кооперативных кадров на договорной основе. Не решив эту проблему, эффективного развития системы сельскохозяйственной потребительской кооперации не добиться.

Заслуживает внимания опыт организации подготовки кадров для кредитной кооперации в Волгоградской области, где на базе Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии в 2001 г. была открыта кафедра «Сельская кредитная кооперация», а на экономическом факультете введена специализация по кредитной кооперации. Обучение ведется в тесном контакте с областным сельскохозяйственным потребительским кредитным кооперативом «Содружество», на базе которого создана «кафедра на производстве».

Включение кооперативных вузов в подготовку кооперативных кадров для сельского хозяйства позволит более эффективно и в кратчайшие сроки формировать резерв специалистов, владеющих теорией и практикой кооперации, знающих кооперативные основы, принципы и способных пропагандировать идеи кооперации среди населения. Незнание же кооперативных принципов или их игнорирование ведет к ошибкам при создании кооперативов и организации их работы, дискредитации кооперативного движения, как это уже не раз было в истории России.

Суть работы любого кооператива состоит в соблюдении кооперативных принципов: его член не вправе ограничиваться только внесением доли, он должен пользоваться услугами кооператива, быть его клиентом. Кооператив - это организация, отличие которой от других заключается в первую очередь в том, что она оказывает услуги преимущественно своим членам.

Высокой эффективности снабженческо-сбытовой деятельности в аграрном секторе можно достигнуть при более тесном сотрудничестве сельхозпроизводителей с заготовительными предприятиями и организациями потребительской кооперации. Укрепление сотрудничества в сфере продовольственного обеспечения между органами управления АПК и системой потребительской кооперации России позволит более полно и с меньшими потерями выполнить задачи, поставленные перед сельским хозяйством страны в послании Президента России Федеральному Собранию Российской Федерации 4 ноября 2008 г.


Заключение

Современное состояние экономики сельского хозяйства характеризуется продолжением кризисных процессов, происходящих в аграрном секторе страны с начала девяностых годов. В годы реформ оставалась неблагоприятной макроэкономическая ситуация, происходило ухудшение межотраслевых экономических отношений, отмечалось устойчивое сокращение и дальнейшее ухудшение основных фондов сельского хозяйства, снижение плодородия почв и генетического потенциала, сокращение посевных площадей и поголовья продуктивных животных.

Ориентация государства на мировые цены на энергоносители и другие средства производства, отказ от эффективного регулирования рынка и монополизм производителей ресурсов вызвали рост внутренних цен на них, многократный диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию (услуги), резкое падение покупательной способности сельских товаропроизводителей. Это послужило одной из главных причин разрушения производственного потенциала сельского хозяйства, промышленности и сферы услуг, работающих на АПК.

Однако реформирование сельскохозяйственного производства не сопровождается повышением его эффективности. В условиях кризисной ситуации в аграрном секторе и перехода к рыночной экономике исключительно большое значение имеет разработка мер, реализация которых позволит стабилизировать и обеспечить дальнейшее развитие этой важной для общества сферы производства. Правительством Российской Федерации 27 июля 2000 г. одобрены "Основные направления агропродовольственной политики Правительства Российской Федерации на 2001 - 2010 гг. " с целью вывода аграрной экономики из кризисного состояния, увеличения производства сельскохозяйственной продукции и продовольствия, повышения экономической эффективности агропромышленного производства, социального обновления сельских поселений.

Решение проблемы выхода АПК страны из экономического кризиса, необходимо начинать с анализа ситуации и изучения современного состояния развития региональных систем, где основными направлениями совершенствования развития агропромышленного комплекса являются: формирование эффективной конкурентной среды посредством антимонопольного регулирования, развитие рыночной инфраструктуры, ликвидацию административных барьеров на пути движения аграрной продукции, разработку и внедрение систем информационного обеспеченья деятельности сельскохозяйственных предприятий, товарные и закупочные интервенции на аграрных рынках, создание и развитие специализированных кредитных институтов, подготовку квалифицированных кадров для сельского хозяйства, поддержку инновационной деятельности, стимулирование экспорта продукции АПК, сохранение и воспроизводство природных ресурсов сельского хозяйства.

Реализация предложенных мер по восстановлению и развитию агропромышленного производства, в рамках стратегии государства, должна улучшить общее экономическое положение, обеспечить продовольственную безопасность и достаточный уровень питания всех слоев населения в Российской Федерации.

Список используемой литературы

1. Попов Н.А. Экономика отраслей ЛПК. Курс лекций. М, ИКс «ЭКСМОС»-2006.