Смекни!
smekni.com

Система регионального воспроизводства (стр. 1 из 4)

: институциональный подход

В экономической науке сегодня сосуществуют две основные теоретические парадигмы: мэйнстрим, методологической основой которого является равновесный анализ, и институциональный подход, достаточно разнообразный по имеющимся в его рамках течениям, одним из которых стала эволюционная экономическая теория. В рамках этих магистральных теоретических направлений анализируются экономические процессы на различных уровнях, в том числе и на мезоэкономическом.

С точки зрения неоклассического подхода, ограниченность возможностей методологии которого сегодня уже никто не оспаривает, экономическая система представлена совокупностью взаимодействующих экономических субъектов, целевые функции которых заключаются главным образом в максимизации (прибыли, полезности).

Согласно парадигме институциональной экономики, "действия агентов разворачиваются не "в чистом поле" свободного рынка, а в сильно "пересеченной местности", наполненной разнообразными институтами – организациями, правилами, традициями и т.п. Побудительными мотивами действий агентов являются не столько попытки обеспечения максимальной прибыли, сколько стремление к соответствию данного агента институциональным нормам и правилам, к улучшению своего положения в рамках этих институтов. Главным объектом исследования при таком подходе выступает уже не агент, а институт, а предметом являются отношения между агентами и институтами" [4, с. 5].

Эволюционная же теория исходит из динамического представления о деятельности экономических субъектов, ставя во главу угла наследование и приобретение основных родовых и видовых особенностей в рамках их эволюции.

Каждая из названных парадигм (теорий) имеет как сильные, так и слабые стороны, имеет пределы применимости, собственную прогностическую и прагматическую силу. Сегодня и личный интерес, и институциональные влияния, и эволюционная составляющая признаются равно значимыми при изучении и объяснении экономических процессов. Поэтому, как утверждает Г.Б. Клейнер, "можно полагать, что развитие системной парадигмы, связываемой с именем Я. Корнаи, приведет к интеграции неоклассической, институциональной и эволюционной концепций. Данная парадигма стремится к многостороннему рассмотрению социально-экономических образований как комплексов, носящих черты технологических, экономических, социальных, институциональных, биологических и иных систем. Главным объектом рассмотрения здесь служат социально-экономические системы, а предметом – их развитие, основанное на взаимодействии внутренних подсистем и влиянии внешних систем и сред" [4, с. 6].

Системный анализ как научное направление активно развивался в 20–60-х гг. XX в. Как отмечает академик Д.С. Львов, "при исследовании экономик вообще и транзитивных в особенности, при анализе тех или иных планируемых решений должен быть в первую очередь проанализирован системный аспект их последствий. Основной аргумент в том, что, условно говоря, жизнеспособными являются только системы. Несистемы обычно существуют относительно незначительное время и рассыпаются под влиянием сил притяжения или отталкивания со стороны могущественных систем" [3].

Системный подход к исследованию экономических объектов предполагает, прежде всего, обозначение их элементов, взаимосвязей между ними и выделение системообразующей функции. Системообразующая функция региональной воспроизводственной системы, устойчивое социально-экономическое развитие региона, обеспечение жизнедеятельности человека, максимально полное удовлетворение действительных общественных потребностей, обеспечение условий для расширенного воспроизводства ресурсного потенциала региона, а системообразующими признаками являются целостность, комплексность хозяйства, управляемость [1].

Регион как территориально локализованная воспроизводственная система имеет ярко выраженную социальную направленность целей, их объективную приближенность к интересам проживающего на этой территории населения. Развитие экономики региона – первооснова формирования жизненного уровня и пространства населения, проживающего на его территории. Именно с этой точки зрения необходимо оценивать свойство комплексности. Обеспечение комплексности реализуется прежде всего за счет собственных ресурсов региона путем развития отраслей производственной, социальной инфраструктур, институциональной структуры. При их отсутствии или недостаточно качественном уровне развития снижается эффективность деятельности и отраслей непосредственной специализации и территориальной системы в целом. "Комплексность региональной экономики получает свое выражение в пропорциональном высокоэффективном развитии всех ее элементов, обеспечивающих прочную стыковку и синхронность фаз воспроизводственного процесса" [5, с. 70].

Однако следует также учитывать, что комплексность хозяйства региона при удовлетворении потребностей его субъектов может обеспечиваться и за счет привлечения внешних по отношению к нему ресурсов (товарных, финансовых, трудовых, технологических, информационных, интеллектуальных). При недостаточной комплексности хозяйства, особенно инфраструктурной и институциональной, может возникнуть отток мобильных ресурсов из региональной воспроизводственной системы, приводя к ее диспропорциональности и разбалансированности.

Для системных образований характерны две особенности: относительная устойчивость во времени и наличие тесных связей между внутренними элементами (более тесных, чем между внутренними элементами и элементами внешней среды).

Одно из базисных понятий системы – системосодержащее пространство, включающее такие его типы, как геометрическое (обычный пространственно-временной континуум) и целевое, или функциональное, пространство [2]. Региональный воспроизводственный процесс протекает в определенной пространственной среде, причем весьма результативным как в теоретико-методологическом, так и практическом планах является применение системного подхода, предполагающего выделение внутренней и внешней составляющей регионального экономического пространства. Каждая из указанных составляющих экономического пространства региона выполняет определенные функции.

Так, внешнее экономическое пространство функционирования регионального воспроизводственного процесса обеспечивает:

1) органическую связь региональной экономики с другими районами и страной в целом;

2) формирование ресурсов воспроизводства, создаваемых в процессе обмена;

3) формирование натурально-вещественной структуры продукции, подлежащей вывозу в другие районы, с учетом емкости национального и регионального рынков.

Функционирование внешнего экономического пространства позволяет каждой региональной системе пользоваться всеми преимуществами территориального разделения труда, едиными принципами размещения производительных сил и общими правилами регулирования денежного обращения и финансово-кредитных отношений.

Внутреннее экономическое пространство – это, прежде всего, расположенные на территории региона элементы экономического потенциала, составляющие вещественную и материально-техническую основу регионального воспроизводственного процесса [5].

Прежде чем проанализировать внутреннее пространство регионального воспроизводства, следует сделать следующее замечание. Функциональное представление той или иной системы неразрывно связано с ее структурой, поскольку последняя описывает совокупность устойчивых связей объекта, обеспечивающих его целостность и тождественность самому себе, сохранение основных свойств при различных внутренних и внешних изменениях.муниципальный рыночный институциональный экономика

Структурный метод анализа систем не следует сводить только к определению их элементного состава. Структурализм в широком понимании, как абстрактно-теоретический метод исследования, предполагает возможности моделирования, формализации и математизации системы, избранной в качестве объекта исследования. Выбор структуры системы всегда содержит возможность варьирования.

Внутреннее экономическое пространство региона как институционально-воспроизводственной системы объединяет ряд параметров[4]:

– расположенные на территории региона элементы производственного потенциала, составляющие вещественную основу регионального воспроизводственного процесса;

– природную среду жизнедеятельности и протекания производственных процессов;

– структурные элементы региональной воспроизводственной системы (отрасли и институциональные сектора);

– совокупность взаимодействующих институциональных субъектов;

– технико-технологическую структуру воспроизводственных процессов (совокупность сложившихся в данном регионе технологических укладов);

– систему региональных рынков, формирующих в настоящее время большую часть хозяйственных связей между субъектами регионального воспроизводства;

– региональный хозяйственный механизм (совокупность экономических и правовых механизмов, форм и способов взаимодействия, созданных и традиционно применяемых субъектами регионального воспроизводства;

– культурную среду общества, обеспечивающую восприимчивость регионального сообщества к распространению стандартов качества жизни и новаций воспроизводства [2].

Остановимся на некоторых из выделенных параметров.

1. Регион может быть представлен как совокупность отраслей, группирующихся, в конечном итоге, в несколько сфер деятельности в зависимости от назначения и особенностей конечного продукта. Назначение отраслевой классификации структуры экономики региона состоит в следующем:

– осуществление исчисления валового регионального продукта и национального (чистого) дохода региона;

– возможность определения темпов развития отраслей различных сфер экономики;