Смекни!
smekni.com

Механизмы обеспечения экономической безопасности хозяйствующего субъекта (стр. 12 из 16)

В процессе сбора, хранения и обработки информации основные усилия направляются на плановое накопление комплектных материалов с использованием различных механизмов для доступа к источникам данных. При этом информационно-аналитическое подразделение ведет постоянную работу по определению достоверности получаемых данных с помощью экспертных оценок и сбора дополнительных подтверждающих данных. Информация имеет свойство устаревать. Если она поступает и выдается потребителю с опозданием, это значительно снижает ее практическую ценность. Таким образом, актуальность и своевременность информации являются взаимосвязанными критериями, определяющими ее ценность.

Источники и каналы получения информации делятся на официальные и неофициальные. К ним относятся:

- информаторы;

- СМИ (электронные версии газет и журналов);

- справочники различного характера;

- государственные структуры (органы МВД, ФСБ и прокуратуры, судебные органы, адвокатские и аудиторские конторы, лицензионные органы, налоговая инспекция, муниципалитеты, банки, Торгово-промышленная палата, различные регистрационные органы, органы статистики ЖЭК и т. п.);

- полугосударственные структуры (корпорация «Российская информационная сеть делового сотрудничества»);

- агентства безопасности по отраслям промышленности;

- частные информационные и сыскные агентства (Специальная информационная служба);

- ассоциации, страховые компании, туристические фирмы;

- внутриведомственная документальная информация;

- информация, поступающая по открытым каналам связи из других организаций и ведомств;

- информация, получаемая специалистами в результате участия в работе конференций, семинаров, совещаний и т. п.;

- информация, получаемая в результате служебных командировок;

- информация, получаемая в результате личных неофициальных контактов с коллегами и официальных контактов в процессе работы;

- информация, получаемая с помощью специфических методов и средств.

Основной массив сведений поступает, как правило, из открытых и тайных источников. При этом к открытым источникам принято относить:публикации; правоохранительные и другие государственные органы; различные предприятия частного сектора. Тайными источниками и методами получения информации считаются:электронное наблюдение; наружное наблюдение и другие негласные операции;агентурные источники.

По мнению западных специалистов, сбор наиболее, ценной информации может вестись только с помощью нелегальных средств, т. е. силами специальных сотрудников с использованием конфиденциальных источников (агентов) и оперативной техники. К активным нелегальным формам промышленного, и коммерческого шпионажа относят, прежде всего, внедрение агента в конкурирующую фирму, подкуп служащего, установку там техники.[10]

В зависимости от стоящих задач и имеющихся возможностей та или иная компания организует сбор разведывательной информации по следующей схеме:

1. Проводится широкий анализ положения дел в какой-то отдельной отрасли с помощью контроля за публикациями в специализированных газетах и журналах, за отчетами и докладами торговых ассоциаций. Определяется круг вопросов, по которым нужна информация, и разрабатывается стратегия ее сбора.

2. Собирается более детальная информация из подборок, хранящихся в федеральных учреждениях или организациях, отчетов аналитиков по положению на бирже. Самым тщательным образом изучаются доступные банки данных и одновременно источники из числа, например, аналитиков и журналистов, которые располагают более чем общими познаниями в изучаемой отрасли.

3. Проводится уточнение стратегии сбора информации, в частности, может быть принято решение о посещении того или иного промышленного объекта. Подобные сведения собираются из источников, каковыми являются заказчики, поставщики, бывшие и нынешние сотрудники объекта заинтересованности.

Критериями оценки информации являются:ценность; секретность и конфиденциальность; достоверность; актуальность; конкретность; новизна; полнота. При этом по своим видам информация подразделяется на стратегическую – о перспективах развития рынка и конъюнктуре определенных рыночных секторов и оперативную – о подрывной деятельности конкурентов и криминальных структур против конкретного коммерческого предприятия, а также о криминогенной обстановке в регионе. Такая информация может быть новой, конфиденциальной, добываемой через информаторов, обрабатываемой аналитиками-специалистами, о планах и замыслах конкурентов и т. д.

Главной составляющей банка данных любой службы безопасности, независимо от ее размера, является информация, которая фактически характеризует складывающуюся вокруг предприятия криминогенную обстановку. Ее можно подразделить на три категории:

1 Данные о своих силах и средствах обеспечения безопасности, т. е. об объектах и субъектах защиты жизненно важных интересов предприятия. Обычно такие сведения бывают наиболее полными и достоверными.

2. Сведения о субъектах угроз безопасности предприятия, т. е. данные о реальном и потенциальном противнике (недобросовестные конкуренты, организованная преступность, бюрократический аппарат и т. д). Обычно получить такие сведения в требуемом объеме бывает весьма затруднительно.

3. Данные о среде, в которой предпринимателю приходится защищать свои интересы, и факторах, способствующих или затрудняющих обеспечение безопасности. Как правило, такие данные имеются в размытом виде и требуют их тщательного отбора и упорядочивания.

Для обеспечения наполнения этого массива необходимо: во-первых, определить, какую информацию и зачем необходимо добывать; во-вторых, определить адреса хранения такой информации, а также пути и средства сбора недостающих данных; в-третьих, после получения данных осуществить организацию информации для прогнозирования угроз безопасности предприятия и выработки мер по его защите.

При классификации информации в первую очередь должны учитываться потребности заказчиков информации. Исходя из этого можно выделить два широких вида информации, иногда и перекрывающих друг друга. К ним относятся тактическая и стратегическая информации.

Тактической называется такая информация, которая является полезной именно в текущий момент и именно тем потребителям, которые в ней нуждаются. Эта информация вносит вклад непосредственно в успех достижения ближайших целей службы безопасности. Тактическая информация может выступать в различных формах. Одной из таких форм является оперативная передача факта от одного подразделения службы безопасности другому. Эта является важнейшим элементом успеха при обеспечении согласованности всех структурных подразделений не только службы безопасности, но и всего предприятия как объекта защиты.

Стратегическая информация есть высшая форма окончательной продукции в информационном процессе. Это результат квалифицированного сбора фактов и аналитики, нацеленной на выработку обоснованного суждения по главному направлению деятельности службы безопасности. Чаще всего таковым является экономическая безопасность предприятия, поэтому выявление угроз на этом направлении и своевременное информирование о них администрации можно смело поставить на первое место в перечне задач информационного подразделения.

Стратегическая информация должна давать основное представление о деятельности партнеров и конкурентов, которая, в свою очередь, может повлиять на процесс планирования и управления в самом широком смысле. Отличие ее от тактической информации в том, что она имеет дело с более широким кругом проблем на уровне руководства службы безопасности и всего предприятия. Руководителям этого уровня, в конечном итоге, необходимо знать, какие действенные стратегические установки и какие средства потребуются при необходимости защиты жизненно важных интересов предприятия.

Основной задачей информационного подразделения является подготовка информации, необходимой для оперативной деятельности СБ. Этот процесс предполагает осуществление операций по сбору, хранению, накоплению, обработке и передаче информации. В этой связи немаловажную роль приобретают критерии оценки информации, определяющие те требования, которым должно отвечать содержание информации, с тем, чтобы она была полезной в первую очередь для структурных подразделений предприятия.

Наиболее важным требованием потребителя информации является ее полнота. Информация должна раскрывать основные аспекты проблемы, освещать ее полностью или, по крайней мере, главное в вопросе. Только комплектные материалы, разносторонне отображающие исследуемые факты и события, могут обеспечить качественное исследование проблемы. В связи с этим главной задачей информационного подразделения является обеспечение доступа разработчиков проблемы к максимально широкому кругу известных источников. Для обеспечения указанной задачи все сотрудники как информационного подразделения, так и всех структурных подразделений предприятия должны проводить на плановой основе изучение того, где и какая информация по интересующей проблематике сосредоточена.

Как показывает практика, для решения этой задачи используются следующие организационные формы обеспечения полноты информации:

1. Подготовка справочника-путеводителя об информационных фондах, массивах, банках данных и других видах сосредоточения сведений, представляющих интерес для оперативной деятельности СБ. В таком справочнике должны быть отражены данные об адресах хранения и путях доступа к конкретной информации. Такой справочник-путеводитель должен стать отправным инструментом сотрудника ИАО, приступающего к конкретному исследованию. В процессе подготовки информационного справочника в обязательном порядке должны быть изучены и учтены все виды подсобных информационных массивов, ведущихся структурными подразделениями предприятия.