Смекни!
smekni.com

Теоретические основы функционирования сферы жилищно-коммунальных услуг (стр. 1 из 3)

жилищный коммунальный городской услуга

Теоретические основы функционирования сферы жилищно-коммунальных услуг


Сфера жилищно-коммунальных услуг представляет собой одну из важнейших отраслей в государственной инфраструктуре. Оставаясь одним из нерыночных секторов экономики, сфера ЖКХ призвана обеспечивать условия нормальной жизнедеятельности населения и функционирования городских структур.

Специфика экономической деятельности сферы услуг в целом и ее отдельных отраслей в частности определяется особенностями природы услуги. Е.Н. Жильцов, внесший значительный вклад в развитие теоретических основ экономики общественного сектора, указывает на двойственную, симбиозную природу сферы услуг как "потребительного производства", придающую специфический многослойный характер экономическим отношениям в сфере услуг [1, с. 10].

Традиционно парадигма услуги строится на выявлении специфических признаков услуги, характеризующих ее отличие от товара, таких как неосязаемость, несохраняемость (невозможность накапливания), неотделимость (одновременность производства и потребления), непостоянство. Однако следует учитывать, что эти специфические характеристики могут быть присущи услуге в большей или меньшей степени, т.е. быть в определенном диапазоне.

И.В. Христофоровой предложено уточнить парадигму услуги, основываясь на том, что основная характеристика услуги – нематериальность[2, с. 21]. Автор констатирует, что "остальные характеристики в современных условиях потеряли свою актуальность – услуги могут быть оказаны при помощи техники и(или) технологии, без непосредственного участия людей, следовательно, могут быть в разной степени отделимы, сохраняемы и стандартизированы".

Применительно ко всей сфере услуг (с учетом их многообразия) данное утверждение видится несколько категоричным. Однако по отношению к исследуемой в настоящей работе сфере жилищно-коммунальных услуг такая постановка вопроса вполне оправдана. Более того, анализируя наличие тех или иных специфических характеристик услуги непосредственно у жилищно-коммунальных услуг, следует признать, что некоторые из них имеют материальные признаки. Услуги, предоставляемые в жилищно-коммунальной сфере, могут быть в виде доведенных до потребителей материальных носителей с определенными качественными показателями (тепловая и электрическая энергия, вода, газ), а также в виде непосредственно работ на объекте (обслуживание жилых домов, различные виды ремонтных работ и т.д.).

Основной обобщающей характеристикой сферы жилищно-коммунальных услуг является ее необходимость для функционирования и жизнеобеспечения городов и населенных пунктов. Так, "…жилищный фонд вызывает многочисленные мультипликационные воздействия на отрасли, которые обеспечивают его функционирование и удовлетворение жизненно важных потребностей людей, связанных с его использованием. Жилищный фонд выступает одновременно и как предмет потребления, и как средство (условие) воспроизводства социума" [3, с. 34]. Потребление коммунальных услуг носитнасущный характер. В отношении их не стоит вопрос "Потреблять или не потреблять?" – это необходимость.

Следует выделить ряд характеристик, определяющих специфику сферы жилищно-коммунальных услуг в системе отраслей национальной экономики, а также вытекающие из этих характеристик условия функцио-нирования данной сферы (табл. 1).

Таблица 1 Специфические характеристики сферы жилищно-коммунальных услуг

Специфическая характеристикасферы ЖКУ Вытекающие условияфункционирования
1. Массовый, всеобщий характер потребления жилищно-коммунальных услуг (в независимости от возраста, пола, потребительских предпочтений) Наличие постоянного спроса на жилищно-коммунальные услуги
2. Неотложный и обязательный характер потребления ЖКУ (продолжительность и постоянство потребления) Необходимость оперативной, бесперебойной деятельности предприятий данной сферы
3. Регулярность и периодичность в потреблении коммунальных услуг (уклад жизни людей подчинен суточному и недельному ритму времени) Необходимость ритмичной деятельности предприятий коммунальной сферы
4. Незаменимость одних услуг другими (каждый вид услуг предназначен для удовлетворения определенных потребностей человека) Необходимость функционирования на определенной территории комплекса предприятий, предоставляющих отдельные виды услуг, либо многоотраслевого предприятия
5. Относительно постоянные объемы потребления услуг в пределах одной территориальной единицы Необходимость преобладания качественных параметров деятельности над количественными показателями

Попытаемся раскрыть сущность сферы жилищно-коммунальных услуг, учитывая рассмотренные выше ее особенности, и разграничить понятия жилищно-коммунальное хозяйство и сфера жилищно-коммунальных услуг.

В значительном количестве научных работ, посвященных исследованию проблем функционирования жилищно-коммунального хозяйства в рыночных условиях, практически отсутствует определение сферы жилищно-коммунальных услуг, как и отсутствует (за редким исключением) раскрытие сущности дефиниций "жилищные услуги", "коммунальные услуги", "жилищно-коммунальные услуги".

По мнению И.А. Кузнецова, "под сферой жилищно-коммунальных услуг муниципального образования следует понимать совокупность потребительных стоимостей материальных и нематериальных благ в виде полезных эффектов и дифференцированных индивидуальных ценностей, удовлетворяющих потребности людей, проживающих на территории конкретного муниципального образования" [4, с. 19].

Учебная литература по экономике жилищно-коммунального хозяйства, как правило, ориентирована на определения, даваемые ГОСТ, что, по нашему мнению, не вполне обоснованно, так как данные нормативные документы имеют другие цели и назначение. Так, в ГОСТ "Услуги жилищно-коммунальные. Термины и определения" закреплено следующее определение: "жилищно-коммунальные услуги – услуги исполнителя по поддержанию и восстановлению надлежащего технического и санитарно-гигиенического состояния зданий, сооружений, оборудования, коммуникаций и объектов жилищно-коммунального назначения, вывозу бытовых отходов и подаче потребителям электрической энергии, питьевой воды, газа, тепловой энергии и горячей воды" [5, с. 3]. Такое определение фиксирует, прежде всего, правовую сторону – обязанности исполнителя перед потребителем – и не раскрывает экономической сущности жилищно-коммунальных услуг.

Т.К. Руткаускас обосновывает следующее определение ЖКУ: "жилищно-коммунальные услуги – это конкретный результат экономи-чески полезной деятельности, выражающей отношения между произво-дителем и потребителями по производству, восстановлению и поддер-жанию надлежащего технического и санитарно-гигиенического состояния объектов жилищно-коммунального назначения, проявляющейся либо в виде товара, либо в виде действий или деятельности" [5, с. 12]. Данная формулировка содержит явное противоречие: услуги – результат деятельности, проявляющейся в виде товара.

С экономической точки зрения жилищно-коммунальное хозяйство представляет собой территориальный целевой комплекс, являющийся объ-ектом регионального управления, ключевым звеном городской экономики. С позиций материальной сущности территориальный целевой комплекс есть совокупность целевых внутрирегиональных комплексов и связанных с ними отдельных предприятий и организаций. Целевые комплексы способ-ствуют разрешению противоречия между высоким уровнем обобществ-ления производственных сил и ведомственной разрозненностью системы управления.

Жилищно-коммунальное хозяйство – часть городского хозяйства, осуществляющая оказание услуг, обеспечивающих сохранность и возмож-ность эксплуатации жилого объекта. Предприятия городского хозяйства образуют комплекс различных, но взаимосвязанных подотраслей, включа-ющий: жилищное хозяйство с ремонтно-эксплуатационными организа-циями; теплоэнергетическое хозяйство; водопроводно-канализационное хозяйство; газовое хозяйство; электрохозяйство; дорожно-строительное хозяйство; благоустройство, озеленение; предоставление ритуальных услуг; банно-прачечных услуг; гостиничных услуг, услуг технической инвентаризации строений. Представленный перечень подотраслей городского хозяйства позволяет дифференцировать предоставляемые ими услуги в следующие группы:

1. Услуги, непосредственно связанные с функционированием жилого объекта: водоснабжение, водоотведение, теплоснабжение, газо-снабжение, электроснабжение, техническое обслуживание и ремонт жилищного фонда.

2. Услуги по развитию инфраструктуры и благоустройству жилого района: озеленение населенных пунктов; дорожно-строительные работы; уборка улиц; вывоз бытовых отходов.

3. Услуги, связанные с удовлетворением потребностей населения в сфере быта: банно-прачечные услуги, гостиничные услуги, риту-альные услуги.

В литературных источниках по экономике общественного сектора все услуги классифицируются как экономические блага: 1) на общественные услуги в чистом виде; 2) частные услуги в чистом виде; 3) услуги смешанного характера (обладающие в разных пропорциях свойствами как частного, так и общественного блага). В рассматриваемых трех группах услуг городского хозяйства услуги по развитию инфраструктуры и благоустройству жилых районов можно отнести к общественным услугам в чистом виде; услуги, связанные с удовлетворением потребностей населения в сфере быта, – к частным услугам в чистом виде. В рамках данного исследования нас в большей степени интересует вопрос отнесения к какому-либо из трех типов благ именно жилищно-коммунальных услуг.

Хозяйственный механизм сферы жилищно-коммунальных услуг ориентирован не на производство товаров, а на предоставление услуг, но такого рода услуг, без которых невозможно сохранение потребительской стоимости товара (жилого объекта) [3, с. 72].