Смекни!
smekni.com

Финансово-экономический анализ предприятия агропромышленного комплекса (стр. 4 из 16)

· разнообразие целей и интересов субъектов анализа;

· наличие типовых методик, стандартов учета и отчетности;

· ориентация анализа только на публичную отчетность предприятия;

· максимальная открытость результатов анализа для пользователей информации о деятельности предприятия.

К особенностям управленческого анализа относятся [14, с. 67]:

· ориентация результатов анализа на руководство организации;

· отсутствие регламентации анализа со стороны;

· комплексность анализа, изучение деятельности предприятия;

· интеграция учета, анализа, планирования и принятия решений;

· закрытость результатов анализа с целью сохранения коммерческой тайны.

Основными функциями финансового анализа являются [15, с. 32]:

· объективная оценка финансового состояния, финансовых результатов, эффективности и деловой активности объекта анализа;

· выявление факторов и причин достигнутого состояния и полученных результатов;

· подготовка и обоснование принимаемых управленческих решений в области финансов;

· выявление и мобилизация резервов улучшения финансового состояния и финансовых результатов, повышения эффективности всей хозяйственной деятельности


Рис. 1.3. Взаимосвязь финансового и управленческого анализа

Исходя из сущностных характеристик рыночной экономики, а также учитывая национальные особенности реструктуризации экономики Украины, возможно иное представление сферы действия экономического анализа (рис. 1.4). Стержневым элементом представленной схемы является экономическая теория как наука связанная с изучением действия законов экономического, я общественного развития в конкретной социально-экономической формации. Ее главная целевая установка состоит в оценке и поиске путей наиболее эффективного использования ресурсов, обеспечивающих достижение максимального удовлетворения материальных потребностей человека и общества. В определенном смысле синонимом термина "экономическая теория" является термин "политическая экономия" (Определенная размытость терминологии, выражающаяся в том, что многие определения и понятия, даваемые в рамках общественных наук, носят не вполне четкий характер, имманентно присущая этим наукам. Причина этого - невозможность полной и однозначной формализации и единообразной трактовки экономических категорий, методов и приемов.). Экономическая теория составляет в известном смысле теоретическую базу ряда других общественных наук (статистика, бухгалтерский учет, анализ хозяйственной деятельности, финансовый анализ и др.) и вместе с тем использует получаемые в рамках конкретно-экономического анализа количественные оценки главным образом макроуровневого характера.

В приведенной схеме учетно-аналитическая функция представлена единым блоком в виде трех дисциплин: бухгалтерский учет, финансовый анализ и анализ хозяйственной деятельности. Такое представление оправдано и в историческом, и в методологическом, и в информационном аспектах. В основе этого блока, безусловно, лежит бухгалтерский учет, история которого насчитывает несколько тысячелетий.

Рис. 1.4. Финансовый анализ и его место в системе экономического анализа. Источник [22, с. 26].

Обозначения; БУ - бухгалтерский учет; ФА - финансовый анализ: АХД - анализ хозяйственной деятельности

Задачи финансового анализа обусловлены задачами управления предприятием в трех сферах деятельности - финансовой, инвестиционной и операционной (производственной), которые объединены движением финансовых ресурсов. Задачи финансового анализа состоят в информационном обеспечении принятия обоснованных решений по таким направлениям деятельности предприятия[22, с. 48]:

1. финансовая - управление пассивами, обеспечение предприятия финансовыми ресурсами, определение оптимального размера, состава и структуры источников финансирования;

2. инвестиционная - управление активами, распределение финансовых ресурсов, определение оптимального размера, состава и структуры активов предприятия, выбор и реализация инвестиционных проектов;

3. операционная - управление финансовыми результатами деятельности;

4. прибыльная текущая деятельность предприятия.

В условиях рыночной экономики бухгалтерская отчетность хозяйствующих субъектов становится основным средством коммуникации и важнейшим элементом информационного обеспечения финансового анализа. Любое предприятие в той или иной степени постоянно нуждается в дополнительных источниках финансирования. Найти их можно на рынке капиталов, привлекая потенциальных инвесторов и кредитов путем объективного информирования их о своей финансово-хозяйственной деятельности, то есть в основном с помощью финансовой отчетности. Несколько привлекательны опубликованные финансовые результаты, показывающие текущее и перспективное финансовое состояние предприятия, настолько высока и вероятность получения дополнительных источников фиксирования.

Основные требование к информации, представленной в отчетности заключается в том, чтобы она была полезной для пользователей, т.е. чтобы эту информацию можно было использовать для принятия обоснованных деловых решений. Чтобы быть полезной, информация должна отвечать соответствующим критериям:

Уместность означает, что данная информация значима и оказывает влияние на решение, принимаемое пользователем. Информация считается также уместной, если она обеспечивает возможность перспективного и ретроспективного анализа.

Достоверность информации определяется ее правдивостью, преобладания экономического содержания над юридической формой, возможностью проверки и документальной обоснованностью.

Информация считается правдивой, если она не содержит ошибок и пристрастных оценок, а также не фальсифицирует события хозяйственной жизни.

Нейтральность предполагает, что финансовая отчетность не делает акцента на удовлетворение интересов одной группы пользователей общей отчетности в ущерб другой.

Понятность означает, что пользователи могут понять содержание отчетности без специальной профессиональной подготовки.

Сопоставимость требует, чтобы данные о деятельности предприятия были сопоставимы с аналогичной информацией о деятельности других фирм.

В ходе формирования отчетной информации должны соблюдаться определенные ограничения на информацию, включаемую в отчетность:

Оптимальное соотношение затрат и выгод, означающее, что затраты на составление отчетности должны разумно соотносится с выгодами, извлекаемыми предприятием от представления этих данных заинтересованными пользователям.

Принцип осторожности (консерватизма) предполагает, что документы отчетности не должны допускать завышенной оценки активов и прибыли и заниженной оценки обязательств.

Конфиденциальность требует, чтобы отчетная информация не содержала данных, которые могут нанести ущерб конкурентным позициям предприятия.

Пользователи информации различны, цели их конкуренты, а нередко и противоположны. Классификация пользователей бухгалтерской отчетности может быть выполнена различными способами, однако как правило, выделяют три укрепленные их группы: пользователи, внешние по отношению к конкретному предприятию; сами предприятия (точнее их управленческий персонал); собственно бухгалтера.

В соответствии с законом Украины "О бухгалтерском учете" все организации обязаны составлять на основе данных синтетического и аналитического учета бухгалтерскую отчетность. Бухгалтерская отчетность организаций, за исключением отчетности бюджетных организаций, состоит из[3, с. 46]:

· Бухгалтерского баланса;

· Отчета о прибылях и убытках;

· Приложений к ним, предусмотренных нормативными актами;

· Аудиторского заключения, подтверждающего достоверность бухгалтерской отчетности, если она в соответствии с законом подлежит обязательному аудиту;

· Пояснительной записки".

В том же Законе[3] отмечено, что пояснительная записка к годовой бухгалтерской отчетности должна содержать существенную информацию об организации, ее финансовом положении, сопоставимости данных за отчетный период и предшествующий ему году и т.д.

1.3 Теоретические подходы к финансово-экономическому анализу

Различные авторы предлагают разные методики финансового анализа. Детализация процедурной стороны методики финансового анализа зависит от поставленных целей, а также различных факторов информационного, временного, методического и технического обеспечения. Логика аналитической работы предполагает ее организацию в виде двухмодульной структуры[22, с. 24]:

· экспресс-анализ финансового состояния,

· детализированный анализ финансового состояния.

Целью экспресс-анализа финансового состояния предприятия является наглядная и простая оценка финансового благополучия и динамики развития хозяйствующего субъекта. В процессе анализа В.В. Ковалев [22, с. 56] предлагает рассчитать различные показатели и дополнить их методами, основанными на опыте и квалификации специалиста (см. таблицу 1.2).

Экспресс-анализ целесообразно выполнить в три этапа[22, с. 43]:

· подготовительный этап;

· предварительный обзор финансовой отчетности;

· экономическое чтение и анализ отчетности.

Таблица 1.2 Совокупность аналитических показателей для экспресс-анализа

Направление анализа Показатели
1. Оценка экономического потенциала субъекта хозяйствования
1. 1.1. Оценка имущественного положения Величина основных средств и их доля в общей сумме активов. Общая сумма хозяйственных средств, находящихся в расположении предприятия.Коэффициент износа основных средств.
1.2. Оценка финансового положения. Величина собственных средств и их доля в общей сумме источников. Доля собственных оборотных средств в общей их сумме. Доля долгосрочных заемных средств в общей сумме источников.Коэффициент покрытия (общий).Коэффициент покрытия запасов.
1.3. Наличие "больных" статей в отчетности. Убытки. Ссуды и займы, не погашенные в срок. Просроченная дебиторская и кредиторская задолженность. Векселя выданные (полученные) просроченные.
2. Оценка результатов финансово-хозяйственной деятельности.
2.1. Оценка прибыльности. Прибыль. Рентабельность общая.Рентабельность основной деятельности.
2.2. Оценка динамичности. Сравнительные темпы роста выручки, прибыли и авансированного капитала. Оборачиваемость активов.Продолжительность операционного и финансового цикла.Коэффициент погашаемости дебиторской задолженности.
2.3. Оценка эффективности использования экономического потенциала. Рентабельность авансированного капитала. Рентабельность собственного капитала.

Цель первого этапа - принять решение о целесообразности анализа финансовой отчетности и убедиться в ее готовности к чтению. Здесь проводится визуальная и простейшая счетная проверка отчетности по формальным признакам и по существу: определяется наличие всех необходимых форм и приложений, реквизитов и подписей, проверяется правильность и ясность всех отчетных форм; проверяются валюта баланса и все промежуточные итоги.