Смекни!
smekni.com

Финансово-экономический анализ предприятия агропромышленного комплекса (стр. 8 из 16)

Миссия предприятия не должна зависеть от его текущего состояния, форм и методов его работы, так как в целом она выражает устремленность в будущее, показывая, на что будут направляться усилия и какие ценности будут при этом приоритетными. Миссия детализирует статус предприятия и обеспечивает направление и ориентиры для определения целей и стратегий на различных уровнях развития. Выработанные цели служат в качестве критериев для всего последующего процесса принятия управленческих решений [25, с. 64].

На мой взгляд, миссию ОАО "Виноградное" можно определить следующей фразой: "Придерживаясь всех требований агротехники и культуры земледелия, используя передовую технику и технологию, мы стремимся не только повысить урожайность сельскохозяйственных культур и продуктивность животноводства, но и восстанавливать природное плодородие почвы с целью насыщения продовольственного рынка высококачественной продукцией".

Цели должны быть конкретными и измеримыми. Выражая свои цели в конкретных измеримых формах, руководство создает четкую базу отсчета для последующих решений и оценки хода работы.

Конкретный горизонт прогнозирования представляет собой другую характеристику эффективных целей. Цели обычно устанавливаются на длительные или краткие временные промежутки. Долгосрочная цель имеет горизонт планирования приблизительно равный пяти годам. Краткосрочная цель в большинстве случаев представляет один из планов предприятия, который следует завершить в пределах года.

Чтобы служить повышению эффективности предприятия цель должна быть достижимой. Множественные цели предприятия, чтобы быть эффективными, должны быть взаимно поддерживающими, то есть действия и решения, необходимые для достижения одной цели, не должны мешать достижению других целей [15, с. 154].

Часто руководители предприятий считают, что их основная миссия - получение прибыли. Выбор такой узкой миссии предприятия, как прибыль, ограничивает возможность руководства изучать допустимые альтернативы при принятии решения. В результате ключевые факторы могут быть не рассмотрены и последующие решения могут привести к низкому уровню эффективности предприятия.

Действительно, удовлетворяя внутренние потребности, предприятие, в конечном счете, сможет выжить. Но, чтобы заработать прибыль, ему необходимо следить за средой своей деятельности, учитывая при этом ценностные подходы к понятию рынка. Поэтому именно в окружающей среде руководство подыскивает общую цель предприятия [16, с. 85].

Целями хозяйственной деятельности ОАО "Виноградное" являются [9]:

· насыщение продовольственного рынка высококачественной продукцией;

· восстановление природного плодородия земель;

· удовлетворение социально-экономических потребностей трудового коллектива и участников (собственников) предприятия за счет получения прибыли от финансово-хозяйственной деятельности.

2.3 Внешняя и внутренняя среда предприятия, его конкурентная позиция

Любое предприятие находится и функционирует в среде. Задача стратегического управления состоит в обеспечении такого взаимодействия предприятия со средой, которое позволяло бы ему поддерживать свой потенциал на уровне, необходимом для достижения его целей.

Для того, чтобы определить стратегию предприятия и провести эту стратегию в жизнь, руководство должно иметь углубленное представление как о внутренней среде предприятия, его потенциале и тенденциях развития, так и о внешней среде, тенденциях ее развития и месте, занимаемом в ней предприятием. При этом и внутренняя среда и внешнее окружение изучаются в первую очередь для того, чтобы вскрыть те возможности и угрозы, которые предприятие должно учитывать при определении своих целей и при их достижении.

Внешняя среда является источником, питающим предприятие ресурсами, необходимыми для поддержания его внутреннего потенциала на должном уровне. Но ресурсы внешней среды не безграничны и на них претендуют многие другие предприятия, находящиеся в этой же среде. Поэтому всегда существует опасность того, что предприятие не сможет получить необходимые ресурсы из внешней среды.

Анализ внешней среды помогает контролировать внешние, по отношению к предприятию, факторы, получать важные результаты (время для разработки системы раннего предупреждения на случай возможных угроз, время для прогнозирования возможностей, время для составления плана на случай непредвиденных обстоятельств и на разработку стратегий).

Угрозы и возможности, с которыми сталкивается предприятие, можно выделить следующим образом:

1) Экономические факторы. Некоторые факторы в экономической окружающей среде должны постоянно диагностироваться и оцениваться, так как состояние экономики влияет на цели предприятия. Это темпы инфляции, платежный баланс, уровень занятости населения, величина валового национального продукта, нормы налогообложения и т.п. Каждый из этих показателей может представлять либо угрозу, либо новую возможность для предприятия.

На мой взгляд, ОАО "Виноградное" очень важно обращать внимание на общий уровень экономического развития сельского хозяйства, на тип и уровень развитости конкурентных отношений, на изменения в налогообложении импорта-экспорта сельхозпродукции и продуктов питания, так как данные факторы оказывают существенное влияние на определение стратегических направлений развития сельскохозяйственных предприятий.

2) Политические факторы. Государственная политика, как внешняя, так и внутренняя, оказывает существенное влияние на деятельность предприятий. В связи с этим политические факторы могут стать причиной возникновения непредвиденных угроз, а также источником новых возможностей развития предприятий.

3) Рыночные факторы. Рыночная среда представляет собой постоянную опасность для предприятия. К факторам, воздействующим на успехи и провалы в деятельности предприятия, относятся: распределение доходов населения, уровень конкуренции в отрасли, легкость проникновения на рынок новых конкурентов.

К рыночным факторам, воздействующим на деятельность сельскохозяйственных предприятий, в том числе и ОАО "Виноградное", следует отнести:

· отсутствие единого лидера;

· большое количество конкурентов;

· большое количество потребителей;

· возрастающие требования к качеству продукции.

4) Технологические факторы. Анализ технологической среды должен, по меньшей мере, учитывать изменения в технологии производства. Руководитель любого предприятия должен следить за тем, чтобы не подвергнуться "шоку будущего", разрушающему предприятие.

Понимая влияние технологических факторов, ОАО "Виноградное" в процессе производства сельхозпродукции использует передовую технику и современные аграрные технологии, семена интенсивных сортов и элитные гибридные семена, применяет новейшие средства защиты растений и эффективные минеральные и органические удобрения.

5) Факторы конкуренции. Любое предприятие должно исследовать действия своих конкурентов, анализировать и оценивать их цели и стратегию, проводить обзор отрасли, в которой функционирует предприятие, углубленно изучать сильные и слабые стороны конкурентов.

Следует отметить, что сельскохозяйственные предприятия, в том числе и ОАО "Виноградное", не являются исключением в данном вопросе.

6) Факторы социального поведения. Эти факторы включают в себя меняющиеся отношения, ожидания и нравы общества (роль предпринимательства, движение в защиту интересов потребителей, поддержка отечественного товаропроизводителя и т.д.).

Необходимо заметить, что факторы социального поведения не оказывают значительного влияния на деятельность ОАО "Виноградное", т.к. его продукция является основой основ в производстве продуктов питания.

Таким образом, анализ внешней среды позволяет предприятию определить перечень опасностей и возможностей, с которыми оно сталкивается во внешней среде. Однако для успешного планирования руководство должно иметь полное представление не только о существенных внешних проблемах, но и о внутренних потенциальных возможностях и недостатках предприятия [15].

Внутренняя среда предприятия является источником ее жизненной силы. Она заключает в себе тот потенциал, который дает возможность предприятию функционировать, а следовательно, существовать и выживать в определенном промежутке времени. Но внутренняя среда может быть также и источником проблем и даже гибели предприятия в том случае, если она не обеспечивает необходимого функционирования предприятия.

Внутренняя среда предприятия – эта та часть общей среды, которая находится в рамках предприятия. Она оказывает постоянное и самое непосредственное влияние на эффективность деятельности предприятия [16].

Рассмотрим слабые и сильные стороны ОАО "Виноградное", а также постараемся выявить потенциальные возможности и угрозы, которые могут оказать воздействие на его дальнейшее развитие.

Сильные стороны:

· наличие высококвалифицированных специалистов;

· использование современных аграрных технологий и техники;

· выращивание высокопродуктивных пород скота;

· применение высокоэффективных средств защиты растений, минеральных и органических удобрений;

· использование элитных семян для выращивания высокоурожайных сельскохозяйственных культур;

· хорошая репутация на рынке сельскохозяйственной продукции.

Слабые стороны:

· отсутствие четких стратегических направлений;

· отсутствие мощного перерабатывающего оборудования;

· недостаток площадей для длительного хранения продукции;

· подверженность влиянию климатических условий.

Возможности:

· выход на внешний рынок сельскохозяйственной продукции;