Смекни!
smekni.com

Финансово-экономический анализ предприятия агропромышленного комплекса (стр. 9 из 16)

· расширение ассортимента реализуемой продукции за счет внедрения мощностей по переработке сельхозпродукции;

· проведение селекционной работы с целью выращивания и реализации племенного скота.

Угрозы:

· возможность появления новых конкурентов;

· изменения в законодательстве Украины, касающиеся аграрного сектора экономики;

· отрицательное влияние климатических условий.

Такие сильные стороны предприятия, как использование передовой техники и современных аграрных технологий, применение высокоэффективных средств защиты растений, минеральных и органических удобрений, использование семян высокоурожайных сортов, позволит ОАО "Виноградное" выйти на международный рынок сельхозпродукции.

Следует отметить, что для реализации имеющихся у предприятия возможностей, ему необходимо выработать четкие стратегические направления, произвести подбор, приобретение и пусконаладочные работы современного оборудования по переработке сельскохозяйственной продукции, а в связи с этим параллельно решить вопрос увеличения площадей для длительного хранения собранного урожая.

Как отмечалось выше, конкурентная позиция предприятия довольно сильна, оно имеет ряд преимуществ по сравнению со своими потенциальными соперниками. Поэтому такая угроза, как появление новых конкурентов, не должно вызывать у предприятия серьезных опасений.

Изменения в законодательстве Украины, касающиеся аграрного сектора экономики, могут оказывать как положительное, так и отрицательное влияние на развитие предприятия. Однако и в том и в другом случае такие изменения будут оказывать влияние на всех отечественных производителей сельскохозяйственной продукции.

Возможное неблагоприятное влияние климатических условий предприятие должно стремиться компенсировать за счет использования передовой техники и современных аграрных технологий, семян интенсивных сортов, эффективных средств защиты растений и т.д.

Отсутствие четких стратегических направлений может отрицательно сказаться на перспективах развития предприятия при наличии перечисленных угроз. Отсутствие мощного перерабатывающего оборудования снижает вариантность направлений развития предприятия, а недостаток площадей для длительного хранения продукции не дает возможности сохранять ее в больших объемах до того периода, когда реализация сельхозпродукции осуществляется по более высоким ценам.

Конкурентная позиция предприятия – это его потенциальная возможность (текущие предпосылки) сохранять или увеличивать конкурентоспособность в долгосрочном периоде.

Иными словами, конкурентная позиция предприятия определяется совокупностью параметров, определяющих возможность (потенциал) и способность предприятия эффективно функционировать на рынке (удерживать или увеличивать свою рыночную долю, иметь достаточно высокий уровень рентабельности) в перспективе [14].

Анализ конкурентной позиции ОАО "Виноградное" проведем на основе модели "пяти сил конкуренции", представленной на рис. 2.8.

Рис. 2.5. Модель пяти сил конкуренции

Конкуренция между отраслевыми предприятиями

Основными конкурентами ОАО "Виноградное" являются сельскохозяйственные предприятия Крыма.

Конкуренция со стороны предприятий из других отраслей

Угроза такой конкуренции для ОАО "Виноградное" (как и для других сельскохозяйственных предприятий) практически исключается, что обусловливается спецификой отрасли.

Такая угроза может исходить только лишь со стороны зарубежного производителя сельскохозяйственной продукции.

Конкуренция со стороны поставщиков

Угроза отрицательного влияния на предприятие со стороны поставщиков очень мала, т.к. ОАО "Виноградное" приобретает все необходимые товарно-материальные ценности у предприятий-поставщиков, с которыми налажены долгосрочные взаимовыгодные отношения, что позволяет производить закупки по наиболее выгодным ценам. Кроме того, в настоящий момент число поставщиков достаточно велико, а следовательно, конкуренция между ними идет на пользу потребителю.

Однако, необходимо принимать во внимание возможное сезонное увеличение цен на ГСМ, семена, минеральные удобрения, гербициды, протравители семян. Однако, влияния этого фактора можно избежать за счет осуществления плановых заблаговременных закупок.

Конкуренция со стороны клиентов

Данная конкурентная сила в целом является существенной и должна серьезно рассматриваться предприятием, т.к. покупатель имеет неограниченную возможность в выборе товара и в выборе продавца. Поэтому для ОАО "Виноградное" очень важно сохранить хорошую репутацию на рынке сельскохозяйственной продукции и тем самым сохранить старых и привлечь новых клиентов.

Конкуренция со стороны товаров-заменителей

Данная конкурентная сила не оказывает влияния на деятельность предприятия, т.к. не существует заменителей (за редким исключением) продукции, производимой продовольственным сектором сельскохозяйственного производства.

Выводы к разделу 2:

1. Открытое акционерное общество "Виноградное" - это сельскохозяйственное предприятие, одним из основных направлений деятельности которого является выращивание сельскохозяйственных культур высокого класса с использованием современных аграрных технологий.

2. Целями хозяйственной деятельности ОАО "Виноградное" являются :

· насыщение продовольственного рынка высококачественной продукцией;

· восстановление природного плодородия земель;

· удовлетворение социально-экономических потребностей трудового коллектива и участников (собственников) предприятия за счет получения прибыли от финансово-хозяйственной деятельности.

3. Сильные стороны ОАО "Виноградное":

· наличие высококвалифицированных специалистов;

· использование современных аграрных технологий и техники;

· выращивание высокопродуктивных пород скота;

· применение высокоэффективных средств защиты растений, минеральных и органических удобрений;

· использование элитных семян для выращивания высокоурожайных сельскохозяйственных культур;

· хорошая репутация на рынке сельскохозяйственной продукции.

4. Слабые стороны ОАО "Виноградное":

· отсутствие четких стратегических направлений;

· отсутствие мощного перерабатывающего оборудования;

· недостаток площадей для длительного хранения продукции;


РАЗДЕЛ 3. ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И ПУТИ УЛУЧШЕНИЯ ФИНАНСОВЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОАО "ВИНОГРАДНОЕ"

3.1 Анализ основных производственных и финансовых результатов

Финансовое состояние предприятия характеризуется совокупностью показателей, отражающих процесс формирования и использования его финансовых средств [24]. Рассмотрим динамику хозяйственно-экономических результатов хозяйственной деятельности ОАО "Виноградное". Анализируя данные, приведенные в табл.2.1 и 2.2:

1) производство зерновых и зернобобовых культур в 2009 году значительно снизилось по сравнению с 2008г. (на 40,3%), а по сравнению с 2007 годом - возросло на 2,5%. При этом производственная себестоимость зерновых и зернобобовых в 2009 году возросла на 13% по сравнению с 2008 годом и на 57,6% по сравнению с 2007 годом;

2) производство семян подсолнечника в 2009 году возросло на 82,2% по сравнению с 2008 годом, а по сравнению с 2007 годом снизилось на 22,6%. Производственная себестоимость семян подсолнечника в 2009 году возросла в 2,2 раза по сравнению с 2008 годом и в 1,8 раза по сравнению с 2007 годом;

3) производство сахарной свеклы в 2009 году возросло на 17,7% по сравнению с 2008 годом и на 77,1% по сравнению с 2007 годом. При этом производственная себестоимость сахарной свеклы в 2009 году возросла на 10,5% по сравнению с 2008 годом и на 32,8% по сравнению с 2007 годом;

4) производство овощей в 2009 году снизилось в 13 раз по сравнению с 2008 годом и в 3 раза по сравнению с 2007 годом. Производственная себестоимость овощной продукции в 2009 году снизилась в 3,6 раза по сравнению с 2008 годом и в 1,2 раза по сравнению с 2007 годом;

5) производство другой продукции растениеводства в 2009 г. снизилось на 46,0% по сравнению с 2008 годом и на 14,6% по сравнению с 2007 годом, а ее производственная себестоимость в 2009 году снизилась на 22,7% по сравнению с 2008 годом и на 12,6% по сравнению с 2007 годом;

6) привес КРС в 2009 г. увеличился на 8,8% по сравнению с 2008 г., а по сравнению с 2007 г. - снизился на 3,9%. Производственная себестоимость выращивания КРС в 2009 году возросла на 26,5% по сравнению с 2008 годом и на 54,0% по сравнению с 2007 годом;

7) привес свиней в 2009 году увеличился на 4,4% по сравнению с 2008 годом и на 45,9% по сравнению с 2007 годом. При этом производственная себестоимость выращивания свиней в 2009 году возросла на 22,8% по сравнению с 2008 годом и на 96,4% по сравнению с 2007 годом;

8) производство молока в 2009 году снизилось на 2,8% по сравнению с 2008 годом и на 7,9% по сравнению с 2007 годом. Производственная себестоимость молока в 2009 году возросла на 39,9% по сравнению с 2008 годом и на 24,8% по сравнению с 2007 годом;

9) производство мяса в 2009 году увеличилось на 18,0% по сравнению с 2008 годом и на 39,4% по сравнению с 2007 годом. При этом производственная себестоимость мяса в 2009 году возросла на 45,7% по сравнению с 2008 годом, а по сравнению с 2007 годом - снизилась на 36,0%;

10) производство другой продукции животноводства в 2009 году снизилось на 6,0% по сравнению с 2008 годом, а по сравнению с 2007 годом - увеличилось на 8,0%. Производственная себестоимость данной продукции в 2009 году снизилась на 14,6% по сравнению с 2008 годом, а по сравнению с 2007 годом - возросла на 4,2%.

На основании изложенного можно сделать следующие выводы:

· увеличение производственной себестоимости зерновых и зернобобовых вызвано ростом удельных затрат на их производство, что объясняется снижением урожайности этих культур в связи с погодными условиями. В связи с этим, предприятие при разработке производственной программы отдает предпочтение выращиванию других культур (семян подсолнечника и сахарной свеклы) и увеличивает их посевные площади;