Смекни!
smekni.com

Прибыль и рентабельность сущность, роль и пути повышения (стр. 2 из 5)

Важнейшими факторами роста прибыли являются рост объёма произ­водства и реализации продукции, внедрение научно-технических разработок, а следовательно, повышение производительности труда, снижение себестои­мости, улучшение качества продукции. В условиях развития предпринима­тельской деятельности создаются объективные предпосылки реального пре­творения в жизнь указанных факторов.

Основной источник денежных накоплений предприятий и организаций – выручка от реализации продукции, а именно та её часть, которая остаётся за вычетом материальных, трудовых и денежных затрат на производство и реализацию этой продукции. Поэтому важная задача каждого хозяй­ству­ю­ще­го субъекта – получить больше прибыли при наименьших затратах путём со­блюдения строгого режима экономии в расходовании средств и наиболее эф­фективного их использования.

Затраты на производство и реализацию продукции определяют уровень и структуру её себестоимости. Выручка от реализации продукции исчис­ля­ет­ся в действующих ценах. В условиях радикального изменения управления экономикой показатель выручки от реализации становится одним из важ­ней­ших показателей деятельности хозяйствующих субъектов. Данный показа­тель создаёт заинтересованность трудовых коллективов не столько в росте количественного объёма выпускаемой продукции, сколько в увеличении объёма реализованной продукции (с учётом снижения остатков нереали­зо­ванной продукции).

Итак, прибыль как основная форма денежных накоплений представляет собой разницу между выручкой от реализации по соответствующим ценам и полной себестоимостью. Отсюда рост прибыли зависит, прежде всего, от снижения затрат на производство продукции, а также от увеличения объёма реализованной продукции.

1.2. Состав и структура затрат.

Затраты на производство и реализацию продукции, определяющие её себестоимость, состоят из стоимости используемых в производстве про­дук­ции природных ресурсов, сырья, основных и вспомогательных материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов и прочих расходов по эксплуатации, а также внепроизводственных затрат. Состав и структура затрат на производство зависят от характера и условий производства при той или иной форме собственности, от отношения материальных и трудовых затрат и других факторов.

Формирующие себестоимость продукции затраты на её производство и реализацию – один из важнейших качественных показателей коммерческой деятельности. Реальный состав затрат по производству и реализации про­дук­ции регламентируется Положением о составе затрат по производству и реа­лизации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов учи­ты­ва­е­мых при налогообложении прибыли, утверждённым Постановлением Прави­тельства РФ от 5 августа 1992 г. № 552 (с учётом изменений и дополнений, внесённых постановлениями Правительства РФ № 661 от 1 июля 1995 г. И №1120 от 13 ноября 1995 г.). В соответствии с этим положением затраты на производство и реализацию продукции, исходя из их экономического со­дер­жания, объединяются в пять групп: материальные затраты (за вычетом сто­и­мости возвратных отходов), затраты на оплату труда, отчисления на со­ци­аль­ные нужды, амортизация основных фондов и прочие затраты.

Остановимся подробнее на содержании каждой из этих групп. В состав материальных затрат включаются покупные сырьё и материалы, входящие в состав производимой продукции. Конкретно – это основные и вспомога­тельные материалы; комплектующие изделия и полуфабрикаты; топливо всех видов; тара; запасные части для ремонта; малоценные и быстроизнаши­ва­ю­щиеся предметы; покупная энергия всех видов; затраты, связанные с исполь­зованием природного сырья (включая плату за природные ресурсы); затраты на работы и услуги производственного характера, выполняемые сторонними организациями.

Стоимость материальных ресурсов, учитываемых в данной группе, складывается из цен их приобретения (без учёта налога на добавленную сто­имость), наценок и комиссионных вознаграждений, уплачиваемых снаб­жен­ческим и внешнеторговым организациям, стоимости услуг товарных бирж, брокеров, таможенных пошлин и платы за перевозку, хранение и доставку сторонними организациями.

Из стоимости материальных ресурсов, учитываемых в данной группе, исключается стоимость возвратных отходов, т.е. таких, которые ввиду пол­ной или частичной утраты потребительских свойств используются с допол­нительными расходами или не используются вообще в качестве матери­аль­ных ресурсов. Однако если полноценные материалы передаются в другие це­хи и используются при производстве других видов продукции, то они не от­носятся к возвратным отходам.

Состав второй группы «Затраты на оплату труда» весьма разнообра­зен. Сюда входят выплаты заработной платы по существующим формам и системам оплаты труда; выплаты по установленным системам премирования, в том числе вознаграждения по итогам работы за год; выплаты компенси­ру­ю­щего характера (доплаты за работу в ночное время, сверхурочную работу и др.); стоимость бесплатного питания, коммунальных услуг, жилья, фор­мен­ной одежды; оплата очередных и дополнительных отпусков, компенсация за неиспользованный отпуск; выплаты высвобождаемым работникам в связи с реорганизацией предприятия или сокращением штатов; единовременные воз­награждения за выслугу лет; оплата учебных отпусков рабочим и служащим, обучающимся в вечерних и заочных учебных заведения, в заочной ас­пи­ран­туре; оплата труда студентов ВУЗов и учащихся специальных учебных заве­дений, находящихся на производственной практике на предприятиях, а также работающих в студенческих отрядах; оплата труда штатных работников, ра­ботающих на договорных условиях; другие выплаты, включаемые в фонд оп­латы труда в соответствии с действующим законодательством.

Следует иметь в виду, что не все выплаты работникам организаций включаются в себестоимость продукции. Не включаются в затраты на про­из­водство такие расходы на оплату труда, как премии, выплачиваемые за счёт специальных средств и целевых поступлений; материальная помощь, бес­про­центная ссуда на улучшение жилищных условий; оплата дополнитель­ных от­пусков женщинам, воспитывающим детей; надбавки к пенсиям, единовре­менные пособия при уходе на пенсию, дивиденды (проценты), выпла­чи­вае­мые по акциям трудового коллектива; компенсации в связи с удорожанием питания в столовых, буфетах; оплата проезда к месту работы; оплата путёвок на лечение, экскурсии и путешествия, занятия в спортивных секциях, посе­щения культурно-зрелищных мероприятий, подписки и приобретения това­ров для личных нужд работников и другие затраты, производимые за счёт прибыли, остающейся в распоряжении организации.

В третью группу затрат на производство и реализацию продукции включены отчисления на социальные нужды. Это обязательные платежи в фонд государственного социального страхования, в Пенсионный фонд, в го­сударственный фонд занятости и в фонд обязательного медицинского стра­хо­вания. Эти четыре вида отчислений производятся в соответствующие вне­бюджетные фонды.

Четвёртым элементом затрат на производство и реализацию продукции является амортизация основных фондов. В этой части затрат отражаются амортизационные отчисления на полное восстановление основных произ­вод­ственных фондов, сумма которых определяется на основании их балансовой стоимости и действующих норм амортизации. При этом учитывается уско­ренная амортизация активной части основных производственных фондов, что выражается в установленных законодательством высоких нормах амор­ти­за­ции на соответствующие виды основных фондов. Однако если амортизацион­ные отчисления, начисленные ускоренным методом, используются не по це­левому назначению, они не включаются в себестоимость продукции.

Если предприятие работает на условиях аренды, то в данном разделе затрат на производство и реализацию продукции приводятся амортизацион­ные отчисления на полное восстановление не только по собственным, но и по арендованным основным фондам.

В случае бесплатного предоставления основных фондов (а именно по­мещений, инвентаря) предприятиям общественного питания, обслуживаю­щим трудовые коллективы, и медицинским учреждениям, оказывающим ме­дицинскую помощь в медпунктах на территории предприятий, амор­ти­за­ци­онные отчисления от стоимости этих основных фондов также включаются в состав элемента «Амортизация основных фондов».

При проведении в соответствии с законом индексации начисленных амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов сумма прироста в результате этого амортизационных отчислений отражается в составе затрат по данному элементу.

Пятую, но отнюдь не последнюю по важности и разнообразию, группу затрат на производство и реализацию продукции представляют прочие за­траты. Прежде всего, в эту группу включаются некоторые виды налогов, сборов и платежей. Например, здесь отражается уплата введённого с января 1994 г. транспортного налога в размере 1% от фонда оплаты труда, включа­е­мого в себестоимость. Суммы этого налога направляются в бюджеты респуб­лик, областей, краёв и предназначены для развития пассажирского автотранс­порта, городского электротранспорта, пригородного транспорта.

В этом подразделе отражаются также отчисления в специальные вне­бюджетные фонды, в частности, в отраслевые и межотраслевые вне­бюд­жет­ные фонды НИР и ОКР, сформированные с января 1994 г. в размере 1,5% от себестоимости реализуемой продукции.