Смекни!
smekni.com

Прибыль и рентабельность сущность, роль и пути повышения (стр. 4 из 5)

Фактором, напрямую определяющим величину прибыли от реализации продукции, являются применяемые цены. Свободные цены в условиях их ли­берализации устанавливаются самими предприятиями и организациями в за­висимости от конкурентоспособности данной продукции, спроса и пред­ло­же­ния аналогичной продукции другими производителями. Поэтому уровень свободных цен на продукцию в определённой степени является зависящим от предприятия. Не зависящим от предприятия фактором выступают го­су­дар­с­т­венные регулируемые цены, устанавливаемые на продукцию предприятий-монополистов. Очевидно, что уровень цен определяется прежде всего ко­ли­чеством производимой продукции, зависящим от технического со­вер­шен­ст­вования её производства, проведения работ по модернизации и т.д.

Кроме указанных выше факторов на величину прибыли от реализации, безусловно, влияют изменения в структуре производимой и реализуемой продукции. Чем выше доля более рентабельной продукции (исчисляемой как отношение прибыли к полной себестоимости этой продукции), тем больше прибыли получит предприятие. Увеличение доли малорентабельной про­дук­ции повлечёт сокращение прибыли.

Таким образом, рассмотренные выше основные факторы, воздейст­ву­ю­щие на объём прибыли от реализации товарной продукции как в сторону уве­личения, так и уменьшения, должны явиться предметом тщательного ана­лиза.

Кроме прибыли от реализации продукции в состав валовой прибыли включается, как отмечено выше, прибыль от реализации прочей продукции и услуг нетоварного характера. На долю этой прибыли приходится несколько процентов валовой прибыли. Результаты от прочей реализации могут быть как положительными, так и отрицательными. Предприятия транспорта, под­собных сельских хозяйств, торговых организаций, находящихся на балансе предприятия, могут иметь от реализации своей продукции, работ, услуг не только прибыль, но и убытки, что соответственно скажется на объёме ва­ло­вой прибыли.

Отдельной составной частью валовой прибыли выделена прибыль от реализации основных фондов и другого имущества. У предприятий и ор­га­ни­заций могут образоваться излишние материальные ценности в результате из­менения объёма производства, недостатков в системе снабжения, реализации и других причин. Длительное хранение этих ценностей в условиях инфляции приводит к тому, что выручка от их реализации окажется ниже цен при­об­ре­тения. Поэтому от реализации ненужных товарно-материальных ценностей образуются не только прибыль, но и убытки.

Что касается реализации излишних основных фондов, то прибыль от этой реализации исчисляется как разница между продажной ценой и пер­во­на­чальной (или остаточной) стоимостью фондов, которая увеличивает­ся на со­ответствующий индекс, законодательно устанавливае­мый в зависи­мости от темпов роста инфляции.

Последним элементом валовой прибыли являются внереализационные доходы и расходы, т.е. такие, которые непосредственно не связаны с про­из­водством и реализацией продукции. В составе этих внереализационных ре­зультатов учитываются следующие доходы (расходы): доходы от долевого участия в деятельности других организаций; доходы от сдачи имущества в аренду; дивиденды, проценты по акциям, облигациям и другим ценным бу­магам, принадлежащим организации; суммы полученных и уплаченных эко­номических санкций (штрафы, цены, неустойки и др.). В тех случаях, когда суммы санкций вносятся в бюджет, они не включаются в состав расходов от внереализационных операций и возмещаются за счёт прибыли, остающейся в распоряжении организации.

Могут иметь место и другие внереализационные доходы (расходы), не связанные с производством и реализацией продукции (работ, услуг). До 1991 г. в составе внереализационных доходов и расходов учитывались в основном суммы уплаченных и полученных штрафов, пени, неустоек и других санк­ций. В настоящее время, в условиях перехода к рыночной экономике в соста­ве внереализационных результатов появились новые элементы, связанные с предпринимательской деятельностью. Это доходы от долевого участия в дея­тельности других организаций, доходы от сдачи имущества в аренду, ди­ви­денды и проценты по акциям, облигациям и другим ценным бумагам, при­надлежащим организации.

Поступление этих доходов обусловлено процессом разгосударствления и образованием различных форм собственности – арендных, акционерных, совместных и др. Когда предприятия участвуют в работе совместных пред­приятий, то при успешном функционировании последних они имеют оп­ре­де­лённый долевой доход, учитываемый в составе внереализационных резуль­та­тов.

С развитием арендных отношений многие организации в целях полу­че­ния доходов сдают часть своего имущества, включая помещения, сооруже­ния, оборудование и др., в аренду на более или менее длительный срок. Сда­ча имущества в аренду может принимать в результате форму аренды с выку­пом. В итоге организация получает доход, увеличивающий внереали­за­цион­ные доходы, а следовательно и валовую прибыль.

С развитием акционерной формы собственности предприятия и ор­га­ни­зации выпускают акции, облигации и другие ценные бумаги, спо­соб­ст­вую­щие повышению их доходности и рентабельности. Уровень доходности на выпущенные акции, облигации принимает форму дивидендов и процентов. В зависимости от типа акций складывается уровень дивидендов на ни. При вы­пуске простых (обыкновенных) акций размер дивиденда зависит от суммы полученной прибыли, от возможности направления на выплату дивидендов части этой прибыли с учётом других затрат из прибыли, от доли при­ви­ле­ги­рованных акций в общем их количестве и объявленного по ним уровня ди­ви­дендов, от величины уставного капитала и общего количества акций, вы­пу­щенных в обращение.

Рассчитанные подобным образом дивиденды по акциям включаются в состав внереализационных доходов.

Традиционно включаемые в состав внереализационных доходов и рас­ходов штрафы, пени и неустойки имеют непостоянный характер. При этом штрафу, пени и неустойки уплаченные могут превышать полученные. Тогда образуются убытки, сокращающие внереализационную прибыль. Если же сумма полученных экономических санкций превышает уплаченные, то вне­реализационные доходы увеличиваются. Всё будет зависеть от характера деятельности данной организации, соблюдения расчётно-платёжной дис­цип­лины, выполнения своих обязательств по поставкам, по платежам в бюджет, поставщикам и банкам.

Итак, анализ состава валовой прибыли организации показал ведущее значение прибыли от реализации продукции (работ, услуг), сравнительно не­большую роль прибыли от прочей реализации, а также от реализации ос­нов­ных фондов и другого имущества и усиливающееся в условиях развития предпринимательства значение внереализационных доходов и расходов.

3. Распределение прибыли.

Распределение и использование прибыли является важным хозяйствен­ным процессом, обеспечивающим как покрытие потребностей организаций, так и формирование доходов Российского государства. Механизм рас­пре­де­ления прибыли должен быть построен таким образом, чтобы всемерно спо­собствовать повышению эффективности производства, стимулировать раз­ви­тие новых форм хозяйствования.

В зависимости от объективных условий общественного производства на различных этапах развития российской экономики система распределения прибыли менялась и совершенствовалась. Одной из важнейших проблем рас­пределения прибыли как до перехода на рыночные отношения, так и в ус­ло­виях их развития является оптимальное соотношение доли прибыли, акку­му­лируемой в доходах бюджета и остающейся в распоряжении хозяйствующих субъектов. С развитием приватизации и акционирования организации имеют право использовать полученную прибыль по своему усмотрению, кроме той её части, которая подлежит обязательным вычетам, налогообложению и дру­гим направлениям в соответствии с законодательством.

Таким образом, возникает необходимость в чёткой системе рас­пре­де­ле­ния прибыли прежде всего на стадии, предшествующей образованию чистой прибыли, т.е. прибыли, остающейся в распоряжении предприятий и ор­га­ни­заций.

Экономически обоснованная система распределения прибыли в первую очередь должна гарантировать выполнение финансовых обязательств перед государством и максимально обеспечить производственные, материальные и социальные нужды предприятий и организаций. Отметим, как кор­рек­ти­ру­ет­ся валовая прибыль в процессе распределения.

Валовая прибыль уменьшается на сумму: платежей за использование природными ресурсами (так называемых рентных платежей); доходов от до­левого участия в деятельности других организаций, находящихся в пределах Российского государства; дивидендов и процентов, полученных по акциям, облигациям и другим ценным бумагам, принадлежащим данной организации; доходов от сдачи в аренду и других видов использования имущества.

Затем валовая прибыль уменьшается на сумму прибыли: от проведения массовых концертно-зрелищных мероприятий на открытых площадках, ста­дионах, вмещающих более 2000 человек; от работы казино, видеосалонов и использования игровых автоматов; от посреднических операций и сделок. Из валовой прибыли производятся отчисления в резервные или другие ана­ло­гич­ные фонды, исключаются суммы прибыли, по которой установлены налого­вые льготы.