Смекни!
smekni.com

Прибыль и рентабельность сущность, роль и пути повышения (стр. 3 из 5)

Далее, в состав прочих затрат входят платежи за предельно до­пус­ти­мые выбросы загрязняющих веществ, платежи по обязательному страхова­нию отдельных категорий работников, участвующих в производстве некото­рых видов продукции. К прочим затратам относятся вознаграждения за изо­бретения и рационализаторские предложения, затраты на командиров­ки по установленным нормам, плата за пожарную и сторожевую охрану сторон­ни­ми предприятиями, за подготовку и переподготовку кадров. В их состав включены платежи по оплате процентов за полученные кредиты. При этом затраты по оплате процентов по просроченным ссудам в себестоимость продукции не включается. По бюджетным ссудам платежи по процентам включаются в себестоимость в пределах ставок, установленных законом.

К прочим расходам относится оплата услуг связи, вычислительных центров, банков (в частности, по факторинговым операциям), плата за арен­ду, амортизация по нематериальным активам.

В случаях, когда создаётся ремонтный фонд для финансирования всех видов ремонта основных производственных фондов (текущего, среднего, ка­питального), отчисления в этот фонд, исходя из балансовой стоимости основ­ных фондов и утверждённых самими организациями нормативов, включа­ют­ся в состав прочих затрат. Если ремонтные фонды не создаются, то расходы на проведение всех видов ремонта включаются в соответствующие разделы сметы затрат на производство и реализацию продукции, как то: «Ма­те­ри­аль­ные затраты», «Затраты на оплату труда» и др.

Итак, затраты на производство и реализацию продукции, являются важнейшим многофакторным компонентом, определяющим величину при­были организации.

1.3. Объём выручки от реализации продукции.

Размер прибыли как конечного финансового результата работы ор­га­ни­зации зависит и от второй, не менее важной величины – размера выручки от реализации продукции. Размер выручки от реализации продукции и со­от­вет­ственно прибыли зависит не только от количества и качества произведённой и реализованной продукции, но и от уровня применяемых цен.

Исходя из указанного выше постановления Правительства РФ от 5 ав­густа 1992 г. № 552 выручка от реализации продукции в соответствующих ценах может определяться различными методами в зависимости от ры­ноч­ных условий хозяйствования, наличия или отсутствия договоров, путей внед­рения товаров на рынок и т.д.

Традиционный метод определения выручки от реализации продукции состоит в том, что реализация считается совершённой по мере оплаты про­дукции и поступления денег либо на счета организации в банке, либо на­лич­ными в её кассу. Наряду с этим выручка от реализации может быть ис­чис­ле­на по мере отгрузки продукции покупателю и предъявления ему расчётных документов. Тот или иной метод определения выручки от реализации про­дукции в зависимости от договорных условий, форм сбыта продукции и иных хозяйственных проблем устанавливается самой организацией на дли­тельный период.

1.4. Ценообразование.

Проблема ценообразования занимает ключевое место в системе рыноч­ных отношений. Проведённая в России либерализация цен привела к резкому сокращению воздействия государства на процесс регулирования цен. С 1992 года система ценообразования сведена по существу к применению сво­бод­ных, т.е. рыночных цен, величина которых определяется спросом и предло­жением. Государственное регулирование цен применяется для узкого круга товаров, производимых предприятиями-монополистами.

Как свободные, так и регулируемые цены могут быть оптовыми (от­пускными) и розничными.

Оптовая цена предприятия включает полную себестоимость про­дук­ции и прибыль предприятия. По оптовым ценам предприятий продукция ре­а­лизуется другим предприятиям или торгово-сбытовым организациям.

Оптовая цена промышленности включает оптовую цену предприятия, налог на добавленную стоимость (НДС) и акцизы. По оптовой цене про­мыш­ленности продукция реализуется за пределы данной отрасли. Если продукция реализуется через сбытовые организации и оптовые торговые базы, то в оп­товую цену промышленности включаются наценки для покрытия издержек и образования прибыли этих организаций.

Оптовые цены целесообразно устанавливать, как и ранее, с при­ме­не­ни­ем цен-франко. Понятие «франко» означает, до какого пункта то­ва­ро­про­дви­жения покупатель свободен от расходов по доставке.

Так, при оптовых ценах франко-станция отправления все расходы по доставке до станции отправления включены в оптовую цену, а все по­сле­ду­ю­щие транспортные расходы несёт покупатель. Цены франко-станция от­прав­ления ранее имели наибольшее распространение в материалоёмких отраслях промышленности, а цены франко-станция назначения – в отраслях, об­слу­жи­ваемых централизованной системой сбыта массовой продукции, затраты на перевозку которой составляли значительный удельный вес в себестоимости. Однако экономическая целесообразность франкировки цен в условиях раз­ви­тия предпринимательства должна определяться не формами снабжения и сбыта, а влиянием на коммерческую деятельность предприятий взаимо­вы­год­ных отношений между производителем и потребителем продукции.

Розничная цена включает оптовую цену промышленности и торговую накидку (скидку). Если оптовые цены применяются преимущественно во внутрихозяйственном обороте, то по розничным ценам товары реализуются конечному потребителю – населению. Структура розничной цены представ­лена на рис. 1.

Таким образом, уровень свободных и регулируемых цен является важ­ней­шим фактором, влияющим на выручку от реализации продукции, а, сле­довательно, и на величину прибыли.

Рис. 1. Структура розничной цены.

2. Состав валовой прибыли организации.

Прибыль, как главный результат предпринимательской деятельности, обеспечивает потребности самой организации и государства в целом. Поэ­то­му, прежде всего, важно определить состав прибыли организации. Общий объём прибыли организации представляет собой валовую прибыль. На вели­чину валовой прибыли влияет совокупность многих факторов, зависящих и не зависящих от предпринимательской деятельности.

Важными факторами роста прибыли, зависящими от деятельности ор­ганизации, является рост объёма производимой продукции в соответствии с договорными условиями, снижение её себестоимости, повышение качества, улучшение ассортимента, повышение эффективности использования произ­водственных фондов, рост производительности труда.

К факторам, не зависящим от деятельности организаций, относятся из­менения государственных регулируемых цен на реализуемую продукцию, влияние природных, географических, транспортных, технических условий на производство и реализацию продукции, а также другие факторы.

Под влиянием как тех, так и других факторов складывается валовая прибыль. В составе валовой прибыли учитывается прибыль от всех видов де­ятельности. Во-первых, валовая прибыль включает прибыль от реализации товарной продукции, исчисленную путём вычета из общей суммы выручки от реализации продукции (работ, услуг) налога на добавленную стоимость, акцизов и затрат на производство и реализацию, включаемых в себе­сто­и­мость. Прибыль от реализации товарной продукции – основная часть валовой прибыли.

Во-вторых, в состав валовой прибыли включается прибыль от ре­а­ли­за­ции прочей продукции и услуг нетоварного характера, т.е. прибыль (или убытки) подсобных сельских хозяйств, автохозяйств, лесозаготовительных и других хозяйств, находящихся на балансе основного предприятия. В-третьих, в состав валовой прибыли входит прибыль от реализации основных фондов и другого имущества. Наконец, в составе валовой прибыли отражаются вне­реа­лизационные доходы и расходы, т.е. результаты внереализационных опера­ций.

В связи с тем, что подавляющую часть валовой прибыли (95–95%) ор­ганизации получают от реализации товарной продукции, этой части прибыли должно быть уделено главное внимание. Отмеченные выше факторы, зави­ся­щие и не зависящие от её деятельности, воздействуют главным образом на прибыль от реализации продукции. Основные из этих факторов подлежать детальному изучению и анализу.

Предварительно следует учесть, что не прибыль от реализации то­вар­ной продукции влияет изменение остатков нереализованной продукции. Чем больше этих остатков, тем меньше прибыли предприятие получит от реа­ли­за­ции продукции. Величина нереализованной продукции зависит от ряда при­чин, обусловленных коммерческой деятельностью и условиями реализации продукции.

Важнейшим фактором, влияющим на величину прибыли от реализации товарной продукции, является изменение объёма производства и реализации продукции. Чем больше объём реализации в конечном счёте, тем больше прибыли получит предприятие, и наоборот. Зависимость прибыли от этого фактора при прочих равных условиях прямо пропорциональная.

Падение объёма производства в нынешних экономических условиях, не считая ряда противодействующих факторов, как, например, роста цен, неизбежно влечёт сокращение объёма прибыли. Отсюда вывод о необ­хо­ди­мости принятия неотложных мер по обеспечению роста объёма производства продукции на основе его технического обновления и повышения эф­фек­тив­ности производства. В свою очередь, совершенствование расчётно-платёж­ных отношений между организациями будет способствовать улучшению ус­ловий реализации продукции, а следовательно, росту прибыли.

Вторым, не менее важным, фактором, влияющим на величину прибыли от реализации товарной продукции, является изменение уровня се­бе­сто­и­мос­ти продукции. Если изменение объёма реализации влияет на сумму прибыли прямо пропорционально, то связь между величиной прибыли и уровнем себе­стоимости обратная. Чем ниже себестоимость продукции, определяемая уровнем затрат на её производство и реализацию, тем выше прибыль, и нао­борот. Этот фактор, определяющий размер прибыли, в свою очередь, на­хо­дится под воздействием многих причин. Поэтому при анализе изменения уровня себестоимости должны быть выявлены причины её снижения или по­вышения с тем, чтобы разработать мероприятия по сокращению уровня зат­рат на производство и реализацию продукции, а следовательно, увеличению за счёт этого прибыли.