Смекни!
smekni.com

Проблемы развития инфраструктуры ресторанного бизнеса в народнохозяйственном (стр. 2 из 8)

Реализация дифференцированного подхода на различных уров­нях управления (республиканском, областном и региональном) обеспечивает большую свободу бизнеса всем субъектам рыночного оборота, в том числе коммерческо-посредническим структурам, стимулирование эффективности их деятельности при одновремен­ном воздействии на них системы государственных регуляторов и средств защиты от недобросовестных конкурентов.

Такова общая постановка задачи, которая наилучшим образом может решаться на основе социально ориентированной модели рынка. В свою очередь, социально ориентированная модель определяет особенности рыночной инфраструктуры, прямо влияющей на эф­фективность деятельности предприятий той или иной сферы. Теоретически не вызывает сомнений, что экономика может быть социальной только тогда, когда она является эффективной, а эффективной она становится потому, что социальна. Экономиче­ская эффективность зависит от развитости инфраструктуры рынка применительно к выбранному типу его модели. В этом проявляются демократическое единство и взаимосвязь указанных фундаментальных понятий.

Выше было дано общее определение рыночной инфраструктуры как понятия и показана ее роль в развитии современной экономи­ки. Состав инфраструктурных отраслей и сфер зависит от того, ка­кой род деятельности они обслуживают.

1.2 Рыночные требования к решению инфраструктурной проблемы . Элементы инфраструктуры ресторанного бизнеса.

Теория и хозяйственная практика выделяют прежде всего произ­водственную инфраструктуру как комплекс отраслей и сфер, обслу­живающих производство и способствующих его осуществлению. Это транспорт и транспортное хозяйство в целом, связь, линии электропередачи, материально-техническое снабжение и сбыт, объ­екты, обеспечивающие бесперебойное функционирование нефте- и газопроводов, рациональное использование природных ресурсов и охрану окружающей среды.

Выделяется также социальная инфраструктура, в которую входят сферы деятельности, обеспечивающие воспроизводство рабочей си­лы и нормальную жизнедеятельность людей: жилье и коммунальное хозяйство в целом; здравоохранение; образование; гостиничное хо­зяйство; общественное питание и т.п. В свою очередь, социальная сфера должна иметь свое инфраструктурное обеспечение, равно как и градостроительство, наука, культура, спортивная деятельность и другие сферы жизни людей.

Состав комплекса указанных отраслей и сфер деятельности, как правило, не зависит от того или иного механизма хозяйствования. Однако рыночный экономический механизм должен (если он не является псевдорынком) влиять на их развитие и на стимулирова­ние эффективного функционирования в современных условиях.

Рынок предъявляет особые требования к решению инфраструк­турной проблемы. И в первую очередь к составу элементов рыноч­ной инфраструктуры, направленности и результативности их функ­ционирования как системы, обеспечивающей развивающийся в стране новый социально-экономический механизм.

Поскольку производство товаров и услуг в России функционирует в условиях развивающегося рынка, который, как показано выше, его обслужи­вает как на входе (ресурсное обеспечение), так и на выходе (реали­зация товаров, работ, услуг), постольку многие элементы производ­ственной инфраструктуры транспорт, связь, система информационных коммуникаций, складская сеть и транспортно-экспедиторское обслуживание, снабжение и сбыт - одновременно входят в состав рыночной инфраструктуры.

В условиях социально ориентированного рынка следует усилить социальную направленность инфраструктуры, что позволит ком­мерческому звену не только успешнее решать внутренние вопросы социального обеспечения трудовых коллективов, но и активнее концентрировать свою основную деятельность на более полном эффективном обеспечении социальной программы общества.

Это требует серьезной активизации деятельности государствен­ных структур по защите прав потребителей и проведению антимо­нопольной политики на всех уровнях управления. Сегодня многие предприятия и коммерческие фирмы в России объединяются на неформальной основе (без создания новых юридических лиц) для удержания непомерно раздутых цен и их дальнейшего повышения. Это своего рода неофициальные «подпольные» холдинги, против ко­торых также надо развернуть антимонопольную борьбу, как и против крупных монополий, если они не носят естественного характера. Так ресторанный рынок диктует необходимость развития таких важнейших элементов его инфраструктуры, как:

- разветвленная банковская система, обеспечивающая совре­менный финансово-кредитный и расчетный механизм, беспе­ребойное денежное обращение в стране;

- эффективно работающие специализированная биржевая и аукционная системы, обеспечивающие рыночные котировки и биржевой оборот различной товарно-сырьевой продукции, цен­ных бумаг, куплю-продажу недвижимости и валютных средств, вовлечение в хозяйственный оборот трудовых и других ресурсов;

- широко разветвленные закупочно-заготовительная, контракт­ная и торгово-коммерческая системы, обеспечивающие не­ биржевой оптовый и розничный товарооборот;

- надежная страховая система, обеспечивающая страхование не только жизни, имущества и капитала, но и различных ком­мерческих рисков на всех стадиях рыночного оборота;

- четко организованная налоговая система, определяющая взаимоотношения всех субъектов рынка (юридических и фи­зических лиц) с государственным бюджетом и стимулирующая развитие и повышение эффективности их производственной и хозяйственной деятельности;

- налаженная современная информационно-аналитическая сис­тема, включающая современные специальные информацион­ные каналы связи и другие средства коммуникации;

- гибкая, легко адаптирующаяся к рыночным изменениям система паблик рилейшнз с ее механизмами, формами и методами.

К обеспечивающим ресторанный рынок системам необходимо отнести и пра­вовую систему, без которой нормальный рынок просто не сможет существовать, а также судебно-арбитражные структуры.

По мере углубления международного разделения труда и инте­грации российской экономики в мировую существенное значение приобретает согласованное развитие взаимосвязанных элементов рыночной инфраструктуры национальных комплексов отдельных стран в рамках международных структур: производственной, торго­вой, научно-технической и социальной.

К таким элементам международной рыночной инфраструктуры можно отнести совокупность межнациональных транспортных сис­тем, систем связей и информации, банковских, торговых, таможен­ных союзов, различных международных фондов, транснациональ­ных компаний, объединений и фирм, обслуживающих внешнеэко­номические связи России, международное производственно-коопе­рационное, торгово-экономическое, научно-техническое сотрудни­чество и взаимодействие субъектов рынка.

1.3 Взаимодействие элементов инфраструктуры: проблемы и пути их решения

Рис.1


Общий состав и взаимодействие элементов инфраструктуры внут­реннего и

внешнего рынков показаны на рис1


Все перечисленные элементы системы рыночной инфраструкту­ры различают по трем уровням управления:

- федеральные системы;

- системы субъектов Федерации;

- региональные и местные системы.

Взаимосвязь уровней очевидна, однако на каждом из них реша­ется свой круг инфраструктурных задач. Так, задачи формирования и обеспечения функционирования общероссийского рынка средств производства (энергоносителей, машин, оборудования и других технических средств, металлов, леса и пр.), включая создание для этого необходимой нормативной базы, обеспечивающей его кре­дитно-финансовый, платежный, расчетный, страховой и налоговый механизмы, транспортно-коммуникационное обслуживание, нельзя решать на местном и региональном уровнях, хотя реализация этих задач функционирования общероссийского рынка касается всех ре­гионов, в нем участвующих.

На основании постановления Правительства Российской Феде­рации «О комплексной программе развития инфраструктуры товар­ных рынков Российской Федерации» от 3 августа 1996 г. № 936 бы­ла принята Комплексная программа развития инфраструктуры то­варных рынков Российской Федерации на 1998—2005 годы, утвержден­ная постановлением Правительства Российской Федерации «О комплексной программе развития инфраструктурных товарных рын­ков Российской Федерации на 1998-2005 годы» от 15 июня 1998 г. В соответствии с программой были определены цели реализации основных направлений развития инфраструктуры товарных рынков, способствующих улучшению товародвижения и повышению предпринимательской инвестиционной активности в этой сфере.

Необходимость реализации Комплексной программы развития инфраструктуры товарных рынков была обусловлена рядом факто­ров, отражающих развитие рыночных отношений в России и спе­цифику формирования сферы товарного обращения, к которым от­носятся следующие.

Низкий уровень культуры рыночных отношений, недостаточ­ное законодательное правовое и нормативное обеспечение, склон­ность контрагентов к нарушениям взаимных обязательств, значи­тельное влияние криминальных структур, недостаточное развитие инфраструктуры товарных рынков, большие транспортные издержки.