Смекни!
smekni.com

Проблемы развития инфраструктуры ресторанного бизнеса в народнохозяйственном (стр. 4 из 8)

Вместе с тем, по экспертной оценке, показатель оборота общественного питания, рассчитанный по методологии Росстата, не отражает реального уров­ня расходов населения и посетителей региона на ус­луги предприятий общественного питания.

В частности, об этом свидетельствуют результаты ранее проведенных шпиц региональных выборочных статистических обследований: анкетного опроса На­селения Краснодарского края о расходах на обществен­ное питание и ежегодных анкетных опросов туристов в курортной зоне края о расходах на отдых, в том чис­ле расходах на рестораны, кафе, закусочные.

В целях получения наиболее объективной и До­стоверной информации о выручке и объемах сокры­тия предприятий общественного питания Краснодар ста-том было проведено выборочное натурное обследо­вание организаций общественного питания в г. Крас­нодаре. Обследование организаций общественного питания (далее ООП) проводилось по двум направ­лениям:

1) выборочное статистическое обследование ООП с целью определения средних показателей оборота общественного питания за день, за месяц и в расчете на одно посадочное место, на основе чего производи­лась оценка оборота общественного питания в целом по муниципальному образованию;

2) выборочное статистическое обследование ООП, представивших статистическую и бухгалтерскую от­четность, в целях определения, в оценке, оборота об­щественного питания за месяц по обследуемым организациям, проведения сравнительною анализа с дан­ными отчетности и расчета объемов сокрытия.

Для проведения выборочного статистического об­следования организаций общественного питания с целью определения средних показателей и оценки обо­рота общественного питания в целом по муниципаль­ному образованию из имеющейся совокупности ООП методом расслоенной выборки были отобраны 16 орга­низаций (кафе, рестораны, закусочные), расположен­ных в разных районах г. Краснодара, разработан стати­стический инструментарий обследования.

Отобранные ООП посещались регистраторами в рабочие и выходные дни, в разное время в течение суток (всего не менее трех-четырех раз каждое заве­дение). Полученные в ходе посещений сведения зано­сились в анкету обследования. В дальнейшем эти све­дения обобщались, и производилась оценка среднего числа обслуженных лиц, средней стоимости заказа, оборота общественного питания за день и за месяц по обследуемым ООП, в том числе в расчете на одно по­садочное место.

Для оценки среднего числа обслуженных за день лиц использовались как данные визуального наблюде­ния, так и анализ чеков, полученных регистраторами в данной ООП. По разнице между номерами чеков опре­делялось общее число выданных чеков за период меж­ду посещениями ООП регистраторами. Далее это чис­ло умножалось на поправочный коэффициент, учиты­вающий среднее число обслуженных лиц в расчете на один чек (определялось экспертно, в среднем два-три человека):

где Чо - среднее число обслуженных за день;

Нч- число выданных чеков за период между посещениями ре­гистраторов;

Кт-поправочный коэффициент, учитывающий среднее число обслуженных в расчете на один чек;

Д.- число дней работы ООП за период между посещениями регистраторов.

На заключительном этапе все сведения по всем обследованным ООП были обобщены и произведена оценка оборота общественного питания в месяц по каждой ООП по следующей схеме:

где Ov - оборот общественного питания в месяц;

Ча - среднее число человек, обслуженных за день;

С1- средняя стоимость заказа в расчете на одного посетителя;

Дм - число дней работы ООП в месяц.

Затем рассчитывается оборот общественного питания в среднем на одно посадочное место:

где 0„ - оборот общественного питания в месяц в среднем на дно посадочное место;

П - число посадочных мест в обследуемой ООП.

В качестве дополнительного материала использовались собранные сотрудниками Краснодарстата чеки за исполненные заказы ООП за период с начала года. Мазанные чеки в количестве более 300 штук были проанализированы, после чего произведена оценка средней стоимости заказа в расчете на одного нело­вка и средней численности обслуженных в расчете а один чек.

В целях проведения сравнительного анализа привлекались материалы статистики цен (выборочное обследование потребительских цен на услуги предпри-тий общественного питания), статистики общественного питания (данные расчетов оборота общественного питания на основе форм статистического наблюдения № П 1, № ПМ, № 1-инд (общепит) и т. п.).

Для оценки оборота общественного питания в целом no ООП г. Краснодара на основе полученных в ходе обследования обобщенных данных была использована информация департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края о дислокации организаций общественного питания: число ООП в разрезе муниципальных образований (рестораны, кафе, закусочные, столовые, сезонные предприятия) и число посадочных мест в них.

По итогам натурного обследования и административных данных, была произведена оценка оборота орга­низаций общественного питания (ресторанов, кафе, баров без столовых и стационарной летней сети) по г. Краснодару за год и рассчитан процент сокрытия, который составил 89%, а по полному кругу организа­ций -95%.

Для проверки достоверности сведений, предостав­ляемых ООП в формах государственного статистиче­ского наблюдения, и оценки объемов сокрытия были обследованы пять предприятий в г. Краснодаре в со­ответствии с вышеописанной методикой. После обобщения полученных в ходе обследова­ния данных и оценки оборота общественного питания за месяц по каждой обследованной организации был проведен сравнительный анализ с данными статисти­ческой и бухгалтерской отчетности. В результате были выявлены расхождения между данными, полученны­ми в ходе натурного обследования, и сведениями, пред­ставленными ООП в статистической и бухгалтерской отчетности, составившие 51-55%.

Таким образом, по результатам проведенного на­турного обследования в г. Краснодаре можно предпо­ложить, что процент сокрытия оборота общественно­го питания в представляемой организациями обще­ственного питания статистической и бухгалтерской от­четности может колебаться от 50 до 100%. Вероятно, что на Азово-Черноморском побережье края в период курортного сезона и с учетом притока миллионов от­дыхающих объемы сокрытия в разы больше. Следо­вательно, используемый в досчетах оборота обще­ственного питания процент сокрытия 24,9% явно за­нижен.

Для более объективной оценки и аргументирован­ного досчета на сокрытие оборота общественного пи­тания, подтверждения или уточнения полученных в ходе описанного натурного обследования данных пред­ставляется целесообразным проведение аналогичных выборочных обследований организаций общественно­го питания в разных муниципальных образованиях региона, включая побережье, с учетом фактора сезон­ности и объемов внутренних туристских потоков.

2.2 Закономерности и тенденции развития сферы услуг ресторанов в Республике Башкортостан.

Важнейшей закономерностью мирового развития за последние сорок с лишним лет стал опережающий рост сферы услуг. В постиндустриальных странах за период после 60-х гг. ХХв. темпы роста услуг значительно опережали темпы роста производства самого ВВП. В результате доля услуг в ВВП США достигла 69,3%,Великобритании 70,3%, Японии-68,8%.

В развивающихся странах и странах с переходной экономикой производство услуг росло менее быстрыми темпами, но даже небольшое опережение темпов их роста над темпами роста производства товаров явилось эффективным инструментом содействия реструктуризации экономики и развития частного бизнеса. Так, доля услуг в ВВП стран Латинской Америки в настоящее время выросла до 74,0%, Китая - до 60,9%, Восточной Европы - до 70,3%. Тем не менее, рост производства услуг здесь осуществлялся в основном за счет увеличения числа трудоемких рутинных услуг.

ускорения темпов производства услуг пока не получил должного развития. Для выявления теоретических основ этого закономерного, прогрессивного экономического процесса остановимся на трех методологически особенно важных моментах: раскрытии сущности услуги через ее экономическую форму, систематизации воспроизводственных особенностей сферы услуг и выявлении тенденций и закономерностей ее экспансивного развития.

Подобно тому, как экономические отношения между продавцом и покупателем проявляются в товаре в момент совершения купли-продажи, особенности экономических отношений услуги проявляются в общественном обмене. Экономическая форма услуги отличается от экономической формы товара характером прямой связи агентов обмена, их экономические отношения реализуются не через отношения вещей как в товарном обмене, а непосредственно через отношения людей. Объектом отношений обмена при оказании услуги является не продукт труда (вещь), а полезная деятельность одного лица для другого. Такая связь агентов обмена исключает возможность разрыва и предполагает совпадение процессов производства, обмена и потребления услуги. В отношениях товара производство всегда предшествует обмену, причем после производства имеет место разрыв в воспроизводственном процессе, т.е. обмен может и не состояться, состояться намного позже. В отношениях услуги, наоборот, обмен является условием осуществления как потребления, так и производства услуги, что делает невозможным кризисы перепроизводства.