Смекни!
smekni.com

Проблемы развития инфраструктуры ресторанного бизнеса в народнохозяйственном (стр. 7 из 8)

Рис.4 Оборот розничной торговли и общественного питания на душу населения.

Несмотря на то, что сфера общественного питания остается одной из самых динамично развивающихся отраслей экономики, нельзя не отметить, что на потребительском рынке становится все больше фактов ущемления прав потребителей.

Обеспечение безопасности и качества товаров и услуг становится центральной проблемой проведения эффективной потребительской
политики. С учетом этого необходимо принятие федерального закона о торговле и общественном питании, регламентирующего деятельность организаций потребительского рынка. До сих пор существуют и действуют указы, постановления, регламенты, которые зачастую дублируют, а иногда противоречат друг другу. Это не всегда позволяет эффективно организовать работу в сфере, обеспечения безопасности и качества продукции, защитить права потребителей. С вступлением России в ВТО основным инструментом регулирования торговли станет стандартизация и сертификация продукции, услуг, систем управления.

Рост качества обслуживания покупателей становится ключевым в бизнесе.

Еще в 90-х гг. задачей коммерциализации было предоставление кафе, ресторанам, и другим структурным подразделениям трестов общественного питания полной правовой и хозяйственной самостоятельности, наделение их статусом юридического лица. Предприятия получили возможность самостоятельно заключать прямые договора на поставку товаров с отечественными и зарубежными поставщиками, распоряжаться полученной прибылью, приобретать основные средства, решать вопросы оплаты труда и предоставления работникам социальных льгот.

В короткие сроки (в основном за 1992-1996гг.) была проведена приватизация предприятий, сняты ограничения на предпринимательскую деятельность . Сегодня почти повсеместно видны положительные результаты рыночных преобразований: современные объекты с набором дополнительных услуг, отсутствие дефицита, ажиотажного спроса и унизительных очередей. Сформировался слой собственников, способных умело и энергично вести коммерческую работу, обеспечивая качество обслуживания населения.

Сегодня общепит - один из важнейших и динамично развивающихся секторов экономики РБ, играющий решающую роль в жизнеобеспечении населения. В процессе хозяйственной деятельности организации вступают в сложную систему взаимоотношений с другими отраслями народного хозяйства и прежде всего с промышленностью и агропромышленным комплексом, являющимися поставщиками, взаимодействуют также с организациями таких отраслей народного хозяйства республики, как строительство, транспорт, коммунальное хозяйство, связь, тесно связаны с денежным обращением и кредитной системой, так как являются одним из крупнейших получателей кредитов. Так, у организаций общепита республики в 2005г. 23,3% финансовых ресурсов составили кредитные и заемные средства. Количество денег в обращении, скорость их оборота зависят от уровня цен и скорости реализации товаров.

Затем выручка поступает в банки. Тем самым оказывается решающее влияние на обеспечение устойчивости поступательного развития экономики, формирует основы финансовой стабильности, обеспечивает кругооборот денежных средств.

Как видим, удельный вес торговли и общественного питания в структуре валового регионального продукта возрос в 6 раз с 1992 по 2004гг. (Рис.5)

Рис. 5. Доля торговли и общественного питания в структуре валового регионального продукта в 1992-2004гг.

Торговля является бюджетообразующей отраслью народного хозяйства. С каждым годом возрастает объем налоговых поступлений в консолидированный бюджет республики. В 2005г. отрасль обеспечила поступление 8,4% налогов в консолидированный бюджет республики и занимает 4место среди отраслей, формирующих бюджет. Существенная часть доходов бюджета формируется за счет таких косвенных налогов, как налог на добавленную стоимость, акцизы. Кроме того, основой поступления налогов в бюджет и источником развития материально-технической базы, пополнения собственных оборотных средств, обеспечения социального развития коллективов организаций общепита является прибыль.

В результате реформирования основной формой собственности в ресторанном деле стала частная. На протяжении последних пяти лет значительных изменений в структуре распределения предприятий по формам собственности не наблюдается, что свидетельствует о стабильности сложившейся структуры.

В структуре значительную долю занимают малые предприятия, удельный вес которых составляет около 50%. Малое предпринимательство способно достаточно быстро заполнить свободные рыночные ниши, не требует, как правило, больших инвестиций и имеет короткие сроки окупаемости. Малые предприятия создают наиболее выгодные и дешевые для государства рабочие места. Малое предпринимательство в ресторанной сфере за последние 10 лет создало условия для выживания различных слоев значительной массы населения, которые оказались безработными в результате реструктуризации экономики.

Но главное - малое предпринимательство в ресторанной сфере является фактором формирования конкурентной среды.

2.4 Инфраструктура ресторанного бизнеса в условиях кризиса

Глобальный финансовый кризис по масштабу и глу­бине превзошел все ожидания, а его источники и по­следствия по-прежнему являются предметом широких дискуссий. Несмотря на предпринятые во многих стра­нах меры, мировая экономика переживает в 2009 г. глу­бокую рецессию.

В России также продолжилось развитие негативных тенденций, начавшихся в конце 2008 г. В результате финансового кризиса возникли «тромбы» в кругообо­роте денежных средств в российской экономике, затруд­нился доступ к кредитным ресурсам. В сочетании с падением спроса мирового рынка на основные товары российского топливно-сырьевого экспорта это привело к заметному снижению ВВП, особенно значительному в части производства валовой добавленной стоимости обрабатывающих производств и строительства.

Дефицит «длинных» денег привел к заметному па­дению инвестиций в основой капитал. Произошло сокращение объемов инвестиций в АПК, в объекты недвижимости, а главное в добывающий сектор. Зна­чительно ухудшилось финансовое положение предпри­ятий, поскольку издержки производства не сократи­лись в той же степени, в какой упал спрос, выпуск про­дукции и услуг и выручка от их реализации.

Снизился уровень жизни населения, уменьшились реальные рас­полагаемые денежные доходу и реальная заработная пла­та, что повлекло за собой снижение розничного това­рооборота, особенно на предметы длительного поль­зования (в первую очередь на легковые автомобили). Увеличилось число безработных.

Однако в середине 2009 г. обозначилась тенденция к относительной стабилизации в экономике. По многим показателям спад либо прекратился, либо суще­ственно замедлился. Но эти положительные импульсы пришли в российскую экономику извне. Установив­шийся комфортный уровень цен на энергоносители (в первую очередь на нефть) и металлы, растущий экс­портный спрос стабилизировали платежный баланс, а с ним и валютный курс. Увеличились нефтегазовые доходы бюджета. Снижение внутренней инфляции дало Банку России повод для снижения процентных ставок.

Однако подключения внутренних факторов к этим тенденциям пока не происходит. Зарплаты и занятость продолжают снижаться. В ре­зультате сокращается потребительский спрос, который не проявляет даже признаков замедления спада. А ведь именно он является важнейшей основой стабильного экономического роста. Рост же внешнего спроса в ус­ловиях слабости мировой экономики весьма ограни­чен, тогда как внутренний спрос до сих пор не нащу­пал своего «дна».

Инвестиции в основной капитал также продолжа­ют снижаться. И спад инвестиционной активности будет становиться глубже, поскольку крупные компа­нии стремились завершить старые инвестпроекты, откладывая новые вложения.

Из-за увеличения государственных расходов (при­мерно 5% от ВВП) государственные финансы оказа­лись разбалансированы.

Импорт, который резко сократился после деваль­вации рубля и при остановке кредитов в начале 2009 г., в последние месяцы года снова возрастает.

Кредиты банков не увеличиваются не только в час­тных банках, но и в банках с государственным участи­ем (несмотря на давление со стороны Правительства). А это сдерживает оживление внутреннего спроса ин­вестиционного процесса.

Все это не могло отразиться на ресторанном бизнесе. Множество предприятий обанкротилось, приостановило деятельность, удержавшихся на плову рестораны вынуждены снижать цены и все равно их нарядные интерьеры пустуют…

Заключение

Развитая рыночная инфраструктура является необходимым ат­рибутом товарной экономики с адекватным механизмом производ­ства, распределения, обращения и потребления в процессе воспро­изводства общественного продукта. Рыночная инфраструктура - целостная совокупность сфер и отраслей, обеспечивающих воспро­изводственный процесс национальной экономики с включением элементов производственной, торговой, правовой, финансовой и социальной инфраструктуры.

Состав этих отраслей и сфер, особенности их целенаправленной деятельности в значительной мере зависят от выбранной рыночной модели в экономике

Рынок предъявляет особые требования к решению инфраструк­турной проблемы. И в первую очередь к составу элементов рыноч­ной инфраструктуры, направленности и результативности их функ­ционирования как системы, обеспечивающей развивающийся в стране новый социально-экономический механизм.