Смекни!
smekni.com

Основные методы и модели планирования и прогнозирования в условиях рынка (стр. 1 из 8)

Содержание

Введение………………………………………………………………………3

Глава 1. Основные методы планирования и прогнозирования

в условиях рынка…………………………………………………………..….4

1.1. Понятие, методы и модели прогнозирования…………….…..4

1.2. Понятие и методы планирования……………………………....9

Глава 2. Бизнес – план ООО «Лилия»……………………………………...12

2.1. Резюме…………………………………………………………….12

2.2. Характеристика предприятия и его продукции………………...12

2.3. План маркетинга………………………………………………….14

2.4. Производственный план………………………………………….18

2.5. Организационно юридический план…………………………….27

2.6. План по рискам…………………………………………………....30

2.7. Финансовый план………………………………………………....32

Заключение……………………………………………………………………36

Список литературы…………………………………………………………..37

Введение.

Эффективная деятельность предприятий в условиях рыночной экономики возможна лишь при условии разработки планов развития, производственных программ, бизнес-планов.

Планирование — это субъективная деятельность людей, которая на основе изучения закономерностей, каких либо явлений и процессов (сторон общественной жизни), определяют их развитие (состояние движения) в ближайшие и отдаленные периоды времени.

Планирование на уровне хозяйствующих субъектов — это процесс планирования поступлений и использования финансовых ресурсов, установление оптимальных соотношений в распределении доходов предприятий. В рыночной экономике совершенствование планирования на микроуровне осуществляется непрерывно; оно в условиях рыночной экономики имеет качественно более существенное значение по сравнению с директивно-плановой экономикой. Без этого не может быть достигнут тот уровень управления производственно-хозяйственной деятельностью предприятия, который обеспечивает ему успех на рынке, постоянное усовершенствование материальной базы, социальное развитие коллектива.

В данной курсовой работе рассмотрена тема “Основные методы и модели планирования и прогнозирования в условиях рынка”. Были изучены следующие теоретические вопросы: содержание, методы и модели прогнозирования, понятие и модели планирования в рыночных условиях. А также в практической части был составлен бизнес – план деятельности предприятия ООО «Лилия» с 2008 г. по 2010 г.

Целью выполнения курсовой работы является закрепление полученных теоретических знаний, сопоставление теории с практикой. Основной задачей является - выработка навыков работы с учебной и научной литературой, знакомство с основными методами планирования и прогнозирования в экономической деятельности предприятий, приобретение опыта по разработке и составлению бизнес – планов.

Глава 1. Основные методы планирования и прогнозирования в условиях рынка

1.1. Понятие, методы и модели прогнозирования.

Научное познание и использование законов развития общества тесно связано с прогнозами. Прогноз – это научно обоснованное суждение о возможных состояниях объекта в будущем, альтернативных путях и сроках их осуществления.

Исследованием закономерностей разработки прогнозов занимается научная дисциплина прогностика. Процесс разработки прогноза называется прогнозированием.

В прогнозировании большое значение имеет выбранный метод. Метод прогнозирования – это способ исследования объекта прогнозирования, направленный на разработку прогноза. Совокупность специальных правил, приемов и методов составляет методику прогнозирования.

К наиболее распространенным методам прогнозирования относятся: экстраполяция, экспертные оценки, математическое моделирование, аналогия, нормативные расчеты, в том числе интерполяция.

Экстраполяция – это метод, при котором прогнозируемые показатели рассчитываются как продолжение динамического ряда на будущее по выявленной закономерности развития. По сути экстраполяция является переносом закономерностей и тенденций прошлого на будущее на основе взаимосвязей и показателей одного ряда. Метод позволяет найти уровень ряда за его пределами, в будущем. Экстраполяция эффективна для краткосрочных прогнозов.

Если предполагается сохранение прошлых и настоящих тенденций развития на будущее, то говорят о формальной экстраполяции. Если же фактическое развитие увязывается с гипотезами о динамике процесса развития с учетом физической и логической сущности, то говорят о прогнозной экстраполяции. Прогнозная экстраполяция может быть в виде тренда, огибающих кривых, корреляционных и регрессионных зависимостей, может быть основана на факторном анализе и др. Экстраполяция сложного порядка может перерасти в моделирование. Для такого вида экстраполяции, как трэнд, характерно нахождение плавной линии, отражающей закономерности развития во времени.

При нормативном методе прогнозирования определяются пути и сроки достижения возможных состояний явления, принимаемых в качестве цели. Речь идет о прогнозировании достижения желательных состояний явления на основе заранее заданных норм, стимулов, целей. Такой прогноз отвечает на вопрос: какими путями можно достичь желаемого?

Нормативный метод чаще применяется для программных или целевых прогнозов. Используются как количественное выражение норматива, так и определенная шкала возможностей оценочной функции. В случае использования количественного выражения, например физиологических и рациональных норм потребления отдельных товаров разработанных для различных групп населения, можно определить уровень потребления этих товаров на годы, предшествующие достижению указанной нормы. Такие расчеты называются интерполяцией. Интерполяция – это способ вычисления показателей, недостающих в динамическом ряду явления, на основе установленной взаимосвязи. Принимая фактическое значение показателя и значение его нормативов за крайние члены динамического ряда, можно определить величины значений внутри этого ряда. Поэтому интерполяцию считают нормативным методом.

В случае использования в нормативном методе шкалы возможностей оценочной функции, указывают примерно следующую градацию: нежелательно – менее желательно – более желательно – наиболее желательно – оптимально (норматив).

Нормативный метод прогнозирования помогает выработать рекомендации по повышению уровня объективности, следовательно, эффективности решений.

Метод экспертных оценок используется преимущественно в долго-срочных прогнозах. Прогнозирование осуществляется на основе суждения эксперта относительно поставленной задачи. Экспертом выступает квалифицированный специалист по конкретной проблеме, который может сделать достоверный вывод об объекте прогнозирования. Метод экспертных оценок чаще используется в тех случаях, когда трудно количественно оценить прогнозный фон, и специалисты делают это на основе своего понимания вопроса.

Метод экспертных оценок имеет несколько видов:

· индивидуальная экспертная оценка;

· коллективная экспертная оценка;

· метод психоинтеллектуальной генерации идей;

· аналитический метод;

· метод интервью;

· метод экспертных комиссий;

· метод коллективной генерации идей и др.

Метод аналогии предполагает перенос знаний об одном предмете на другой. Такой перенос верен с определенной долей вероятности, так как сходство между явлениями редко бывают полным.

Различают аналогию историческую и математическую. Метод исторической аналогии основан на установлении и использовании аналогии объекта прогнозирования с одинаковыми по природе объектами, которые опережают прогнозируемые в своем развитии. Метод математической аналогии основан на установлении аналогии математических описаний процессов развития различных по природе объектов с последующим использованием более изученного и более точного математического описания одного из них для разработки прогнозов другого. Этот метод используется в экономико–математическом моделировании и при экспериментальном подходе к изучению экономики, когда знание о признаках одного предмета возникает на основании его сходства с другими предметами.

Моделирование и эксперимент обязательно используют метод аналогии.

Моделирование, пожалуй, самый сложный метод прогнозирования. Математическое моделирование означает описание экономического явления посредством математических формул, уравнений и неравенств. Термин «модель» образован от латинского слова modelus, что означает «мера». Моделирование правильнее было бы считать не методом прогнозирования, а методом изучения аналогичного явления на модели.

В широком смысле моделями называются заместители объекта исследования, находящиеся с ним в таком сходстве, которое позволяет получить новое знание об объекте. Модель следует рассматривать как математическое описание объекта. В этом случае модель определяется как явление (предмет), которое находится в некотором соответствии с изучаемым объектом и может его замещать в процессе исследования, представляя информацию об объекте.

При более узком понимании модели она рассматривается как объект прогнозирования, ее исследование позволяет получить информацию о возможных состояниях объекта в будущем и путях достижения этих состояний. В этом случае целью прогнозной модели является получение информации не об объекте вообще, а только о его будущих состояниях.

Модели могут быть материальными и идеальными. В экономике используются идеальные модели. Наиболее совершенной идеальной моделью количественного описания социально – экономического явления является математическая модель, использующая числа, формулы, уравнения, алгоритмы или графическое представление.