Смекни!
smekni.com

Экономический кризис в регионах (стр. 3 из 5)

Кризис — только уже в большей степени мировой, а не собственно российский — наверняка негативно отразится на пуле оптовиков, торгующих сельхозпродукцией. Для ЮФО это весьма весомое направление. Компания «Югтранзитсервис», один из лидеров рейтинга крупнейших на Юге, кризиса уже не пережила. На волне падения мировых цен на сельхозпродукцию она почти прекратила операции, не решаясь продавать дешево купленное дорого зерно, и лишилась банковской поддержки. В результате «Югтранзитсервис» был приобретен за бесценок конкурентом — компанией ValarsGroup.

Отдельный разговор о рознице. Эксперты сходятся во мнении, что региональным сетям будет проще пережить кризис. Во-первых, они меньше зависят от банковских денег, чем федералы. Во-вторых, свои магазины они всегда открывали с гораздо большей осторожностью, просчитывая окупаемость каждого объекта. В-третьих, региональная розница, как правило, возникала на базе крупных оптовых компаний. В-четвертых, федералы выдавили региональных игроков в сегмент «магазинов у дома» и дискаунтеров — сегмент, который только выигрывает оттого, что потребители начинают экономить.

Юг: промышленность выигрывает

Несмотря на проблемы в ряде отраслей ситуация в промышленности почти нормальная. Значительные сокращения идут на предприятиях машиностроения. Тяжелее всего сейчас «ТагАЗу» — по данным администрации Таганрога, там из 8500 работников могут быть уволены 3000 — завод перешел на работу в две смены вместо трех. «Ростсельмаш» в ноябре сократил 800 из 7000 работников. В службе занятости Волгоградской области сообщают, что в 2008 году с промышленных предприятий региона будет высвобождено более 13 тыс. человек. Сравнительно уверенно чувствует себя оборонка: «Роствертол» успел получить многолетний заказ на перевооружение российских ВВС, а ТАНТК им. Бериева и «Тавиа», войдя в Объединенную авиастроительную корпорацию, могут спокойно осуществлять совместный проект по организации серийной сборки самолета-амфибии Бе-200.

В химической промышленности наблюдается процесс укрепления лидеров. Пока такие предприятия, как волгоградский «Химпром» и новочеркасский НЗСП, сокращают людей, «Еврохим», владеющий в регионе «Невинномысским азотом» и Белореченским заводом минудобрений, строит Гремячинский ГОК в Волгоградской области и заявляет о намерении воспользоваться кризисом для захвата значительной доли внутреннего рынка минеральных удобрений. Завод «Зиракс» заявляет о планах в 2009 году выводить на рынок новые продукты, проводить дополнительный набор сотрудников. Компания ждет роста производства на 15%. Ее страхуют заключенные контракты с основными потребителями — нефтегазодобывающими компаниями России, СНГ, Африки, Ближнего Востока.

Наибольший оптимизм сегодня в пищевой промышленности округа. Только в последний месяц прошла информация о том, что банки поддержали ряд крупных инвестпроектов. ВЭБ выделяет компании «Евродон» кредит на расширение производства индюшатины. «Ставропольский бройлер» договорился с Северо-Кавказским банком Сбербанка РФ о финансировании проектов строительства новых птичников и перерабатывающего комби¬ната в селе Благодатном. Общий объем финансирования может превысить 1 млрд рублей, сроки погашения кредитов — пять лет. Промсвязьбанк предоста¬вил Русско-Азиатской инвестиционной компании, контролирующей агрохолдинг «Кубань», кредит в размере 42,7 млн долларов на строительство завода по глубокой переработке сои в Усть-Лабинске. Компания «Нестле-Кубань» заявила о расширении фабрики: здесь будет создано производство сублимированного кофе. Цена проекта — около 220 млн долларов.

Падение цен на цемент в августе приблизительно на 30%, а затем и появившиеся прогнозы потребления на 2009 год, согласно которым оценочный уровень потребностей упал вдвое, ставят под вопрос не столько перспективы действующих предприятий, сколько планы создания новых цементных производств в ЮФО. На сегодня заявлено о создании новых предприятий суммарной мощностью около 10 млн тонн — это пятая часть объемов, потребляемых всей Россией, по подсчетам на этот год. Наверняка эти планы будут корректироваться. Однако некоторые предприятия ориентируются на перспективу нескольких лет — и признают свои планы правильными. Так, «Новоросцемент», несмотря на падение цен, намерен в ближайшие три года увеличить мощности на 2,2 млн и довести их до 6 млн тонн — у руководства предприятия нет никаких сомнений в том, что стране нужен цемент.

Сравнивая условия, в которых сейчас находятся промышленность и торговля, можно сказать, что в 2009 году роль промышленности в динамике развития экономики ЮФО возрастет.

Сибирь: ни лучше, ни хуже

В Сибирском регионе пока только сельское хозяйство не ощутило влияния новой экономической ситуации. Все остальные отрасли отреагировали резким сокращением расходов на инвестиционные программы, кадры, собственное развитие.

«Экономия» — любимое слово всех сибирских компаний. Стандартные методы сокращения расходов — сокращение штата, расходов на развитие и продвижение компаний, смена дорогого офиса на более дешевый и снижение уровня заработной платы — оказываются недостаточными. В ход пошли обязательства перед партнерами и переосмысление тех или иных сделок. В отдельных отраслях, в частности в машиностроении, сделки замораживаются до лучших времен.

Первые признаки кризисных явлений на промышленных предприятиях Сибири стали заметны в конце сентября — октябре. А к началу ноября уже стали очевидны накопившиеся в разных отраслях проблемы, связанные со снижением спроса и недостатком финансирования.

В Кемеровской области, например, была остановлена основная часть мощностей ОАО «Гурьевский металлургический завод» (ГМЗ, входит в холдинг «Эстар»). Как сообщают на предприятии, печь номер 2 остановлена на плановый ремонт, который продлится три-четыре месяца. Работникам, находящимся в простое, а это 650 человек, будет выплачиваться две трети тарифной ставки с районным коэффициентом.

Основным видом производства на ГМЗ является выпуск мелющих шаров для горно-обогатительной и цементной промышленности. Сокращение заказов на мелющие шары говорит о снижении выпуска продукции клиентами предприятия. Об этом свидетельствуют и цифры: внутреннее производство цемента по итогам сентября оказалось минимальным с 2005 года. В октябре падение продолжилось и составило, по данным Rusmet.ru, около 20% от уровня сентября.

Кемеровское ОАО «Кокс» (входит в Промышленно-металлургический холдинг) сократило в октябре объем производства на 30%. По словам управляющего директора «Кокса» Сергея Дьякова, для металлургов и, как следствие, для коксохимиков экономическая ситуация тоже обострилась в конце сентября — начале октября. В этот период резко сократился спрос на металл и, соответственно, на кокс. Предприятию не платили за отгруженную продукцию, оно столкнулось с острым дефицитом денежных средств. «В отличие от кризиса 1998 года, когда трудности были только на внутреннем рынке, а на экспорт продукция уходила стабильно, сегодня мы испытываем проблемы как на внутреннем, так и на внешнем рынках», — отмечает Сергей Дьяков.

ОАО «Кузнецкие ферросплавы» (Новокузнецк, Кемеровская область) в октябре сократило объем производства на 20%. Из-за снижения выпуска ферросплавов сокращаются объемы добычи кварцита в Антоновском рудоуправлении (филиал ОАО «Кузнецкие ферросплавы»). До конца года объемы добычи кварцита могут снизиться на 30%.

Впрочем, не все предприятия и компании сегодня прямо говорят о наличии проблем. О состоянии иных приходится догадываться по косвенным признакам. Так, в мэрии Красноярска сомневаются, что в будущем году крупнейшее градообразующее предприятие сможет аккуратно выполнять свои обязательства перед бюджетом (эти налоговые поступления до сих пор обеспечивают треть доходов города). Видимо, некоторые компании предпочитают не выносить сор из избы (в первую очередь сказанное касается ресурсодобывающих предприятий — они пока молчат), дабы не создавать панику. Другие рассчитывают на помощь властей и потому говорят о малейших нюансах финансовых проблем. Третьи уже не в состоянии контролировать ситуацию.

Сибирь: энергетика страхуется

Энергетики предпочли не просто выступить, а выступить консолидировано. Провели специальное совещание, а точнее, совместное заседание координационного совета по энергетике МА «Сибирское соглашение» и Сибирской энергетической ассоциации (СЭА), которое прошло при участии аппарата полномочного представителя президента России в СФО. Участники совещания подчеркнули, что многие старые проблемы сегодня обострились.

В частности, им вновь пришлось I вспомнить о задолженностях по платежам за потребляемую тепловую и электрическую энергию. Просроченная дебиторская задолженность по тепловой энергии по ТГК-12 и ТГК-13, например, I составляет 786,3 млн рублей.

Отдельные гарантирующие поставщики систематически не исполняют свои обязательства по расчетам на оптовом рынке электроэнергии и мощности (ОРЭМ). Особенно острая ситуация в Алтайском крае. Долг «Алтайэнергосбыта», и раньше не отличавшегося дисциплиной, перед генерирующими и сетевыми компаниями достиг 1 млрд рублей.

Впрочем, энергосбыты сами стали кредиторами промышленности. Дело в том, что за поставленную энергию гарантирующие поставщики рассчитываются с оптовым рынком в текущем месяце потребления. А потребители рассчитываются с ними в текущем месяце лишь частично, основная оплата производится в месяце, следующем за расчетным. Образующиеся кассовые разрывы ранее покрывались за счет краткосрочных кредитов. Но сейчас банки существенно увеличили процентные ставки либо просто отказали в финансировании. Это может привести к ситуации, когда энергосбыты окажутся не в состоянии исполнять обязательства на оптовом рынке энергии, и возникнет цепная реакция неплатежей.