Смекни!
smekni.com

Экономический кризис в регионах (стр. 4 из 5)

Уже сейчас, считают представители энергокомпаний, под сомнением оказалась реализация всех заявленных ранее инвестиционных программ. Помимо сокращения объемов кредитных ресурсов и платежей со стороны потребителей началось падение рыночной капитализации энергокомпаний. Это влечет за собой невозможность размещения допэмиссий по приемлемой цене. С другой стороны, крупные потребители стали пересматривать планы, что чревато сокращением спроса на энергию. Соответственно, в скором времени произойдет падение интереса к вложениям в энергетику у ряда портфельных и стратегических инвесторов.

Таким образом, по словам Сергея Кожемяко, главы ТГК-11, в сложившихся условиях инвестпрограммы генерирующих компаний не могут быть выполнены в объемах и в сроки, указанные в договорах. В худшем случае это может привести к тому, что генкомпаниям придется выплачивать колоссальные штрафы (так, у ТГК-11 — 6 млрд), что приведет к их банкротству в 2011 году.

Сибирь: банки продолжают кредитовать

Из финансового сектора продолжает поступать информация о массовых сокращениях банковских служащих, правда, в основном в частном порядке. О сделках слияния-поглощения пока сведений нет, но есть основания предполагать, что в ближайшее время мы услышим о подобных шагах финансовых компаний.

Сибирские предприятия между тем, при необходимости, но теперь уже не очень злоупотребляя, продолжают кредитоваться в государственных и иностранных банках: ВЗСУ, Райффайзенбанк, ВТБ. ЗАО «Райффайзенбанк» открыл для ОАО «Кузбассэнерго» кредитную линию в размере 500 млн рублей сроком на два года. ВТБ предоставил финансирование «Евраз Групп» на общую сумму 10 млрд рублей сроком на один год. ВЗСУ открыл ОАО «Сибтрубопроводстрой» возобновляемую кредитную линию на сумму 100 млн рублей сроком на один год.

Сибирь: аграрный сектор в плюсе

Пожалуй, самая отрадная картина сегодня складывается в аграрном секторе. Связано это в большей степени с сезоном. Хозяйства собрали неплохой урожай. Ситуация на рынке зерна стабилизируется. В связи с проведением государственных интервенций наблюдается рост цен на зерновые. Минимальная зафиксированная на этой неделе стоимость пшеницы 3-го класса — 4,3 тыс. рублей за тонну, максимальная — 5 тыс. рублей, средняя стоимость за последнюю неделю выросла на 350 рублей за тонну. Это неплохо, по крайней мере, выше себестоимости продукции, хотя закупочные цены на зерновые в 1,7 раза меньше, чем в аналогичный период прошлого года. По предварительным данным, в Сибири собрано 15 млн тонн зерна.

В животноводстве наблюдается незначительное увеличение производства: 4-9% к уровню прошлого года по разным направлениям. Закупочные цены на молоко остаются на уровне прошлого года.

В целом есть ощущение, что кризис не столько грянул, сколько мужики перекреститься поспешили. Обильная информация о тенденциях мирового финансового рынка вкупе с опасением потерять бизнес, свои позиции на рынке спровоцировали компании в спешном порядке пересмотреть положение дел. За редким исключением каждый предпринял стандартные шаги по подготовке к предстоящим бедствиям. Это позволило сделать бизнес более эффективным и создать некий запас прочности.

Поволжье: опасные связи

Кризис ликвидности затронул все без исключения отрасли экономики Поволжья. Из-за сокращения объемов кредитования и снижения потребительской способности многие компании отказались от крупных инвестиционных проектов или отложили их на неопределенное время. Промышленные предприятия макрорегиона наращивают задолженность перед поставщиками сырья и комплектующих. Некоторые из них пережили технические дефолты по размещенным ранее облигационным займам. Практически во всех компаниях прошли или планируются сокращения штата и фонда заработной платы, людей отправляют в административные отпуска.

В такой ситуации особый интерес представляют машиностроение, нефтяная и нефтегазовая промышленность, которые являются основными отраслями экономики Поволжья. В рейтинге 400 крупнейших компаний макрорегиона, составленном аналитическим центром «Эксперт Волга» по итогам 2007 года, в топ-5 вошли два представителя машиностроения (АвтоВАЗ и КамАЗ) и три — нефтянки («Татнефть» и два предприятия «ЛУКойла»).

Поволжье: ведущие и ведомые

Темпы развития машиностроительнойотрасли Поволжья задают представители автопрома, прежде всего это АвтоВАЗ, КамАЗ и ГАЗ (они входят в первую тройку крупнейших поволжских машиностроительных компаний). Именно на них и пришелся первый удар. Из-за снижения покупательского спроса — со стороны как физических, так и юридических лиц — и возникшего дефицита оборотных средств ГАЗу пришлось пойти на приостановку конвейера, а ВАЗ и КамАЗ сократили рабочие смены.

У АвтоВАЗа положение уже выправляется. Во-первых, он получил от ВТБ «антикризисный» кредит в размере 4 млрд рублей и еще может получить около 13 млрд. Во-вторых, снизившаяся покупательная способность населения повышает привлекательность недорогих моделей этого предприятия. Плюс ко всему Москва обещает и дальше помогать отечественному автопроизводителю, в том числе за счет повышения пошлин на иномарки.

У ГАЗа и КамАЗа ситуация сложнее. Помощи от государства в виде финансовых вливаний они пока не получили, но самое главное — их рынки, очевидно, будут сужаться еще долго.

В нефтяной и нефтегазовой отрасли Поволжья ситуация более спокойная, хотя мировые цены на нефть существенно снизились. У нефтяных компаний (ПК) запас прочности довольно высокий. К тому же те, кто имеет свои НПЗ (в Поволжье это «Роснефть» и «ЛУКойл»), сместили центр прибыли на переработку, поскольку цены на бензин на внутреннем рынке остаются высокими. У крупнейшего нефтедобытчика Поволжья — «Татнефти» — своих НПЗ в России нет (перерабатывающий комплекс только строится в Нижнекамске), но эта компания всегда может рассчитывать на поддержку экономически успешной Республики Татарстан.

Тем не менее нефтяники также были вынуждены скорректировать свои программы развития, планы геолого-разведочных и буровых работ. Об этом свидетельствуют новости, приходящие из сервисных компаний, — из-за снижения заказов от НК некоторые из них вынуждены сокращать штат.

Поволжье: спасли всем миром

Банковскому сектору Поволжья удалось избежать больших проблем, хотя в октябре сложилась непростая ситуация. Паника населения из-за опасений обесценивания рубля и банкротства банков спровоцировала отток вкладов. Положение усугублялось сокращением межбанковского рынка. Но этот удар финансовые институты Поволжья в подавляющем большинстве выдержали.

Сейчас в банковском секторе ПФО есть признаки стабилизации — деньги вкладчиков постепенно возвращаются. Банкиры настроены оптимистично и прогнозируют, что рост вкладов продолжится.

В столь мирном исходе дела существенную роль, как нам кажется, сыграла сбалансированная политика поволжских банков — они в большинстве своем работают и с частными лицами, и с корпоративными клиентами. В этом макрорегионе акцент на рознице делают единицы, и именно они наиболее серьезно пострадали от кризиса — как, например, банки «Потенциал» (сейчас проводится его са-1 нация) и Юнитбанк (отозвана лицензия) из Самарской области.

Правда, оттого что банки выдержали I отток средств населения, предприятиям из других секторов пока ни горячо, ни холодно. Проблемы межбанковского кредитования сохраняются, соответственно, региональные финансовые организации I не могут в прежних объемах выдавать | кредиты предприятиям.

Поволжье: купи-продай

Некоторые поволжские предприниматели, испытывающие дефицит оборотных средств, уже начали избавляться от профильного и непрофильного бизнеса, на рынке прошли первые сделки по слиянию-поглощению, спровоцированные кризисом. Так, известный самарский бизнесмен Андрей Ищук продал свой холдинг «ВБМ-Групп», основу которого составляли предприятия, выпускающие буровые долота. Нижегородский производитель БОПП-пленки «Биаксплен» купил у газового холдинга «НоваТЭК» предприятие, занимающееся выпуском этой продукции в Ново-куйбышевске (Самарская область) — «НоваТЭК-Полимер».

На финансовом рынке тоже интересно: поволжские банки, например, осваивают новую для себя нишу — санацию проблемных кредитных учреждений. Так, самарский банк «Солидарность» сейчас занимается упомянутой санацией «Потенциала»: по трехстороннему соглашению, заключенному между обоими банками и АСВ, «Солидарность» получила контроль над «Потенциалом». К слову, владельцы «Солидарности» еще совсем недавно сами хотели свой актив продать, но потом передумали, видимо, из-за снижения рыночной стоимости банка.

Интерес к процедуре санации недавно проявил и другой самарский финансовый институт — Первобанк. Он аккредитовался при АСВ и хочет стать одной из уполномоченных структур, через которые агентство будет выплачивать страховое возмещение и проводить расчеты с кредиторами первой очереди обанкротившихся банков.

Северо-Запад: зона бездействия

Регионы Северо-Запада России не выработали единой стратегии в борьбе против кризиса, что вполне объяснимо — округ очень неоднороден по своему экономическому потенциалу.

Петербург, поначалу словно не замечавший финансового кризиса, признал очевидное и уже принимает меры по минимизации последствий. Губернатор Валентина Матвиенко заявила, что недавно сверстанный городской бюджет на 2009 год будет скорректирован и станет бездефицитным, «чтобы потом болезненно не сокращать расходы».