Смекни!
smekni.com

Экономический кризис в регионах (стр. 5 из 5)

Первоначальный вариант предполагал, что дефицит бюджета составит 20,1 млрд рублей, или 5% от доходов. Ко второму чтению бюджета депутатами Законодательного собрания секвестирование стало более кардинальным. Доходы и расходы бюджета по сравнению с первым чтением уменьшены на 25,8 млрд рублей.

Прогноз налоговых поступлений снижен на 9% по сравнению с бюджетом, представленным к первому чтению. Самые значительные недопоступления — порядка 22% — ожидаются от налога на прибыль, а он является наиболее «доходоемким» в городском бюджете: на его долю приходится 34,5% всех поступлений.

Расходы адресной инвестиционной программы будут сокращены на 10,9 млрд рублей. «Мы переносим средства и реализацию программ на более поздние сроки», — говорит вице-губернатор Петербурга Михаил Осеевский, уточняя: несмотря на сокращение расходов по адресной инвестиционной программе, ее объемы все равно остаются выше, чем в 2008 году.

В числе проектов, частично попавших «под нож», строительство взлетно-посадочной полосы аэропорта Пулково (расходы по этой статье урезаны на 894 млн рублей), Фрунзенского радиуса метрополитена (999,6 млн рублей), приобретение автобусов, трамваев и троллейбусов (965 млн рублей). Полностью заморожены проекты, к реализации которых город еще не приступал, начало их финансирования было запланировано как раз на будущий год. Это, например, «Надземный экспресс» и «Орловский тоннель». «Поскольку сейчас нет конкретных проектов, то и расходы на них не запланированы, но в случае если проекты будут представлены мы вернемся к данному вопросу», — пояснил Осеевский.

При этом вице-губернатор весьма спокойно оценивает текущую экономическую ситуацию в Петербурге. В банковской сфере пока не отмечено никаких серьезных изменений. По состоянию на 1 ноября этого года активы банков уменьшились месяц всего на 1%. В городе не зафиксировано существенного сокращения рабочих мест. Наоборот, Петербургу не хватает более 70 тыс. квалифицированных специалистов. В основном пустуют рабочие вакансии.

Компания «Силовые машины», входящая в холдинг «Северсталь» Алексея Мордашова, официально объявила о намерении сократить менеджмент в первой половине 2009 года. При этом на предприятии подчеркивается, что подобные меры коснутся только административных кадров. Рабочих в 2009 году предполагается набрать около тысячи человек, также вакантны ставки примерно 200 конструкторов и сервис-инженеров.

Северо-Запад: в развитие верят не все

Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков демонстрирует завидный оптимизм. После кризиса, после депрессии, подчеркивает губернатор, наступает период развития, а потому в качестве одной из первоочередных мер предлагает создать в учебных заведениях Ленобласти условия для переподготовки специалистов: туда предполагается направлять тех, кто подпадет под сокращение.

Однако оптимизма главы региона местные бизнесмены не разделяют и затягивают пояса. Наиболее сложная ситуация в поселке Пикалево, где производство сокращают все три местных завода, и в Гатчине, где с проблемой неплатежей столкнулся недавно построенный молочный завод «Галактика».

Примерно на 170 млн рублей сократится расходная часть вологодского городского бюджета 2008 года. Как говорит глава Вологды Евгений Шулепов, экономить планируется прежде всего на благоустройстве города. По словам Шулепова, бюджет на следующий год будет «бюджетом выживания», на данном этапе в нем запланирована заработная плата, налоги на заработную плату и коммунальные затраты.

Правительство Калининградской области основную ставку сделало на привлечение иностранных инвестиций и убеждено, что их резкого снижения не будет. «Рентабельность бизнеса в этом российском регионе составляет сегодня от 30 до 60 процентов, что в десять раз выше, чем в Европе. Из-за кризиса она может снизиться до 10-25 процентов, но это тоже очень выгодно для западных капиталовложений», — подтверждает представитель региональной Ассоциации иностранных инвесторов, директор компании «Лендис-трейдинг» Эндрю Келлер.

Лихорадит сектор сетевой торговли, тесно связанный с банковским финансированием. Калининградский ритейлер «Вестер» заморозил все новые проекты. Правда, как подчеркивают в компании, речь идет пока только о тех, которые планировалось финансировать в будущем. Текущие же проекты продолжают реализовываться.

Патовая ситуация складывается в Карелии, где ОАО «Сегежский ЦБК», одно из крупнейших предприятий региона, более чем на треть свернуло производство бумажных мешков. Выручка от реализации продукции во втором квартале по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилась на 24%.

Падение спроса на мешки объясняют на комбинате ипотечным кризисом в США — снижение потребности в стройматериалах влечет за собой и снижение потребности в упаковке для них. Сегежский ЦБК является вторым в мире производителем мешочной бумаги (около 60% его продукции идет на экспорт), и потому он весьма зависим от внешнего рынка. Вынужденное снижение объемов на ЦБК может негативно сказаться на ситуации в городе, коммунальная жизнь которого полностью зависит от этого градообразующего предприятия.

Руководство комбината сознает, что в ближайшее время потребление мешочной тары не вырастет, и уже подготовило пакет мер. Каких именно, на предприятии не афишируют, однако уточняют, что готовится частичное перепрофилирование производства. На эти намеки глава Карелии Сергей Катанандов отреагировал заявлением, что правительство республики не допустит ухудшения социальных условий для сотрудников карельских предприятий. «Собственники предприятий, расположенных на нашей территории, принимают в Москве или Петербурге решение о сокращении расходов, даже не поставив в известность правительство Карелии. Это неправильно, и мы будем добиваться сохранения прежних условий труда», — заявил он.

Как нам кажется, регион в целом кризис будет переживать тяжело, так как в нем нет ни сплоченной бизнес-элиты, ни административного понимания того, во что хотелось бы превратить Северо-Запад в будущем.