Смекни!
smekni.com

Измерение и обеспечение повышение уровня качества и конкурентоспособности продукции (стр. 11 из 11)

Успех деятельности предприятий определяют следую­щие составляющие: объективная ценовая стратегия, разум­ная ценовая тактика, правильная методика ценообразо­вания. Развитие рыночной экономики означает переход к принципиально иной модели установления цен, что сопря­жено с необходимостью учитывать сложный комплекс ценообразующих факторов, отражающих интересы соответ­ствующих субъектов хозяйствования.

Дадим краткую характеристику наиболее существенных ценовых факторов.

Прежде всего, это спрос и предложение.

Цена называется равновесной, если она уравнивает размеры спроса и предло­жения. При общем равновесном объеме 300 единиц, пре­вышающем средние валовые затраты, создаются условия для получения прибыли. В данном случае равновесная цена является, с одной стороны, лучшим показателем объема производства и продаж, с другой — величиной покупок и потребления.

Механизмы спроса и предложения изучались ранее; от­метим лишь, что на рынке действует ряд неценовых фак­торов, приводящих к смещению кривых спроса и предло­жения. На спрос оказывают влияние количество покупа­телей, их доходы, мода, вкусы потребителей, изменение цен на сопряженные товары, прогнозы, ожидания покупателей и т. д. На предложение, в свою очередь, влияют изменения издержек производства, цен на ресурсы, нало­гов, число продавцов на рынке, уровень цен на сопряжен­ные товары, инфляционные ожидания и другие прогнозы продавцов.

Под воздействием этих факторов происходит изменение в спросе товаров и их предложении, что приводит к изме­нению кривой спроса и предложения, вызывающему, в свою очередь, изменение цен. Практика знает много случаев, когда «инициатором» нарушения равновесия выступает как спрос, так и предложение.

Таким образом, для конкурентного рынка характерны свободные рыночные цены. Они несут на себе отпечаток интересов продавцов и покупателей. Вряд ли найдется фирма, производитель товаров, реализующих их по цене ниже издержек производства и обращения. А это значит, что на кривую предложения тем самым наложено опреде­ленное ограничение, которое так или иначе скажется на величине равновесной цены. Отсюда — рыночная цена, сво­бодная от внешнего диктата, но не свободная от законов рынка, психологических установок его участников. Как известно, чем ниже цена на товар, тем больше спрос на этот товар.

При использовании договорных цен можно повысить конкурентоспособность продукции если использовать разные скидки.

Ценообразование с ориентацией на конкуренцию подразу­мевает учет следующих факторов:

• количество фирм в отрасли;

• аналогичные импортные товары;

• знание цен на товары конкурентов.

Такой подход принят обычно среди крупных поставщиков, которые приглашаются к участию в торгах на поставку определенных видов товаров. Предложения (тендеры) с указанием наименьшей цены предприятия-поставщики обычно представляют заранее. В запечатанном конверте к определенному сроку. Такая форма представления цены необходима для соблюдения условий и пра­вил добросовестной конкуренции. Победитель тендера (как правило, с наименьшей ценой) не имеет права вносить изменения (в сто­рону увеличения) в первоначально установленную цену. Поэтому предприятия при установлении наименьшей цены основываются на собственных затратах и анализе возможностей конкурентов.

При таком подходе могут использоваться следующие мето­ды контроля над ценой:

• цена ниже конкурентной (цель - проникновение на рынок);

• цена выше конкурентной (стратегия «престижных цен» для продажи уникальных товаров, роскошной мебели, предос­тавления услуг фирменных гостиниц, дорогих ресторанов);

• договорная цена (стандартная продукция, по условиям за­казчика);

• количественная скидка (основана либо на денежной сумме сделки, либо на количестве проданных товаров);

• накапливаемая (кумулятивная) скидка (основана на об­щей сумме покупок клиента за определенный период);

• торговая скидка (предоставляется производителям оптовых товаров);

• сезонная скидка.

Весьма распространенной является стратегия «следования за лидером». При такой стратегии цена на товар устанавливает­ся применительно к цене, предлагаемой основным конкурентом, как правило, ведущей фирмой отрасли. Цена, предлагаемая дан­ным предприятием, не должна превышать цену, предлагаемую лидером. На взаимозаменяемую продукцию (бензин) устанавли­вается единая цена. Если продукция (в частности, автомобили) близка по параметрам, то возможны некоторые различия в це­нах. Бесспорное лидерство в ценах обеспечивается лишь тогда, когда фирма имеет все преимущества перед конкурентами либо по объему производства продукции, либо по уровню издержек.

Также целесообразно применять диверсификацию цен.

Диверсификацией цен называется сознательное установление различных уровней цен на один и тот же товар для раз личных покупателей. Дифференциация проводится после того, как после установления унифицированной максимально возмож­ной цены «отобраны» покупатели неэластичного спроса (т.е. те, которые не реагируют на колебания цены вокруг номинального уровня). Теперь основная цель диверсификации - «найти» поку­пателей эластичного спроса. Скажем, вы устанавливаете норму прибыли к уровню издержек на ваш товар 15%. Часть покупате­лей согласны взять товар и по этой цене. Другие бы согласились взять только при существенной скидке - в пределах 12% нацен­ки, третьи - еще дешевле - 10%, и, наконец, четвертая группа покупателей возьмет только при существенной скидке - 5-6%. Дальше вы уже не согласитесь снижать цену. Основная задача: как умудриться продать один и тот же товар по разной цене раз­ным покупателям. Причем так, чтобы те, кому он продается до­роже, не чувствовали себя ущемленными (дискриминированны­ми), хотя, по сути, такими являются. Диверсификация цен может принимать различные формы в зависимости от дохода покупателя, объема потребления и кате­гории товара.


Выводы и предложения:

На основе проведенного анализа деятельности хозяйства заданного варианта можно сделать следующие выводы:

- площадь сельскохозяйственных угодий сократилась с 5000 га. до 1875 га.

- площадь посевов сократилась с 4000 га. до 1394,6га., в результате чего сократились площади посевов отдельных культур.

- за отчетный период в хозяйстве заданного варианта было произведено продукции на 227258,9 грн., при этом производство валовой продукции на 100 га. увеличилось с156280 грн. до 167345,5 грн. За отчетный период в хозяйстве заданного варианта получена операционная прибыль в размере 78795,6 грн.

- стоимость необоротных активов в анализируемом периоде уменьшилась с 9900 тыс. грн. до 3633,3 тыс. грн.

- в том числе уменьшилась стоимость основных средств.

- коэффициент роста больше 1 - это говорит о том, что величина основных фондов за отчетный период увеличивался.

- наибольшую часть в структуре активных основных производственных фондов составляют силовые машины и оборудование (19,6% и 19,1%), производственный скот (7,6% и 7,8%), а наименьшую часть – многолетние насаждения (0,8% и 0,6%).

- рентабельность использования основных фондов в хозяйстве заданного варианта составляет 34,09%.

- стоимость оборотных производственных фондов уменьшилась с 7169,8 тыс. грн. до 2458,6 тыс. грн., из-за этого уменьшилась стоимость оборотных средств в 10600 тыс. грн. до 3890,2 тыс. грн.

- коэффициент оборачиваемости равен 0,95. В результате этого в длительность оборота равна 384,75 дней.

- обратную величину коэффициента оборачиваемости называют коэффициентом закрепления оборотного капитала, который характеризует его сумму, приходящуюся на одну гривну реализованной продукции. Коэффициент закрепления наоборот больше в базовом варианте, чем заданном на 8,1%, и равен 1,15.

- показатель фондоотдачи и равен 1,1 грн.

- показатель материалоотдачи равен 1,08 грн.

- показатель материалоемкости (обратная величина показателя материалоотдачи) равен 0,91 грн.

- хозяйство заданного варианта является многоотраслевым хозяйством.

- большую рентабельность имеет растениеводство, особенно подсолнечник и озимая пшеница.

- рентабельность продаж равна 39,18 %.

- рентабельность основного капитала в хозяйстве заданного варианта равна 44,28%.

- рентабельность основной деятельности равна 212

- индекс Альтмана говорит о том, что хозяйство заданного варианта находится на грани банкротства..

- чозяйство заданного варианта имеет экстенсивный тип экономического развития предприятия. Это из-за того, что прирост продукции за счет экстенсивного фактора пророст продукции составляет 105,4%, а за счет интенсивного - -5,4%.

- норма прибыли на авансированный капитал в заданном варианте равен 19,2%.

- норма прибыли на собственный капитал равен 14,7%.Это говорит о более эффективном использовании авансированного капитала в заданном варианте.

Хозяйство заданного варианта имеет хорошую рентабельность, но имеет много заемных средств. Хозяйству необходимо увеличить долю собственных средств в структуре капитала. В хозяйстве также необходимо применять более интенсивные методы обработки земли. Это позволит получать более высокую урожайность культур. Также необходимо разработать программу снижения материалоемкости сельскохозяйственной продукции, внедряя современные технологии и используя метод экономии.


Список использованной литературы:

1. Андрійчук В. Г. Єкономіка аграрних підприємств. – підручник. К.- 1996 г.

2. Бойчик І. М. Єкономіка підприємства. Навчальний посібник. К.- 2001 г.

3. Борицевский В. и др. Современная экономика. Ростов-на-Дону. – 1997 г.

4. Витук С. Реформирование сельскохозяйственных предприятий в структуре рыночного типа.

5. Добрынин Г. И. Экономика сельского хозяйства. М. – 1990 г.

6. Коваленко Н. Я. Экономика сельского хозяйства с основами аграрных рынков: курс лекций. М. – 1998 г.

7. Мацибора В. І. Єкономіка сільского господарства: підручник для вузів. К. – 1994 г.

8. Мертис В. П. Єкономіка сільского господарства. К. – 1995 г.

9. Покропівний С. Ф. Єкономіка підприємств. К. – 2000 г.

10. Попов Н. А. Экономика аграрных предприятий. К. – 2000 г.

11. Попов Н. А. Экономика сельского хозяйства с основами предпринимательства. Учебник. М. – 1999 г.

12. Примак Н. А. Экономика предпринимательства. К. – 2001г.

13. Савицкая В. М.Экономика предприятий. Учебное пособие. М. 1996 г.

14. Харів П. С. Єкономіка підприємства: Збірник задач і тестів: Навчальний посібник. К. 2001 г.

15. Экономика предприятия: Учебник/ Под редакцией О. И. Волкова. М. – 1998 г.

16. Экономика предприятия: Учебник/ Под редакцией В. Я. Горфинкеля, В. А. Швандра. М. – 2002 г.