Смекни!
smekni.com

Измерение и обеспечение повышение уровня качества и конкурентоспособности продукции (стр. 9 из 11)


Таблица 20.

Эффективность использования собственного и заемного капитала

Показатели Варианты
п/п Базовый Заданный
1 Авансированный капитал, тыс. грн 20500 7523,5
2 Собственный капитал, тыс. грн 10742 4168
3 Заемный капитал, тыс. грн 9758 3355,5
4 Ставка платежей за кредит, % 25 25
5 Операционная прибыль, тыс. грн 3529 1445,9
6 Проценты за кредит, тыс. грн (4-3:100%) 2439,5 838,9
7 Удельный вес заемного капитала в авансированном капитале, % (3: 1 • 1 00%) 47,6 44,6
8 Прибыль на заемный капитал - всего, тыс. грн (7-5): 100 1679,8 644,9
9 Прибыль на заемный капитал после уплаты кредита, тыс. грн (±) (8-6) -759,7 -194
10 Прибыль на собственный капитал, тыс. грн (5-8) 1849,2 801
11 Норма прибыли на: А) авансированный капитал, % ((5:1)- 100%) 17,2 19,2
Б) собственный капитал, % ((10+9):2)*100%) 10,1 14,7
12 Норма прибыли на заемный капитал, % ((9:3)* 100%) -7,8 -5,8
13 Коэффициент финансового ливериджа (3:2) 0,91 0,81
14 Дифференциал финансового ливериджа (11а- 4) -7,8 -5,8

Норма прибыли на авансированный капитал больше в заданном варианте – равна 19,2%, а в базовом варианте – 17,2%. Норма прибыли на собственный капитал также больше в заданном варианте (равна 14,7%, а в базовом – 101,1%). Это говорит о более эффективном использовании авансированного капитала в заданном варианте.


Таблица 21.

Эффективность использования авансированного капитала

Показатели

Вариант

Базовый Заданный
1. Показатели абсолютной эффективности производства.
1. Получено на 100 га сельхозугодий, тыс. грн.: Валовой продукции 208,9 227,3
2. Чистой продукции 60 69
3. Товарной продукции 184,9 201,1
4. Прибыли (чистой) 61,9 69,1
2. Относительные показатели эффективности использования применяемых ресурсов.
5. Фондоотдача. грн.: Основного капитала, грн. 1,06 1,15
6. Оборотного капитала, грн.: 0,99 1,07
7. Годовая производительность труда, тыс грн/чел 41,8 45,4
8. Землеотдача, грн. 0,23 0,25
3. Показатели эффективности использования потребленных производственных ресурсов.
9. Зарплатоотдача, грн. 10,96 9,93
10. Амормоотдача, грн. 30,3 32,3
11. Материалоотдача, грн. 1,08 1,1
Обобщающие показатели эффективности использования авансированного капитала
12. Норма прибыли на авансированный капитал,% 17,2 19,2
13. Норма прибыли на собственный капитал, % 10,1 14,6
14. Рентабельность основного капитала,% 31,3 34,9
15. Рентабельность оборотного капитала, % 29,2 32,6
16. Эффективность использования авансированного капитала на стадии производства, грн. 0,51 0,55

Относительные показатели эффективности использования применяемых ресурсов лучше в заданном варианте. Так, например, фондоотдача основных и оборотных средств равны в заданном варианте 1,15 грн. и 1,07 грн. соответственно, а в базовом – 1,06 грн. и 0,99 грн. Это говорит о более эффективном использовании основных и оборотных средств в заданном варианте. Зарплатоотдача лучше в базовом варианте и равна 10,96 грн. (в заданном варианте землеотдача). Но остальные показатели эффективности использования потребленных производственных ресурсов лучше в заданном варианте. То есть потребленные производственные ресурсы также лучше используются в хозяйстве заданного варианта.

В заданном варианте авансированный капитал на стадии производства используют эффективней, чем в базовом варианте. Это объясняется тем, что все показатели эффективности использования авансированного капитала выше в хозяйстве заданного варианта, чем в хозяйстве базового варианта.


3.Пути повышения качества и конкурентоспособности продукции

3.1. Пути повышения качества продукции

Современная стратегия управления качеством продукции предполагает наряду с применением технико-технологических мероприятий реализацию комплекса мер в области маркетин­га, базирующихся на экономических методах управления ка­чеством. Субъект хозяйствования как товаропроизводитель должен быть уверен, что избранное направление экономичес­кой деятельности не только отвечает природно-экономическим условиям производства, но и соответствует имеющемуся опыту хозяйствования, перспективам развития предприятия и спо­собно обеспечить запросы рынка. Поэтому комплексный поиск формулы коммерческого успеха выходит в конечном счете на систему взаимосвязанных этапов формирования качественных параметров продукции АПК.

Процесс управления качеством на предприятиях АПК необхо­димо дифференцировать в зависимости от потребностей, степени удовлетворения тем или другим видом продукции, прогноза пове­дения потребителя. Покупатели непрерывно отслеживают про­цесс потери свойств качества продукции, измеряют и оценивают эти изменения. Поэтому качество продукции представляет собой объективную реальность, с которой имеет дело практический ме­неджмент качества.

Технологический фактор в улучшении качества продукции занимает основное место. Во-первых, получение продукции это, прежде всего, технологический процесс, во-вторых, дости­жения научно-технического прогресса аккумулируются в тех­нологиях. Именно поэтому в основе формирования качества продукции находится технологический режим, а фундамен­тальным элементом системы управления качеством является нормативно-технологическое обеспечение качества.

Документами, которые определяют четкий порядок приме­нения безопасных интенсивных технологий и гарантируют по­лучение конкурентоспособной продукции, являются отрасле­вые регламенты на типовые технологические процессы.

Отраслевой регламент на типовые технологические процес­сы — это нормативный документ, аккумулирующий достиже­ния научно-технического прогресса, устанавливающий требо­вания к наиболее рациональному выполнению технологических процессов и операций, содержащий перечень контролируемых параметров, норм и уровней оценки качества труда. Именно на выполнение требований данных нормативных документов дол­жна быть направлена основная деятельность по управлению ка­чеством труда и продукции на предприятиях АПК.

Отраслевые регламенты содержат организационно-техноло­гические требования при производстве продукции, выполнение которых гарантирует получение качественной продукции, бе­зопасной для здоровья населения. В отраслевых регламентах учитывается то, что технологические процессы характеризуют­ся многовариантностью исполнения, одинаково отвечающей за­данным требованиям. Сопоставление этих вариантов по резуль­тативности, выбор и регламентация наилучшего решения для конкретных производственных условий являются важным мо­ментом повышения эффективности производства, улучшения потребительских свойств и безопасности продукции АПК.

Прогрессивные типовые технологические процессы и опера­ции производства экологически безопасной продукции и их регламентация дают возможность предприятиям внедрять уже проверенную практикой технологию, применять новейшие дос­тижения науки и техники в производстве и в более короткие сроки добиваться хороших результатов.

Основными требованиями, изложенными в регламентах и обязательными для выполнения на сельскохозяйственных пред­приятиях, например, являются:

- требования к почвам и предшественникам, допустимым под конкретные культуры в растениеводстве или требования к породам животных, кроссам птицы, используемым в конкрет­ных технологиях в животноводстве;

- перечень машин, оборудования, приборов, материалов (удобрений, пестицидов, семян, кормов и т.д.), используемых при конкретных технологиях в растениеводстве и животновод­стве, и установленных системами машин для производства дан­ного вида продукции;

- перечень обязательных технологических операций, состав­ляющих технологический процесс производства определенного вида продукции. При этом в регламенте предусматриваются до­пустимые отклонения в перечне выполняемых операций (нап­ример, различное число боронования, культивации, обработок пестицидами в зависимости от состояния почвы и т.д.);

- требования к выполнению технологических операций с указанием конкретных показателей (например, конкретные сроки или методика их установления, точность исполнения операций и т.д.);

- режимы (распорядок) работы на фермах;

- нормы и уровни кормления животных и птицы, требова­ния к качеству кормов;

- нормы и показатели качества работ, порядок оценки качес­тва труда;

- требования к охране окружающей среды и технике безо­пасности.

На основе отраслевых регламентов на соответствующие тех­нологические процессы и операции разрабатываются регламен­ты предприятия. В них требования отраслевых регламентов согласуются с объективными условиями производства конкрет­ного предприятия.