Смекни!
smekni.com

Анализ производства продукции свиноводства в РСУП СГЦ Заднепровский Оршанского р- (стр. 1 из 10)

Содержание

Введение

1. Обзор литературы

2. Организационно-экономическая характеристика РСУП "СГЦ "Заднепровский" Оршанского района Витебской области

3. Анализ себестоимости продукции свиноводства

3.1 Анализ динамики себестоимости продукции

3.2 Анализ факторов влияющих на себестоимость продукции

3.3 Анализ прибыли и рентабельности производства продукции

3.4 Резервы снижения себестоимости продукции

Выводы и предложения

Список использованной литературы

Введение

В мировом производстве и потреблении мяса свинина неизменно занимает ведущее место. Ее производство постоянно увеличивается, особенно в странах Европейского континента. Мясо и жир свиней отличаются высокими пищевыми и вкусовыми достоинствами. Переваримость свиного мяса достигает 95%, свиного сала - 98%. Консервирование свинины не ухудшает ее вкусовых качеств, что издавна сделало этот продукт незаменимым при производстве колбас и копченостей. Кроме мяса и жира от свиней получают шкуры, щетину, кишки, кровь, эндокринное и другое ценное сырье для легкой промышленности.

В настоящее время одной из важнейших задач агропромышленного комплекса Республики Беларусь является увеличение производства мяса, в решении которой свиноводческой отрасли принадлежит особая роль. В сравнении с другими видами животных для свиней характерны такие качества, как скороспелость, многоплодие, высокая окупаемость кормов. В связи с этим свинина традиционно занимает ведущее место в мясном балансе республики, на свинину приходится около 40% в структуре мясной продукции.

В Беларуси создано и функционирует около 110 крупных свиноводческих комплексов, которые рассчитаны на выращивание и откорм 12, 24, 54, 108 тыс. голов в год. В них сконцентрировано 1,5-1,6 млн. голов свиней, или 65 - 70 % к общему поголовью, содержащемуся на сельскохозяйственных предприятиях, и производится 170 - 180 тыс. тонн мяса или 75 - 80 % и требует принципиальных подходов и уточнений при его реализации.

Преимущество крупного производства перед мелкотоварным давно известно. Это, прежде всего возможность снижения себестоимости продукции, повышение ее качества и доходности производства за счет концентрации, интенсификации и кооперации, применения поточного метода организации производственных процессов и регламентированного ритма, использования производственного потенциала животных, помещений оборудования и рабочей силы с наибольшей отдачей.

Однако имеющийся потенциал промышленного свиноводства используется не в полной мере.

Ситуацию усугубляет старение помещений, высокая концентрация животных на ограниченных площадях, появление новых инфекционных заболеваний (репродуктивно-респираторный синдром, цирковирусная инфекция и др.). Ассоциации этих вирусов и условно-патогенных бактерий вызывают массовые заболевания и непроизводительный падеж свиней, что в значительной степени приводит к увеличению себестоимости продукции.

Данная курсовая работа является актуальным, поскольку в соответствии с Программой социально-экономического развития Республики Беларусь на 2000 - 2005 годы одной из существующих целей и задач социально-экономического развития Республики Беларусь и агропромышленного комплекса остаются обеспечение населения продуктами питания и на этой основе укрепление продовольственной безопасности страны. Кроме того, согласно Программе, Минская область сохранит роль крупнейшего региона, специализирующегося на переработке сельскохозяйственного сырья с приоритетом в мясной промышленности.

Всё вышеизложенное и свидетельствует об актуальности и важности выбранной темы.

Целью написания данной курсовой работы является изучение и анализ производства продукции свиноводства в РСУП "СГЦ "Заднепровский" Оршанского района Витебской области.

Основные задачи, поставленные в данной работе, это изучение статей, работ и научных трудов ученых, экономистов, рассмотреть динамику объема производства продукции и структуры поголовья, провести анализ факторов влияющих на объём производства продукции, и результативности производства, изучение состояния оперативного анализа, а также изыскание резервов увеличения производства продукции свиноводства в РСУП "СГЦ "Заднепровский".

Были применены следующие приёмы и методы исследования: сравнения контрольных вопросов, устный опрос, средних величин, относительных величин, пересчёта плановых показателей, цепных подстановок и абсолютных разниц.

Для написания курсовой работы были использованы материалы годовой, статистической и бухгалтерской отчётности, данные первичных документов и анализов, проводимых в РСУП "СГЦ "Заднепровский" за период 2006 - 2008 годы.

1. Обзор литературы

Лешиловский П.В. [23] отмечает, свиноводство имеет большое значение как наиболее скороспелая и плодовитая отрасль животноводства. Ее конечной продукцией является мясо и сало для питания населения, а также кожа, щетина и другое сырье для легкой промышленности. Свиньи отличаются многоплодностью, коротким эмбрионным периодом развития, хорошей окупаемостью кормов, всеядностью и высоким (70 - 80 %) выходом продукции при убое, благодаря чему в течение года от каждой свиноматки можно получить 2 - 3 т и более мяса.

Свинина традиционно пользуется повышенным спросом на территории, как нашей республики, так и сопредельных государств, прежде всего России. Однако потребность населения в Республике Беларусь и Российской Федерации из-за развития негативных тенденций в отрасли удовлетворяется соответственно лишь на 70 и 50%.

Расчеты показывают, что потребность в свинине для удовлетворения внутреннего спроса населения и реализации на внешний рынок составляет 400-450 тыс. тонн (в живом весе 515-575 тыс. тонн).

Как отмечает Пестис М.В. [13] к началу 90-х гг. минувшего столетия свиноводство Беларуси по уровню своего развития вышло на второе, после Эстонии, место в бывшем Советском Союзе. Так, в 1988 году в республике было произведено 458 тыс. тонн свинины, в расчете на душу населения приходилось более 40 кг продукции, затраты кормов и труда соответственно в 1,5 и 2,5 - 3 раза были ниже среднесоюзных, рентабельность производства свинины в среднем превышала 30%.

В 1990 году хозяйствами всех категорий было реализовано свинины в убойном весе 555,1 тыс. тонн, в том числе сельскохозяйственными предприятиями - 394,7 тыс. тонн. Средний вес одной свиньи, проданной государству, составлял 126 кг. Рентабельность свиноводства достигала 35%. Эти показатели свидетельствуют о достаточно высоком уровне развития, достигнутом отраслью к концу минувшего столетия. Республика располагала всеми необходимыми возможностями - технологическими, кормовыми, экономическими - для дальнейшего наращивания производства свинины, поступательного развития отрасли и повышения ее эффективности.

Важным качественным показателем, характеризующим уровень развития свиноводства в странах мира является производство свинины на одну свинью.

Свиноводство является традиционной для Беларуси отраслью сельского хозяйства с достаточно высоким уровнем развития. Однако, начиная с 1992 года, в отрасли начался процесс спада. Причинами тому являлись дефицит и удорожание стоимости покупных комбикормов, несбалансированность рационов кормления по основным питательным элементам, особенно по белку, рост стоимости топлива, электроэнергии, профилактических средств и медицинских препаратов, разрыв межхозяйственных и межотраслевых связей. С середины девяностых годов ситуация начала улучшаться.

По мнению Базанова В. [2] в развитии свиноводства определяющая роль принадлежит предприятиям индустриального типа. В республике функционирует 107 комплексов мощностью от 12 до 108 тыс. голов откорма в год. Удельный вес комплексов в общем, производстве свинины в сельскохозяйственных организациях составляет более 86,9 %. На них содержится 77 % имеющегося поголовья свиней.

По мнению Гусакова В. [4] преимущество крупного производства перед мелкотоварным давно известно. Это, прежде всего возможность снижения себестоимости продукции, повышение ее качества и доходности производства за счет концентрации, интенсификации и кооперации, применения поточного метода организации производственных процессов и регламентированного ритма, использования производственного потенциала животных, помещений оборудования и рабочей силы с наибольшей отдачей.

На крупных свиноводческих комплексах используется поточно-цеховая система производства, согласно которой технологический процесс разделен на отдельные стадии (цеха): осеменения и содержания маток первого периода супоросности; содержание маток второго периода супоросности; цех опороса и содержания подсосных свиноматок; доращивание поросят; откорм.

Отрасль обладает широкими возможностями перевода производства на промышленную основу, что в максимальной степени позволяет реализовать потенциал интенсификации производства и эффективно производить свинину на специализированных предприятиях. Однако для достижения высоких производственно-экономических показателей их работы необходимо ритмичное снабжение поголовья полноценными кормами, строгое соблюдение технологического процесса, рациональное использование всех ресурсов, обеспечение материальной заинтересованности работников в труде.

Ильина З.М. [9] пишет, что для сельскохозяйственных предприятий, занимающихся товарным свиноводством, в настоящее время требуется переоценка рациональной специализации отрасли, породного состава свиней с учетом рыночной конъюнктуры, местоположения хозяйства по отношению к комбикормовым предприятиям и дополнительным источникам кормопроизводства с ориентацией на потенциал собственной кормовой базы. Кроме того, должны учитываться отдаленность их от перерабатывающих предприятий и наличие рынков сбыта. Хозяйство может развивать свиноводство с законченным оборотом стада либо специализироваться на репродукторном выращивании молодняка или откорме поголовья. При близком расположении свинооткормочных ферм и комплексов эффективной может быть репродукторная специализация и - наоборот].