Смекни!
smekni.com

Анализ системы и структуры органов государственной власти на примере Новосибирской области (стр. 9 из 11)

Администрация Новосибирской области при осуществлении государственного управления взаимодействует с Губернатором Новосибирской области; с областными территориальными исполнительными органами по вопросам их формирования, осуществления руководства; с Новосибирским областным Советом депутатов; с населением по вопросам разработки проведения мероприятий, улучшающих уровень жизни, организации системы социальной защиты; с профсоюзами и объединениями работодателей по вопросам заключения соглашений по регулированию трудовых отношений и разрешению социально – экономических проблем; с органами местного самоуправления по вопросам предложения привести в соответствие с законодательством Российской Федерации, изданные ими правовые акты; со средством массовой информации по вопросам опубликования постановлений и распоряжений; осуществляет иное взаимодействие, установленное законодательством [1.5., ст. 45].

К иным исполнительным органам власти Новосибирской области относятся областные территориальные исполнительные органы государственной власти. Областные территориальные исполнительные органы государственной власти Новосибирской области обладают правами юридического лица, имеют гербовую печать. При осуществлении государственного управления происходит взаимодействие с администрацией Новосибирской области по вопросам их формирования; с Губернатором Новосибирской области по вопросам организации деятельности; иные взаимодействия, предусмотренные законодательством [1.5., ст. 46, 47].

Избирательная комиссия Новосибирской области является государственным органом Новосибирской области, обладающая самостоятельностью при осуществлении своих полномочий. Избирательная комиссия действует на постоянной основе, является юридическим лицом, имеет гербовую печать, подотчетна Новосибирскому областному Совету депутатов [1.5., ст. 52, 53].

При осуществлении государственного управления Избирательная комиссия Новосибирской области взаимодействует с Центральной избирательной комиссией Российской Федерации по вопросам поручения на организацию размещения заказа на производство технологического оборудования для участников комиссий при проведении выборов в федеральные органы власти, установления нормативов, в соответствии с которыми изготавливаются списки избирателей, участников референдума и другие избирательные документы, предложений о ее формировании, финансового обеспечения деятельности; с территориальными комиссиями по вопросам утверждения их перечня, формирования состава, назначения и освобождения от должности председателей; с нижестоящими избирательными комиссиями по вопросам оказания правовой, методической, организационно – технической помощи, контроля обеспечения помещениями, транспортом, связью и др.; с органами местного управления и органами исполнительной власти Новосибирской области по вопросам заслушивания сообщений связанных с подготовкой и проведения выборов депутатов Новосибирского областного Совета депутатов, органов местного самоуправления, областного и местного референдума; с кандидатами по вопросам их регистрации и выдачи удостоверения установленного образца; с Новосибирским областными Советом депутатов по вопросам предоставления на утверждение схемы избирательных округов при проведении выборов депутатов в Новосибирский областной Совет депутатов; со средством массовой информации по вопросам информирования населения об итогов голосования; с главным управлением Центрального банка в Новосибирской области по вопросам согласования открытия и ведения счетов, учета, отчетности и перечисления выделенных денежных средств на подготовку и проведение выборов, формы отчетов о поступлении и расходовании средств; с областным судом Новосибирской области по вопросам обжалования решения и действия (бездействия) по выборам депутатов Новосибирского областного Совета депутатов; иные взаимодействия, предусмотренные законодательством [1.6., ст. 5, 17, 18, 20].

Контрольно-счётная палата Новосибирской области является постоянно действующим органом государственного финансового контроля и контроля за управлением и распоряжением государственной собственностью Новосибирской области.Палата обладает правами юридического лица, имеет гербовую печать и официальный бланк со своим наименованием. Контрольно – счетная палата подотчетна Новосибирскому областному Совету депутатов [1.5., ст. 54].

В осуществлении государственного управления контрольно-счетная палата взаимодействует с Новосибирским областным Советом депутатов по вопросам контроля исполнения поручений, направлении ежегодных отчетов о состоянии расходования областных финансовых ресурсов, об эффективности управлении и распоряжении государственной собственностью, направлении актов по результатам проверок, ревизий, а также предложений по устранению выявленных нарушений, выдачи предложений по корректировке выполнения программ приватизации государственных предприятий и организаций; с Государственной налоговой инспекцией по Новосибирской области, Управлением финансов и налоговой политики областной администрации, управлении Федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации по Новосибирской области, Контрольно-ревизионным управлением Министерства финансов и другими органами межведомственного и внутриведомственного контроля по вопросам запросов информации о результатах проводимых ими проверок и ревизий, а также ведомственных нормативных актов, регулирующих поступление и расходование средств, зачисляемых в областной бюджет; с органами государственной власти Российской Федерации, а также с их контрольными органами, расположенных на территории Новосибирской области по вопросам обмена с ними результатами контрольной деятельности методическими и иными материалами: с уполномоченными банками и кредитно-финансовыми организациями по вопросам контроля за законностью и своевременностью движения средств областного бюджета, внебюджетных фондов, а также за размещением областных ценных бумаг и использованием иных заемных средств администрации области; с государственными предприятиями и организации в Новосибирской области по вопросам контроля выполнения программы их приватизации; с главой администрации по вопросам внесения результатов проверок; со средствами массовой информации по вопросам публикации актов результатов проверок; и иные взаимодействия предусмотренные законодательством [1.7., ст.7, 24, 28, 29, 35, 36].

3.2 Организационно–функциональный анализ деятельности Губернатора Новосибирской области

Губернатором Новосибирской области может быть гражданин Российской Федерации, достигший 30 лет. Гражданин Российской Федерации наделяется полномочиями Губернатора Новосибирской области Новосибирским областным Советом депутатов по представлению Президента Российской Федерации сроком на пять лет. Губернатор Новосибирской области не может быть одновременно депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, судьей, замещать иные государственные должности Российской Федерации, государственные должности федеральной государственной службы, государственные должности субъекта Российской Федерации или должности государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации, а также выборные муниципальные должности и муниципальные должности муниципальной службы, не может заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации [1.5., ст. 27].

Губернатор Новосибирской области вступает в должность не позднее чем через тридцать дней со дня принятия решения Новосибирского областного Совета депутатов о наделении его полномочиями Губернатора Новосибирской области. При вступлении в должность Губернатор Новосибирской области приносит присягу. Присяга приносится в торжественной обстановке в присутствии депутатов Новосибирского областного Совета депутатов, судей Уставного суда Новосибирской области, иных приглашенных лиц. Губернатор Новосибирской области приступает к исполнению своих полномочий с момента принесения им присяги [1.5., ст. 28].

Полномочия Губернатора Новосибирской области прекращаются со вступлением в должность нового Губернатора Новосибирской области.

Полномочия Губернатора Новосибирской области прекращаются досрочно в случае его смерти; отрешения его от должности Президентом Российской Федерации в связи с выражением ему недоверия Новосибирским областным Советом депутатов, его отставки по собственному желанию; отрешения его от должности Президентом Российской Федерации в связи с утратой доверия Президента Российской Федерации, за ненадлежащее исполнение своих обязанностей, а также в иных случаях, предусмотренных федеральным законом; признания его судом недееспособным или ограниченно дееспособным; признания его судом безвестно отсутствующим или объявления умершим; вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда; его выезда за пределы Российской Федерации на постоянное место жительства; утраты им гражданства Российской Федерации.

Решение Новосибирского областного Совета депутатов о недоверии Губернатору Новосибирской области принимается двумя третями голосов от установленного числа депутатов Новосибирского областного Совета депутатов по инициативе не менее чем одной трети от установленного числа депутатов в случае издания Губернатором Новосибирской области актов, противоречащих Конституции Российской Федерации, федеральным законам, настоящему Уставу, законам Новосибирской области, если такие противоречия установлены соответствующим судом, а Губернатор Новосибирской области не устранил указанные противоречия в течение одного месяца со дня вступления в силу судебного решения; установленного соответствующим судом иного грубого нарушения Конституции Российской Федерации, федеральных законов, указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, настоящего Устава, законов Новосибирской области, если это повлекло за собой массовое нарушение прав и свобод граждан; ненадлежащего исполнения Губернатором Новосибирской области своих обязанностей.