Смекни!
smekni.com

Экономическая эффективность 41 (стр. 2 из 10)

Второй показатель эффективности (из трех, названных выше) является сквозным, который используется при ее оценке по отрасли, различным сферам ив целом по экономике страны.

Эффективность в сфере экономики - воспроизводственная категория.

В результате движения продукции через фазы воспроизводства имеют место экономические отношения по поводу эффективного использования ресурсов для достижения конечных результатов.

Отсюда очевидна необходимость изучения эффективности применительно к воспроизводству в целом и его отдельным фазам во всех сферах национальной экономики и на уровне хозяйствующих субъектов.

1.1.2 Показатели повышения экономической эффективности деятельности предприятия. Показатели повышения экономической эффективности производства играют немалую роль в повышении общей производственной эффективности.

При разработке планов экономического и социального развития основное внимание должно уделяться повышению эффективности производства – увеличение выпуска высококачественной, конкурентоспособной продукции при наиболее рациональном использовании трудовых, материальных и финансовых ресурсов.

Для измерения эффективности общественного производства на уровне предприятий может быть применена система показателей, включающая обобщающие и частные показатели.

Темпы роста производства продукции и другие показатели эффективности определяются на основе товарной продукции в сопоставимых ценах.

1.2 Анализ хозяйственной деятельности – необходимый фактор определения эффективности деятельности предприятия

1.2.1 Сущность анализа. Переход к рыночной экономике требует от предприятий повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, преодоления бесхозяйственности, активизации предпринимательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Важная роль в реализации этой задачи отводится анализу хозяйственной деятельности. Анализ весьма емкое понятие лежащее в основе практической и научной деятельности человека. Аналитические методы столь распространены в науке, что под словом анализ понимают любое исследование вообще, как в естественных гуманитарных науках, так и в практической деятельности. Таким образом, под анализом в широком плане понимается способ познания предметов и явлений окружающей среды основанный на расчленении целого на составные части и изучение их во всем многообразии связей и зависимостей.

Сегодня нужно отличать общетеоретический экономический анализ, который изучает экономические явления и процессы на макроуровне (на уровне общественно-экономической формации, на государственном уровне национальной экономики и ее отдельных отраслей), и

конкретно-экономический анализ на макроуровне – анализ хозяйственной деятельности, который применяется для изучения экономики отдельных предприятий.

1.2.2 Рассмотрение функций анализа немаловажно. Содержание анализа хозяйственной деятельности как научной дисциплины вытекает, прежде всего, из тех функций, который он выполняет в системе других прикладных наук:

- Изучение характера действия экономических законов установление закономерностей и тенденций экономических явлений и процессов в конкретных условиях предприятия.

- Научное обоснование текущих и перспективных планов.

- Контроль за выполнением планов и управленческих решений за экономным использованием ресурсов.

- поиск резервов повышения эффективности производства на основе изучения передового опыта и достижений науки и практики.

- Оценка результатов деятельности предприятия по выполнению планов достигнутому уровню экономики, использованию имеющихся возможностей.

- Разработка мероприятий по использованию выявленных резервов.

Таким образом, анализ хозяйственной деятельности как наука представляет собой систему специальных знаний, связанных с исследованием тенденций хозяйственного развития, научным обоснованием планов, управленческих решений контролем за их выполнением, оценкой достигнутых результатов, поиском измерением и обоснованием величины хозяйственных резервов повышения эффективности производства и разработкой мероприятий по их использованию.

1.2.3 В анализе хозяйственной деятельности используется много различных способов в соответствии с рисунком 1.1.

Рисунок 1.1 - Способы анализа деятельности предприятия

Для изучения влияния факторов на результаты хозяйствования и подсчета резервов в анализе применяется такие способы как цепные подстановки абсолютные и относительные разницы, интегральный метод, корреляционный, компонентный, методы, линейного выпуклого программирования, теория массового обслуживания, теория игр, исследования операций, эвристические методы решения экономических задач на основании интуиции, прошлого опыта, экспертных оценок специалистов. Применение тех или иных способов зависит от цели и глубины анализа, объекта исследования, технических возможностей выполнения расчетов.

Усовершенствование инструментария научного исследования имеет очень большое значение и является основой успеха и эффективности аналитической работы. Важным приобретением экономической науки является использование математических методов в экономическом исследовании, что делает анализ более глубоким и точным.

Комплексное изучение экономики предприятий предусматривает систематизацию показателей, потому что совокупность показателей какой бы исчерпывающей она не была, без учета их взаимосвязи, соподчиненности не может дать настоящего представления об эффективности хозяйственной деятельности. Необходимо чтобы конкретные данные о разных видах деятельности были органически увязаны между собой в единой комплексной системе. Все показатели в зависимости от объекта анализа группируются в следующие подсистемы.

1.2.4 В системе показателей комплексного анализа хозяйственной деятельности показатели, которые образуют подсистемы, можно разбить на входящие и выходящие, общие и частные. С помощью входящих и выходящих показателей осуществляется взаимосвязь подсистем. Выходящий показатель одной подсистемы является входящим для других подсистем в соответствии с рисунком 1.2.

Рисунок 1.2 - Система показателей комплексного анализа хозяйственной деятельности

Показатели организационно-технического уровня характеризуют производственную структуру предприятия, структуру управления, уровень концентрации и специализации производства, продолжительность производственного цикла, техническую и энергетическую вооруженность труда, степень механизации и автоматизации, прогрессивность технологических процессов.

Показатели приведенной подсистемы оказывают влияние на все остальные показатели хозяйствования и в первую очередь на объем производства и реализации продукции, ее качество, на степень использования производственных ресурсов (производительность труда, фондоотдачу материалоотдачу), а также на другие показатели экономической эффективности.

Показатели второй подсистемы характеризуют обеспеченность предприятия основными средствами производства, оборудованием материальными и трудовыми ресурсами. От того, насколько полно и своевременно обеспечивается производство всеми необходимыми средствами, зависит выход продукции себестоимость, прибыль рентабельность, финансовое положение предприятия.

Третий блок включает показатели производства продукции: объем валовой и товарной продукции в стоимостном, натуральном и условно-натуральном измерении, структуру продукции, ее качество ритмичность производства.

К показателям четвертого блока относятся данные об объеме отгрузки и реализации продукции, остатках годовой продукции на складах.

Основными показателями подсистемы 5 является фондоотдача фондоемкость, среднегодовая стоимость основных средств производства, амортизация.

В подсистеме 6 основными показателями являются материалоемкость, материалоотдача, стоимость использования предметов труда за анализируемый отрезок времени. Они тесно связаны с показателями подсистем 7, 8, 9, 10. От экономного использования материалов зависит выход продукции, себестоимость, а значит и сумма прибыли.

К последней подсистеме относятся показатели, которые характеризуют наличие и структуру капитала предприятия по составу его источников и формам размещения, эффективность и интенсивность использования собственных и заемных средств.

В целях практической реализации приоритетов жилищно-коммунальной реформы в области демонополизации и развития здоровой конкуренции произошел переход к договорным отношениям, что привело к распределению объемов поставок услуг по содержанию, эксплуатации и ремонту для сферы жилищно-коммунального хозяйства между подрядными предприятиями. В связи с этим возникла необходимость проведения анализа хозяйственной деятельности для правильной оценки итогов выполнения работ жилищно-коммунальной организацией.

1.3 Методика проведения анализа предприятий жилищно-коммунальной сферы

Анализ выполненных работ подрядными организациями удобнее начать с анализа объемов оказываемых услуг. Основными задачами, которого является:

- правильная оценка итогов выполнения производственной программы

- выявление положительного опыта в работе, недостатков упущений, а также их влияние на выполнение производственной программы

- изыскание резервов для улучшения технико-экономических показателей, повышения уровня