Смекни!
smekni.com

Экономическая эффективность 41 (стр. 3 из 10)

- обслуживания потребителей, снижение себестоимости, повышение рентабельности.

Анализ выполнения объемов оказываемых услуг. Должен осуществляться по двум измерителям: стоимостному и натуральному с учетом специфики производственной деятельности каждой конкретной организации.

При проведении анализа выполнения производственной программы предполагается использовать метод сравнительной характеристики, в частности сравнение отчетных данных с планируемыми показателями, с аналогичными показателями за предшествующий период, выявление отклонений, определение факторов, влияющих на эти отклонения.

Для полноты и объективности выводов большое значение имеет сравнение динамики изменения объемов услуг по анализируемой организации с соответствующими показателями аналогичных организаций в пределах одного муниципального образования либо ближайших муниципальных образований.

При анализе выполнения производственной программы необходимо проанализировать объем услуг оказываемый отдельным группам потребителей, определить факторы, влияющие на его изменения, в частности нормативы потребления услуг, структура потребителей.

Основным показателем, характеризующим производственную деятельность организации, осуществляющей регулируемую деятельность, является общий объем доходов. Образующийся из доходов от реализации по каждому виду услуг основной деятельности организации.

В результате анализа показателя суммы доходов от оказания жилищно-коммунальных услуг выясняется степень его выполнения (невыполнения), динамика изменения по сравнению с предшествующим периодом.

Для этого показатель дохода, полученного в отчетном периоде, сопоставляют с показателем запланированного дохода и аналогичными показателями за предшествующий период.

Факторами которые могут повлиять на изменение показателя общей суммы дохода от оказания услуг, могут быть:

- изменение установленных тарифов

- изменение объемов оказанных услуг в натуральном выражении

- изменение объема оказанных услуг по группам потребителей.

В этой связи необходимо проанализировать все вышеуказанные факторы хозяйственной деятельности организации, повлиявшие на результат производственной деятельности.

Натуральными измерителями производственной программы в организациях осуществляющих регулируемую деятельность по содержанию и ремонту жилищного фонда являются:

- среднеэксплуатируемая общая площадь жилищного фонда в кв. м.

- среднеэксплуатируемая площадь нежилых помещений в кв. м.

Сопоставление этих показателей позволит сделать выводы о соответствии условий хозяйствования организации качественному обслуживанию населения.

Основными показателями, обуславливающими хозяйственную деятельность организаций жилищного хозяйства, являются:

- среднеэксплуатируемая общая площадь жилищного фонда

- среднеэксплуатируемая площадь нежилых помещений (квадратные метры)

- объем работ по содержанию и ремонту жилищного фонда в соответствии с договором на проведение подрядных работ или Правилами технической эксплуатации при его отсутствии.

Эти показатели предопределяют затраты организаций жилищного хозяйства по основному виду деятельности.

Среднеэксплуатируемая общая площадь жилищного фонда представляет собой среднегодовой размер общей площади жилых домов и жилых помещений в других строениях.

Под площадью нежилых помещений понимается площадь торговых, складских, конторских, производственных и культурно-бытовых помещений, включая расположенную в них площадь вспомогательных помещений (вестибюли, коридоры, лестничные клетки).

Анализ хозяйственной деятельности организаций жилищного хозяйства следует начинать с анализа указанных выше показателей, анализа изменения этих показателей по сравнению с отчетными данными за предшествующий период, а также определения категорий обслуживаемого жилищного фонда.

В случае невыполнения запланированного объема работ на объектах жилищного фонда, предусмотренных договором подряда или при его отсутствии Правилами технической эксплуатации необходимо определить причины невыполнения плана.

Работы, выполняемые на платной основе (по перечню платных услуг для населения), не включаются в анализ производственной программы организации.

Анализ доходной части проводится по сумма поступлений от населения за содержание и ремонт жилищного фонда, от юридических лиц за эксплуатационные расходы по содержанию и ремонту нежилых помещений, бюджетных ассигнований.

Так как населением оплачивается только часть затрат по содержанию и ремонту жилищного фонда, то необходимо проанализировать поступление ассигнований из бюджета на покрытие разницы между установленным тарифом на 1 кв.м общей площади жилья и тарифом, установленным для населения. А также целевое использование этих средств.

1.4 Анализ эффективности

1.4.1 Показатели рентабельности очень важны, поэтому анализ эффективности выполненных работ напрямую зависит от прибыли полученной подрядной организацией. После уплаты налогов прибыль распределяется следующим образом: одна часть используется на расширение производства (фонд накопления), а вторая – на материальное поощрение работников предприятия (фонд потребления). Для повышения эффективности производства очень важно, чтобы при распределении прибыли была достигнута оптимальность в удовлетворении интересов государства, предприятия и работников. Государство заинтересовано получить как можно больше прибыли в бюджет. Руководство предприятия стремиться направить большую сумму прибыли на расширенное воспроизводство. Работники заинтересованы в повышении оплаты труда.

При сравнении данных, касающихся показателей эффективности работы разных хозяйствующих субъектов или разных подразделений одного предприятия, следует сначала уяснить о какой именно доходности рентабельности или прибыльности идет речь. Алгоритмов расчета показателей рентабельности может быть использовано множество. Однако

даже если речь идет об одном и том же показателе, рассчитанном по стандартному алгоритму, интерпретация полученных результатов не может быть однозначной. Одинаковые значения показателей рентабельности могут означать разную реальную эффективность деятельности хозяйствующих субъектов. Поскольку показатель прибыли формируется как выручка от реализации продукции за вычетом затрат, понесенных предприятием в процессе своей деятельности и разрешенных законодательством и учетной политикой к внесению их в состав статей, уменьшающих налогооблагаемую прибыль, то даже при одинаковых объемах выручки уровень затрат, включаемых в расчет финансового результата, приведет к разным значениям рентабельности.

Важный обобщающий показатель себестоимость продукции – затраты на рубль товарной продукции, который выгоден тем, что во-первых очень уневерсален: может рассчитываться в любой отрасли производства, и, во-вторых, наглядно показывает прямую связь между себестоимостью и прибылью. Исчисляется он отношением общей суммы затрат на производство и реализацию продукции к стоимости произведенной товарной продукции в действующих ценах. На его уровень оказывают как объективные, так и субъективные, как внешние, так и внутренние факторы.

Взаимосвязь факторов, определяющих уровень затрат на рубль товарной продукции можно представить в соответствии с рисунком 1.3.

Рисунок 1.3 - Взаимосвязь факторов, определяющих уровень затрат на рубль товарной продукции

1.4.2 Показатели экономической эффективности, для рыночной экономики по своей сущности является средством, стимулирующим рост производительности труда, всемирное повышение эффективности производства. Однако и в этих условиях важным является определение основных направлений повышения эффективности производства, факторов, определяющих рост эффективности производства,

методов его определения. Для предприятий любой формы собственности очень важно учитывать финансовые результаты, отражающие динамику расходов и доходов в течение определенного времени.

Оценка деятельности предприятия производится на основе комплексного анализа конечных итогов его эффективности. Экономическая суть эффективности предприятия состоит в том, чтобы на каждую единицу затрат добиться существенного увеличения прибыли. Количественно она измеряется сопоставлением двух величин: полученного в процессе производства результата и затрат живого и овеществленного труда на его достижение. Экономический эффект выражается в натуральных и стоимостных показателях, характеризующих промежуточные и конечные результаты производства в масштабе предприятия, отрасли и народного хозяйства в целом. К таким показателям относятся, например, объем валовой, товарной, реализуемой, иногда чистой продукции, работ или услуг, масса полученной прибыли, экономия различных элементов производственных ресурсов и общая экономия от снижения себестоимости продукции, величина национального дохода и совокупного общественного продукта и др.
Результаты анализа экономической деятельности используются как база для выработки плановых решений последующего развития, а некоторые из них являются фондообразующими специальных и других фондов предприятия.

Измерение экономической эффективности предприятия требует ее качественной и количественной оценки, то есть определения критерия и показателей эффективности общественного производства. Правильно выбранный критерий должен наиболее полно выражать сущность экономической эффективности и быть единым для всех звеньев производства. Для правильного определения важнейших направлений повышения экономической эффективности общественного производства необходимо сформулировать критерий и показатели эффективности. Критерий экономической эффективности имеет определенную структуру, позволяющую выражать его количественно на всех уровнях управления предприятием. В условиях рыночной экономики основным критерием оценки хозяйственной деятельности предприятия служит доход (прибыль, рентабельность по отношениям к фондам.