Смекни!
smekni.com

Проблемы взаимоотношения и участия России с Парижским и Лондонским клубами (стр. 7 из 9)

Далее у российского правительства существовала альтернатива: либо настаивать на списании значительной части долга, либо идти по пути его дальнейшей реструктуризации. Первый вариант выглядел наиболее предпочтительным, однако крайне жесткая позиция немецких банков, на долю которых приходилось около 53% всей суммы долга, не оставила никаких шансов добиться его принятия. После колебаний было решено, что следует идти по пути реструктуризации долга.

Необходимо отметить, что в случае списания также существовали свои «подводные камни». Во-первых, списание возможно только один раз, причем оставшуюся часть должник платит по довольно жесткому графику. Во-вторых, новые бумаги, в которые переоформляются в этом случае долги клубу, по своему статусу соответствуют еврооблигациям, любая просрочка по которым влечет объявление кросс-дефолта, резкое падение кредитного рейтинга страны, а также ее изоляцию на мировых финансовых рынках.

В итоге 17 ноября 1995 года состоялось подписание предварительного соглашения по реструктуризации долга бывшего СССР – на 25 лет и с отсрочкой на 7 лет. Решено было переоформить весь долг вне зависимости от даты погашения и сделать разбивку по невыплаченным процентам: отдельно за 1991-1992 гг., за 1993-1995 гг., за 1996 и 1997. При этом на невыплаченные проценты за 1991-1995 гг. Внешэкономбанк выпустит процентные облигации, а проценты за 1996 и 1997 годы Россия должна выплатить живыми деньгами – около 380 млн. долл. и 700 млн. долл. соответственно.

Оставалось провести главную работу – полную выверку всего долга, поскольку все подписанные соглашения могли вступить в силу, по правилам Лондонского клуба, лишь после 90% долга. Пик этой работы пришелся на лето 1997 года, когда в среднем в месяц выверяли порядка 7 млрд. долга. Одновременно стало ясно, сколько точно кредиторов из числа западных банков было у СССР. Оказалось, что по состоянию на декабрь 1991 года их число достигло 422.

11 февраля 2000г. было подписано соглашение о реструктуризации российской коммерческой задолженности. Параметры урегулирования предусматривают списание 36,5% (10,6 млрд.долл.США) основной суммы долга (PRINs) и 33% (2,2 млрд.долл.США) облигаций Внешэкономбанка (IANs). Оставшаяся сумма конвертируется в еврооблигации, под гарантии российского правительства, с отсрочкой погашения в 30 лет с 7-летним льготным периодом. В первые 6 месяцев после выпуска доход по купонам евроооблигаций составил 2,25 %, в следующие 6 месяцев – 2,5%, далее в течение 6 лет – 5% и начиная с восьмого года обращения и до полного погашения – 7,5%.[14]

Соглашение распространилось и на просроченные платежи в размере 2,8 млрд.долл.США, на которые также выпущены еврооблигации, но с 10-летним сроком погашения. Кредиторы получили 9,5% номинала в момент эмиссии, а затем предусматривались выплаты по купонам в размере 8,25% при 6-летнем льготном периоде.

В 2001 г. обмен российских долгов Лондонскому клубу на новые еврооблигации был завершен.

Осуществленный в 2000-2001 годах обмен обязательств перед Лондонским клубом в сумме 31,7 млрд. долл. США (включая проценты) на еврооблигации явился крупнейшим финансовым событием. Проведенная операция стала уникальной как по своему масштабу – объему эмиссии высоко ликвидных рыночных инструментов (21,2 млрд. долл. США), числу участников (более 400 финансовых институтов), количеству долговых позиций (около 27 тысяч), так и степени льготности для Российской Федерации (списание 36,5% – 10,5 млрд. долл. США основной суммы долга). Всего Минфин России, действуя от имени Российской Федерации, сделал четыре предложения об обмене, которые были приняты подавляющим большинством (99,9%) кредиторов.

В августе 2009г. правительство одобрило инициативу Минфина по урегулированию обязательств по внешнему долгу бывшего СССР Лондонскому клубу. Сообщалось, что государство должно было заплатить около 34 миллионов долларов. При этом держатели долговых обязательств на девять миллионов долларов не заявили требований по урегулированию задолженности.

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2009 г. № 1047-р Минфин России предложил всем кредиторам-держателям так называемых “долговых инструментов Лондонского клуба”, не принявшим участие в предыдущих операциях обмена, урегулировать остаток обязательств по этим инструментам на условиях указанного распоряжения Правительства Российской Федерации.

С осуществлением указанных расчетов в 2009 году завершен процесс урегулирования долга по инструментам PRINs и IANs в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 23 июня 2000 г. № 478 “Об урегулировании задолженности бывшего СССР перед иностранными коммерческими банками и финансовыми институтами, объединенными в Лондонский клуб кредиторов”.

В дальнейшем проведение переговоров с держателями, не предъявившими требования по принадлежащим им инструментам Лондонского клуба либо не принявшими сделанное в 2009 году предложение об урегулировании задолженности, не планируется.

Таким образом, Минфин России завершил выплату коммерческой задолженности бывшего СССР, обменяв 405,8 миллиона долларов долга на еврооблигации сроком погашения в 2010 и 2030 годах. Об этом сообщается в пресс-релизе министерства. Общее число требований на замену превысило 1900. Держателями долга оказались организации из 24 стран.[15]

Коммерческие обязательства СССР уже дважды обменивались на российские облигации: в 2002 и 2006 годах. В 2002 году к обмену были допущены требования кредиторов на общую сумму $1,28 млрд. Обмен второго транша был проведен в конце 2006 года на сумму $1,075 млрд. Кредиторы получили российские еврооблигации с предельными сроками погашения в 2010 и 2030 годах. Сейчас для обмена будут использованы те же самые бумаги. Минфин отмечает, что они были выпущены РФ и затем приобретены на вторичном рынке и являются аналогичными всем остальным обращающимся облигациям 2010 и 2030 годов (новые еврооблигации в связи с обменом выпускаться не будут). Однако часть кредиторов успела обанкротиться и уйти с рынка, а часть не смогла предоставить необходимые документы. Задолженность перед ними гаситься не будет.

Итак, Россия и Лондонский клуб имеют богатую историю взаимоотношений, основная часть которых касалась реструктуризации долга бывшего СССР. В последние годы улучшившееся экономическое положение страны позволило Минфину досрочно погасить задолженность перед Лондонским клубом и выкупить евробонды. Кажущаяся щедрость Минфина, готового платить по долгам в кризисный период, объясняется острой потребностью бюджета в новых заимствованиях для финансирования дефицита. В 2010 году РФ планирует вернуться на внешний долговой рынок, выпустив новые еврооблигации на сумму до $16,3 млрд. В 2011 году планируется занять таким способом $17,6 млрд, в 2012-м — $18,7 млрд. В Минфине уверены, что наличие неурегулированных долгов могло бы помешать новым размещениям. Тем более что многие кредиторы бывшего СССР являются потенциальными покупателями российских бондов.

2.2 Отношения России и Парижского клуба

После распада СССР предполагалось, что каждое из государств будет не­сти свою долю ответственности по внешнему долгу (к тому времени — около 90 млрд. долл.), а также иметь соответствующую долю в активах бывшего Союза. Но, как быстро выяс­нилось, только Россия могла обслуживать свои обя­зательства. Поэтому по взаимному согласию было объявлено, что Россия в об­мен на отказ бывших республик от причи­тающейся им доли активов принимает на себя все их долги. Такое непростое реше­ние позволило нашей стране в то время сохранить свои позиции на международных финансовых рынках и обес­печило доверие к нам потенциальных западных инвесто­ров.

Переговорный процесс между Российской Федерацией и сооб­ществом кредиторов (сначала советских, а затем и российских) на­чался сразу же после распада СССР в конце 1991 г. Можно условно выделить четыре основных этапа реструктуризации долговых обяза­тельств бывшего СССР:[16]

Первый этап, берущий отсчет с 1992 г., вклю­чал в себя ведение предварительных переговоров, в ходе которых российскому правительству предоставлялись краткосрочные трехме­сячные отсрочки по выплатам внешнего долга. К данному периоду можно отнести и получение первого кредита МВФ (1 млрд. долл.).

В течение второго этапа - с 1993 по 1995г. - Россия подписала первые соглашения по реструктуризации долгов. Так, и в апреле 1993 правительство России заключило первый договор о реструктуриза­ции задолженности перед официальными кредиторами, входящими и Парижский клуб. За этим последовали еще два подобных соглаше­ния в 1994 и 1995гг., в соответствии, с которыми Россия брала на себя обязательства по обслуживанию долгов СССР, сроки уплаты которых приходились на период с декабря 1991 г. - по январь 1995г.

Началом третьего этапа можно считать апрель 1996 г., когда до­говоренности с Парижским клубом были дополнены всесторонним соглашением, по которому Россия должна в общей сложности (вклю­чая предварительные договоренности) выплатить кредиторам Па­рижского клуба сумму порядка 38 млрд. долл. Из них -15% должны быть выплачены в течение последующих 25 лет вплоть до 2020 г., а оставшиеся 55%, включавшие в себя наиболее краткосрочные обяза­тельства перед членами Парижского клуба, - в течение 21 года. При этом реструктурированный номинал долга должен погашаться нара­стающими платежами начиная с 2002 г.

17 сентября 1997г. в Париже Правительством Российской Федерации подписан Меморандум о взаимопонимании, оформивший присоединение Российской Федерации к деятельности Парижского клуба кредиторов в качестве полноправного государства-участника. Начиная с даты подписания Меморандума российские долговые требования приобретают тот же статус, что и аналогичные требования членов Парижского клуба.[17]