Смекни!
smekni.com

Проблемы взаимоотношения и участия России с Парижским и Лондонским клубами (стр. 8 из 9)

Россия и Парижский клуб 30 июня 2006г. подписали многосторонний протокол, которым предусматривалось досрочное погашение долга, сумма которого составляла 21,6 млрд. долларов. Данная задолженность была реструктурирована в 1996 и в 1999 годах, все это время Россия обслуживала эти обязательства и погашала их. Протокол о досрочном погашении предусматривал выплату части долга по его номинальной стоимости, а части - по рыночной цене. Так, по рыночной цене выкупались долги с фиксированными процентными ставками, которые Россия имела перед Францией, Германией, Великобританией и Нидерландами. Эти страны получали премию за досрочное погашение в размере почти 1 млрд. долларов. США же получали долг по номиналу, хотя и кредитовали Россию также по фиксированной ставке.

До этого времени Россия являлась крупнейшим должником Парижского клуба, основная часть деятельности которого была сосредоточена именно на взаимоотношениях с Москвой. После того, как долг был погашен, многие аналитики заговорили о целесообразности дальнейшего существования этой международной организации. Помимо России досрочно возвращают долги такие страны как Алжир, Бразилия и Перу. Еще десять лет назад никто и предположить не мог, что они когда-нибудь вылезут из долговой ямы.

Сразу после июньских соглашений Алексей Кудрин заявил, что Внешэкономбанк погасит весь долг до 21 августа, поскольку именно в этот день Россия традиционно платила Парижскому клубу проценты по долгу. Обещание свое глава Минфина сдержал - уже в середине дня 21 августа на официальном сайте Внешэкономбанка появилась информация о том, что последние деньги переведены на счета стран-кредиторов. Итоги таковы: 1,27 миллиарда долларов составили плановые платежи, а еще 22,47 миллиарда долларов - в счет досрочного погашения. Выплаты заняли у правительства почти неделю. О первом транше более чем на миллиард долларов объявил замминистра финансов Сергей Сторчак 15 августа.[18]

Одними из первых у себя на счетах российские деньги обнаружили в Австралии. Вице-премьер страны Марк Вэйл (Mark Vaile) заявил, что досрочные выплаты свидетельствуют об укреплении экономической системы России и являются важным элементом двусторонних отношений.

Внешэкономбанк выплачивал долг Парижскому клубу в 9 валютах. Для этого Минфин заблаговременно обменял 600 миллиардов рублей в доллары и евро, из чего следует, что основные платежи проходили именно в этих валютах.

По расчетам экспертов, общая экономия от долгосрочного погашения долга составит 7,7 миллиарда $, в т. ч. в 2007 году — 1,2 миллиарда $, в 2008 — 1,1 миллиарда $, в 2009 году — 1 миллиард $ и, далее по убывающей, в 2020 году — порядка 10-20 млн. $. Сэкономленные платежи намечается направлять на инвестиционную деятельность, в т. ч. в инвестиционный фонд.

Сразу после выплаты всего долга Россия получила возможность стать из должника Парижского клуба кредитором.

Сейчас Россия уже выдает кредиты по многосторонним соглашениям в рамках Парижского клуба. На сайте организации, в которую на постоянной основе входят всего 19 государств, опубликованы все соглашения, где Россия выступала одним из кредиторов. Первое из них датировано 20 ноября 1997 года. Тогда должником выступил Йемен. Последнее из соглашений подписано с Афганистаном 19 июля 2006 года. Всего же Россия поучаствовала ровно в 50 кредитах, из которых полностью оплачены только 11.

Большая часть межго­сударственных кредитов была формой финансовой поддержки дру­жественных СССР политических режимов в странах третьего мира, т.е. предоставля­лась без сколько-нибудь серьезного ана­лиза платежеспособности заемщиков. Как следствие, обязательства большин­ства государств относятся теперь к разряду сомни­тельной и даже безнадежной задолженности. Из суммарного долга 51-ой страны России в 120 млрд. долл. почти треть приходится на 25 стран, обратившихся в этот клуб с просьбой о реструктуризации задолженности. В рамках клуба у России 5 крупнейших должников: Алжир, Вьетнам, Йемен, Мозамбик и Эфиопия. Например, на Россию приходится 80% (или 6,5 млрд. долл.) всей задолженности Йе­мена, Остальные страны выплачивают (в СКВ и товарами) в лучшем случае лишь пятую часть оговоренной в соглашениях суммы. Членство России в клубе дает хоть маленькую, но надежду на увеличение сумм выплат. Конечно, процент списания долгов, на который придется пойти в рамках клуба, большой. Он определяется двумя факторами — уровнем развития страны и до­лей военных поставок в сумме долга. Поэтому дисконт может составлять от 35 до 80%.[19]

Таким образом, Россия из одного из самых крупных должников Парижского клуба, рассчитавшись с основной массой долгов в 2006 году, превратилась из страны-должника в страну-кредитора. Досрочное погашение долга укрепило позиции России в мире как порядочного заемщика, а так же позволило избавиться от возможного политического давления на страну от стран-кредиторов.

Итак, к концу первого десятилетия нового века Россия практически рассчиталась по долгам Лондонскому и Парижскому клубам. Основная часть долга перешла России от СССР, как его правопреемнице. Тяжёлая экономическая ситуация в стране в 90-е годы приводила к неоднократному использованию процедур реструктуризации долга; проводились различные встречи государственных структур РФ, в частности Минфина РФ, с полномочными органами Лондонского и Парижского клубов. Погашение основной части внешнего долга укрепило авторитет России на мировой арене.

Заключение

Итак, в ходе исследования были решены поставленные задачи: рассмотрена история создания и деятельности Лондонского и Парижского клубов кредиторов; исследованы функции и принципы работы клубов; выявлены черты сходства и различия Лондонского и Парижского клубов кредиторов; рассмотрена история взаимоотношений России и клубов кредиторов, основные этапы, проблемы, современное состояние.

Внешние заимствования в современном мире являются прочной составляющей мировой экономики. Кредитование позволяет быстро получить необходимые деньги в кризисных ситуациях. Для стран, идущих по пути преобразований и реформ, заимствования стали одним из основных источников финансовых ресурсов. Зачастую, у стран возникают проблемы с выплатами по взятым кредитам. В этом случае сталкиваются интересы заемщиков, стремящихся уменьшить кредитное бремя, и кредиторов, желающих сохранить вложенные средства. Для урегулирования подобных проблем и были образованы Лондонский и Парижский клубы кредиторов.

Таким образом, Лондонский и Парижский клубы являются важным звеном между заёмщиками и кредиторами. Клубы стремятся облегчить бремя развивающихся стран по непосредственному обслуживанию долга, но в то же время преследуют свои цели сохранения в долгосрочном периоде платежеспособности страны-заемщика.

Несмотря на большое сходство, Парижский и Лондонский клубы существенно отличаются касательно сферы деятельности, состава участников, условий предоставления реструктуризации кредита.

Международные кредитные отношения развиваются большими темпами. Россия стремится к комплексному решению проблемы международной задолженности при соблюдении баланса интересов кредиторов и заемщиков. Долговой кризис 90-х стал следствием крайне неблагоприятного переплетения субъективных и объективных факторов. Глубина их воздействия настолько велика, что ощущается до настоящего времени. Однако, погасив основную часть задолженности, перед Парижским клубом в 2006г. и перед Лондонским в 2009г. Россия показала свою состоятельность и способность брать на себя и исполнять серьезные международные обязательства. В кризисный период сегодняшней экономики высокий кредитный рейтинг особенно важен. Ожидается, что уже в этом, 2010 году, Россия прибегнет к очередным займам на внешних рынках для покрытия дефицита бюджета.

В 2010 году РФ планирует вернуться на внешний долговой рынок, выпустив новые еврооблигации на сумму до $16,3 млрд. В 2011 году планируется занять таким способом $17,6 млрд, в 2012-м — $18,7 млрд. Наличие неурегулированных долгов могло бы помешать новым размещениям. Тем более что многие кредиторы бывшего СССР являются потенциальными покупателями российских бондов.

Следует отметить, что государственный долг как проблема, порождаемая бюджетным дефицитом, представляет собой сумму непогашенных дефицитов госбюджетов, накопленную за всё время существования государства. В виде внешнего долга - задолженности государства гражданам и организациям других стран - государственный долг выступает необходимостью существования таких международных организаций, как Лондонский и Парижские клубы кредиторов.

Список литературы

1) Андрианов В. Проблемы внешней задолжности России // Маркетинг.-2003. - №3. – 40с.

2) Аргументы и факты – 2002 - №14 - с.3

3) Астапов К. Управление внешним и внутренним государственным долгом в России // Мировая экономика и международные отношения. - №2. - 2003. - с.26-35.

4) Беккер А. «Полностью рассчитаться до 2020 г. все равно не удастся» // Ведомости -19.05.2005 - № 89 (1370)

5) Белотелова Н.П. Деньги. Кредит. Банки./ Белотелова Н.П., Белотелова Ж.С.; Учебник. – М.: Издательско-торговая корпорация «Данилов и Ко», 2001 – 484с.

6) БИКИ - 2008 - №144

7) Борисов С.М. «Новое о внешнем долге России» // Деньги и кредит – 2008 - № 8-стр. 15

8) Вопросы экономики – 1999 - №7 - стр. 52-61

9) Известия – 1997 - № 215

10) Исаков Ю. «Проблемы развивающихся стран в повестке дня «восьмерки» // МЭ и МЭО. – 2007. - №10. – 11с.

11) Колчин С.А. Внешний долг России // Власть, - 2004.- №9. 40с.

12) Красавина Л.Н. Международные валютно-кредитные и финансовые отношения./ Красавина Л. Н. – М.: Юристъ, 2000 – 374с.

13) Кудрин А. Государственный долг России. Перемена декораций // Рынок ценных бумаг. - 2006. - №3. – 30с.

14) Лушин С.И. Финансы./ Лушин С.И. - М.: Изд-во Российская экономическая академия.- 2000. – 424с.