Смекни!
smekni.com

Государственный заказ в Тверской области (стр. 1 из 7)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Тверской государственный университет.

(ГОУ ВПО ТвГУ)

Факультет управления и социологии

Кафедра государственного управления.

Курсовая работа по дисциплине:

Региональная экономика и управление

На тему:

«Государственный заказ в Тверской области»

Выполнил: студентка 31 группы специальности ГМУ

Калёкина Е.Е.

Научный руководитель:

доцент Корчагина Ольга Михайловна.

Тверь 2010г.

Содержание

Введение ……………………………………………………………………….... 3

I Система государственного заказа и особенности её формирования…......5

1.1 Государственный заказ и его место в экономике……………………5

1.2 Формирование нормативно-правовых основ государственного регулирования в сфере государственных заказов Российской Федерации……………………………………………….......................10

1.3 Формы размещения государственных заказов……………………....13

II Государственный заказ в Тверской области……………………………….27

2. 1 Формирование нормативно-правовых основ государственного регулирования в сфере государственных заказов Тверской области…………………………………………………………………27

2. 2 Организация системы государственных заказов в Тверской области……………………………………………………………….. 32

Вывод……………………………………………………………………………. 35Список литературы……………………………………………………………... 37

Введение

Система государственных заказов является одним из основополагающих институтов государственного регулирования. В условиях смешанной экономики государство выступает в качестве крупнейшего заказчика и потребителя продукции целого ряда отраслей, превращая государственный спрос в мощный инструмент регулирования экономики, оказывающий влияние на ее динамику и структуру. Являясь гибким инструментом бюджетно-налоговой политики государства, государственные заказы стали важным фактором экономического роста и развития, повышения деловой активности, средством регулирования структурных изменений в экономике развитых и развивающихся стран.

Государственные закупки являются одним из серьезных инструментов, направленных для смягчения и преодоления последствий экономического кризиса. Доступ к госзаказу для многих поставщиков становится едва ли не единственным залогом стабильности, гарантом благополучия и условием выживания.

Получить госзаказ сегодня означает сохранить рабочие места, обеспечить людям нормальную зарплату, гарантировать технологичным производствам бесперебойный цикл работы.Создание эффективных механизмов взаимодействия власти и бизнеса, строительство прозрачной, открытой и справедливой системы государственных закупок в условиях кризиса становится делом особой важности.

От того, каким образом в стране организована система государственного и муниципального заказа, зависит не только эффективность расходования средств из бюджетов всех уровней, но и уровень коррупции в стране, а также состояние конкурентной среды. Используя государственный заказ как инструмент регулирования и программирования экономики, науки и техники государство привлекает и потенциал частного предпринимательства к обеспечению устойчивости экономического развития, решению актуальных социально-экономических задач.

Целью написания курсовой работы является анализ системы государственного заказа в Тверской области.

Объектом исследования в данной курсовой работе является государственные заказы, а предметом – система государственных заказов в Тверской области.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

1. Выявить место государственного заказа в экономике

2. Описать нормативно-правовые основы государственного регулирования в сфере государственного заказа в Российской Федерации в целом и в Тверской области в частности;

3. Рассмотреть формы размещения государственных заказов;

4. Представить организационную систему государственного заказа в Тверской области;

Глава I. Система государственного заказа и особенности её формирования

1.1 Государственный заказ и его место в экономике

Построение продуктивной рыночной экономики невозможно без формирования государственной политики создания экономических и правовых условий развития предпринимательства. Мощным рычагом влияния на национальную экономику в целом и ее предпринимательский сектор является система государственных заказов, посредством которой осуществляется производство, закупка и поставка продукции и услуг (работ) для общественных нужд. [1]

Мировая практика показывает, что в развитых экономических странах государственные заказы широко используются как один из элементов системы поддержки экономической и социальной стабильности, обеспечения поступательного роста экономики. Хозяйственным механизмом размещения и выполнения государственных заказов выступает рынок государственных заказов (закупок). На этом рынке через систему контрактов устанавливаются и реализуются экономические и договорные связи государства-заказчика с хозяйственными субъектами различных форм собственности.

Например, в странах Европейского союза в рамках общего интеграционного процесса создан единый европейский рынок государственных заказов. В некоторых ключевых отраслях (индустрия высоких технологий, тяжелое машиностроение) государственные заказы используются в качестве инструмента регулирования, позволяющего сориентировать собственных производителей на принятие определенных решений в области инвестиций, структурных преобразований для производства продукции, обеспечивающей конкурентоспособность экономики в целом. В наукоемких отраслях доля государственных закупок может достигать до 50% объема производства. Общий объем закупок в странах-участницах ЕС составляет 15-20 % совокупного ВВП Союза.

В России проблема формирования эффективной системы организации и управления государственными заказами имеет особое значение в связи с тем высоким удельным весом, который государственные заказы традиционно занимают в структуре расходов федерального бюджета. По данным Министерства экономического развития и торговли РФ (МЭРТ) в период с 2000 по 2006 год объем закупок для государственных нужд вырос почти в 5 раз, с 230,9 млрд. руб. в 2000г. до 1092 млрд.руб. в 2005году. В 2006г. консолидированный государственный заказ достиг 2 трлн. руб., что составляет около 32% федерального бюджета. Именно государственный заказ становится одним из инструментов распределения бюджетных средств для реализации приоритетных национальных проектов в области здравоохранения, образования, жилья, агропромышленного комплекса.

В отличие от стран с развитой рыночной экономикой, где рынок государственных заказов является результатом длительного эволюционного развития, перед Россией стоит задача по сути одновременного формирования институциональной системы как общенационального, так и важнейшей его части - рынка государственных заказов. Развитие институтов рынка государственных заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных нужд предполагает, в первую очередь, реформирование сложившейся в переходный период институциональной системы в сфере государственных закупок, в том числе правил и механизмов размещения заказов, заключения контрактов, процедур контроля.

Государство является крупнейшим потребителем на товарных рынках развитых стран, где доля государственных закупок в среднем составляет 10-20% к ВВП. В настоящее время объем государственных закупок в России на федеральном и региональном уровнях составляет около 30% годового бюджета. Таким образом, учитывая масштабы и общественную значимость, государственные закупки становятся формой взаимоотношений государства и бизнеса на товарных рынках.

Осуществление закупок для государственных нужд является одним из направлений экономической деятельности органов государственной власти, способствующее обеспечению нормального функционирования этих органов и государства в целом путем приобретения у субъектов предпринимательской деятельности товаров, работ, услуг. [1]

Государственный заказ – обоснованная и оформленная потребность в поставках товаров, выполнении работ и оказании услуг для государственных нужд. Такая потребность может возникать на разных уровнях вертикали власти: на уровне федеральной власти Российской Федерации, на уровне субъектов Российской Федерации или на уровне местного самоуправления. Прежде всего, потребности в продукции возникают у органов исполнительной власти.

Под размещением государственного заказа понимаются действия по определению поставщиков (исполнителей, подрядчиков) в целях заключения с ними государственных контрактов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг. Государственная закупка является конечным этапом процесса реализации государственного заказа, то есть приобретение товаров, работ, услуг для государственных нужд

Решения государства по приобретению продукции оказывают существенное влияние на функционирование товарного и других рынков. Особенно это сказывается на тех рынках, где государство является единственным приобретателем продукции - фундаментальные научные исследования, продукция для нужд национальной обороны и безопасности, социальные услуги населению.

Таким образом, государственные закупки из способов обеспечения текущей деятельности государственной власти превращаются в инструмент реализации государственной политики, основной элемент системы государственного регулирования социально-экономического развития. Закупка – не просто процесс расходования бюджетных средств, это процесс их инвестирования на определенных условиях со строго определенными целями. Закупка – это средство организации со стороны государства бескризисного развития экономики, организация конкурентоспособного национального производства, его развития на основе НИОКР, создания рабочих мест, реализация социальной политики государства. [13]