Смекни!
smekni.com

Экономическая эффективность деятельности предприятия и перспективы его развития на примере АО Б (стр. 1 из 12)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Курсовая работа

по дисциплине:

на тему:

Экономическая эффективность деятельности предприятия и перспективы его развития на примере АО «Байтерек А»

Подготовил(а):____________________________________________

Проверил(а):_____________________________________________

АСТАНА 2005


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ. 3

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.. 5

1.1 Сущность и критерии экономической эффективности деятельности предприятия. 5

1.2 Оценка конкурентного положения предприятия на рынке Казахстана. 13

2 АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АО «БАЙТЕРЕК А». 19

2.1. Общая характеристика деятельности предприятия. 19

2.2 Ресурсный потенциал предприятия. 21

2.3 Анализ показателей финансово-экономической деятельности предприятия 35

2.4 Финансовые результаты деятельности предприятия. 43

3 ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ.. 51

3.1 Внедрение автоматизированной системы ремонта локомотивов как один из способов повышения экономической эффективности деятельности. 51

3.2 Расчет эффективности внедрения технологии. 56

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 62

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.. 65

ПРИЛОЖЕНИЯ


ВВЕДЕНИЕ

Экономическая эффективность — сложная категория экономической науки. Она пронизывает все сферы практической деятельности человека, все стадии общественного производства и является основой для построения количественных критериев ценности принимаемых решений. Такие наиболее существенные характеристики хозяйственной деятельности, как целостность, многомерность, динамичность и взаимосвязанность ее различных сторон, находят отражение через категорию «экономическая эффективность». Решение этих проблем должно быть адекватно рыночным трансформациям внешней среды. Современная экономика требует разработки нового подхода к понятию экономической эффективности, ориентирующейся как на стабильное, так и динамичное состояние предприятия, учета взаимодействия компонентов социальной и экономических структур.

Многообразие проявлений экономической эффективности хозяйственной деятельности предприятий проявляется в том, что она имеет три стороны проявления: обусловлена ресурсами предприятия, создает возможности для получения прибыли, является результатом профессиональной и успешной компетентной управленческой деятельности.

Эффективность функционирования экономики в целом определяется эффективностью деятельности образующих ее организаций, которые в рыночных отношениях функционируют в условиях многообразия форм собственности и хозяйствования, свободы предпринимательства и выбора, конкуренции, рыночного ценообразования, различных форм государственной поддержки. Поэтому Президент Республики Казахстан Н.А.Назарбаев в своем ежегодном послании народу Казахстана "Через кризис к обновлению и развитию" от 6 марта 2004 года определил конкретные приоритеты развития эффективной деятельности предпринимательства в условиях мирового финансового кризиса.[1] Из слов Президента можно сделать вывод, что перед казахстанскими предприятиями ставится цель укреплять свои позиции на внутреннем рынке и постепенно выходить на рынки внешние.

Глава государства Лидер партии «Нур Отан» Нурсултан Назарбаев в своем выступлении на внеочередном съезде партии «Нур Отан» 15.05.2009г. определил задачи посткризисного развития экономики. Президент страны отметил, что Правительству необходимо сконцентрировать свои усилия на семь направлений, в числе которых агропромышленный комплекс и сельхозпереработка; развитие строительной индустрии и производства строительных материалов; развитие нефтепереработки и инфраструктуры нефтегазового сектора; развитие металлургии и производства готовых металлических продуктов; развитие химической, фармацевтической и оборонной промышленности; развитие чистой энергетики; развитие транспортной и телекоммуникационной инфраструктуры [2].

Предпринимательская деятельность осуществляется в расчете на собственные ресурсы и резервы, а потому необходимо сосредоточить особое внимание на оценке, глубоком анализе и контроле эффективности функционирования как материальной основы предпринимательства, главного средства финансовой устойчивости и развития.

В условиях рынка перед предприятиями стоят как проблемы повышения эффективности деятельности организации в целом, так и эффективного управления отдельными видами ресурсов. Их решение невозможно без разработок новых теоретических положений, методологических подходов, инструментария оценки и методического обеспечения анализа эффективности.

Актуальность темы курсовой работы обусловлена тем, что эффективность работы современного предприятия в условиях рыночной экономики должна определяться многофакторным подходом, адаптивными организационно-экономическими инструментами.

Особую актуальность приобретает исследование проблем оценки экономической эффективности деятельности предприятия. В современных экономических условиях требуются новые подходы формирования и использования экономического потенциала, системный мониторинг изучения экономических факторов, оперативное внесение обоснованных изменений во внутреннюю ресурсную среду.

Цель данного исследования – оценка экономической эффективности деятельности предприятия и разработка путей ее повышения.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- изучение теоретических аспектов эффективности деятельности предприятия в современных условиях,

- анализ и оценка эффективности деятельности АО «Байтерек А»,

- разработка направлений повышения эффективности деятельности предприятия.

Объектом исследования курсовой работы является АО «Байтерек А», основной вид деятельности которого – капитальный ремонт и обслуживание локомотивов.

В ходе исследования была использована годовая бухгалтерская отчетность АО «Байтерек А» за 2007-2009 год.

Теоретической и методологической основой курсовой работы стали труды зарубежных и казахстанских ученых-экономистов, законодательные акты и нормативно-методические материалы, указы Президента и постановления Правительства Республики Казахстан. В расчетах использовались типовые нормативные справочники, отчетные данные предприятия. При анализе результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятий, применялись абстрактно-логический, эконо­мико-статистический, монографический и расчетно-конструктивный методы.


1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

1.1 Сущность и критерии экономической эффективности деятельности предприятия

Условия рыночной экономики требуют от предприятий повышения эффективности, конкурентоспособности на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления, активизации предприимчивости, инициативы. В условиях, когда предприятия получили самостоятельность в управлении и ведении хозяйства, право распоряжаться ресурсами и результатами труда, они несут полную экономическую ответственность за свои решения и действия. Их благополучие и коммерческий успех всецело зависят от степени эффективности их деятельности.

Основной целью оценки эффективности деятельности предприятия является разработка заключения о жизнеспособности предприятия и возможности его дальнейшего развития на основе всестороннего анализа, который необходимо проводить при помощи системы показателей, отображающих состояние и развитие субъекта оценки. В связи с этим вопросы построения системы показателей эффективности деятельности предприятия приобретают особую значимость в современных условиях хозяйствования.

Вопросы методики оценки эффективности деятельности вообще и оценки эффективности деятельности предприятий в частности относятся к направлениям научных исследований, достаточно широко освещенным в работах экономистов разных периодов времени и научных направлений. В советский период развития экономики данным вопросам в области деятельности предприятий в тех или иных аспектах были посвящены труды отечественных экономистов И.Т. Абдукаримова, М.И. Баканова, Г.П. Борисова, В.И. Иваницкого, В.В. Ковалева, Л.И. Кравченко, А.И. Файницкого и другие. Современные российские экономисты, такие, как И.А. Бланк, Д.Е. Давыдянц, Б.В. Прыкин, К.А. Раицкий, Г.В. Савицкая, Н.А. Соловьева, Н.А. Соломатин, Л. Трофимова, дополняют и совершенствуют методику расчета показателей эффективности, адаптируя ее к современным условиям хозяйствования. Достаточно широко освещены вопросы оценки эффективности деятельности компаний в работах зарубежных ученых, таких, как Г. Вайе, Х. Гелтенбот, У. Деринг, Э. Котляр, Д. Стоун, К. Хитчинг, В. Хойер и др. [3, c.54]

Обзор экономической литературы по вопросам оценки эффективности деятельности предприятий показал, что набор показателей и методика их расчета представлены достаточно широко по отдельным видам ресурсов и отдельным обобщающим показателям эффективности. При этом большинство показателей построено на основе ресурсного подхода, что приводит к ограниченности результатов оценки в части эффективности затрат предприятия. В настоящее время нет единства подходов к определению эффективности, характеристике ее видов в зависимости от различных признаков, классификации показателей эффективности. Несмотря на проведенные исследования, в области определения эффективности отсутствует обобщенная система показателей оценки эффективности.