Смекни!
smekni.com

Основные тенденции развития безработицы и международной миграции трудовых ресурсов (стр. 5 из 8)

Федеральной службой занятости России разработана «Концепция профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки безработных граждан и незанятого населения», которая позволяет расширять масштабы и качество профессионального обучения.

Изучение условий выплаты пособий по безработице в промышленно развитых странах позволяет сделать вывод, что более чем в 80% стран с рыночной экономикой финансовая помощь безработным осуществляется на основе систем страхования по безработице. Это находится в соответствии с рекомендацией МОТ № 67, где говорится, что «пособие по безработице должно выплачиваться в случае потери заработка в связи с безработицей застрахованного, обычно работающего лица, способного к систематической работе по какой-либо профессии и ищущего подходящую работу, или в связи с частичной безработицей».

Как правило, национальные законодательства различных государств определяют следующие условия, дающие право на получение пособия по безработице: вынужденный характер безработицы; способность данного лица заниматься трудовой деятельностью; готовность согласиться на предлагаемое рабочее место; активный поиск работы. Ранее системы страхования по безработице охватывали только лиц наемного труда, но в настоящее время наблюдается тенденция к рас­ширению категорий населения, включая лиц, которые работают не по найму, занимаются индивидуальной трудовой деятельностью. Основ­ным необходимым условием является уплата страховых взносов.

В большинстве развитых государств фонды страхования по без­работице формируются в основном путем взносов предприятий (из фонда оплаты труда) и самих работников (с заработной платы). Так до последнего времени в Германки из того и другого 'источников отчис­лялось по 3,15 %; в Канаде - 3,29 % из фонда оплаты труда предпри­ятий и 2,35 % с заработной платы работников; во Франции предпри­ятия платят 4,2 % от величины фонда оплаты труда, а работники -2,31 % от получаемой заработной платы; в Швеции и Италии фонд занятости формировался только за счет предприятий в размерах 2,18 и 1,6 % соответственно.

Активное участие в формировании фондов защиты от безработицы в ряде стран принимает государство. Так, в Японии государство покрывает 25-33% расходов на пособия по безработице. В других странах величина участия государства в расходах на страхование по безработице характеризуется следующими цифрами: Великобритания - 13%, США - 18%, Франция - около 35%, Швеция - в пределах 40%. В Российской Федерации в 1999-2000 годах государственная политика занятости проводилась в основном за счет средств государственного фонда занятости населения Российской Федерации, который формировался и формируется за счет средств предприятий (отчислений 1,5 от фонда оплаты труда), незначительных штрафных санкций и небольшой финансовой поддержки, которая была оказана службе занятости бюджетами некоторых регионов.

Глава 2. МЕЖДУНАРОДНАЯ МИГРАЦИЯ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ

2.1 Сущность и причины возникновения мирового рынка

рабочей силы

Структура народонаселения мира включает два типа людей в зависимости от количества прожитых лет: трудо­способную часть – условно в возрасте 15-60 лет – и не­трудоспособную часть – дети и старики. К первой катего­рии принадлежит примерно 70% населения, хотя величи­на этой доли варьируется от региона к региону. Так, в Азии и Африке велик процент несовершеннолетних граждан, а в странах Европы и Северной Америки – пожилых людей.

В свою очередь трудоспособное население подразделя­ется на экономически активное и неактивное, причем пос­леднее состоит главным образом из домохозяек, учащихся дневных отделений вузов, граждан, пребывающих на со­держании государства, а также лиц без определенного ме­ста жительства. Нас будет интересовать прежде всего эконо­мически активная часть общества, т. е. люди, способные к труду и стремящиеся им заниматься. Именно данная кате­гория граждан принимает наиболее деятельное участие в процессе поиска работы как внутри своей страны (внут­ренняя миграция), так и за ее пределами (международная миграция) [15, C.92].

Международная миграция рабочей силы имеет длитель­ную историю (еще до новой эры люди переезжали из одно­го государства в другое в поисках занятий), но только в XX в. она превратилась в одну из ведущих форм движения факторов производства, а значит, и отдельную сферу международных экономических отношениях. Это обусловлено рядом причин:

• интернационализацией хозяйственной жизни;

• невиданными социально-демографическими измене­ниями;

• революцией в науке, технике и сфере информации;

• развитием интеграционных процессов;

• деятельностью транснациональных корпораций (ТНК). Все эти факторы способствовали усилению подвижнос­ти трудоспособного населения, которое использует разви­тую инфраструктуру коммуникаций для перемещения по странам и континентам. На сегодняшний день сложился ми­ровой рынок рабочей силы (МРРС), основу которого со­ставляет совокупный миграционный оборот экономически активного населения между странами и регионами, оказы­вающий заметное влияние на уровень, характер и разме­щение производительных сил в рамках национальных хо­зяйственных систем и мировой экономики. К концу XX в. общая численность трудящихся-мигрантов достигла еже­годной величины в 35 млн чел. по сравнению с 3,5 млн в 1960 г. Структура МРРС включает не только мигрантов, но и миграционные службы различных уровней, а также меж­дународные организации, занимающиеся вопросами юри­дического статуса трудящихся-иностранцев, охраны их труда, предоставления им социальных гарантий и т.п.

Говоря о процессах перемещения значительных масс населения, следует подчеркнуть, что в данной лекции рас­сматривается только трудовая миграция, т. е. вызванный социально-экономическими мотивами переезд людей из од­ной страны в другую. Среди факторов, заставляющих граж­дан искать работу за пределами родины, главными являют­ся стремление к улучшению качества жизни и эффектив­ному применению своих способностей. В то же время такие негативные социально-экономические явления, как безра­ботица и аграрное перенаселение, безусловно, играют свою роль в мотивации к временной или постоянной перемене страны проживания.

Важно отметить, что современные государства прила­гают усилия по регулированию трудовой миграции. Право­вое выражение взаимной заинтересованности направляю­щих (стран-экспортеров) и принимающих (стран-импорте­ров) мигрантов стран обычно осуществляется в форме двух- или многосторонних соглашений. Существенное содействие в подготовке международных конвенций в этой области ока­зывают такие глобальные организации, как Комиссия ООН по народонаселению, Международная организация труда (МОТ), Международная организация по миграции (MOM). Примером региональной структуры, занимающейся защи­той прав трудящихся мигрантов, служит западноевропейс­кий Межправительственный комитет по вопросам миг­рации (СИМЕ). Базовыми международными нормативными актами, которые регулируют отношения в рамках МРРС, являются Конвенции МОТ 1962, 1975 и 1982 гг. Статьи этих документов регулируют вопросы найма мигрантов, гаран­тий их прав, борьбы с нелегальными каналами миграции и т. д.

Что касается политики Правительства РФ в этом воп­росе, то созданная в 1992 г. Федеральная миграционная служба действует в рамках общегосударственной комплек­сной миграционной программы на основе Федерального за­кона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в нее" от 15 августа 1996 г. В стране также предоставлены лицензии более чем 150 частным и смешанным компаниям, занимающимся оформлением трудоустройства российских граждан за границей или приемом иностранной рабочей силы в нашей стране. По вопросам миграционной политики зак­лючены двухсторонние координирующие соглашения РФ с рядом стран: Германией, Китаем, Польшей, Словакией, Финляндией и некоторыми другими.

2.2 Виды международной трудовой миграции

Чтобы разобраться в структуре международного миграционного оборота, необходимо установить виды трудовой миграции, классификация которых может проводиться в зависимости от различных критериев. Наиболее признанными из них являются следующие [4, C.77]:

• по продолжительности – временная, возвратная (сезонная) и постоянная, безвозвратная (т. е. выезд на постоянное место жительства в другую страну);

• по социальному составу – неквалифицированные рабочие, средний технический и сервисный персонал, студен­ты (в период каникул), специалисты, деятели науки, куль­туры и спорта, предприниматели);

• по характеру – прямая и косвенная (внутрифирменная в рамках ТНК);

• по форме трудового соглашения – индивидуальная и коллективная);

• по типу статуса в принимающей стране – ассимиляционная (с последующим предоставлением вида на жительство, а затем и гражданства/подданства) и неассимиляционная.

Международная статистика свидетельствует, что пока основную часть трудящихся-мигрантов составляют малоквалифицированные рабочие, занятые на производстве и в сельском хозяйстве. Вместе с тем постоянно возрастает поток мигрирующих специалистов, т. е. рабочей силы высокой квалификации, занятой на престижных и высокооплачиваемых должностях в структурах ТНК. Кроме того, с каждым годом усиливается мобильность женщин и молодежи, особенно в границах интеграционных объединений типа ЕС.

С возрастанием объемов миграционных потоков в международных экономических отношениях их воздействие на экономику принимающих и направляющих государств становится все более ощутимым. Поэтому представляется крайне важным рассмотреть проблему ми­рового рынка рабочей силы под этим углом зрения.