Смекни!
smekni.com

Основные тенденции развития безработицы и международной миграции трудовых ресурсов (стр. 7 из 8)

Безработица в РФ в августе 2009г. выросла. Уровень безработицы в РФ, подсчитанный как отношение численности безработных к численности экономически активного населения, в августе 2009г. увеличился по сравне­нию с августом 2008г. на 2 процентных пункта и составил 7,8%. Количество безработных составило 6 млн человек.
Общая численность безработных в России в августе 2009г. увеличилась на 38,6% по сравнению с августом 2008г. Федеральная служба государственной статистики (Росстат). При этом в январе-августе 2009г. по сравнению с ана­логичным периодом 2008г. численность безработных россиян выросла на 42,5%.

В органах государственной службы занятости в качестве безработных на конец августа 2009г. были зарегистрированы 2,1 млн человек. В то же время, сообщает Росстат, реальные располагаемые денежные доходы россиян, по предварительным данным, в августе 2009г. сократились на 6,8% по сравнению с соответствующим периодом 2008г. Ситуация на рынке труда будет ухудшаться, пик роста безработицы придется на начало следующего года, обещает Минэкономразвития. Улучшение ситуации на рынке труда ведомство ожидает лишь во втором полугодии 2010г. В следующем году общая безработица продолжит расти, предупреждает Минэкономразвития. Среднегодовой показатель увеличится на 200 000 человек до 7 млн. — 9,6% экономически активного населения (в этом году — 9,3%), Официально регистрируемая безработица не изменится — 2,2 млн. человек. Эксперты более пессимистичны. Безработица в 2010 г. достигнет 7,3 млн человек и начнет снижаться лишь через два года, полагает завлабораторией прогнозирования трудовых ресурсов РАН Андрей Коровкин. Он ожидает дальнейших массовых увольнений. Хорошие советы как сохранить и увеличить жизненную энергию в кризис.

Глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова потребовала от региональных властей оперативно подготовиться к грядущему значительному росту безработицы, сообщает газета "Коммерсантъ".

Т.Голикова заявила, что "региональным властям не стоит радужно воспринимать сложившуюся ситуацию, характеризующуюся трендом снижения уровня регистрируемой безработицы", и потребовала планировать меры по активизации и усилению помощи гражданам, находящимся под риском увольнения. Министр призвала регионы оперативно подготовиться к продолжению этих мер и в 2010 году. Ведомости Миллионы людей боятся потерять работу. Но степень страха в разных странах существенно отличается. Россияне опасаются увольнения больше американцев, французов и чехов и примерно так же, как испанцы и латыши. Уровень безработицы в России в 2005 г. (7,2%) был равен венгерскому, а в Болгарии (10,1%) — французскому. А индекс страха в Венгрии и Франции был значительно ниже — около 1,9. И в кризис россияне боятся безработицы сильнее, чем жители других стран. По данным Росстата, уровень безработицы в мае 2009 г. составил 8,5%. Это сопоставимо с Францией (9,3%) и США (9,5%) и существенно ниже, чем в Венгрии, Латвии и Испании (10,2%, 14,3% и 18,7% соответственно, данные Евростата). По опросам, вероятным свое увольнение считали 57% работающих россиян, 51% испанцев, 35% французов и 25% американцев.

Причин высокого уровня опасений россиян несколько. Экономические: пособие по безработице в России ниже прожиточного минимума в большинстве регионов, а службы занятости зачастую занимаются лишь регистрацией, не оказывая действенной помощи в трудоустройстве.

Психологические и ментальные: работают страхи, заложенные в 1990-е гг., когда безработица превышала 14%, а уровень жизни населения резко снизился — не только у безработных, но у безработных сильнее. Кроме того, работа как основа стабильности (и безработица как символ жизненного провала) заложены в сознании части людей еще советской пропагандой. Безработица для многих означает катастрофическое падение собственного статуса среди окружающих и в собственных глазах.

Французы меньше боятся увольнения из-за высокого уровня социальных гарантий для безработных и значительных возможностей для переобучения. Американцы известны высокой мобильностью, для испанского рынка труда характерна высокая доля срочных контрактов, которые подразумевают более частую смену работы.

На что готовы жители разных стран ради сохранения занятости? Европейцы склонны к переобучению и удаленной работе, американцы — к смене места жительства. Россияне также готовы к освоению новой специальности, но в целом они чаще соглашаются на снижение зарплаты или сокращенную рабочую неделю.

Численность официально зарегистрированных безработных граждан в РФ, по данным на 8 июля 2009г., составила 2 млн 144,9 тыс. человек. Как сообщили в Министерстве здравоохранения и социального развития (Минздравсоцразвития) РФ, число безработных за неделю снизилось на 0,3%, за предыдущую неделю снижение составило 1,2%.

Как отметили в ведомстве, за последнюю неделю (с 1 июля по 8 июля) в 57 регионах продолжилось снижение численности зарегистрированных безработных граждан. Наиболее существенное снижение за этот период отмечалось в Чукотском автономном округе, Республике Тыва, Кировской области, Камчатском крае, Ямало-Ненецком автономном округе и Республике Саха (Якутия).

Вместе с тем в 22 регионах сохраняется рост численности безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости. Среди них Карачаево-Черкесская Республика, Удмуртская Республика, Еврейская автономная область, Кемеровская область, Оренбургская область, Республика Ингушетия, Ярославская область, Республика Алтай, Забайкальский край, Пензенская область, Белгородская область, Самарская область, Алтайский край, Чеченская Республика, Амурская область, Свердловская область, Омская область, Брянская область, Тверская область, Вологодская область, Республика Дагестан и Ставропольский край.

В Курской, Смоленской, Новосибирской областях и Приморском крае численность безработных граждан осталась на уровне предыдущей недели.

Треть российских компаний планирует увольнять сотрудников летом или осенью. Больше всего шансов стать безработными у сотрудников крупных банков или торговых сетей. Строителей и рабочих всего лишь отправят в неоплачиваемый отпуск. Служба исследований компании HeadHunter провела среди 222 российских компаний опрос о принимаемых в них антикризисных мерах нынешним летом и осенью. Как выяснилось, лишь 38% опрошенных компаний не планируют сокращение затрат на персонал.

Самый распространенный способ сокращения затрат на сотрудников – сокращение штата. Треть компаний (33%) указали в анкетах, что планируют уволить часть сотрудников. Далее по популярности следуют такие меры, как уменьшение заработной платы (22%), сокращение рабочей недели (14%), вынужденный отпуск (16%). Также довольно распространенным способом является сокращение социального пакета.

Согласно опросу Левада-центра, треть россиян находится под угрозой массовых увольнений, а 36% считают вероятной потерю работы в связи с ликвидацией предприятия или своего рабочего места. В конце апреля 2009 года Аналитический центр Юрия Левады (Левада-центр) провел опрос 1,6 тыс. граждан из 46 регионов РФ с целью выяснить их мнение о ситуации на рынке труда. Результаты опроса показали, что россияне всерьез обеспокоены ростом безработицы и боятся масштабных увольнений, которые, по их мнению, вполне реальны. Так, согласно результатам опроса, большинство — 86% — утвердительно ответили на вопрос о том, стали ли они больше бояться потерять работу. При этом четверть респондентов отметила, что на их предприятии проходили массовые сокращения за последние три месяца. Отметим, что, по данным Росстата, в конце апреля 2009 года уровень безработицы достиг рекордной отметки 10,2% экономически активного населения, по методологии Международной организации труда, или 7,7 млн человек. По прогнозу ФБК, уровень безработицы к концу 2009 года достигнет 11-12%, или 8,5-9 млн человек. Ситуация с безработицей достигла пика и дальнейшего ее ухудшения ждать не нужно. С таким заявлением сегодня выступил зампредседателя правительства Александр Жуков. По его данным количество безработных в России, в зимние месяцы демонстрировавшее неуклонный рост, к лету стабилизировалось и даже незначительно сокращается. "В марте - апреле отмечалась стабилизация темпов прироста численности безработных граждан, а с конца апреля и в мае мы наблюдаем небольшое снижение показателей численности безработных", - объявил Жуков, выступая в понедельник в ходе селекторного совещания с регионами, посвященного ситуации на рынке труда.

Cогласно последним данным Росстата, число людей, ищущих работу, в России увеличилось до 7,7 миллиона человек, что составляет 10,2% от экономически активного населения. В России официально зарегистрировано 7,1 млн безработных. Это 9,5% от экономически активного населения страны. По сравнению с первым кварталом 2008 года безработных стало больше на треть. Если верить официальной статистике, уровень безработицы в Петербурге в пять раз ниже, чем в среднем по стране. По данным Росстата в конце первого квартала в городе насчитывалось 25,2 тыс безработных. Это всего 1,7% от трудоспособного населения.

Эксперты американского Banc of America Securities–Merrill Lynch посоветовали России засекретить данные о слишком быстром росте безработицы. "Решение правительства публиковать статистику по безработице каждый месяц было преждевременно, так как может способствовать дестабилизации социальной обстановки", - говорится в аналитическом отчете банка, где безработица в России названа "все более значимой проблемой". Правительственный прогноз о том, что к концу 2009 г. уровень безработицы достигнет 10%, по мнению экспертов BoA–ML, скорее всего, уже сбылся, если учитывать скрытую безработицу. В связи с этим BoA–ML прогнозирует рост уровня безработицы к концу года в России до 11%.
Общая численность безработного населения в России в I квартале 2009г. увеличилась на 34,4% по сравнению с IV кварталом 2008г. и составила 7,1 млн человек, или 9,5% экономически активного населения, сообщила сегодня Федеральная служба государственной статистики (Росстат). При этом по сравнению с I кварталом 2008г. численность безработных россиян увеличилась на 33,9%.