Смекни!
smekni.com

Основные тенденции развития безработицы и международной миграции трудовых ресурсов (стр. 8 из 8)

Численность официально зарегистрированных безработных в марте 2009г. увеличилась на 41,9% по сравнению с мартом 2008г. и составила 2,2 млн человек, в том числе 1,9 млн человек получали пособие по безработице. При этом по сравнению с февралем 2009г. численность официально зарегистрированных безработных россиян увеличилась на 8,2%.

Численность экономически активного населения в I квартале 2009г. составила 74,8 млн человек, или более 53% от общей численности населения страны. Преобладающая часть занятого населения сосредоточена в организациях, не относящихся к субъектам предпринимательства. В феврале 2009г. в них работали 36,3 млн человек, или 52,5% общей численности занятых.
Российские власти всерьез обеспокоены проблемой безработицы. Вчера Дмитрий Медведев и Татьяна Голикова обсуждали стратегию борьбы с ней на встрече с экспертами Института современного развития («Инсор»). Вчера же Роструд заявил о подписании последней из 82 региональных программ по поддержке занятости. Эксперты сомневаются в правильности приоритетов.

Число официально зарегистрированных безработных уже в марте составило 2,2 млн человек и превысило прогноз на этот период. Реальная безработица, по данным Росстата, почти в три раза выше 6,4 млн. человек, или 8,5% экономически активного населения. По этому показателю Россия опережает Японию (4,4%) и Германию (7,4%) и догнала США и Францию. Есть страны с более сложной ситуацией на рынке труда, например Испания (16%).

Программы поддержки занятости, помощи и переобучения безработных одно из основных направлений борьбы с безработицей. Масштабные и эффективные меры сохраняют и повышают качество рабочей силы, которая будет востребована на рынке, поддерживают потребительский спрос и в конечном счете ускоряют выход из кризиса. В период экономических неурядиц важен не только размер сумм, выделенных на борьбу с безработицей, но и приоритетные направления этих расходов.

В 2009 г. общее число безработных в России увеличится с 5,8 млн человек до 7 млн человек (по методике МОТ, основанной на опросах), заявил замминистра здравоохранения и социального развития Максим Топилин. Количество официально зарегистрированных безработных в стране может вырасти с 1,5 млн человек до 2,2 млн и даже более, предупредил он.

По последним данным Роструда, с начала октября прошлого года по 21 января 14 100 предприятий заявили о сокращении 365 500 человек, еще 900 предприятий — о неполной занятости 548 875 своих сотрудников. Вырастет в январе — феврале и задолженность по зарплате, предупреждает Топилин, несмотря на то что в декабре она сократилась по сравнению с ноябрем прошлого года на 39,8% до 4,7 млрд руб.

Общая численность безработных в России в декабре 2008г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла на 26,1% (по сравнению с ноябрем 2008г. - на 9,7%) и составила 5,8 млн человек, или 7,7% от экономически активного населения. Такие данные содержатся в оперативном докладе Федеральной службы государственной статистики (Росстат) РФ. За 2008г. количество безработных увеличилось на 4,3% по сравнению с показателем 2007г.; безработица, рассчитанная в среднем за месяц, составила 4,8 млн человек.

Армия безработных пополняется ежедневно. Всего за неделю, как сообщил сегодня вице-премьер Александр Жуков на совещании по ситуации на рынке труда, число официально зарегистрированных безработных выросло на 4% и составило 1 миллион 454 тысячи человек. В начале 2009 г. многие компании в связи с кризисом планируют дальнейшее снижение зарплат сотрудников. В частности, по данным исследования кадрового холдинга "Анкор", на это готовы пойти 18% из 370 опрошенных предприятий.

Число безработных в 2009 г. может достичь 6–6,5 млн человек, заявил замминистра социального развития Максим Топилин. Прогноз Минэкономразвития – 5,4–5,6 млн человек.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема безработицы является ключевым вопросом в рыночной экономике, и, не решив его, невозможно наладить эффективную деятельность экономики. Особенно остро проблема безработицы стоит сейчас перед Россией, что не удивительно, т.к. экономика России сейчас находится в глубоком кризисе. Огромный экономический спад, развалив промышленность, не мог не затронуть рынок труда.

Не менее тяжелы и социальные последствия безработицы. Американские специалисты вынуждены признать, что «безработица – это нечто большее, чем экономическое бедствие, это также и социальная катастрофа. Депрессия приводит к бездеятельности, а бездеятельность к потере квалификации, потере самоуважения, упадку моральных устоев, а также к общественным и политическим беспорядкам».

Мировой опыт свидетельствует, что трудовая миграция обес­печивает несомненные преимущества как принимающим рабочую силу странам, так и поставляющим ее. Но она способна породить и острые социально-экономические проблемы.

Какие положительные последствия трудовой миграции сего­дня признаются и используются?

Прежде всего учитывается, что процессы трудовой миграции способствуют смягчению условий безработицы, появлению для страны–экспортера рабочей силы дополнительного источника валютного дохода в форме поступлений от эмигрантов, а также приобретению ими знаний и опыта. По возвращении домой они, как правило, пополняют ряды среднего класса, вкладывая заработанные средства в собственное дело, создавая дополнительные рабочие места.

К отрицательным последствиям трудовой миграции следует отнести тенденции роста потребления заработанных за границей средств, желание скрыть получаемые доходы, «утечку умов», иногда и понижение квалификации работающих мигрантов и т.п.

Для нейтрализации отрицательных последствий и усиления положительного эффекта, получаемого страной в результате трудовой миграции, используют средства государственной политики. Просчеты в выборе ориентиров миграционной политики вызывают нежелательную реакцию в виде роста нелегальной миграции и последующей социальной активности возвращающихся мигрантов и др. В этой области особенно очевидны неэффективность жестких, директивных мер и необходимость косвенных, координирующих воздействий со стороны государств и правительств.

В России создана правовая и организационная база эмиграции и иммиграции трудовых ресурсов, разработана федеральная миграционная программа, заключены двусторонние соглашения с рядом стран по миграции населения и трудовых ресурсов. Важным направлением интегрирования России в мировое сообщество должна стать ратификация международных конвенций, регламентирующих процессы трудовой миграции.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Адамчук В.В., Ромашов О.В., Сорокина М.Е., Экономика и социология труда, учебник для вузов, Москва: ЮНИТИ, 2005г.

2. Бородянский Э., Кузьмин В., Реальный путь противодействия безработице // Человек и труд. 2009. № 5.

3. Булатов А.С., Экономическая теория, Экономист, Москва, 2003г.

4. Генкин Б.М., Экономика и социология труда, Москва, 2008г.

5. Горфинкель В.Я., Экономика страны: Учебник для вузов. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003.

6. Грузинова В.П., Экономика России: Учебник для вузов. – М.: Банки и биржи, Юнити, 2005

7. Зайцев Н.А., Экономика РФ – М.: Экзамен, 2004.

8. Завельский М.Г., Экономика и социология труда, курс лекций. Москва: ЛОГОС, 2001г.

9. Иохин В.Я., Экономическая теория - М.: Юристъ, 2000

10. Кейлер В.А. Экономика предприятия: Курс лекций. – М.: ИН-ФРА-М; Новосибирск; НГАЭиУ, “Сибирское соглашение”, 2003.

11. Малева Т.М., Государственная и корпоративная политика занятости – М.: Инфра-М, 2005

12. Макконнелл К. Р., Брю С. Л. Экономикс в 2-х томах. - М.,1992.

13. Николаева И.П., Экономическя теория, учебник для вузов, Москва: Финстатинформ, 2007г.

14. Носова С.С. Экономическая теория – М.: Владос, 2004

15. Рофе А. И. и др. Рынок труда, занятость населения, экономика ресурсов для труда: Учебное пособие / Рофе А. И., Збышко Б. Г., Ишин В. В.; Под ред. А.И. Рофе.- М.: «МИК», 2008.

16. Рощин С.Ю., Разумова Т.О., Экономика труда, учебное пособие. Москва: ИНФРА 2006г.

17. Российский статистический ежегодник: Госкомстат России 2009г.

http://www.college.ru/economics/javalist.html

18. Безработица в России, http://www.abird.ru/articles/unemployment.html

19. Безработица в России и кризис, http://www.zanimaem.ru/articles/52/186.html

20. Безработица 2009, http://www.crizis.org/crisisjob/